Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Невский написал(а):
Сталин безусловно историческая личность, которую нельзя однозначно оценивать в плане добра или зла. В принципе, как и любую историческую личность его масштаба (каких было во всей мировой истории единицы, а у нас и подавно- раз обчелся). Но отрывать Сталина от Победы, знаю какую огромную роль он сыграл в том, чтобы мы, вообще, имели эту Победу, это подло и низко. Миллионы отправлялись на смерть со словами "За Родину, за Сталина", а Вы УВАЖАЕМЫЙ гражданин называете его "УБЛЮДКОМ".
Действительно не стоит так... какой бы он не был а мы все тут сидим благодоря ему..
asktay написал(а):
большинство... Большинство населения УССР на референдуме 1991 года хотело сохранить СССР, а через несколько месяцев проголосовало за фактически отделение от СССР...
Извините но вы уверенный что во втором случае небыло поддасовки? Неужто вы думаетет что в то время западные наблюдатели были на стороне советского в то время народа?
asktay написал(а):
Не дай нам Бог еще раз кавказцев-руководителей на шею! ИМХО... вырвалось...
Просто интересует Ваше мнение- если бы сейчас у руля стоял такй человек как Сталин, были бы такие проблеммы в ВПК, образовании и коррумпированности? Да он был Кавказцем...Не учитывая расстрелов и репрессий вы были бы ЗА или Против?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Кстати, сам Сталин всегда называл себя русским и никогда не подчеркивал своего кавказского происхождения. При нем, кстати, грузин в Москву не пускали...а Вы кавказец, кавказец...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
какой бы он не был а мы все тут сидим благодоря ему.
Забыли добавить-ИМХО

Невский написал(а):
даже подверглись репрессиям, но потом были реабилитированы и смогли дальше служит своему отечеству
Им повезло,а вот многим миллионам не очень.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
А где вариант 4? Были положительные,но больше отрицательных.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Думаю не стоит соединять в одну кашу репрессии и победу в ВОВ, портреты Сталина могут висеть, как верховного главнокомандующего, победителя в войне, репрессии были но их не нужно сюда примешивать. Отношение у меня к нему не однозначное, у самого по его приказу были расстреляны из родных настоятель исакиевского/казанского собора и главком черноморского флота.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Сталин много сделал для страны, но массовые расстрелы невинных людей были явно лишними, можно было обойтись и без них.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
TroFF написал(а):
Сталин много сделал для страны, но массовые расстрелы невинных людей были явно лишними, можно было обойтись и без них.

Он их сам инициировал???

Как он ответил Хрущу, когда тот заявил он необходимости еще больших репрессий в Москве и области? "Уймись, дурак" (с)
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
в Истории России положительно, сам как человек конечно был отрицательным персонажем и много сделал плохого, но для России сделал больше всех остальных типа положительных правителей
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Journeyman далеко не всех ветеранов... Это только часть...
"Большой вклад Сталина как государственного, политического деятеля, Верховного главнокомандующего в разгром фашизма во Второй мировой войне исторически признан во всем мире, признан он и всеми народами бывшего СССР. Прежде всего нам – ветеранам, участникам Великой Отечественной войны – история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник", – отметили в совместном заявлении 24 ветерана, среди которых руководители московского Совета ветеранов войны.

Но несмотря на "антисталинские" настроения отдельных чиновников, власти многих городов России думают иначе. К примеру, в мэрии Кирова накануне был утвержден проект размещения на улицах серии плакатов "Маршалы Советского Союза", на которых в том числе будет изображен и Сталин. Причем, как отмечают в администрации города, утверждение состоялось с согласия городского Совета ветеранов.

Проклятые сошки.
И эти при том, когда большинство населения России положительно оценивает роль Сталина в нашей истории.
3е место в проекте Имя России 2008. Это говорит о многом.

с цифрами у Вас нелады. 120000 тысяч - сильное преувеличение. На всем Западном фронте Красная армия имела ок. 50000 человек...
Польские исследователи оценивают общее количество пленных красноармейцев в 80-110 тысяч человек, из которых документально подтвержденными считается гибель 16 тысяч человек. http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/PREKATYN.HTM

Советские и российские источники приводят оценки в 157-165 тысяч советских военнопленных и в 80 тысяч погибших из их числа.
http://www2.ng.ru/polemics/2001-01-13///8_error.html

большинство... Большинство населения УССР на референдуме 1991 года хотело сохранить СССР, а через несколько месяцев проголосовало за фактически отделение от СССР...
Всё верно - практически во всех республиках прошли референдумы, где народ выразил желание сохранить союз. Но местные князьки так не думали. Они хотели быть единственными, чтобы над ними более никого не было. И развалили Союз.
А то что в Москве на улицы вылезло 100 тысяч человек из десятимиллионого города - это конечно очень серьёзно.

Кстати, сам Сталин всегда называл себя русским и никогда не подчеркивал своего кавказского происхождения.

На приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии верховный главнокомандующий Сталин сказал:

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

(Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

(Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).


Это вам не дарагие расияне панимаешь ли...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Невский написал(а):
ссылку на миллионы репрессированных.
общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки за четверть века - с конца 1920-х до 1953 года – составило не менее 25-30 миллионов человек
http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php

Основным критерием для включения конкретной категории служит необоснованность применённых репрессий. В отличие от официальной статистики НКВД по осуждённым по 58-й статье, надёжные данные о численности остальных категорий отсутствуют, и исследователями приводятся различные оценки. Суммарные оценки по всем упомянутым категориям составляют 25—30 млн человек подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки[46] и свыше 40 млн для менее суровых наказаний. Разница в оценках масштабов репрессий различными исследователями определяется в первую очередь набором категорий лиц, включаемых в понятие «репрессированный».

В результате оценки варьируются от 3,8 млн — 9,8 млн «политических» репрессированных и до многих десятков миллионов, включая понёсших наказания по уголовным статьям.

Аналогично различаются оценки погибших в результате репрессий — от сотен тысяч расстрелянных по 58-й статье до миллионов умерших от голода начала 1930-х годов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D0%B8
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Одна из многих истории сталинского маразма:

Влади́мир Митрофа́нович Орло́в - военачальник, флагман флота 1-го ранга. В 1926-30 командующий Морскими силами Черного моря, в 1931-1937 начальник Морских сил РККА.
Заместитель Тухачевского.
10 июля 1937 года арестован. Сначала упорно отказывался подписывать вымышленные показания, но после применения к нему пыток признал себя виновным в том, что был руководителем военно-фашистского заговора на флоте. 28 июля 1938 года приговорён к смертной казни. Расстрелян.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Им повезло,а вот многим миллионам не очень.
Миллионам и правда не повезло - когда после 91 года население страны начало вымирать, и уже сократилось на 8 миллионов человек - в результате либеральных реформ.
А вот советским гражданам повезло - и бесплатное образование, и трудоустройство, и стабильное будущее, и бесплатные путёвки, и бесплатное жильё, и защита. Да с колбасой и порнографией были проблемы.
Зато сейчас всё есть, и колбаса из бумаги, и интернет, и огромная куча ворья. Вот скоро среднее образование сделают платным - и заживём по новому!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я считаю, что надо сильно не уважать наш народ, чтобы считать, что только Сталин со своей живодерской внутренней политикой мог бы обеспечить тот прогресс.
 
Сверху