Сравнение Т-34 и М4 Шерман ( всех модификаций ) !

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В вертикальной плоскости и работал не всегда.
Ага, однако у Т-34 и того не было.
Вот если бы Шермана в габариты Т34 впихнуть,вот танк получился бы.
Скрестить два плохих танка, что бы получить ещё худший? Легче было сделать новый, похожий на те, что Россия, Британия и США разработали к концу войны.
А если серьёзно,если США могли поставлять танки,то почему бы не поставлять орудия для танков и снаряды,если они были лучше,чем на Т 34 76?
Пытаюсь понять зачем? 75-мм американское орудие вполне соответствовало нашему 76,2-мм. Да и к середине войны ситуация улучшилась, появились "катушки" и бронепрожигающие". А американская 76-мм, конкурировала с нашей 85-мм. И тут у каждого оружия были свои преимущества.
Ведь впихнуть новую пушку болших проблем не представляет.
Далеко не факт.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Скрестить два плохих танка, что бы получить ещё худший? Легче было сделать новый, похожий на те, что Россия, Британия и США разработали к концу войны.

Я же не говорю сделать,я просто фантазирую. Недостатки по габаритам нивелировать,а качество оставить.

Пытаюсь понять зачем? 75-мм американское орудие вполне соответствовало нашему 76,2-мм.

Ну не знаю,я не эксперт,но здесь ведь выражалось мнение,что пушка Шермана с её снарядами была более бронепробиваемой.Или нет? Ведь постоянно слышатся нарекания на советские снаряды.И до сих пор на российские.




Равную по калибру и по размерам?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я же не говорю сделать,я просто фантазирую. Недостатки по габаритам нивелировать,а качество оставить.
За качеством, это не к конструкции танков, а к производству. Низкое качество Т-34 было обусловлено войной.
Ну не знаю,я не эксперт,но здесь ведь выражалось мнение,что пушка Шермана с её снарядами была более бронепробиваемой.Или нет? Ведь постоянно слышатся нарекания на советские снаряды.И
У Шермана было две разных пушки! А качество боеприпасов опять же обеспечивало продвинутое производство. Условно, если бы Т-34 делали американцы, то он был бы этих недостатков лишён.
Равную по калибру и по размерам?
А они были равны по размерам?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А качество боеприпасов опять же обеспечивало продвинутое производство.

Бронепробиваемость обеспечивало продвинутое производство,не конструкция?

А американская 76-мм, конкурировала с нашей 85-мм.
Неплохая конкуренция, учитывая калибр,не находите? К тому же я имел в виду эту пушку не взамен 85мм,а взамен 76,2.

За качеством, это не к конструкции танков, а к производству. Низкое качество Т-34 было обусловлено войной.

Я неправильно применил слово качество.Имел в виду достоинства Шермана в габаритах и геометрии Т 34.
Наверняка получилось бы что то неплохое. Это просто фантазии.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
К тому же я имел в виду эту пушку не взамен 85мм,а взамен 76,2.
Не знаю.Но могу предположить,не очень разнились.
Они были очень разными. Есть такая наука- внутренняя баллистика. Характерной чертой всех советских орудий калибра 76,2 любых типов и назначения было использование патрона от трехдюймовки Обуховского завода. Еще царского времени. Из-за большого кол-ва боеприпасов с гражданской, 20-х и 30-х годов. Унификация. За исключением предвоенной зенитки 76,2 мм- у нее свой патрон, но она немецкая лицензионная. Ее сразу усилили на патрон 85 мм, а немцы свою переделали на 88 мм. Получили знаменитую зенитку, которую потом поставили и на Тигры. Обуховский же патрон 76,2 имел малую навеску пороха, в середине войны аукнулось, но для начала войны было вполне.
Насчет бронебойных снарядов- про 76,2мм не знаю, но крупные партии их корпусов 45 мм были перекалены. Ошибка технолога. В сети даже попадалась его фамилия, не скопировал, увы...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Я неправильно применил слово качество.Имел в виду достоинства Шермана в габаритах и геометрии Т 34.
Наверняка получилось бы что то неплохое. Это просто фантазии.
Когда немцы попытались скопировать Т-34 (улучшив, естественно) у них получилась Пантера.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бронепробиваемость обеспечивало продвинутое производство,не конструкция?
Более высокий технологический уровень промышленности. Которая позволяла производить более сложные и качественные снаряды.
Неплохая конкуренция, учитывая калибр,не находите?
Ага, причём в случае бронебойности, не в пользу 85-мм.
Имел в виду достоинства Шермана в габаритах и геометрии Т 34.
В геометрии Т-34 не было ничего интересного. А уменьшенный в габаритах Шерман в своё время сделали евреи. Правда одну штуку.
https://shushpanzer-ru.livejournal.com/2953641.html#cutid2

1869152_original.jpg

На Пантере тоже 75 мм стояла.
И на 76-мм на "Файерфлайе".
Когда немцы попытались скопировать Т-34 (улучшив, естественно) у них получилась Пантера.
Вообще-то, получился VK3002(DB). А мановский прототип на Т-34 практически не смотрел.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да это то понятно. Задача то ставилась сделать танк аналогичный Т-34.
Не ставилась! Задача была сделать танк, который бы покрыл советские средние и тяжёлые танки, как бык овцу. Собственно поэтому отказались от "мерина", у МАНа было больше возможностей по наращиванию брони и огневой мощи. А "мерин" застревал на уровне Т-34.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
В геометрии Т-34 не было ничего интересного.

Artemus,согласитесь,разница довольно существенная.
Я себя экспертом не считаю всего лиш полазив по музейному экспонату. Но Шерман чистый урод в сравнении с Т34.



Bild 023.jpg

Bild 024.jpg Bild 033.jpg Bild 028.jpg Bild 441.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Зато намного более приятный в эксплуатации.

студент,так в этом и заключались мои наивные ,абсолютно неисполнимые мечтания,или как это называется,соединить в одной машине лучшие какчества двух. но так не бывает.Посему сдаюсь. С моей сторону это были лишь слова из серии "а вот если..." И то не факт,что было бы лучше.Так что можно закрыть вопрос.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вам шашечки или ехать?

Ехать.

Ну да, если сравнивать ранний Шерман с поздним Т-34.

Ранний т34 тоже не урод. Мне вообще советские танки чисто внешне больше нравятся,чем американские и английские.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну тады берите, что дают вам ваши командиры!
Ранний т34 тоже не урод. Мне вообще советские танки чисто внешне больше нравятся,чем американские и английские.
На боевых качествах это не отражается!
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Разговор чисто за размеры орудия.
А по качеству они были примерно равны с Ф-34, также выглядит пушчонкой. дело скорее в снарядах....
Источник: https://tanksdb.ru/sherman/
В роли главного орудия первой серии танков оказалась 75 мм пушка M3 L/37,5, устанавливаемая на М3, чуть позже, в октябре 1942 года, на Шерман установили улучшенную маску пушки, спаренный пулемёт и телескопический прицел для наводчика.
У вооружения было несколько интересных особенностей, а именно вертикальная стабилизация с помощью гироскопа, установка пушки, с поворотом на 90° для того, чтобы управлять затвором в горизонтальной а не вертикальной плоскости и большие углы наводки от -10° до +25°.
В целом, такое орудие по своей эффективности примерно соответствовало Ф-34, устанавливаемой на советский Т-34 и было способно поражать всю раннюю немецкую технику, лишь поздние версии PzKpfW VI (прим. видно опечатка, PzKpfW IV) были относительно защищены от неё.
Позже, с появлением среднего танка Пантера и тяжёлого Тигр, пришлось устанавливать длинноствольную нарезную пушку M1 калибром 76,2 мм и длиной ствола 55 калибров. Она также получила несколько вариантов, например, с резьбой для съёмного дульного тормоза, со смещёнными цапфами или изменённым шагом нарезов.
 
Сверху