Сравнение российских и зарубежных танков.

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Alik написал(а):
А Холивар ведется вокруг того, что патриотически настроенная публика склонна отрицать наличие у советской техники слабых сторон, как таковых. Мол, все слабые стороны советской техники - это "тупые арабы".:)
Так это и есть. Слабые и сильные стороны, а особенно тупые арабы. Только весь разговор напоминает рассуждения о сексе прыщавого онаниста. :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Есть и еще одна проблема. Ему было несвойственно сверяться со штабными хрониками при составлении даже отчетов, не говоря уже о воспоминаниях. Например, разгром 81-й бригады он ошибочно приписал 77-му танковому батальону, из чего возник миф о реально продемонстрированном превосходстве "Меркава Мк.1" над Т-72.

Очень интересный момент. Я о нем не знал. Спасибо!

Meskiukas написал(а):
Так это и есть. Слабые и сильные стороны, а особенно тупые арабы. Только весь разговор напоминает рассуждения о сексе прыщавого онаниста.

«Огуречный лосьон» творит чудеса! На правах опытного ветерана расскажите, как вести бой на технике, просто не рассчитанной на эффективные для данного ТВД тактические решения?

На этой, позаимствованной у Исаева картинке, кстати, очень хорошо видно, почему советским танкам категорически противопоказаны рампы и обратные скаты. Дело не только в угле склонения орудия. Выполнив такой маневр, наши машины третьего поколения рискуют подставить под удар тонкую НЛД. Они, в отличие от М1, изначально не проектировались в расчете на такие замысловатые тактические приемы.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Они, в отличие от М1, изначально не проектировались в расчете на такие замысловатые тактические приемы.
а можно ссылку на то что М1 таки проектировался с учетом такого маневра?
Кстати по этому рисунку М1 рискует получить еще хуже чем т90 в тонкое дно:
b6fe2d71f96d.jpg

да я тоже могу рисовать свероконей в вакуме :grin:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Bone$ написал(а):
а можно ссылку на то что М1 таки проектировался с учетом такого маневра

Ну, если учесть, какие тонкие НЛД были у «Челленджера» и «Леопарда-2», не исключено, что на этот момент в США обратили особенное внимание. Хотя наверняка утверждать не возьмусь.

Bone$ написал(а):
Кстати по этому рисунку М1 рискует получить еще хуже чем т90 в тонкое дно:

Нижняя лобовая деталь и днище – это как бы не совсем синонимы. Днище в бою подставить под снаряд затруднительно.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Ну, если учесть, какие тонкие НЛД были у «Челленджера» и «Леопарда-2», не исключено, что на этот момент в США обратили особенное внимание. Хотя наверняка утверждать не возьмусь.
Ну вот и не утверждайте, как бы правило форума есть :-read:
Лично я ни где не видел ни в одной книге\статье\журнале про разработку танка, как ВМВ так и современных, да же заикания про то, что конструкция сделана: "с учетом выполнения стрельбы с обратного ската"
Нижняя лобовая деталь и днище – это как бы не совсем синонимы.
не разводите демагогию, НЛД и дно я могу отличить, на вашей же приведенной схеме я указал что абрамс легко может получить в дно именно в таком положении. Вот только мне от этого не холодно не жарко, т.к. эти "наглядные" схемы практически ничего не отображают.
Днище в бою подставить под снаряд затруднительно.
Как раз таки когда танк (любой) при переваливании гребня задерет нос.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Собственно, где-то тут была ссылка на американца, который говорил про защитные свойства "Контакта", утверждающего что попадание БОПСа или кумулятива в НЛД для "абрамса" чревато уничтожением
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Как то слабо верится имхо, как бы НЛД у Абрамса сделано так, что перекрывает весь корпус и должна держать удар...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Bone$ написал(а):
Лично я ни где не видел ни в одной книге\статье\журнале про разработку танка, как ВМВ так и современных, да же заикания про то, что конструкция сделана: "с учетом выполнения стрельбы с обратного ската"

Интересно, а почему тогда еще в 1940 г. Д.Г. Павлов жаловался на недостаточный угол наклона орудия у Т-34?

Bone$ написал(а):
не разводите демагогию, НЛД и дно я могу отличить, на вашей же приведенной схеме я указал что абрамс легко может получить в дно именно в таком положении.
Bone$ написал(а):
Как раз таки когда танк (любой) при переваливании гребня задерет нос.

Если бы всё было так драматично, данный тактический прием не пользовался бы столь широкой популярностью. Вот, кстати, ещё одна "мелочь":
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Интересно, а почему тогда еще в 1940 г. Д.Г. Павлов жаловался на недостаточный угол наклона орудия у Т-34?
Свинство с его стороны. Пушка Л-11 имела угол наклона -5 градусов. Куда же меньше???
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Свинство с его стороны. Пушка Л-11 имела угол наклона -5 градусов. Куда же меньше???

Простой был человек. Хотел "побольше" и не знал, что ему это, на самом деле, "не нужно" :-D
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Если бы всё было так драматично, данный тактический прием не пользовался бы столь широкой популярностью.
Причем тут прием, я говорю при переваливании через холм, т.е. при пересечении его.
При приеме же танк естесттвенно не будет вылазить так, что уже нлд будет видно, иначе смысл теряется.
Вот, кстати, ещё одна "мелочь":
Угу, я об этом уже говори, правда вел речь про влд т55, еще замечу что нлд наоборот будет иметь приведенную броню ниже...
Rand0m написал(а):
Картинки это конечно хорошо.... А есть фотографии? :think:
173215-1280x960.jpg

не абрамс но то же дура здоровая...
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Я тоже об этом думал. Ведь тогда ствол должен описывать дугу, и сектор обстрела сужается.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Я думаю что места, где склонения пушки хватает только-только, выбирают редко место поудобней как правило найти можно...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Lavrenty написал(а):
почему советским танкам категорически противопоказаны рампы и обратные скаты. Дело не только в угле склонения орудия. Выполнив такой маневр, наши машины третьего поколения рискуют подставить под удар тонкую НЛД.
:-D Посмешили-это не рампа, а постамент памятника.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 59 секунд:

Lavrenty написал(а):
Вот, кстати, ещё одна "мелочь":
Что за ,,мелочь "? Если о возрастании толщины брони с её наклоном то наряду с этим несколько больше открывается и ослабленная зона бод лобовым бронированием
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Связист написал(а):
Что за ,,мелочь "?

Там же написано. За счет наклона лобовой пластины защита с фронтальной проекции против кинетических боеприпасов возрастает с эквивалента 790-мм до 910-мм.

Связист написал(а):
Посмешили-это не рампа, а постамент памятника.

Боюсь, тем кто живьем сгорел в Т-55 и Т-62, было не до смеха.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Связист написал(а):
Смешно ваше утверждение о строительстве укрытия на позиции с расположением танка когда видна НЛД

Смейтесь сколько угодно. Я совсем не против. Исходы реальных боев говорят сами за себя, они не нуждаются в вашем одобрении или понимании.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Меня куда больше волнует почему вы представляете схемы расположения западных танков где и бруствер дополнительно насыпан чтоб конкретно прикрыть танк,(собственно схемы которые созданы для демонстрации действительно имеющийся разницы в конструкциях, но не втречающихся в реалии на неподготовленных позициях в соотношении 6 к 8(или 9, я забыл значение для 120мм пушки абрамса, но не 10), раз уж пошли споры о третьем поколении, а для росийских закатываете танк на рампу с открытием НЛД. Смеюсь над этим.
 
Сверху