Состояние российской армии

Как вы оцениваете состояние российской армии на данный момент?

  • Сейчас российская армия на подъёме.

    Голосов: 10 52,6%
  • Потихоньку выбирается из кризиса.

    Голосов: 6 31,6%
  • Состояние дел не изменяется на протяжении уже многих лет и оставляет желать лучшего.

    Голосов: 1 5,3%
  • В армии "полный бардак".

    Голосов: 2 10,5%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Rand0m

Активный участник
Полевая форма нового поколения в производстве
«Разработчики учли основные требования к полевому обмундированию и обуви. Это поддержание теплового баланса в различных температурных режимах, защита от неблагоприятных погодных условий, а также малый вес, компактность и долговечность», – прокомментировал полевую форму нового поколения для российской армии представитель петербургского ОАО «БТК-групп», которое разрабатывало новое обмундирование. Благодаря принципу многослойности комплект из более чем 20 наименований вещей должен обеспечить военным комфортное несение службы во всех климатических поясах страны при различных погодных условиях. Новая форма уже поступает в армию с 7 июля этого года. http://news.mail.ru/foto/139312/#photo0
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Не знаю куда воткнуть, решил сюда- случайно не ютубе наткнулся на ролик. В принципе ролик шапкозакидательский, как специалист я считаю, что армия глубоко в одном месте и просто там болтается, хорошо что хоть не глубже опускается. Но мне понравилось как относятся к нам немецкоязычные пользователи ютуба. Самые популярные комментарии
Das russische Militär ist schon eine Ewigkeit die stärkste Armee der Welt, nur prallen die nicht so wie die Amerikaner
Ganz genau. Man muss nur die ganzen Kriege anschauen die in Europa waren. Europa wurde immerwieder komplett von einer Übermacht erobert, nur sobald Russland ins Spiel kommt, geht es auch Berg ab für den Angreifer.
Die Amerikaner sind einfach nur Schweine 2 unschuldige Städte auszulöschen.
Mußte aus dem systemfunk haben, anders ist deine Blödheitnicht zu erklären!
Piss off America !
Я их переводил гуглом, выкладывать сюда не стал, большая просьба знающим немецкий язык сделать перевод этих цитат. Уверен, что мнение нерусского о русских и об их армии (ну и вскользь о США) будет интересно многим, а необъективным назвать его будет сложновато - мы с Германией и воевали кучу раз, да и в НАТО она входит.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
большая просьба знающим немецкий язык сделать перевод этих цитат

Ну, это не трудно:

drug написал(а):
Das russische Militär ist schon eine Ewigkeit die stärkste Armee der Welt, nur prallen die nicht so wie die Amerikaner

"Русские вооруженные силы испокон веков самая сильная армия в мире, только они этим не бахвалятся, как американцы"

drug написал(а):
Ganz genau. Man muss nur die ganzen Kriege anschauen die in Europa waren. Europa wurde immerwieder komplett von einer Übermacht erobert, nur sobald Russland ins Spiel kommt, geht es auch Berg ab für den Angreifer.

"Точно. Достаточно лишь посмотреть на все те европейские войны. Случается снова и снова, что Европу завоевывает какая-то доминирующая сила, и только когда Россия вступает в игру от нападающего отворачивается фортуна"

drug написал(а):
Die Amerikaner sind einfach nur Schweine 2 unschuldige Städte auszulöschen.

"Американцы - свиньи, поскольку уничтожили два невинных города"

drug написал(а):
Mußte aus dem systemfunk haben, anders ist deine Blödheitnicht zu erklären!
Piss off America !

"У тебя выключен системный канал, иначе невозможно объяснить твою тупость!"
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andy
благодарю! :OK-)
Про канал не понял, правда, видимо в контексте надо читать.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Космополит написал(а):
Я бы поостерегся делать на основе ютубовских комментов глубоко идущие выводы.
Ну смотря какие. Про сильную армию я сам выводы сделаю. :-D А вот как там дело обстоит "у них" - оно всегда интересно. И что я заметил, например, так это то, что США многие на ютубе не любят. За то же наплевательское отношение к другим народам.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Ну то, что многие не любят - это верно. Не знаю, как с большинством - это сложно оценить.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andy написал(а):
Ну то, что многие не любят - это верно. Не знаю, как с большинством - это сложно оценить.
Если быть точным - большинство из тех, кто оставил комментарии в роликах, что я посмотрел. :-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
Если быть точным - большинство из тех, кто оставил комментарии в роликах, что я посмотрел.

Я говорил скорее о моих общих впечатлениях от общения с местными, от немецких форумов и т.д. Многие действительно не любят США потому что пацифисты, причем наивные, как дети.
 

Дамир Хаматов

Участник
Сообщения
10
Адрес
Санкт-Петербург
К состоянию армии: http://argumenti.ru/army/2013/09/282723 "Минобороны улучшило кашу солдат, теперь дело за культурой" Минобороны правда улучшило кашу солдат? И еще вопрос. Если про воспитание начали говорить и в армии, то что-то явно не так с поколением...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Министр обороны Шойгу: либо контрактная армия, либо призыв на 5 лет

Министерство обороны России намерено уменьшить с 2014 года количество призывников за счет пополнения российской армии военнослужащими по контракту. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, военкоматы перестанут "гнаться" за срочниками.

"У нас есть призывники только там, где нам надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода. Мы заканчиваем подсчеты, насколько мы сократим количество призывников. Могу сказать – на много. Окончательную цифру, я думаю, мы сможем назвать в ноябре, но поверьте мне – это десятки тысяч", – сказал министр обороны Сергей Шойгу.

http://focusgoroda.ru/materials/2013-09-18/2547.html


Прощай миллионная армия?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Космополит написал(а):
Прощай миллионная армия?
Кхм... Я не верю в контрактные армии. Но прежде чем судить, хотелось бы узнать подробности предполагаемой реформы. Мобрезерв упомянут, но как они выкручиваться с ним будут...
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Космополит написал(а):
Прощай миллионная армия?
Да нет вряд ли. 1 млн для страны с площадью России необходимый минимум. И то, мало.
Основная проблема - как для оставшихся призывников создать условия на 5 лет? Это же опять обострение дедовщины, не говоря уже о банальном желании идти в армию. Одно дело 1 год "отпахать" и вернуться, другое дело - 5 лет. Посему Шойгу одновременно должен усилить пропагандистский аппарат и вообще принимать все меры по улучшению быта солдат. Ибо за 90 по репутации ВС был нанесен сокрушительной мощи удар, на исправление последствий которого понадобятся годы. И то, горький привкус останется.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Лось написал(а):
Космополит написал(а):
Прощай миллионная армия?
Кхм... Я не верю в контрактные армии. Но прежде чем судить, хотелось бы узнать подробности предполагаемой реформы. Мобрезерв упомянут, но как они выкручиваться с ним будут...
В период 2000-2008гг численность срочников постепенно сократилась с 0,75 млн из 1,2 млн до примерно 0,5млн. Затем после войны с Грузией было заметное увеличение призыва, что однако с сокращением срока службы не сказалось значительно на численности призывников в армии.
1192.JPEG


С 2011 года началось снова сокращение призыва до примерно 150.000 или 300.000 срочников в армии. Дальнейше сокращение призыва на "десятки тысяч" приведет к ~200.000.
По прежним планам миллион должен был получаться из 220.000 офицеров, 55.000 прапорщиков, 425.000 контрактников (это весьма оптимистические планы до 2017 года), что подразумевало 300.000 срочников.
Вот теперь и интересно, как собираются скомпенсировать нехватку этих ~100.000 срочников. Ведь контрактник обходится бюджету в несколько раз дороже срочника, а бюджет при нынешном экономическом положении уже достиг своего предела (при этом масштабное перевооружение армии еще даже не началось...)
ИМХуется мне, что призыв все больше остается лишь для галочки и манифестируется по сути переход большей части армии на контрактную основу с сокращением общей численности менее миллиона военнослужащих.
Anduriel написал(а):
Да нет вряд ли. 1 млн для страны с площадью России необходимый минимум. И то, мало.
А ничего, что сейчас по факту всего 800-900 тысяч?
Anduriel написал(а):
Основная проблема - как для оставшихся призывников создать условия на 5 лет?
Никто, разумеется, не будет повышать срок срочной службы до пяти лет. :) Фактически это звучит как отказ от призывной армии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В 2014 году на востоке России будут проведены масштабные учения. Они станут крупнейшим мероприятием боевой подготовки, сообщил первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин.
Напомним, ранее на территории Беларуси и Калининградской области проходили учения "Запад-2013".
По словам Бахина, это будут плановые учения, но предшествовать им будет прояснение особых вопросов, в частности, проверка некоторых родов и видов Вооруженных Сил, в том числе и сил коллективной безопасности. К примеру, российско-белорусские учения выявили проблемы с техническими средствами связи в армии, уточнил генерал.
По словам Бахина, за 2013 год было проведено более трех тысяч учений, из них около 400 - крупные мероприятия, которые носили межвидовой характер. Задачи на следующий год станут более масштабными.

http://www.pravda.ru/news/districts/30- ... _vostok-0/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
vasya написал(а):
Почему бы не вернуть срок службы в 25 лет...
Об этом говорят. И новый закон готовится. Многие, кому на пенсию уже вот-вот, начинают активно чесать репушку. Но предмет: не пора ли на заслуженный отдых? или ещё поработать?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
студент написал(а):
К примеру, российско-белорусские учения выявили проблемы с техническими средствами связи в армии, уточнил генерал.
Порой впечатление, что не генералы в МО сидят, а клоуны. Если учения выявили проблемы со связью на западном направлении, на котором испокон веков стояли наиболее подготовленные части с наилучшим обеспечением, то на ДВ проблем со связью будет еще больше. Там и плотность войск меньше, и обеспечение похуже. И если перед учениями не обновить парк техники и не подготовить специалистов на нее, то результаты будут печальными. Но нет же, зная военную психологию изнутри, перебросят технику с запада на восток в определенные части вместе со специалистами, которые на время учений обеспечат связь и имитацию "мы учли наши прошлые ошибки в Белоруссии, Сергей Кужугетович!". После учений все разъедутся пить водку и есть икру (как бы еще учения к путине не подгадали - ну так, просто совпадение), техника вернется на запад, местные вздохнут с облегчением и все пойдет как было.
Печально то, что не смотря на огромные деньги, никаких системных изменений в армии не произошло. Бардак и анархия. ИБД наше все.
 
Сверху