Состояние крейсеров проекта 1144

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
ПВО нормальную сохранить
а вот "длинную руку" ЗРК пусть несут 22350(М)
мы на 11435 и так с ПВО "начудили":
11435, гораздо больше вреда нанесло по авиационным возможностям корабля избыточное количество средств ПВО...
Объем помещений занятых лишь боевыми постами, погребами, агрегатными ЗРД и ЗРАД это более 8000 метров кубических. Для сравнения ангар около 28000 метров кубических...
http://www.balancer.ru/g/p7896993
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Но Максим прав в том смысле, насытить его вооружением (сейчас, при модернизации) можно было и посильнее. Резервы конструкции есть.
С этим вроде как все согласны, вопрос лишь в том, каким именно.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
С этим вроде как все согласны, вопрос лишь в том, каким именно.
Ну, я скажем его логику примерно понимаю. Но не понимаю как это сделать в наших реалиях и глядя на этот долгострой в наших реалиях с не самым масштабным модерном.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
еще раз
расклад простой: есть крайне острые проблемы ВМФ, и есть крайне ограниченное количество носителей ВМФ способных нести "полезную нагрузку" и делать работу что бы хоть как-то решить эти критические проблемы

вместо этого - "попилинг" под девизом "а давайте для противника "очень большой дичь" сделаем!"

"для справки" на фоне всех "мрий" и "моделек" по "большим АВ" строить их у нас тупо НЕГДЕ
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
в наших реалиях и глядя на этот долгострой
а нужно головой думать, а не *опой
и Дело делать (а не попилингом заниматься)

противоположный пример с "Омском" приводил - после сложного аварийного ремонта (с заменой ГТЗА!) корабль сдали НА ГОД РАНЬШЕ запланированного срока
причем за весьма божеские расценки
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
вместо этого - "попилинг" под девизом "а давайте для противника "очень большой дичь" сделаем!"
Хм. В каких условиях он станет "большой дичью"? Один против АУГ? Я серьезно, без иронии. В какой реальной ситуации на сегодня и в перспективу он влипнет в ситуацию, когда его ПВО будет перенасыщено?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
В какой реальной ситуации на сегодня и в перспективу он влипнет в ситуацию, когда его ПВО будет перенасыщено?
у меня есть большие сомнения что от эскадрильи "Хорнетов" с LRASSM он отобьется...
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
у меня есть большие сомнения что от эскадрильи "Хорнетов" с LRASSM он отобьется...
Один - маловероятно. Но почему один-то? Дуэль 1144 верзус АУГ? У нас бардачок в ВМФ, согласен, но не настолько же!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
"для справки" на фоне всех "мрий" и "моделек" по "большим АВ" строить их у нас тупо НЕГДЕ
Лично я не верю в то, что до 30 года у нас случится авианосец окромя Кузнецова. Однако предлагаемая Вами переделка откровенно ущебрна. Вы предлагаете вместо ракетного крейсера, способного серьёзно потрепать АУГ своим залпом на полтысячи км, создать авианесущий корабль без дальней ПВО и ракет, способный вместить самое большее пятнадцать самолётов - при том, что скорее всего это будут самое больше МиГ-29К. Они ж не смогут ничего откровенно - ни ПВО обеспечить (противника в воздухе будет просто кратно больше), ни корабли противника атаковать. В качестве ПВО нужна замена Рифа на четырёхсотку.
Если мечтать о том, что делать с 1144, то я бы высказал следующие благие пожелания:
1) Новый комплекс ПВО. Четырёхсотка нужна, как воздух, С-300ФМ имеет дальность стрельбы всего 200 км. При этом вместо барабанных ПУ - простые вертикальные гнёзда для ТПК. Желательно количество ракет увеличить до 128.
2) А-130 надо менять - с этим я согласен. По правде я вообще не очень уверен в необходимости калибра 130-мм но пофиг. А-192 или А-190. А возможно - вообще её выкинуть, если где-то удастся дополнительно парочку Дуэтов вкорячить. За счёт этого можно авиагруппу довести до шести вертолётов.
3) Универсальные вертикальные пусковые для ПКР и КР. Чем больше - тем лучше. В нос. Вроде планируется 80 штук, но не знаю, можно ли было ещё.
4) Пакет-НК и прочее - вроде ставится.
5) ПВО ближней зоны. Хотелось бы видеть морскую версию ТОРа, конечно, но...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
и Дело делать (а не попилингом заниматься)
Нужно. С этим никто не спорит. Но нам прежде всего нужен массовый фрегат с упором на ПВО и ПЛО - даже возможно несколько в ущерб наличию ПКР. Серией ну хотя бы в два десятка, я полагаю, мы можем такое потянуть Нужны новые эсминцы - самый совершенный у нас - одинокий Чабаненко, работы по модернизации 1155 идут со скоростью черепахи, а Сарычи на мой дилетантский взгляд стоит отправить гонять пиратов - оборудование откровенно устарело, в строю всего пара кораблей, что делает разработку модернизации для них не особо перспективным занятием.
Нужны тральщики, причём тральщики, способные проводить противоминные работы не только у базы, но и сильно мористее.

Нужно реанимировать систему. А опираться на пару перворанговых кораблей, как на рейдерскую недо-АУГ - это либо глупость, либо настолько гениальная мысль, что я за ней не поспеваю. Минусов вижу два корыта, плюсов в борьбе против серьёзного противника не усматриваю.
Моё предложение по усилению авиационной группировки для обеспечения ДРЛО и ПЛО ордера - это опора на японский опыт с их вертолётоносцами типа Хьюга. Построить калошу водоизмещением 10-14 килотонн, способную нести и рулить 18-20 вертолётами и имеющую узлов 18-20 экономического хода - это задача сильно проще, чем строительство УДК, на который мы тут замахиваемся, который минимум вдвое больше по водоизмещению и так же требует вертолётной группы. Поэтому многое оборудование, которое один чёрт нужно рожать для УДК, касающееся систем управления вертолётной группировкой, РЛС, комплексов ПВО, связи - потребуется и для такого вертолётоносца.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
С-300ФМ имеет дальность стрельбы всего 200 км.
Важнее, скорее, канальность. Сиськи, они такие)
способную нести и рулить 18-20 вертолётами
Вертолет ДРЛО? Даже мы отказались. И 14 ктн маловато для 20 вертушек.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Важнее, скорее, канальность. Сиськи, они такие)
Это тоже. Но и вдвое большая дальность стрельбы - это более, чем ценно. Посейдон может почти с трёхсот км отстреляться гарпунами и улететь в прекрасное далёко. Четырёхсотка не только заметит такую жирную, вкусную цель, она ещё и будет иметь километров сто форы для атаки. Это резко качественно повысит боевую устойчивость против натовской противокорабельной авиации. Да и АВАКСам может случиться бо-бо.

И 14 ктн маловато для 20 вертушек.
У джапов на 14 кт - 11 вертолётов, при том что они покрупнее Ка-31 будут. Кроме того, там ещё и кое-какие десантные средства типа катеров и боевых машин катать можно, чего нам без надобности. "Освободившееся" место в проекте как раз и можно отдать под топливо и прочие расходники для вертолётов. Я из этого прикидывал. Конечно, я не корабел, могу чего-то не учитывать, но идея в целом вроде понятна.

Собственно, проект 1123 нёс 14 вертолётов при стандартном водоизмещении менее 13 кт - так на нём при этом ещё и своя артиллерия была, и торпедные аппараты, и бомбомёты, и солидный по тем временам ЗРК. Фактически только половина корпуса была отдана под посадочную палубу. Выкиньте "всё лишнее" с учётом того, что корабль должен только дополнять ордер, оставьте надстройку с РЛС и системами связи и ПВО ближней зоны воткните - и вот место для тех самых 18-20 винтотрясов.

Вертолет ДРЛО? Даже мы отказались.
Разве? Ка-31 потихоньку клепают.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Сарычи на мой дилетантский взгляд стоит отправить гонять пиратов
Ни в коем разе. Забудте прр них. Это "эсминцы береговой обороны". "Настя" на буксире (!) ходит курсовые сдавать.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ни в коем разе. Забудте прр них. Это "эсминцы береговой обороны". "Настя" на буксире (!) ходит курсовые сдавать.
Собственно, моя мысль была в том, что на текущий момент они околобесполезны в качестве эсминцев ввиду крайнего устаревания матбазы. Правда, о том, что там ещё и машинам каюк - не знал. Думал, что их можно использовать в роли канонерок-переростков по каким-нибудь папуасам на берегу. Всё же две АК-130 - это тот ещё огневой налёт можно устроить.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Лично я не верю в то, что до 30 года у нас случится авианосец окромя Кузнецова.
правильно не верите
но проблема не в "ОПК вообще" а конкрентно в том что нет верфи где это можно нормально строить
ИМХО замена 11435 все-таки будет, но скорее всего что-то типа ШдГ (и не факт что с АЭУ)
а теперь простой вопрос - насколько сильно отличатеся ШдГ от того что можно было получить на базе 1144?
повторюсь - главный трабл 1144 - недостаток ДЛИНЫ
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Они ж не смогут ничего откровенно - ни ПВО обеспечить (противника в воздухе будет просто кратно больше),
они смогут РУБЕЖ ПРИМЕНЕНИЯ наших сил - за счет возможности "БЫСТРОЙ РЕАКЦИИ НА УГРОЗУ"
а это для нас очень и очень важно - в т.ч. для применения дальнобойных ПКР
с нашими проблемами с "воздушным зонтиком", "уже хлебом" было бы даже
kt95D.png

ну и еще чутка реальности
OYxEb.jpg

http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=1664&p=20#p1254958
этот статья в открытом "Морском Сборнике"
в закрытом она была много более подробной и еще более интересной
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Если мечтать о том, что делать с 1144, то я бы высказал следующие благие пожелания:
1) Новый комплекс ПВО. Четырёхсотка нужна, как воздух, С-300ФМ имеет дальность стрельбы всего 200 км. При этом вместо барабанных ПУ - простые вертикальные гнёзда для ТПК. Желательно количество ракет увеличить до 128.
с радиогоризонтом что делать будете?
ибо под ним выходит эскадрилья Хорнетов, и 3,14ц - причем с километров 40-50
4) Пакет-НК и прочее - вроде ставится.
Заведомо НЕДОСТАТОЧНО.
Корабль с Пакетом убивается практически любой современной ПЛ (не смотря на отличные характеристики АТ М15)
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Ни в коем разе. Забудте прр них. Это "эсминцы береговой обороны". "Настя" на буксире (!) ходит курсовые сдавать.
что мешало на последних корпусах заменить котлы (как делают на 11435)?!?!? - особенно после "нокдауна" с ГТУ в 2014г.
что мешало заменить "Ураган" на УВП "Штиля"
что мешало поставить "Минотавр", наклонные ПУ для "Ониксов", "Калибров", "Пакет"
?!?!?
 
Сверху