Состояние крейсеров проекта 1144

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это корабль БОЛЬШОГО водоизмещения (который у нас "практически нет"), но котором можно не только РАЗМЕСТИТЬ большую авиагруппу, но и ПРИМЕНЯТЬ ЕЕ.
Это не повод превращать его в вертолётоносец.
и эта РЕАЛЬНОСТЬ стала одной из причин почему 22350 получил ТОЛЬКО ОДИН верт
Так может, стоит решать проблему фрегатов, не? Потому, что Да и всю прорву вертолётов в воздухе ТАРКР тоже держать не сможет. Кроме того, я не пойму никак, Вы хотите на крейсере держать транспортно-штурмовые вертолёты типа Ка-29? Иначе чем пехов катать?
Переставлять пушку на нос - это масштаб переделок куда больший, чем если просто её поменять на облегчённую А-192. Вертолётные площадки на носу - это тоже не просто плоская фиговина, придётся нутрянку корпуса перетряхивать.
Вы в своих рассуждениях повторяете японскую ошибку времён ВМВ, пытаясь на свой манер создать уберваффе, которое в одну харю будет задачи нескольких кораблей разом выполнять. Нам нужны новые эсминцы, а не попытка скрестить ежа с ужом в рамках одного ТАРКР.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Это не повод превращать его в вертолётоносец.
по-хорошему его нужно было превращать в АВИАНОСЕЦ - наш аналог ШдГ
причем получалось не хуже
но ... если не в АВ то хотя бы усиленную авиагруппу вертов дать - и для ПЛО, и для десанта и (главное) для ДРЛО и наведения ЗУР за горизонт

Переставлять пушку на нос - это масштаб переделок куда больший, чем если просто её поменять на облегчённую А-192.
вертам нужен боезапас и топливо
в корме
Вертолётные площадки на носу - это тоже не просто плоская фиговина, придётся нутрянку корпуса перетряхивать.
а у 1144 ОЧЕНЬ интересный корпус ;)
и там не только лодочная ("броневая") сталь
Нам нужны новые эсминцы, а не попытка скрестить ежа с ужом в рамках одного ТАРКР.
без ясности с АВ "Лидер" нам нафиг не нужен

а по ракетному залпу - правильно модернизированный 949А превосходит 1144М
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
если не секрет, вы на каких корпусах 971 и 949 служили?
971:
в море был на 515 (К-295), 516 (К-419), 517 (К-331) заказах
+ держал в базе 514 и 513 (501 заказ был уже в Приморье, и в 2006г. наблюдал как его резали на ДВЗ "Звезда", 502 заказ знаю только "ногами" (заходил))
949А в море на 663 заказе (К-150)
держал 638 (К-442), 651 (К-186)
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Немного не вкуриваю, если честно. Как это будет в железе? Из 1144 сделать 1143?
срезается "верх"
по размещению внутренних помещений под ангар, мысли не бумажные, прикидывал это все по "месту" на "Кирове" (на практике на 3 курсе, когда такая идея и возникла)
броню по максимуму сохранить - туда погреба авиационного боезапаса
топливо для самолетов - в були
да, кораблю ощутимо не хватает длины, но даже она обеспечивает взлет с полной нагрузкой Су-33 с одной (из 2) стартовых позиций
кроме того - корпус и ГЭУ того же "Лазарева" были в очень хорошим состоянии (при мне в 2007г. делали дефектовку ГЭУ "Лазарева")
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Так. Стоп. Не считайте это недоверием, но уследить за вами сложно.

по размещению внутренних помещений под ангар, мысли не бумажные, прикидывал это все по "месту" на "Кирове" (на практике на 3 курсе, когда такая идея и возникла)
Вы сами говорили, что люди "с пауками на плечах" прорабатывали вопрос. Проработка была на бумаге? Хоть как-нибудь? Вы понимаете, что это в наших условиях (см "Нахимова") - нереально? Оставить только обшивку, переделав ВСЕ остальное?

даже она обеспечивает взлет с полной нагрузкой Су-33 с одной (из 2) стартовых позиций

Можно как-то визуализировать результат модерна?

корпус и ГЭУ того же "Лазарева" были в очень хорошим состоянии (при мне в 2007г. делали дефектовку ГЭУ "Лазарева")
12 лет назад. На востоке... Кабель-трассы?

Вопрос по "Кирову". Там ведь не было аварии ГТЗА. Была легкая утечка с носовой КН-3?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
люди "с пауками на плечах" прорабатывали вопрос. Проработка была на бумаге?
нет, на уровне личного общения с "первыми лицами" ПКБ
Хоть как-нибудь?
этот человек с "пауками" уволился из ВС РФ, и давно
Вы понимаете, что это в наших условиях (см "Нахимова") - нереально?
а зачем "гланды через задний проход вырезать"?
"Нахимов" "строят" практически с нуля
очень дорого стоят оружейные системы, замена всех кабельных трасс в корпусе (причем "ГОЛОМ")
отдельный вопрос МЕСТО этой "ПОСТРОЙКИ"
если бы заказ отдали Балтзаводу - однозначно что такого феерического .лядства не было бы
про "нереально" я сразу вспоминаю К-186 - вышедшую в 2008г. после серьезного аварийного ремонта с ДВЗ "Звезда" (для которого она была вообще ПЕРВОЙ сданной лодкой 3 поколения!) НА ГОД РАНЬШЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ФЛОТОМ СРОКА

просто я видел КАК это делается - "просто" люди (точнее ГД ДВЗ) не искали оправданий и отмаз для очередных срывов сроков, они искали варианты КАК СДЕЛАТЬ
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вопрос по "Кирову". Там ведь не было аварии ГТЗА. Была легкая утечка с носовой КН-3?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Вопрос по "Кирову". Там ведь не было аварии ГТЗА. Была легкая утечка с носовой КН-3?
Была (по ГТЗА) - ранее.
Устранили. Детали я комментировать не хочу.
Вообще - корабль произвел очень сильное впечатление, причем не "вообще" - а именно "деталями" (то же не для публичного обсуждения)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И еще. Я конечно люлей от модераторов получу, но раз завязязалось в этой теме - что скажете по нашим нынешним донным коплексам СОПО и АНПА (Клавесины, Цефалопод и проч.) ? Вкратце?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
по нашим нынешним донным коплексам СОПО и АНПА (Клавесины, Цефалопод и проч.) ? Вкратце?
коротко - ПОРОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ
"донные" - легко уничтожаются противником
тезис "а мы их плугом закопаем" напоминает "детский сад - "а мы в домике"
%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE-300x191.jpg

по "Цефоллоподу" и "Клавесину" - см. ценник в страховых документах
- это не БОЕВОЙ "ИНСТРУМЕНТ", это "золотое полено" - "попилить" и "повесить на стену"
на систему управления "Цефаллопода" заход вообще с неверной стороны - так что ничего вменяемого в разумные сроки заведомо не будет
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Была (по ГТЗА) - ранее.
Устранили. Детали я комментировать не хочу.
Вообще - корабль произвел очень сильное впечатление, причем не "вообще" - а именно "деталями" (то же не для публичного обсуждения)
Допустим. Но я спрашивал о другом.В открытом доступе есть "газовая неплотность" в носовой ППУ КН-3. Прокомментируете?
Было тут
http://kreiserkirov.ru/zakaz800/X.htm
У меня сегодня не открывается.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
по "Цефоллоподу" и "Клавесину" - см. ценник в страховых документах
- это не БОЕВОЙ "ИНСТРУМЕНТ", это "золотое полено" - "попилить" и "повесить на стену"
на систему управления "Цефаллопода" заход вообще с неверной стороны - так что ничего вменяемого в разумные сроки заведомо не будет
Ссылки можно?
И как дела с МГК-608? Никак? Дыра так и есть?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
по-хорошему его нужно было превращать в АВИАНОСЕЦ - наш аналог ШдГ
причем получалось не хуже
Такая переделка встанет дороже строительства УДК. Собственно лучше тогда уж пойти по пути японцев и строить что-то по типу их Хьюги, чем вот так перепилить ТАРКР в недоавик.
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Допустим. Но я спрашивал о другом.В открытом доступе есть "газовая неплотность" в носовой ППУ КН-3. Прокомментируете?
Нет. "что-то такое было", но ходить туда не хотелось ;)
это уже на "действующем флоте" (лейтенантом, приняв должность) не успел дойти до своей "торпедки" как был вызван в аппаратную выгородку реактора на проведение практического занятия там (как штатный ВО и ДПЛ)
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
а ссылка здесь простая - ЛОГИКА
МИНИМАЛЬНЫЙ срок разработки торпеды - 6 лет (как у нас так и у них), еще раз повторю - МИНИМАЛЬНЫЙ
боевой АНПА - много сложнее торпеды, соотв. к концу (теоретическому) его разработки сметнится уже ПОКОЛЕНИЕ боевых средств, и соотв. с "этим нужно что-то делать"
т.е. сама "логика", НОРМАТИВНАЯ БАЗА его разработки должна быть другой
по "нормативке" - "дозрели" (хорошая дискуссия об этом была на конференции МО РФ по робототехнике в 2017г), а вот по структуре, конепции разработки - увы ...
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Такая переделка встанет дороже строительства УДК. Собственно лучше тогда уж пойти по пути японцев и строить что-то по типу их Хьюги, чем вот так перепилить ТАРКР в недоавик.
Вы упускаете что этот УДК будет АТОМНЫЙ (а уже экономия на ПТУ и ППУ - это очень весомо) + у 1144 реально УНИКАЛЬНЫЙ корпус
 
Сверху