Снайперская винтовка "Взломщик".

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Дэнни Айриш написал(а):
Ммм, а эти таблицы удобно клеить на приклад?

Ну т.е не стираются, клочьями потом не болтаются или если мокрыми руками взять?
Таблицы рекомендую запаивать в пластик. и хранить на на внутренней стороне запястья в кармашке на липучке или кнопке, нужно раскрыли как книжку сверились, ввели поправки. Я шил себе на правую руку, мне как правше было удобно.
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
f-gen написал(а):
Это и так самая легкая в мире 12,7мм винтовка. К тому же дальнейшее снижение веса повлечет за собой увеличение отдачи, а ведь дульный тормоз и так швыряет газы практически в стрелка. Другое дело - перераспределение веса в самой винтовке. Например, масса магазина около 0,7кг. Если сделать его пластиковым, освободившуюся массу (грамм 300) можно добавить например к стволу. Но пока таких попыток улучшения у нас в конторе нет.

Ага, насчет перспективы - большое спасибо, полезная инфа, насчет этого и хотел узнать. А вот насчет того, что было с самого начала? Прототип винтовки создавался из расчета именно на ныне существующую массу? Ну то есть, какова была масса прототипа? Просто смущает как раз дульный тормоз, создающий небольшие неудобства стрелку. Или я чего-то не понимаю и это беда всех дульных тормозов крупнокалиберных винтовок?
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
f-gen, с удовольствием прочитал всю тему и хочу сказать вам огромное спасибо за такое толковое просвещение широких народных масс!

Есть пара вопросов, если не затруднит.

1. Поставляются ли ваши изделия в армию? Понятно что они есть в спецподразделениях МВД и ФСБ, а вот армейцы? Что-то в теме не нашел.

2. Уверен, что вы в курсе какие винтовки подобного калибра есть в мире. Их не так много. Есть ли винтовки калибра 14,5 мм? А то вот, например, некоторые горячие азербайджанские парни утверждают что их промышленность такое освоило. Поверить трудно...
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Olimpus написал(а):
Есть ли винтовки калибра 14,5 мм? А то вот, например, некоторые горячие азербайджанские парни утверждают что их промышленность такое освоило. Поверить трудно...
позволю себе влезть в дискуссию
а что такого в винтовке 14.5, кроме массы? их, помимо азербайджанцев, делают в ЮАР (NTW-14.5, Truvelo 14,5), бывшие югославы (Gepard), даже кубинцы... только снайперскими они уже не являются по причне отсутствия адекватного патрона. Это сугубое "противо-материальное" оружие для бедных - легкую бронетехнику долбить, пехотные укрытия и т.п.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
armchair_commando написал(а):
Olimpus написал(а):
Есть ли винтовки калибра 14,5 мм? А то вот, например, некоторые горячие азербайджанские парни утверждают что их промышленность такое освоило. Поверить трудно...
позволю себе влезть в дискуссию
а что такого в винтовке 14.5, кроме массы? их, помимо азербайджанцев, делают в ЮАР (NTW-14.5, Truvelo 14,5), бывшие югославы (Gepard), даже кубинцы... только снайперскими они уже не являются по причне отсутствия адекватного патрона. Это сугубое "противо-материальное" оружие для бедных - легкую бронетехнику долбить, пехотные укрытия и т.п.

Вот и мне интересно. Вот и решил спросить у специалиста!
 

AlexRIV

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ
Дэнни Айриш написал(а):
Ммм, а эти таблицы удобно клеить на приклад?
Ну т.е не стираются, клочьями потом не болтаются или если мокрыми руками взять?
Я клею таблицы под скотч, это решает проблему истирания и намокания. На прикладе и коробке очень удобно,- могу посмотреть данные не отрываясь от приклада и не меняя лежку.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

f-gen написал(а):
AlexRIV написал(а):
На коробке наклеена таблица превышений, времени пролета дистанций и скоростей пули
Уже несколько лет борьсь с конструкторами на счет того, чтобы в районе приклада была таблица стрельбы. Для себя тоже делал что-то наподобие вашего: http://www.rusarmy.com/forum/album_pic.php?pic_id=168 Но пока что безрезультатно. Кстати, у нас в конторе хорошо прислушиваются именно ко мнению стрелков со стороны. Если вдруг будет какое-то чудо и вы вдруг встретитесь с нашими конструкторами, скажите им об этом, сделают очень быстро.
Кстати, поправки на ветер до километра можно практически не учитывать, эту пулю не сносит совсем.
Ага, хорошо еслиб приклады с таблицами пустили в серию, только данные не в тысячных как в паспорте, а в кликах под поставляемый с винтовкой прицел, чтобы в тот момент когда нужно быстро ввести поправку и произвести выстрел не нужно было решать в голове уравнения.
 

AlexRIV

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ
у меня только под Б-32, так как других не предвидится).
 

Stone

Участник
Сообщения
18
f-gen, скажите пожалуйста - ОСВ-96 может стрелять без автоматической перезарядки?
Как я понимаю, это же должно увеличить кучность, и стрелку будет предоставлен выбор - в некоторых случаях отказаться от автоматической перезарядки в пользу точности.
Понятно, что потребуется пристрелки в 2-х режимах, но думаю для опытных пользователей это не поблема?
 

Stone

Участник
Сообщения
18
f-gen написал(а):
Stone написал(а):
ОСВ-96 может стрелять без автоматической перезарядки?
При большом желании можно сделать все, что угодно
...
Но тут есть одно "но": для перезарядки вам опять понадобится кувалда, т.к. рукой отвести назад подвижные части у вас не получится.
Понял, спасибо.
У меня был дилетантский взгляд, что перезарядка вручную после выстрела так же проста, как на болтовке и примерно равна начальной зарядке - но как я понимаю сказывается раздувание гильзы при выстреле.
Есть соверщенно другой способ радикального улучшения кучности - покупка патронов СПЦ-12,7 и стрельба ими в дальнейшем.
Да меня собственно интересовало - насколько увеличится кучность со снайперским.
Обратитесь на завод-изготовитель этих патронов, проблема снайперской стрельбы будет решена.
Мой интерес академический (думаю как и у большинства здесь)

Кстати, по ВМ-2000 можете что-нибудь сообщить, или это пока закрытая инфа?
Например - сроки принятия на вооружение? ;)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Где-то читал что точки попадания при ручном и автоматическом передёргивании затвора не совпадают, хотя в процессе выстрела автоматика функционирует штатно.
 

Stone

Участник
Сообщения
18
Связист написал(а):
Где-то читал что точки попадания при ручном и автоматическом передёргивании затвора не совпадают, хотя в процессе выстрела автоматика функционирует штатно.
Ну да, и приложение сил автоматики симметрично в одной плоскости (вид сверху), ручного перезаряжания - нет.
Меня, если шире, интересовал вопрос - "почему люди не летают, как птицы?" - в смысле, не делают отключаемую автоматику на снайперках (точнее, вроде, делают, но редко),
в какой пропорции здесь требуемое усложнение/удорожание, невысокий эффект - универсальность как правило проигрывает специализации, естественное желание продать 2 продукта вместо одного - автоматику и болтовку (предположительно).
Грубо - пусть точность болтовки 1, автоматики 2, какая примерно точность отключаемой автоматики?
Вопрос, как понимаю, сильно заисит от схем/патронов, вот и хотелось узнать на конкретном примере
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Stone написал(а):
Меня, если шире, интересовал вопрос - "почему люди не летают, как птицы?" - в смысле, не делают отключаемую автоматику на снайперках
Аналогичные мысли посещали и меня. Почему то расчитывал на повышение кучности заметно.
 
Сверху