Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Странно....в конце декабря 2009 г. Командующий ВКС РФ озвучивал вот это
На данный момент Россия располагает орбитальной группировкой в 60 спутников военного назначения.
Неужели за девять месяцев РФ "накидала" на орбиту еще 50 шт.?
Мне кажется, что наш МО считает спутники РФ по данным Роскосмоса (а там теле-метео-и ГЛОНАСС), к спутникам военного назначения (фото, теле и ИК разведка) они отношения не имеют...а именно они и должны выявлять старты МБР.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
Только я так и не понял противоракеты или противоракетные средства?

Если противоракетные средства, я думаю Вы и сами понимаете, что просто фантастика.

Если противоракеты, просто вреньё - серийный завод уже много лет всякую хрень выпускает, разработчика движков лет 15 назад закрыли (когда начался парад суверинитетов ), остаётся "Алмаз-Антей", хотя им это совсем не по-профилю, но денежки освоят, это точно.

А про "Воронежы" и комментировать не хочется, за 10 лет даже не сказали где следующую ставить будут.

Две поставили, чтобы дыры залатать от выбывших станций у прибалтов и украинцев и всё.
ну почему не сказали то? одна под Питером, вроде две в Армавире, еще говорилась про одну гдето на ДВ или на Чукотке я точно не помню))
КС написал(а):
Остаётся "не имеюший аналогов в мире" С-500.
если хочется увидить все в черных красках, то как не старайтесь черное черным и останется))
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уже создана и поставлена на дежурство первая РЛС ВЗГ "Воронеж-М" в Ленинградской области. Строительство второй станции нового поколения "Воронеж-ДМ" в районе Армавира ведется в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас проходит ее опытная эксплуатация офицерами Космических войск совместно с представителями предприятия-изготовителя, сообщил О.Остапенко.

Он отметил, что Армавирская РЛС ВЗГ обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а по точности измерения параметров ее возможности значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн. "У нее гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании, в несколько раз ниже, чем на РЛС типа "Днепр", "Дарьял", "Волга"", - сказал О.Остапенко.

Из его интервью Интерфаксу...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
bocha написал(а):
КС писал(а):
Остаётся "не имеюший аналогов в мире" С-500.

если хочется увидить все в черных красках, то как не старайтесь черное черным и останется))
Где чёрные краски - один позитив блин. :grin:
К 2050 году в войска будет поставлено 5 комплексов С-500.
Ракеты к ним будт поставленны к 2080 году. :-D
bocha написал(а):
ну почему не сказали то? одна под Питером, вроде две в Армавире, еще говорилась про одну гдето на ДВ или на Чукотке я точно не помню))
Про ДВ в первый раз слышу.
Думаю фуфло, если бы реально хотели ставить уже бы лет пять "трубили на каждом углу".
Во-во под Питером закрыли дыру после ликвидации станции в Скрунде, а в Армавире дыру от двух украинских и азербайжанской. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
А про "Воронежы" и комментировать не хочется, за 10 лет даже не сказали где следующую ставить будут.
Следующие будут сразу две. Одна в Светлогорске, Калининградской области "Воронеж-ДМ" (для перспективной замены РЛС "Волга" в Белоруссии, вторая - на узле под Иркутском - "Воронеж-ВП". В последующем - замена РЛС типа "Дарьял" на узлах в Печоре и Оленегорске. Планируется также где-то на южном Урале, возможно что-то поставят и на Дальнем Востоке
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
Где чёрные краски - один позитив блин.

К 2050 году в войска будет поставлено 5 комплексов С-500.

Ракеты к ним будт поставленны к 2080 году.
ну и фантазия у Вас... :) :) :)

vlad2654 написал(а):
Следующие будут сразу две. Одна в Светлогорске, Калининградской области "Воронеж-ДМ" (для перспективной замены РЛС "Волга" в Белоруссии, вторая - на узле под Иркутском - "Воронеж-ВП". В последующем - замена РЛС типа "Дарьял" на узлах в Печоре и Оленегорске. Планируется также где-то на южном Урале, возможно что-то поставят и на Дальнем Востоке
ну вот) КС Если Вы о чем то не знаете, это не значит что ничего не происходит)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Следующие будут сразу две. Одна в Светлогорске, Калининградской области "Воронеж-ДМ" (для перспективной замены РЛС "Волга" в Белоруссии, вторая - на узле под Иркутском - "Воронеж-ВП". В последующем - замена РЛС типа "Дарьял" на узлах в Печоре и Оленегорске. Планируется также где-то на южном Урале, возможно что-то поставят и на Дальнем Востоке
Вообще-то инфа позитивная, я буду очень рад ежели реально хоть половину поставят на БД.
А то окажется, как с С-400 - директор "Алмаза" как "белуга ревёт", о том, что на 2012 год контракта нет, а цикл производства комплекса два года.
А он просто так "реветь" не будет. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
Я. если захотите. могу назвать даже цифровое значение объекта. Один из источников данных отчет Рос спецтехмонтажа за 2009 год.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
кстати есть очень много фоток станции в Армавире, выставлять?))
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Аха, интересно будет посмотреть :-D
Кстати о СПРН, вчера запустили спутник с Плесецка, пополнили группировку спутников наблюдения за стартами МБР. :OK-)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
marinel написал(а):
А чего это там за отмекти на табло? Неужели кто-то что-то пускает в районе Триполи.
А не спутники ли это?

486dc55a9ae3.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
marinel написал(а):
А чего это там за отмекти на табло? Неужели кто-то что-то пускает в районе Триполи.
А не спутники ли это?
.
Не знаю, но вполне возможно. Насколько я поняла так же показана полоса просмотра спутником территории. Очень неплохо. :good:
 
Сверху