Сила и влияние России в мире растёт ...

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Просто их система была неправильная. Коммунизм просто не работает на человеческом уровне. Не все равны и сварщик не должен больше врача получать.
У нас сейчас нет коммунизма, но как не странно сварщик в строительной компании получает больше врача в больнице.
Это что, "крах вызван крахом"?
До распада всё работало и люди получали зарплату. А после распада всё разворовали и появились всягие Абромовичи, Бирезовские с Гоусинскими. Владеющие достижениями советов, как это не странно для тебя звучит.
Нихрена она не процветала, отставали по всем показателям от пиндосовцев.
Конкретные цифры привести сможешь?
Которые ничего ровным счетом не доказывают.
И почему же?
Я в 1986ом родился.
В том то и дело - с 83 года - период одряхлления политбюро, в результате которого не было реальной верхушки у власти, а с 85 - генсек Горбочёв - тот кто нас продал западу, и кажись даже премию мира от нобеловского фонда за развал СССР схватил.
Автомобильной индустрии практически нет.
Компютерной нет вовсе.
А что есть мерило наличие автомобильной и компьютерной индустрии? Заводы ГАЗ, КамАЗ, ЗИЛ, МАЗ, БелАЗ, КрАЗ, УАЗ, ЗАЗ, ИжМаш и другие - это выдумки людей, стало быть? Или они на пустом месте возникли после распада? Или в автомобилестроении будем равнятся на пиндосов, у которых до 80-х машины жрали как танки, были сравнимых размеров, отличались минимальной надёжностью (как мерило они практически не участвовали в международных гонках на надёжность вроде Париж-Даккар, а катались по кругу типа наскар, и что самое смешное попадали в аварии даже там).

Компьютерная индустрия так же существовала. Историю компьютерной техники смотри. Просто начали пиндосы ещё в 20-х годах, и не переносили тягот войны с германией - вот и логичное объяснение их успехов. Наши тоже достигли многого, причём в одиночку.
1951 - в Институте электротехники АН СССР своими силами создана превая отечественная универсальная ЭВМ - МЭСМ.
1953 - там же создана Большая вычислительная машина БЭСМ.
Начат серийный выпуск советской ламповой ЭВМ "Стрела".
1955 - в Москве организован Вычислительный центр АН СССР.
1957 - в СССР созданы ЭВМ "Урал-1" для инженерных расчётов, а также М-3 - прототип ЭВМ "Минск" и "Раздан".
1958 - в СССР создана единственная в мире ЭВМ, работающая в троичной системе счисления - "Сетунь".
1959 - в СССР созданы ЭВМ военного назначения "Спектр-4" и мобильная полупроводниковая ЭВМ - КУРС.
1961 - в СССР создана универсальная полупроводниковая ЭВМ "Днепр".
1962 - начался выпуск ЭВМ БЭСМ-4.
1963 - В СССР разработана перая шахматная программа "Каисса-1"
1965 - БЭСМ-6 - первая в СССР супер-ЭВМ с производительностью 1 млн. операций в секунду. Создана ЭВМ МИР-1.
1970 - в СССР создана многомашинная система коллективного пользования "АИСТ-0".
1973 - в СССР создана многомашинная система АС-6 для управления космическими полётами.
1974 - появилась диалоговая ЭВМ "Мир-2".
1976 - создана ЭВМ "Эльбрус-1".
1978 - созданы ЭВМ ЕС-1055, СМ-3, СМ-4 совместимые с М-400.
1981 - начался выпуск ЭВМ марок УВК СМ-1420, УВК СМ 1800, СМ 1803, СМ-1804, СМ-1210.
1982 - начался выпуск персональной ЭВМ "Агат"
1985 - Эльбрус-2
1987 - серийный выпуск ещё нескольких моделей ЭВМ.
1989 - проект МАРС (прототип супер-Компьютера МАРС-М)
1990 - супер-ЭВМ "Эльбрус 3.1".

Как видишь даже в последние трудные годы компьютерная техника в СССР развивалась.

На нем построенно все. Бизнесс, экономика и есть капитализм. Пока не изобретут неденежную систему, он будет сушевствовать.
А ты недумал, что коммунизм - это шаг к "неденежной системе"?
Лиш бы выйграть, даже если нет логики. Так?
Слова фанатика.
Не тебе судить.
А вот я вижу лишь пустую трату времени в споре с тобой - всеравно ты не изменишь совей точки зрения. Всю свою жизнь ты только и слушал по телеку, что пиндосы белые и пушистые а коммунисты дрянь. Результат налицо. Можешь оставаться при совём мнении. Но спорить с тобой бесполезно ввиду твоей упёртости.

Кстати, чтоб ты знал - Аллен Даллес не сумасшедший, а бывший директор ЦРУ. Сумашедший стал бы директором Центрального разведывательного управления, структуры которая имеет бОльшие полномочия чем сам президент США?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
L.O.G написал(а):
А вот я вижу лишь пустую трату времени в споре с тобой - всеравно ты не изменишь совей точки зрения. Всю свою жизнь ты только и слушал по телеку, что пиндосы белые и пушистые а коммунисты дрянь.

Ага, то то я так пиндосов люблю. Это абсолютно тупой аргумент.

Люди есть люди.

Они везде одинаковы.

Коммунизм = плохая система.

Капиталисм = система на которой была построена вся человеческая цивилизацию и пока что единственный способ экономики.

Результат налицо. Можешь оставаться при совём мнении. Но спорить с тобой бесполезно ввиду твоей упёртости.
Ты не опровергнул ни один из приведенны мной аргументов. А говорить "тщебя не переубедиш" это признание проигрыша.

Кстати, чтоб ты знал - Аллен Даллес не сумасшедший, а бывший директор ЦРУ. Сумашедший стал бы директором Центрального разведывательного управления, структуры которая имеет бОльшие полномочия чем сам президент США?
Как раз на такие должности сумасшедшие и попадают. Опять же, его слова ничего обшего с реальностью не имеют.

Реторика и планы это одно, холодная политика и экономика, совсем другое.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

А насчет индустрии.

Вот несколько вопросов.

Кто придумал компьютер?

Какая страна придумала интернет?

Какая страна первая стала производить ширпотребные компьютеры?

Какая страна лидирует в этой области?

Какая страна создала самую мошьную авто-индустрию?

Чьи легковые автомобили лучше были, наши или западные?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ты не опровергнул ни один из приведенны мной аргументов. А говорить "тщебя не переубедиш" это признание проигрыша.
Я опровег каждое твоё заявление (до аргументов они явно не дотягивают) в предыдущем посте и на предыдущей странице.
Не хочешь их замечать? Или видишь только то что соответствует твоему мировозрению? Ну извени, хочешь диалог - принимай и неудобные для тебя ответы так же.
Про компьютеры я уже сказал. Начали мы позже них по причине двух мировых войн. Потому что простому народу, для которого создавался коммунизм были до одного места эти компьютеры, когда жрать нечего не оставалось. Всё ужодило на фронт. А потом нормальную экономику снова поднимать. Отсюда и результат. Закон Мура: "Сложнось вычислительных систем удваивается каждые полтора года". А у них форы было по меньшей мере 30 лет.
Кто придумал компьютер?
Механическая вычислительная машина с програмным управлением (которая считается первым компьютером) - англичанин Чарльз Бэббидж (1833, создан в 1855).
Аналоговый компьютер - США 1927 год.
Прообраз цифрового компьютера - твой тёска англичанин Тьюринг (1936)
Первая в мире действующая вычислительная машина с программным управлением - немец Конрад Цузе (1941).
Первое полностью электронное вычислительное устройство - англичане Тьюринг и Флаверс (1943 "Colossus")
Концепция компьютера EDVAC - американец Джон фон Нейман (1945)
Полнофункциональный электронный цифровой компьютер - англичанин Морис Уилкс (1949).
EDVAC построена в 1950 г.

Так о каком именно компьютере ты говоришь?

Чьи легковые автомобили лучше были, наши или западные?
Восточные, блин. Японские.
Если помнишь жигули - это лицензированный для производства в СССР ФИАТ. И в этом нет ничего предрассудительного. И как вообще ты определяешь насколько машина хороша? Другие советские машины тоже были неплохо сделаны, и всё ещё ездят по улицам. Так что наши автомобили были миниум не хуже западных. Салон до размеров Кадилака Эльдорадо не дотягивает? Ну дык это и не нужно было.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Мдаааааа... сложный случай.

Ответь мне на последний вопрос.

Скажем, да, нас развалили пиндосы а не плохая экономика.

Если мы были такие крутые, и все у нас было самое самое, то почему им удалось это сделать? Что было у них чего не было у нас?

Почему капиталистическая система выжила и процветает, а коммунизм расспался?

Почему они живут лучше нас?

И пожалуйста, если коммунизм такой хороший, назови мне хоть одну комунистическую страну, которая сейчас богатая.

.... только ради бога, не говори Китай. Там никакого настояшего коммунизма уже давно нет, частный бизнесс там живет и процветает.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Почему капиталистическая система выжила и процветает, а коммунизм расспался?
Здесь правельно было замечено: в Китае ведь тоже коммунизм, но там экономический подъём и не распался, хотя должен был, как нам говорят, рухнуть в силу своей несостоятельности. Так почему он процветает? Система то одна и та же.
А вообще читай тут, хотя это тебе не поможет наверное: http://www.rapidshare.ru/292401
Почему они живут лучше нас?
Ты не слушаешь? В СССР уровень жизни был на уровне, безработица минимальна. Почему сейчас они живут лучше нас? Но ведь сейчас же демократия в России, так при чём тут коммунизм?
только ради бога, не говори Китай. Там никакого настояшего коммунизма уже давно нет, частный бизнесс там живет и процветает.
Почему же не говорить про Китай? Неудобно отрицать будет? Коммунизм - это прежде всего система управления общесвом. Некоторые её аспекты могут изменяться для удволетворения текущих потребностей общества. Это сама цель коммунизма. Или что подразумивается под "настоящим коммунизмом"? Покупки в магазине за "большое спасибо"? "Каждому по потребностям, от каждого по возможностям?". Ну дык это утопия К.Маркса была несостоятельна с самого начала в СССР. В Китае такая же тоталитарная система как в СССР. Ты политологию изучал? Все 6 признаков присутствуют тоталитаризма присутствуют у СССР и у Китая. А форма у них одна и та же - "советский коммунизм" называется. Помнится засранец Горбачёв тоже надумал "перестроить" коммунистическую систему. Только для него это был лишь лозунг чтобы развалить её, а китайцы перестроили и сохранили свою коммунистическую систему видоизменённой. Так почему же в Китае нет настоящего коммунизма? Уж не демократия ли там?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
По СССР, а точнее по молодости, старшее покаление всегда будет вспоминать с предыханием, так что спорить с ними бесполезно, а то что они не видят плюсов сегодня, так привыкли к ним ,вот и не видят.
Когда в СССР я мог зв границу мотануть в любой момент, причем без всякого жопализства и попрашайничества. Я сам недавно в китай на неделю мотался Далянь-Харбин-Пусан на саму поездку 17000 и там 20000, а наши туда за 1500 ездят через границу на басиах на 3-4 дня.
Когда в египет за 400 баксов смотаться можно было, тогда в акурат 400р получалось, когда у вас появилась возможность пользоваться вещами без которых сегодня мало кто ходит(ноутбуки, мобильники, ПК,плееры,видики) когда селовек смог без блатов и очередей еупить себе машину(при наличии денег).Когда вы получили возможность вот так общаться(пускай и под контролем). В союзе народ никогда не пользовался всеми достижениями науки,соответственно внедрение новых технологий было незначительным, в союзе небыло кроме победы ни одной своей машины, всё слизано, продукты и зерно с середины 60 закупалось в Канаде и Австралии. А то что жили на одном уровне все-это как уборка в армии-равномерное распределение грязи тонким слоем по поверхности.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Alan написал(а):
Почему капиталистическая система выжила и процветает, а коммунизм расспался?

И пожалуйста, если коммунизм такой хороший, назови мне хоть одну комунистическую страну, которая сейчас богатая.

.... только ради бога, не говори Китай. Там никакого настояшего коммунизма уже давно нет, частный бизнесс там живет и процветает.
Коммунизма не было ещё нигде и в обозримом будущем он вряд ли будет.
В СССР, кстати, тоже был частный бизнес, когда это потребовалось, - НЭП. А в Китае создан мелкий и средний бизнес, как того и требует нынешнее время.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
По СССР, а точнее по молодости, старшее покаление всегда будет вспоминать с предыханием, так что спорить с ними бесполезно, а то что они не видят плюсов сегодня, так привыкли к ним ,вот и не видят.
Ну во первых к старшему поколению я никак не отношусь - я только родиться то и успел при СССР. То, что я говорю, получено в результате анализирования поступающей информации. Не только из уст старшего поколения, но из книг и статей. Как просоветских, так и антисоветских. Я не отвергаю информацию если она непрославляет советскую систему, но я ищу ей подтверждение или опровержение.
Когда в СССР я мог зв границу мотануть в любой момент, причем без всякого жопализства и попрашайничества.
Полагаю это вопрос? Да, с поездками заграницу проблемы были. И этого никто не отрицает. Если б ты съездил из США в СССР тебя бы так же мурлыжили американские спецслужбы. Идеальных систем нет. Но зато по СССР можно ездить было сколько влезет. Безо всяких виз и прочей бумажной волокиты. В любую республику. Причём за вполне разумные деньги. 1/5 часть суши - это мало?
когда у вас появилась возможность пользоваться вещами без которых сегодня мало кто ходит(ноутбуки, мобильники, ПК,плееры,видики) когда селовек смог без блатов и очередей еупить себе машину(при наличии денег).
Что касается новых модных вещей - большое распространение как у нас, так и на западе они получили уже после распада СССР. Да на западе их можно было купить. Но в тоже время социалистическая система давала такие приимущества, которых на западе небыло. Бесплатное высшее образование (в США - 10-12 тыщ в год), полное бесплатное мед.обслуживание, бесплатное жильё (и офицеры не стояли по 7-10 лет в очереди на квартиру), безработицы небыло.
в союзе небыло кроме победы ни одной своей машины, всё слизано
Что плохого в том, чтобы слизать удачную или выгодную модель?
зерно с середины 60 закупалось в Канаде и Австралии
Да, аграрный кризис был. Причины закупок зерна лежат не в том, что в СССР разучились выращивать зерно, а в том, что оно подорожало - ирригационные работы, обновление парка техники, закупка удобрений, неурожаи. Да, с СССР сыграла злую шутку монополия в этих областях промышлености - предприятия этих секторов являясь монополистами с целью увеличить прибыль довели цены на запчасти, удобрения и тд. до уровня когда купить зерно в пиндосии стало дешевле. Это не значит что эта система несостоятельная - просто надо было создать конкуренцию внутри страны, для уменьшения цен создавать два-три предприятия такого рода.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Вот так и получается, что тогда надо было то, сё, но почему-то не делалось нихрена, а по стране без виз и бумажек и сегодня ездить можно. Что касается высшего образования тут я полностью согласен, доступность и уровень были на высоте, но быть пуголом и смотреться нищим на фоне любого европейца как-то неочень, мы и сейчас-то не блещим, но не стыдно по европейским городам ходить, и ни кто там как дикарье за колготками для всего завода магазины не штурмует.
 
Сверху