Шведский истребитель "Грипен"

Можно ли считать SAAB JAS 39 "Грипен" истребителем 5го поколения?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 27 100,0%

  • Всего проголосовало
    27

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Слон написал(а):
С появлением Раптора Ф-117 устарел моментально.
Т.К Ф-22 может ВСЕ, что Ф-117 .И еще гораздо больше. А 117-й может только одно: долететь в целости и сохранности до точки применения оружия, применить, и так же по тихому свалить восвояси. Это , конечно , немало, но это все.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Redav написал(а):
акулыч написал(а):
... А истина как всегда гораздо проще...Одна из причин прекращения испытаний 1.44, кроме того, что проектирование "пятерки" передали "Сухим" - исчерпание ресурса двигателей Ал-41, установленных на опытный самолет МиГа и отсутствие средств на закупку новых...А средств, естественно, никто и не выделял - зачем, если перспективный самолет будет делать ОКБ "Сухого"??
акулыч ваш знакомый бомж в курсе, что АЛ-41 делал "Сатурн"?
Ты дурак или прикидываешься?? Я где нибудь писал ,что Ал-41 делал Миг?? Или в принципе не читаешь, что тебе пишут?? "Чукча не читатель, чукча писатель"??

Redav написал(а):
Нафига создавать новый двигатель когда проще купить продолжать работы по ЛЕТАЮЩЕМУ? И у меня как-то в логически не увязывается ваш парадокс...
нет денег на двигатели, но есть деньги на разработу нового самолета
Ты издеваешься?? Какой парадокс?? Для испытаний 1.44 были закуплены два двигателя Ал-41. Под испытательную программу были выделены деньги. Помимо двух полетов, были еще рулежки, "подскоски", "газовки" на земле. Ресурс двигателей был "съеден" испытаниями (движки то еще не серийный, полного цикла ресурсных испытаний не прошли, там ресурсы меряются 10-20 часами). Денег на закупку новых никто не выделил, т. к. разработку "пятерки" выиграл "Сухой"...Естественно, что 1.44 встал на прикол....Какие тут парадоксы?? Парадоксы могут быть только в мозгу у дилетантов, которые не знают как проходят цикл летных испытаний...
Redav написал(а):
Плесните бомжику еще "соточку" может его проймет шо ресурсом на два полета ужо давно ни один движок не обладает :p :-D
А когда проект закрыт?
Вообще то даже бомжи уже знают, что ресурс меряют не полетами, а моточасами...Лучшие серийные двигатели советского производства имеют моторесурс 1500-2000 часов (сейчас обещают улучшенные варианты до 4000). Янки имеют ресурс 6000 - 8000 моточасов. Для бестолковых еще раз повторю - использованные на 1.44 Ал-41 были из первой опытной партии, ресурс там исчислялись даже не сотнями часов, а десятками. Ресурс весь был использован на испытаниях. Все.
Как говорится -умному достаточно....
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Barbudos написал(а):
Ф-22 может ВСЕ, что Ф-117 .И еще гораздо больше.
НЕТ не все,далеко он не все может что мог ф-117

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

,
Слон написал(а):
Могут быть другие причины снятия с вооружения Ф-117, не связанные с его функциями - ресурс планера, двигателей истекает, а капиталку смысла делать нет
ВСЕ ф-117 как с иголочки ...и ресурсу завались
Слон написал(а):
Лучшее - враг хорошего
хорошая поговорка..только вот как быть с Б-52 и Б-2?
Слон написал(а):
Раптор - могильщик Ф-117
но при этом не иогильщик не ф-16,15,18
:)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Кузя написал(а):
F-15AESA со счётом 144:0?
Какой F-15AESA,я читал что там были ф-15с..наверняка те же самые что и с Индусами дрались,не удивлюсь если(с их слов) и с теми же устаребшими РЛС..вот и счет вырисовывается ....240-0
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
РУСАК
ВСЕ ф-117 как с иголочки ...и ресурсу завались
15-20 лет - с иголочки? И откуда мы знаем, что там с планером происходит? Самолет с нестандартной конструкцией, самый первый "стелс", служил для отработки технологий - фиг его знает, может они все уже усталостных микротрещин и коррозии набрали давно... тем более там какие-то сотовые многослойные панели использовались - самое то для коррозии.
Вон Ф-15 начали в воздухе рассыпаться ни с того ни с сего... оказалось планеру уже хана, не уследили за коррозией...
хорошая поговорка..только вот как быть с Б-52 и Б-2?
там значит все нормально с ресурсом ... пока, по крайней мере...
но при этом не иогильщик не ф-16,15,18
Автомат Никонова тоже не могильщик автомата Калашникова.
Есть специальное элитное дорогое оружие, а есть массовое дешевое.
"Ираки" бомбить, Ту-95 гонять, пилотов натаскивать - на Рапторах
жирно слишком будет...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Barbudos написал(а):
Ф-22 может ВСЕ, что Ф-117 .И еще гораздо больше.
НЕТ не все, далеко он не все может что мог ф-117
- И чего же он не может из того, что мог F-117?
Слон написал(а):
Лучшее - враг хорошего
хорошая поговорка..только вот как быть с Б-52 и Б-2?
Слон написал(а):
Раптор - могильщик Ф-117
но при этом не иогильщик не ф-16,15,18
:)
Эти самолёты будут в строю ещё лет 25-30, я сто раз об этом говорил. Пройдут за это время штуки три модернизации. И воевать пойдут под командой и управлением F-22, что прекрасно получается в ходе учений, где был этот самый счёт 241:2, в пользу стороны, за которую выступали "Рэпторы".
Постепенно, гад за годом, процент их будет уменьшаться, а процент самолётов 5-го поколения и, вероятно, 6-го - боевых БПЛА, - будет увеличиваться. Пока лет через 30 ни единого истребителя 4-го поколения в строю ВВС США не останется.
Кузя написал(а):
F-15AESA со счётом 144:0?
Какой F-15AESA,я читал что там были ф-15с..
Были там и те, и другие. Именно F-15AESA и стоят на Аляске, именно там и были первые учения с участием Рэпторов.
...наверняка те же самые что и с Индусами дрались, не удивлюсь если (с их слов) и с теми же устаребшими РЛС..
Могу напомнить, что с индусами F-15 дрались:
1) В соотношении 1:3
2) Без использования AIM-120, а имитируя пуск AIM-7, - значит - непрерывная подсветка цели и предупреждение её об атаке.
3) Не выше средних высот - значит, для пуска ракет (даже условного) нужно подходить близко к индийским самолётам, где уже прекрасно достают и их БРЛС, и их ракеты.
Ты всего этого не знал? Или сделал вид, что забыл? :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Слон написал(а):
РУСАК
ВСЕ ф-117 как с иголочки ...и ресурсу завались
15-20 лет - с иголочки? И откуда мы знаем, что там с планером происходит?
Вот здесь лётчик с него рассказывал:
http://forums.airbase.ru/2007/08/t57271 ... ,chto.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
И все-таки, что такого может 117-й, и НЕ может Ф-22? Серьёзно, интересно! Только не надо говорить что-нибудь вроде того, что у него уровень акустических шумов ниже. Из принципиальных функций.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Слон написал(а):
15-20 лет - с иголочки? И откуда мы знаем, что там с планером происходит?
С него пылинки сдували, полазь по нету,посмотри что про него амерские пилоты говорят...практически новый ЛА в идеальном состоянии
Слон написал(а):
хорошая поговорка..только вот как быть с Б-52 и Б-2?

там значит все нормально с ресурсом ... пока, по крайней мере.
это все твои предположения....
Кузя написал(а):
И чего же он не может из того, что мог F-117?
Че.правда не знаешь? Ну подумай? У них в принципе задачи разные были..Почитай ты про эти ЛА,для чего создавались,что делали,каким оружием оснащались и все сразу станет понятно. Ф22 по логике должен заменить собой ф-15,вот там действительно функции похожие....
Кузя написал(а):
Постепенно, гад за годом, процент их будет уменьшаться,
а Ф-117 одним махом под нож,а не постепенно..Где логика?
Кузя написал(а):
Могу напомнить, что с индусами F-15 дрались:
1) В соотношении 1:3
2) Без использования AIM-120, а имитируя пуск AIM-7, - значит - непрерывная подсветка цели и предупреждение её об атаке.
3) Не выше средних высот - значит, для пуска ракет (даже условного) нужно подходить близко к индийским самолётам, где уже прекрасно достают и их БРЛС, и их ракеты.
Ты всего этого не знал? Или сделал вид, что забыл?
Все это уже муссировалось не раз,но..Вначале были учения и оправдания амер генералов.что мол мы не настолько всех обогнали,через какое то время появилась инфа что и условия были не идеальные для амеров и численный перевес индусов. Дальше больше,мол и 15 со старыми радарами были и тд...Вот и получается что у амеров то ли х-й короток,то ли ноги слишком длинные, а про байки для конгресса,что б денег на рапторы выбить,это вообще смешно :)
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
РУСАК написал(а):
Че.правда не знаешь? Ну подумай?
Вам уже не в первый раз задают ПРЯМОЙ ВОПРОС , на который Вы всяческими увёртками стараетесь не отвечать .

Кстати , ЛС от Вас я тоже не дождался .

Кишка тонка оказалась , только горлопанить могём ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Кузя написал(а):
И чего же он не может из того, что мог F-117?
Че. правда не знаешь? Ну подумай? У них в принципе задачи разные были.. Почитай ты про эти ЛА, для чего создавались, что делали, каким оружием оснащались и все сразу станет понятно.
Слушай, ты правда настолько глуп, что и в самом деле не понимаешь, насколько я лучше тебя знаю авиационную тематику? Твои предложения мне "пойти и что-нибудь почитать" - они слегка слабоумием попахивают... Увы. :(
Ф22 по логике должен заменить собой ф-15, вот там действительно функции похожие...
Если б ты понимал, что такое самолёт F-15E, какие у него ударные функции и с чем его едят... :p
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
И все-таки, что такого может 117-й, и НЕ может Ф-22? Серьёзно, интересно! Только не надо говорить что-нибудь вроде того, что у него уровень акустических шумов ниже. Из принципиальных функций.
Спецы! Акулыч, Кузя и др.! Вопрос задал, а вместо ответа какой-то спам лезет с рекламой гондонов! Может Вы ответите хотя бы вкратце, но, как всегда конкретно!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ммм....а я не знаю, чего ответить то тут можно...это такая явная чушь....примерно как если бы человек заявлял, что дважды два = 333.... :-(
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Reflected sound написал(а):
Вам уже не в первый раз задают ПРЯМОЙ ВОПРОС , на который Вы всяческими увёртками стараетесь не отвечать
"отлезь гнида" (Собачье сердце)
Reflected sound написал(а):
Кишка тонка оказалась
ой как ты выводы быстро делаешь
:) сказано тебе завтра.значит завтра..Придешь в норму.без ехидства в интонациях...скину тебе.я же обещал,а слово свое я держу.Могу хоть сейчас все расписать но...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

акулыч написал(а):
ммм....а я не знаю, чего ответить то тут можно
ты лучше мне в личке ответь...что то ты там замолчал ...хотя тебе поступило предложение

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Кузя написал(а):
Твои предложения мне "пойти и что-нибудь почитать" - они слегка слабоумием попахивают
посмотри мою подпись ,все поймешь...ты кстати и по РЭБ не отписался и не извинился.а что касается отличий 117го от 22.-вот где настоящее слабоумие :grin: Не,если правда не знаешь то могу расписать,заодно и про отличия МиГ29,от СУ-27...ф16 от ф-15..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Barbudos написал(а):
И все-таки, что такого может 117-й, и НЕ может Ф-22? Серьёзно, интересно! Только не надо говорить что-нибудь вроде того, что у него уровень акустических шумов ниже. Из принципиальных функций.
Спецы! Акулыч, Кузя и др.! Вопрос задал, а вместо ответа какой-то спам лезет с рекламой гондонов! Может Вы ответите хотя бы вкратце, но, как всегда конкретно!
1) У него уровень акустических шумов ниже. :) :cool:
2) Его ИК-сигнатура меньше в заднюю полусферу, чем у F-22 (особенно при работе у последнего двигателей на форсаже). :-D
3) Его РЛ- сигнатура в заднюю полусферу меньше под ракурсами, близкими к 0/4. :Rolleyes:
4) Он может бросать бомбы калибра 2000 фунтов, а F-22 - только 1000 футов на внутренней подвеске.
5) Возможность применять бомбы с лазерной подсветкой цели.

Всё остальное гораздо лучше у F-22:
1) ЭПР с передней полусферы меньше.
2) Скорость на максимале больше почти вдвое, на форсаже - почти втрое, чем скорость F-117.
3) Потолок больше в полтора раза.
4) Отсюда возможность бросать бомбы из стратосферы и на сверхзвуке, не входя вообще в зону обнаружения и поражения большинства ЗРК, возможность применять сразу до 8 бомб малого диаметра до 111 км от цели.
5) Есть мощная БРЛС с высокой разрешающей способностью и возможностью поиска новых или изменивших положение целей при любых метеоусловиях.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Кузя написал(а):
Твои предложения мне "пойти и что-нибудь почитать" - они слегка слабоумием попахивают
посмотри мою подпись, все поймешь...ты кстати и по РЭБ не отписался и не извинился.
Я думал над этим: похоже, что это в принципе невозможно, - для понимания ряда моментов ты просто не приспособлен, да вдобавок и категорически не хочешь этого делать.
Попробуй, для начала, ознакомиться с советскими/российскими средствами РЭБ и немножко с американскими:
http://www.zachetka.ru/referat/preview. ... 374&page=1
http://airbase.ru/hangar/planes/reb.htm
http://www.pentagonus.ru/af/stat/Weapons/W11.htm
http://ecm.upstream.ru/ewbook/g22.shtml
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Кузя написал(а):
Попробуй, для начала, ознакомиться с советскими/российскими средствами РЭБ и немножко с американскими
Вот изворотливость-))) попробывал....теперь доказывай что совеско российское отстой,по сравнению с амерскими :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Кузя написал(а):
Попробуй, для начала, ознакомиться с советскими/российскими средствами РЭБ и немножко с американскими
Вот изворотливость-))) попробывал....теперь доказывай что совеско российское отстой,по сравнению с амерскими :grin:
Ничего ты не попробовал. Поэтому ничего не понял. Прочитай внимательно всё это, если и потом не поймёшь - я тебе расскажу, куда смотреть.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сверху