Saving private Ryan

Drovosek

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Даугавпилс, Латвия
Тут в разделе очень много мнений о фильмах второй мировой, решил спросить по поводу этого. Смотрели наверное все, ну а если не смотрели, то слышали уж точно. Вот я и решил поинтересоваться кто что думает :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Один из лучших западных военных фильмов. Возможно, даже самый лучший.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Давно смотрел. Понравилось. Вполне даже реалистично, что является большооой редкостью в амеровском кине. Но они всегда показывают войну американской. И ТАК им там тяжело было! Бедные-пребедные. Хотя воевали всегда с достатком еды, оружия и снаряжения. А с фрицами уж не воевали, а так - добивали. И при этом они гордятся своим участием в войне, фильмы такие вот снимают. В отличие от большинства наших, уже позабывших о патриотизме.
Чё-то я растекаюсь мыслью по древу. А вообще, фильм клёвый. Соглашусь тут с dik. :cool:
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Молодой написал(а):
По спецэффектам - 5 (как всегда), а по сюжету .. ммм.. Неуд.
А мне и сюжет понравился. А вообще, тенденция в Голливуде уже давно наметилась: спецэффектов всё больше, а смысла всё меньше. :grin:
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Да, фильм хорош, отличная игра актеров, сюжет вполне годится. Единственное, что портит мое впечатление, это танк "Тигр", ходовая часть не тот, на базе Т-44.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Drovosek написал(а):
чем вам так сюжет не понравился???
Я уже говорил чем:
РОСомаха написал(а):
Но они всегда показывают войну американской. И ТАК им там тяжело было! Бедные-пребедные. Хотя воевали всегда с достатком еды, оружия и снаряжения. А с фрицами уж не воевали, а так - добивали.
А остальное - путём. :-D
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
РОСомаха написал(а):
чем вам так сюжет не понравился???

Я уже говорил чем:

РОСомаха писал(а):Но они всегда показывают войну американской. И ТАК им там тяжело было! Бедные-пребедные. Хотя воевали всегда с достатком еды, оружия и снаряжения. А с фрицами уж не воевали, а так - добивали.

А остальное - путём.

Дело даже не в том "как им там приходилось тяжко", хотя и это имеет место быть. Дело в другом: весь фильм подан так, что становится ясно - они твёрдо уверены, что "D-day" - поворотный момент в истории Второй Мировой. И без ихней высадки на Омаха-бич, вся победная стратегия Красной Армии рушилась как карточный домик. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня. А по поводу сюжета.. скажем так - он предсказуем до неприличия и построен в лучших традициях Голливуда. Есть главный герой (герои), есть враг (враги), герои побеждают врага "малой кровью и на чужой территории", вобщем Happy End. Это я к тому, что в войне бывают и такие моменты как поражения, неудачи, о которых в этом фильме - ни сюжета. Тогда как в реальной жизни всё бывало далеко не так, как здесь показано. Вспомните потя бы операцию в Арденах и бои в Африке (на первом этапе). Как мне кажется этот продукт был предназначен "для внутреннего потребления", повествующего о похождениях бравого солдата Райана.
ЗЫ: Справедливости ради скажу, я был очень удивлён, когда посмотрел американскую военную драму о WW2(!!) под названием, если я не ошибаюсь "Когда затихают трубы". Там как раз повествуется о событиях во время боёв в Арденах, когда джи-ай вставляли по самые не балуй. И хоть спецэффекты там не ахти какие, но то как там была показана война, произвело на меня большое впечатление. Просмотрите, не пожалеете.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Молодой написал(а):
герои побеждают врага "малой кровью и на чужой территории"
Да неужто?! Хоть конец посмотрел бы, там же в живых остались лишь трое гл. героев, а остальные погибли (особенно при обстреле амер. пехотинцев на "Тигре")... А еще говорят, "малой кровью"... :???:
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
NIKARRO, а ты сравни с нашими потерями в ВОВ, когда порой целые части погибали! Разницу чуешь??

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

И потом, напомню тебе, что это лишь художественный фильм, или ты воспринимаешь его как документалистику??
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Молодой написал(а):
NIKARRO, а ты сравни с нашими потерями в ВОВ, когда порой целые части погибали! Разницу чуешь??
Что-то не очень в тему :? . Здесь речь о фильме. О потерях участников ВМВ я знаю, я лишь поправил тебя насчет ФИЛЬМА :grin: , а не реальности.
К тому же, американцам часто сдавались немцы, амеры боролись часто авиацией (фильме это показано).
Молодой написал(а):
герои побеждают врага "малой кровью и на чужой территории", вобщем Happy End. Это я к тому, что в войне бывают и такие моменты как поражения, неудачи, о которых в этом фильме - ни сюжета. Тогда как в реальной жизни всё бывало далеко не так, как здесь показано.
Это ты сказал, далее:
Молодой написал(а):
И потом, напомню тебе, что это лишь художественный фильм, или ты воспринимаешь его как документалистику??
На то и есть художественные фильмы, что в них редко (в большинстве случаев) бывают правды и для развлечения.
Молодой, ты сначала говоришь одно, а потом утверждаешь противоположно другое, и если все понимаешь разницу между художественным фильмом и реальностью, то зачем тогда несешь всю эту балагарду?! Извини, я не ссориться с тобой хочу, а прояснять тебе.
 
По сюжету фильм ничего так. Однако...
Сцена высадки - бред полнейший. Вы бы стали высаживаться НАПРОТИВ ДОТа??? Ну прямо НАПРОТИВ??

Почитаем немного исторические справки: Люфтваффе проморгало высадку, почему нельзя было нанести авиаудар по ОГРОМНЫМ ДОТам и береговым точкам? Да был он нанесен...основные потери амеры понесли от артобстрела, минометов, подводных мин и мин на берегу, а не от пулеметов в упор. Тупость в планировании, в лучших традициях "красных командиров", бросавших солдат в лобовые - вот что показывает сцена высадки. Эйзенхауэр (не помню источника, не обессудьте) сказал: Сопротивление было совсем не таким на какое мы рассчитывали. Плотность орудий на 1 км береговой линии была...готовы? Менее 2 арторудий...Вопросы есть?

Первые 25 минут фильма - бред. Да и кто там против них воевал в основном, при высадке? Части, составленные из ограниченно годных к службе и возрастных солдат. Да чего я расписываю, все это в огромных кол-вах можно найти, в том числе и в нете.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Фильм снят в "лучших" традициях Голливуда. Сам сюжет для русского человека кажется бредом, ради спасения одного человека жизнью рискует (щас не помню) сколько. Ну а так фильм сносный, но конечно как уничтожают танк... Меня это немножко смутило.
Ну а так на твердую 4...
 
Ну спасали его не просто так... Скорее ради матери, все же 4 сыновей потерять - это уже слишком. Для советской и российской армии такой сюжет - бредовый, естественно. Во-первых никто и никогда не сопоставил бы данные, а уж чтобы спасать кого-либо..фантастика. Да и для амеров, хотя у них учет погибших - ну просто на несколько порядков лучше, начиная с формы учета (жетон-двойник) и заканчивая учетом павших на поле боя. Все таки в ИХ войне в Европе поле боя оставалось за ними в любом случае за сносный период времени..чтобы идентифицировать трупы.

Сценаристу - 2

Оператору - 5+

Актерам - 4, Хэнксу - 5 баллов, одна из лучших его ролей.
 

MorpexTF

Новый участник
Сообщения
3
Фильм - ура-патриотическая американская чушь и выдумка, но с большим бюджетом. Как оказывается, ложь с большим бюджетом становится убедительной для большинства. Фильм просто американский дорогой экшн с идеологической подкраской. Лучше б вы люди почитали мемуары немецких солдат воевавщих на западном фронте. Скорее всего история про спасение четвертого брата просто фантазия сценариста. Фильм лживый как исторически так и в деталях. Перед высадкой в Нормандии была проведена большая компания по дезинформации, да и немцам просто было затруднительно поддерживать сильную береговую оборону по всему северномы побережью франции. Русские уже рвались на запад. Меньше года оставалось до конца войны. Никакого серьезного сопротивления западные союзники при высадке не встретили и больших потерь не было, никаких документальных свеидетельств, видеохроники, фото о той мясорубке которая показана в фильме не было, это все ложь. Меня как военнослужащего флота с первых кадров шокировали действия командира десантного катера, который почему то остановился метров за 50 до берега на глубине метров 10, при этом не бросил якорь не зафиксировал катер и начал высаживать десант перед собой !!! естественно продолжая двигаться вперед по инерции и от качки. Стал бросать в воду на большой глубине пехотное подразделение сухопутных войск без индивидуальных плавсредств!!! Да, при таких действиях утонул бы весь десант и командир катера пошел бы под трибунал. Поразила способность двух пехотных рейнджеров плыть с полным вооружением, в сапогах и касках, держась друг за друга, действуя одной рукой каждый!!!. Просто звери какие-то а не пехота, любой морпех позавидует. Хотя тот кто хоть немного умеет плавать поймет, что так плыть невозможно, надо использовать как можно больше рук, а не держаться за шкирки друг друга. И подобная чущь и ложь почти в каждой сцене, просто не хочется писать длинный постинг. Поражала постоянно показанная тупость и трусость немцев, типа стояния в полный рост над укрытием из мешков с песком во время интенсивного стрелкового боя, или выбегания из дота или бронетранспортера даже не осмотревшись, в полный рост, и сразу спиной к врагу, или сидение одного пулеметного расчета около разрушенной нефункционируюшей радарной станции. Или взвешивание Миллером мешка с жетонами убитых солдат и жиденький отряд десанта, и одновременно здоровенная колонна военнопленных захваченных десантом при действиях в тылу, неизвестно куда ведомая!!! и одновременно в том же месте колонна французских беженцев неизвестно куда идущих. Или Тигр стреляющий в упор из орудия в живую цель с расстояния 10 м, но напрочь отказывающийся стрелять из своих пулеметов, или немецкий танкист тяжелого танка почему то тяжело раненный и окровавленный от того что порвали гусеницу пороховым зарядом в носке, или толпа вооруженных немецких солдат разгоряченных боем, неожиданно бросивших оружие перед хлюпиком Апхэмом. Поразило также желание французской семьи отдать своего ребенка солдатам чужой армии, находящимся в зоне интенсивых боевых действий. Также что-то я не слышал чтоб в той войне у американцев были уже базуки. Может потом допишу еще. У любого военного человека этот фильм сказка вызыевает просто снисходительную усмешку, сказка для детей старшего возраста, пожирателей попкорна.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Молодой написал(а):
Дело даже не в том "как им там приходилось тяжко", хотя и это имеет место быть. Дело в другом: весь фильм подан так, что становится ясно - они твёрдо уверены, что "D-day" - поворотный момент в истории Второй Мировой. И без ихней высадки на Омаха-бич, вся победная стратегия Красной Армии рушилась как карточный домик. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня.
MorpexTF написал(а):
Фильм - ура-патриотическая американская чушь и выдумка, но с большим бюджетом. Как оказывается, ложь с большим бюджетом становится убедительной для большинства. Фильм просто американский дорогой экшн с идеологической подкраской. Лучше б вы люди почитали мемуары немецких солдат воевавщих на западном фронте. Скорее всего история про спасение четвертого брата просто фантазия сценариста. Фильм лживый как исторически так и в деталях..... У любого военного человека этот фильм сказка вызыевает просто снисходительную усмешку, сказка для детей старшего возраста, пожирателей попкорна.
Камрады, спасибо за напоминание! Поставили на путь истинный! :aplodir: А то я там наверху понаписал, только после этих ваших постов понял, какую тупость... :oops: А сейчас вот прочитал ваши, особенно MorpexTF, и вспомнил поподробнее весь фильм. Действительно, "ура-патриотическая американская чушь и выдумка". Проглючило меня...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Молодой написал(а):
по сюжету .. ммм.. Неуд.
Почему? Сюжет как сюжет. Не лучший в мире, но далеко не худший.
NIKARRO написал(а):
Единственное, что портит мое впечатление, это танк "Тигр", ходовая часть не тот, на базе Т-44.

А вы хотели настоящего тигра? И где интересно такое видели? Это кстати, самый реалистичный "киношный" Тигр. В советских фильмах те же макеты куда хуже смотрятся.
Молодой написал(а):
Дело в другом: весь фильм подан так, что становится ясно - они твёрдо уверены, что "D-day" - поворотный момент в истории Второй Мировой
Высадка в Нормандии действительно один из ключевых моментов войны.
Молодой написал(а):
И без ихней высадки на Омаха-бич, вся победная стратегия Красной Армии рушилась как карточный домик. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня.
У меня такого не сложилось. Сняли фильм про свою войну, не более.
Молодой написал(а):
А по поводу сюжета.. скажем так - он предсказуем до неприличия
Неужели? И что, уже с начала ясно было, кто жив окажется, кто погибнет.
Молодой написал(а):
герои побеждают врага "малой кровью и на чужой территории",
Где ж малой, почти все погибли.
Молодой написал(а):
вобщем Happy End. Это я к тому, что в войне бывают и такие моменты как поражения, неудачи, о которых в этом фильме - ни сюжета. Тогда как в реальной жизни всё бывало далеко не так, как здесь показано.
Интересная логика. неужели вы хотели, чтобы вам в одном фильме сразу все показали?
Молодой написал(а):
Как мне кажется этот продукт был предназначен "для внутреннего потребления", повествующего о похождениях бравого солдата Райана.
А фильм вы смотрели? Райан там только в самом конце появляется
Молодой написал(а):
NIKARRO, а ты сравни с нашими потерями в ВОВ, когда порой целые части погибали! Разницу чуешь??
И это тоже должно было быть в фильме?
NIKARRO написал(а):
К тому же, американцам часто сдавались немцы
Не чаще, чем нам.
Внук Танкиста написал(а):
Первые 25 минут фильма - бред
Это самая эффетная сцена. Что касается тактики - дык ни одного художественного фильма (или почти ни одного) где был бы показан реалистичный бой не существует.
НКВД написал(а):
Сам сюжет для русского человека кажется бредом, ради спасения одного человека жизнью рискует (щас не помню) сколько.
А разве так не бывает в жизни?
MorpexTF написал(а):
Скорее всего история про спасение четвертого брата просто фантазия сценариста.
Скорее всего, как и в любом художественном фильме. А разве кто-то говорил, что фильм снят по реальным событиям?
MorpexTF написал(а):
года оставалось до конца войны. Никакого серьезного сопротивления западные союзники при высадке не встретили и больших потерь не было,
Не встретили, за исключением участка высадки "омаха", который как раз в фильме и показан.
MorpexTF написал(а):
серьезного сопротивления западные союзники при высадке не встретили и больших потерь не было,
Навскидку не помню, что-то около 6-8 тысяч. По моему, вполне достаточно, чтобы отразить это в фильме.

MorpexTF написал(а):
Или взвешивание Миллером мешка с жетонами убитых солдат и жиденький отряд десанта,
Жиденький? Да там полно народу!
MorpexTF написал(а):
колонна военнопленных захваченных десантом при действиях в тылу, неизвестно куда ведомая!!!
Они должны были идти с табличками с указанием маршрута?
MorpexTF написал(а):
и одновременно в том же месте колонна французских беженцев неизвестно куда идущих
Эти тоже?
MorpexTF написал(а):
или толпа вооруженных немецких солдат разгоряченных боем, неожиданно бросивших оружие перед хлюпиком Апхэмом.
На войне всякое бывает. Кроме того, это было уже после прихода подкрепления, с танками и авиацией. так что тут все путем.
MorpexTF написал(а):
Поразило также желание французской семьи отдать своего ребенка солдатам чужой армии, находящимся в зоне интенсивых боевых действий.
Меня тоже этот момент приколол.
MorpexTF написал(а):
Также что-то я не слышал чтоб в той войне у американцев были уже базуки
Ты похоже много о чем не слышал. Были уже не первый год к тому времени.
MorpexTF написал(а):
У любого военного человека этот фильм сказка вызыевает просто снисходительную усмешку, сказка для детей старшего возраста, пожирателей попкорна.
Вы поймите, это кино, в кино по другому нельзя. Если не согласны, приведите хотя бы пару более убедительных военных фильмов.
 
Сверху