С-400 vs THAAD

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
vlad2654 написал(а):
. Если почитать ТТХ у системы С-300, то там есть такая "мелочь".
и это учитывая что с-300 ПВО а не ПРО!
при отслеживании маневрирущей БЧ, исходя из ей псевдослучайной траектории (ничего не напутал?) алгоритмы будут ещё сложнее! И 4 ракет будет мало.. хотя может хватит, но тут ничего сказать не могу- в данном вопросе я очень плохо разбираюсь..

bdg написал(а):
Теория вероятности?) Причем тут опыт ПВО)
ну опыт и в теории вероятности хорош.. Пво тут как раз притом, что помимо распределения и суммирования рядов есть такая штука как баллистика, наведение, ЭПР, ну и куча всего остального что сопровождает цель.
если бы было так просто сбить МБР, то США бы не тратили столько денег, на создание эшелонированной обороны от ракет. И СССР бы не строил А-135..
 

Ken

Участник
Сообщения
12
Адрес
Люберцы
Вики нам глаголит:

Выделяются следующие возможные пути преодоления защиты, основанной на комплексе THAAD:
Использование средств преодоления противоракетной обороны, подобно применявшимся на моноблочной версии ракеты РСД-10 «Пионер», уменьшающих вероятность перехвата.
Использование маневрирующих боеголовок, как на ракете Першинг-2 или возможность маневрирования ракеты (Искандер) делает невозможным просчёт траектории движения, что значительно снижает вероятность перехвата её комплексом THAAD.

Некоторые специалисты отмечают, что концепция прямого попадания ограничивает возможность противодействия данного комплекса сложным баллистическим целям (СБЦ), а возможность противодействия небаллистическим (маневрирующим) целям является сомнительной.

РЛС Марс для ПРО

Немного истории:
Загоризонтная (ЗГ) РЛС типа “Дуга” предназначена для раннего обнаружения межконтинентальных баллистических ракет по их стартовому факелу. В основу ее создания положен принцип загоризонтной локации на основе отражения радиосигнала от ионосферы в диапазоне коротких волн, впервые предложенный в 1946 г. конструктором Н.И. Кабановым. Работы по созданию ЗГ РЛС типа "Дуга" были начаты в 1960 гг. (НИИДАР, главный конструктор Ф.А. Кузьминcкий). В 1970 г. опытный образец ЗГ РЛС типа "Дуга" был успешно испытан при пусках отечественных БР в условиях средних широт и относительно спокойной ионосферы. Ракеты отслеживались с момента старта на Дальнем Востоке и в акватории Тихого океана до момента достижения ими полигона на Новой Земле.

РЛС "Дарьял" отличается повышенным энергетическим потенциалом (мощность излучения около 2 МВт), который обеспечивает обнаружение целей размером с футбольный мяч на дальности до 6000 км в секторе обзора 110 град. по азимуту, повышенной точностью измерения параметров, высоким быстродействием и пропускной способностью, помехоустойчивостью, способностью обнаружения и одновременного сопровождения около 100 объектов.


Многофункциональная РЛС "Дон-2Н" кругового обзора предназначена для обнаружения баллистических целей на высоте до 40000 км, их сопровождения (до 100 целей), определения координат и наведения противоракет (несколько десятков) при контроле воздушного пространства России и стран Содружества.
В мирной обстановке РЛС "Дон-2Н" работает в режиме малой излучаемой мощности.
В настоящее время "Дон-2Н" входит в состав системы ПРО Центрального промышленного района А-135 и может использоваться в системах ПРН и ККП.

Свои высокие боевые возможности РЛС "Дон-2Н" подтвердила в ходе совместного российско-американского эксперимента ("Одеракс") по отслеживанию малоразмерных космических объектов, когда с космического корабля "Шаттл" в 1994 г. в открытый космос были выброшены металлические шары диаметром 5,10 и 15 сантиметров. Два последних были обнаружены локаторами США, а пятисантиметровый – только РЛС "Дон 2Н" на дальности 1500-2000 км. После обнаружения целей станция их сопровождает, автоматически отстраивается от помех и селектирует ложные цели. Станция такого типа развернута и на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) в усеченном варианте.

В настоящее время ОАО "РТИ системы" разработало станции дальнего обнаружения высокой заводской готовности (ВЗГ) типа "Воронеж" на основе технологий создания твердотельных РЛС с любыми заданными характеристиками и гибко меняющейся конфигурацией. При этом до минимума сокращаются затраты на капитальное строительство, монтажно-наладочные работы и эксплуатацию РЛС по сравнению с ранее созданными станциями. Дальнейшим шагом в этом направлении является разработка мобильной (перебазируемой) многофункциональной адаптивной РЛС типа “Марс” (экспортный вариант “Марс-Э”) полной заводской готовности с высокой степенью универсальности. Она может быть использована в системах ПРН, ККП, ПРО ракетно-космической обороны, нестратегической ПРО в варианте наземного и морского базирования, в качестве базового информационного средства зон и районов ПВО (ВКО), а также высокоточного экспериментально-измерительного инструмента на полигонах и космодромах.


Вот предлагаю в этой теме или создать новую. Кто что знает о Марсе выложить инфу...

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

Во всей красе :) - 56° 10' 23.61" N 37° 46' 9.25" E
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Простой пример...


2. Наведение "с упреждением" той же ракеты. Допустим, существуют два вида данного тактического маневра, которые в зависимости от ожидаемой реакции цели имеют вероятность 0.1 (противодействие) или 0.9 (отсутствие противодействия).
Цель при этом одновременно может противодействовать лишь одному данному маневру со стороны ПВО.

Получается следующяя схема случаев с соответствующими вероятностями поражения:

*********Противодействие маневру А*******отсутствие противод. маневру А
*********Отсутствие противод. маневру Б****противодействие маневру Б _________

Маневр А **************0.1************************0.9

Маневр Б **************0.9************************0.1


Усредненная вероятность поражения одной ракетой осталась при все тех же 50% - (0.1+0.9)/2=0.5. А если учитывать, что цель при одном единственном пуске будет противодействовать всегда именно этому пуску, то вероятность промаха возрастает аж до целых 90%.

Однако при двойном пуске и применении различных тактических маневрах ПВО вероятность попадания возратает существенно и превышает значительно вероятность попадания двойного пуска"стандартного наведения" - 1-(0.9*0.1)=0.91. Т.е. - 91%.

Есть вопросы.
Вы всерьез полагаете что ваши теоретические размышления имеют какое-то отношение к действительности?
Вы всерьез полагаете что наш мир двумерный? Если ракеты на цель две, это еще не значит что и вариантов уклониться у нее только два.
И еще - вы считаете что противоракетные маневры цели носят такой характер по продолжительности и размаху, что есть время и резон их как-то предсказывать?

Все что вы описали - это не более чем идея, реализовать которую в миллион раз труднее чем придумать.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Есть вопросы.
Вы всерьез полагаете что ваши теоретические размышления имеют какое-то отношение к действительности?
Вы всерьез полагаете что наш мир двумерный? Если ракеты на цель две, это еще не значит что и вариантов уклониться у нее только два.
И еще - вы считаете что противоракетные маневры цели носят такой характер по продолжительности и размаху, что есть время и резон их как-то предсказывать?

Все что вы описали - это не более чем идея, реализовать которую в миллион раз труднее чем придумать.
Вы это... на даты внимание обратите. Человек уже года два на форуме вообще не появляется.
 
  • Like
Реакции: dron

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Красивый мультик, один ББ vs одна ракета. Ракета корректирует свой полет, а ББ почему то нет, и как обычно - НИКАКИХ ЦИФР. Вероятность такого перехвата равна любимой вами цифры 0,000001.
 
  • Like
Реакции: NX_

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Палестинцы выпустили 5-6 мая не то 300, не то 600 труб по территории Израиля.
Примечателен тот факт, что американская система ПРО «THAAD» вообще не была задействована для отражения атаки палестинцев, что, очевидно, указывает на низкую эффективность этой системы.
Это пишет avia.pro
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Сенат США предложил купить у Турции российские комплексы С-400
В американский Сенат поступила инициатива сенатора-республиканца Джона Тьюна, который предлагает разрешить министерству обороны страны купить у Турции российские зенитно-ракетные комплексы С-400.
Это предложение - одна из многих поправок к закону о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону 2021 года (2021 National Defense Authorization Act), предложенных сенатором в последнее время.

Она вступит в силу, если будет принята Конгрессом и подписана президентом США.

В тексте поправки говорится, что подобная сделка может быть заключена только в случае, если Турция возьмет на себя обязательство не расходовать приобретенные таким образом средства на закупку вооружений, которые США считают несовместимыми с системами НАТО.
...............
https://www.bbc.com/russian/news-53231801

- Япония отказалась от Иджисов как от неспособных что-то сбить....
- Неоспоримый факт обстрела беззащитной нефтянки у Саудов стоящих под защитой американских комплексов....
- Не сбита ни одна ракета выпущенная Ыном. Постоянные претензии к Ыну, что согласно международному протоколу, он обязан заранее предупреждать о пуске ракет...
Список можно было бы продолжить.

Раз не могут сами сделать, собираются обратным инжинирингом заняться?
Напечатать фантиков и на них обменять у султана, а султан за обесценивающуюся валюту поменяет дорожающее оружие плюс, отказавшись от оружия и получив фантики обязуется их не тратить на нормальное оружие?
Они его совсем за лоха держат?
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Раз не могут сами сделать, собираются обратным инжинирингом заняться?
Напечатать фантиков и на них обменять у султана? Они его совсем за лоха держат?
Скорее - в первую голову поискать средства противодействия. Четырёхсотка хоть и находится в той же Сирии на БД, да и границы стережёт - но стоит там в роли большой дубины. И даже средства радиоразведки, работающие при еврейских авианалётах, получают голый минимум - одна из второстепенных причин, почему никто не завалил четырёхсоткой ни еврейский, ни турецкий литак, хотя возможности были. НАТО до сих пор толком не знает, на что способны комплексы С-400 в рамках крупного конфликта. А им это кровь из носу нужно знать при планировании всевозможных обезоруживающих или ответных ударов. Причём нужно представлять и возможности самого комплекса, и ОШС ЗРП, и возможности по обработке информации на АСУ разных уровней командования. Получить от турок С-400 было бы сродни тому, как Беленко Миг-25 угнал - ПВО страны сразу стала потенциально довольно дырявой. А реверс-инжиниринг - это уже приятный бонус.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
экспортный вариант? Да пожалуйста. там аппаратуры свой-чужой нету. Помнится Путин сам предлагал трампу продать С400, да тот отказался. Видимо не кошерно это главному пиндосу у нас оружие покупать.
 
Сверху