Россия усилит систему ПВО новым ЗРПК "Панцирь"?

Roox

Активный участник
Сообщения
125
Внук Танкиста написал(а):
какое -то универсальное шасси вроде, нет?
Действительно,унификация с тягачем пусковой от С-400.Наверное в таком виде будет поступать в наши войска ПВО для их прикрытия. :good:
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
На днях с полигона ПВО вернулся мой товарищ. Был там на большой «показухе».
22 апреля прошли показательные (для командования СухВО) пуски двух войсковых комплексов ПВО «ТорМ2» и «ПанцирьС1».
Точнее сначала планировались сравнительные испытания. Две «конторы» (Тула КБП и «Антей») даже смогли договориться о «чистоте» соревнований и правилах. Поскольку ТТХ у них сильно разнятся. У ТОРа дальность 12 км., и «параметр» 8 км., а у «Панцыря» дальность 20, но параметр около 4. Сошлись на среднем – параметр 6.8 км. Определились и с мишенью. Стреляли по «Саманам» ( http://www.kupol.ru/ru/ams/saman-m1. http://www.kupol.ru/en/image/266 )
При этом «Панцирь» стрелял со своей штатной Ж/Б испытательной площадки, а «Тор» развернулся рядом в степи и стрелял с грунта.
За день до официальных соревнований были пробные пуски. «Тор» - 1 ракета, промах «0» (попали прямо в мишень), «Панцирь» 3 ракеты, попаданий не зафиксировано.
Утром прилетел главком с комиссией.
Начали стрельбы.
Первыми стреляли туляки.
Запустили 2 мишени. Обнаружили обе. Расход по одной 3 ракеты, по второй 2. Одна в итоге села на максимальной дальности на парашюте, вторая вроде как упала, но тоже на дальности сильно превышающей дальность пуска. Запись на видео почему-то оказалась в браке. Других средств ОК не было. В итоге её всё же тулякам засчитали.
Потом стрелял «Тор». 2 мишени обнаружены, два пуска. Обе мишени были сбиты.
И тут туляки заявили, что будут ещё стрелять. Оказывается, это были не «соревнования», а показ. Дальше они начали стрелять по «Е-95» ( http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_e-95.html .) «Панцирь» стрелял по двум мишеням. Шли они с параметром «О». По ним предполагалось стрелять в движении, но в реальности двигаться комплекс начал только после взятия целей на автосопровождение. Обе были сбиты.
«Тору» стрелять по ним вообще не дали т.к. по параметрам стрельбы он не стреляет на ходу, а только с короткими остановками, а всё это он уже продемонстрировал.
В итоге главком СухВО Болдырев сказал, что стрельбами очень доволен и СухВО будут покупать «Панцырь», а «Тор» - «хороший комплекс»...
Возможно, я уже давно ушёл из ПВО и что-то упустил, но, насколько я понял из объяснений, ракеты «Панциря» вообще не имеют стабилизации и наводятся по трём точкам.
Если это так, то, ИМХО – это глубоко вчерашний день и тупиковая система, которая для современного боя почти бесполезна.
С уважением

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1809598.htm
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Spets написал(а):
В итоге главком СухВО Болдырев сказал, что стрельбами очень доволен и СухВО будут покупать «Панцырь», а «Тор» - «хороший комплекс»...
Spets написал(а):
это глубоко вчерашний день и тупиковая система, которая для современного боя почти бесполезна.
ЗРК "Тор" принят на вооружение в 1986г, а разработка началась в 1975.
"Панцирь" -макетный образец создан в 1994, а опытный в 1995г.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Если это деза я буду только рад. К сожалению в условиях нашей странны в такое нетрудно поверить. Кстати сколько Торов у нас вооружении?

Barbudos написал(а):
ЗРК "Тор" принят на вооружение в 1986г, а разработка началась в 1975.
"Панцирь" -макетный образец создан в 1994, а опытный в 1995г.

То что он создан позже ничего не гарантирует.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Spets написал(а):
То что он создан позже ничего не гарантирует.
Я это и имел ввиду: По моему мнению (как оборонщика периода СССР), -кураж потерян. РФ ничего толкового создать пока не смогла. Все приличное-на советском заделе.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
На днях с полигона ПВО вернулся мой товарищ. Был там на большой «показухе»...
Barbudos написал(а):
ЗРК "Тор" принят на вооружение в 1986г, а разработка началась в 1975.
"Панцирь" -макетный образец создан в 1994, а опытный в 1995г.

Так поставлять на вооружение будут скорее всего "Панцирь-С1", а он был создан в 2005 г. для арабов. Я не думаю, что они стали бы ставить себе на вооружение барахло. Ведь сроки по поставкам итак были сорваны, а если бы на полигоне он показал бы неудовлетворительные результаты, то контракт бы просто расторгли.
Странно, что выбрали только один комплекс, ведь армии нужны и Торы, и Панцири. Тем более если Торы стоят на вооружении, то новые закупать не надо - просто модернизировать, те которые есть до уровня М2.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ydarn1k написал(а):
Так поставлять на вооружение будут скорее всего "Панцирь-С1", а он был создан в 2005 г. для арабов. Я не думаю, что они стали бы ставить себе на вооружение барахло. Ведь сроки по поставкам итак были сорваны, а если бы на полигоне он показал бы неудовлетворительные результаты, то контракт бы просто расторгли.
Не уверена, т.к. при поставках РСЗО с АСУ арабам, на зачетных стрельбах мишени двигали к воронкам. :-D Знаю точно. :OK-)
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Ydarn1k написал(а):
Так поставлять на вооружение будут скорее всего "Панцирь-С1", а он был создан в 2005 г. для арабов. Я не думаю, что они стали бы ставить себе на вооружение барахло.
Элементарно. Наши научились впаривать иностранным заказчикам "полуфабрикаты". И по слухам с Панцирем у них проблем выше крыши.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Нет похоже вариант с пушками от БМП - это более старый, все последние что видел (на выставках и проч.) были с пушками как у Тунгуски. Хотя возможны и вариации я так понимаю переделка не очень серьёзная. Когда видел в одной передаче по ТВ сюжетец там были со стволами от Тунгусок и было там несколько модулей - т.е. хоть маленькая, но серия... вот только интересно для чьих ВС...
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Не уверена, т.к. при поставках РСЗО с АСУ арабам, на зачетных стрельбах мишени двигали к воронкам. :-D Знаю точно. :OK-)
Хм, одно дело РСЗО, а совершенно другое - средства ПРО/ПВО. Тут либо сбил, либо не сбил. Третьего не дано. Не подвинешь же летящую мишень к ракете. :-D
Или они в сторонке "Торы" поставили, чтобы подстраховаться? :-D
Chizh написал(а):
Элементарно. Наши научились впаривать иностранным заказчикам "полуфабрикаты". И по слухам с Панцирем у них проблем выше крыши.
:think: Обычно иностранные заказчики имеют обыкновение жестко проверять качество продукции перед приемкой. Мне кажется, что если бы стали впаривать "полуфабрикаты", то это бы быстро вскрылось.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ydarn1k написал(а):
Обычно иностранные заказчики имеют обыкновение жестко проверять качество продукции перед приемкой. Мне кажется, что если бы стали впаривать "полуфабрикаты", то это бы быстро вскрылось.
Совершенно верно
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ydarn1k написал(а):
marinel написал(а):
Не уверена, т.к. при поставках РСЗО с АСУ арабам, на зачетных стрельбах мишени двигали к воронкам. :-D Знаю точно. :OK-)
Хм, одно дело РСЗО, а совершенно другое - средства ПРО/ПВО. Тут либо сбил, либо не сбил. Третьего не дано. Не подвинешь же летящую мишень к ракете. :-D
Не спорю, просто вспомнилось то, что видела.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Последняя версия Панциря - очень серьезная машинка. Только вот профиль у нее при варианте базирования на КАМАЗе - мама не горюй.
Будет светиться на радаре/опт. системе наведения за много км :-/
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Ydarn1k написал(а):
:think: Обычно иностранные заказчики имеют обыкновение жестко проверять качество продукции перед приемкой. Мне кажется, что если бы стали впаривать "полуфабрикаты", то это бы быстро вскрылось.
Дело не в качестве сборки конкретного образца, а в общей "сырости" системы.
ИМХО, арабы больше брать Панцирь не будут, по крайней мере в существующем состоянии.
 
Сверху