Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
ИМХО...Обама сейчас на Картеровские грабли наступает...
уж лучше "Мубарак, хоть и сукин сын - но это наш сукин сын"...
С иранским шахом тоже в свое время осторожничали - в итоге...
В арабском мире любая демократия заканчивается "бородатыми дядьками" у власти...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Foxhound написал(а):
mike1977 написал(а):
2) За революциями стоит США, которые хотят поменять режимы на более лояльные в преддверии вторжения в Иран
Не может быть! Египет вообще Абрамсы купил, хотя на фото беспорядков я их не видел еще.
Я их на видео видел... целую колонну в движении по улицам... кроме них танки М60 и кажется F-16 в воздухе :-D

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
mike1977 написал(а):
В принципе хотел узнать мнение форумчан по поводу последних событий в Тунисе, Египте и похоже уже в Иордании и Йемене . Случайно ли совпадение этих революций по времени , действительно они вспыхнули спонтанно или все же кто-то очень ловко ими манипулирует?
Мне почему то видится второй сценарий...
Причем в основном думается стоят за этим не США, а Израиль (с полной поддержкой США финасово, ресурсами и агентурой). После того как Ближний Восток погрязнет в гражданской войне, внутренних проблемах - удар Израиля по Ирану если не пройдет более гладко сам по себе (собственно этот момент как раз на эффективность удара никак не влияет), но позволит надеяться, что Израиль сможет избежать удара со стороны сопредельных исламских государств - т.е пройдет фактически безнаказанно.

Ну и заодно снять сливки - подвинуть в сторону враждебные США в этом регионе режимы, цепочкой очередных "кактусовых" революций сменив правление на более лояльное.

А в случайности типа исламских революций я как то слабо верю... Особенно сейчас.
Что-то странно. Израиль скорее всего от этого больше всего проиграет. Пока у них есть мирный договор и Мубарак, который худо-бедно прижимает Мусульманское Братство. В случае дестабилизации сразу появляется шанс провала договора и прихода радикалов к власти... прямо под боком. А Израиль зависит от поставок и они идут через Суэцкий канал. Как ни крути слишком рисковано.

США же дают миллиарды в год Мубараку и продают технику. Смысла устраивать революцию в стране, где они поддерживали ненавистного лидера не вижу.

Скорее уже поверю что радикалы надеются использовать непопулярность Мубарака чтоб придти к власти в ходе народной революции... как было в Иране. Сценарий уж очень похож: революция которая выглядела поначалу скорее демократическая чем теократическая, против непопулярного Шаха, поддерживаемого американцами. Потом приходят фанатичные радикалы, которые ради Аллаха ни перед чем не остановятся и жизней своей не жалеют, и террором выдавливают светские фигуры.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

anderman написал(а):
Вдохновителем может быть кто угодно. А вот цели... :think:
Как вам такой вариант: дестабилизация Ближнего Востока силами экстремистов, а потом -- так сказать "умиротворение" его. С присвоением всех наличных нефтяных ресурсов.

А что? Пока там дикари свои разборки устраивают белые люди сидят без нефти. :-D Чем не повод?
В Египте нефти особенно нет. США миллиарды подкидывает Египту. Если вы хотите сказать что через Египет США хочет добраться до Иранской нефти, то это больше похоже на вырезание гланд через задницу. США даже напрямую не рискнули "умиротворить" Иран, а Ирак у них уже есть и стоил он им триллион долларов (сверх расходов на ВПК), что никакая нефть никогда не окупит. Проще всему населению на эти деньги по Приусу купить... или синтетику гнать из угля. И в этой ситуации вы предполагаете что США пойдут умиротворять всех подряд по цепочке начиная с Египта. Не хватит ни солдат ни денег. В вашей теории уж очень много дыр. Логику хоть мне объясните... ну кроме что американцев хлебом не корми а дай с кем-нибудь повоевать... а за нефть они родную маму удавят.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Journeyman написал(а):
В любом случае если удар по Ирану - это повлечёт за собой самые не предсказуемые последствия для всего мира. Абсолютно не ясно, что ждёт нас после того как Израильские ВВС уничтожат атомную инфраструктуру Ирана. Может быть теократия в Иране падёт в результате революции, а может быть по миру пронесутся разрушительные волны исламского возмездия, Иранские ВС вторгнутся в Ирак, крупные теракты в Израиле, Европе, США, России и т.д. и т.п.
Кажется я с вами в чём-то согласен :Shok:
Пойду температуру у себя померяю :-D

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

акулыч написал(а):
Народ, я понимаю, что не любить США это хороший тон. Но головой то надо думать хоть изредка. Нахуа янкам получать на БВ реинкарнацию Исламского халифата? А именно это сейчас и происходит. Господа вроде "Братьев-мусульман" именно это и затевают (собственно это и является целью всего исламского мира - воссоздание единого Халифата, управляемого потомками Пророка). Не дай Создатель, у них это получится. Тогда Европе нужно будет срочно нового Карла Мартелла искать или пипец.
Наверно это действительно не логика, а "хороший тон" :???:

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

mike1977 написал(а):
акулыч написал(а):
Давайте. А Вы что всерьез считаете что исламисты это выдумка Госдепа? Вы действительно не понимаете, что в мире идет очередная религиозная война между исламом и т. н. "западной цивилизацией" (в основе своей христианской)?
Т.е Вы хотите сказать что за всеми этими явлениями стоят исламисты, как тогда все это могли прохлопать спецслужбы и в таком случае США надо не сидеть умничать типа Вы там власть давайте передавайте, а лететь и вмешиваться всеми возможными силами, так как эта прямая угроза для всех их достижений на ближнем востоке, так как слетят все их режимы что в Ираке что в других странах, они даже моргнуть не успеют, а они чего-то это не делают?
Вовсе не обязательно что за всем этим стоят исламисты или США... но вполне вероятно что исламисты воспользуются хаосом чтоб придти к власти. США же от революции мало что выигрывают, потому что более удобного лидера для себя чем Мубарак они наврядли найдут на Ближнем Востоке, а опасность прихода радикалов на БВ всегда есть. Проконтролировать ситуацию они не могли, потому что реального доступа к стране у них не было, а сам Мубарак был непопулярен среди молодёжи и исламистов (достаточно вспомнить протесты во время последних его выборах) и ситуация взорвалась скорее всего под впечатлением победы революции в Тунисе. Но теперь у американцев нет выбора... если они поддерживают Мубарака до конца, то они получают полностью враждебный себе Египет. Сейчас они будут пробовать сидеть на двух стульях - хвалить Мубарака за трезвую политику в прошлом и призывать его задуматься о демократических и свободных выборах в свете народных протестов. Надо сохранять лицо кто бы не выйграл в Египте... правда если исламисты придут к власти, то никакое лицо им не поможет.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Barbudos написал(а):
Бучо написал(а):
народу просто надоело жить в нищете! Я сам когда был в Каире ужаснулся этой нищиты..Как так можно жить? И это то столица. Каждый второй бегал возле нашего автобуса и клянчил жалкий один доллар.
А что, Египет мощная промышленная держава? Или крупный экспортер энергоносителей?
В Судане или Эфиопии еще хуже....Да мало ли стран еще беднее? Что, в каждой революцию совершать? Я понимаю, у нас -страна на 52-м месте по ВВП на душу населения, на втором месте по количеству миллиардеров! Вот где революционная ситуация! :-D
Может просто молодые египтяне совсем не верят в будущее, тогда как у вас ещё верят. Сколько тут на форуме молодёжи свято верят что ПАК-ФА будет в десять раз лучше Раптора, что Россия вот-вот встанет с колен и Запад слезами умоется и всё подобное. Наверно нет у египтян такой святой уверенности.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Бучо написал(а):
mike1977 написал(а):
В Тунис после 22-летнего изгнания вернулся лидер исламистов // из Лондона

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

А Клинтон призывает к дерьмократическим переменам и уходу Мубарака...Иногда кажется что американцы действительно дебилы. Я гляну на их ние рожи когда Египет превратится в государство наподобие Ирана..Кажется Египет когда-то уже почти создал атомную бомбу.
А что американцам ещё остаётся? Как бы их не винили в воинственном империализме, но даже им нужен вёсткий повод. Приход радикалов к власти в ходе выборов это ещё не повод... хотя наверно тогда они попытаются им ставить палки в колёса за кулисами.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

ГЕРКОН32 написал(а):
Бучо написал(а):
А кто им там кроме Сирии враждебен? Все остальные то "под калпоком". Зато есть риск получить десяток новых "Иранов". США в таком случаи сильно рискуют.
Если зайти с другой стороны - друзья только Эмираты и Кувейт.
Прочии страны от враждебных до враждебно-нейтральных. А так можно получить еще некое кол-во демократий..или на худой конец анклавов с вялотекущей гражданской войной.
Эти те ещё друзья. Американцы подкормили власть, но это вовсе не значит что эта власть полюбила США... и уж тем более тамошний народ не полон любви к американской демократии или ихним правительствам. Точно такая же пороховая бочка с непредсказуемыми последствиями.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
vlad2654 написал(а):
Израиль просто окажетс в окружении однозначно враждебных ему режимов (Египет, Иордания, Сирия). Так что предложение, что это инспирировано Израилем, чтобы скрыть подготовку удара по ядерному комплексу Ирана честно говоря не выдерживает критики.
Так вовсе не однозначно все доводить до режимов.
Путем ловкой манипуляции разного толка и радикальности можно чуть ли не бесконечно удерживать страны в состоянии неустойчивого равновесия. Т.е. ни одна партия не будет иметь решающей силы (все же это не Афганистан с его талибаном), страна еще развалится на 2-3 области со своими правительствами, каждое будет орать что оно единсвенное и законное, выбранное народом. Под этим акомпаниментом стычки придурков всех мастей и банальный разбой и грабеж.
Никакой угрозы для соседей такая страна не представляет - у нее масса внутренних проблем, у которых не видно решений. Вероятен раскол в арми и силовых структурах (и вовсе не обязательно, что все войска стадом побегут записываться в исламисты), что повлечет за собой вещи куда серьезнее погромов на базарах.
Нередко страны решают внутренние проблемы за счёт внешних. А на БВ стандартный набор виноватых... только США далеко, а Израиль под боком. Сирия, Ливан и Египет всегда вместе могут потрепать нервы Израилю за счёт перманентной партизанской войны (Ливанский сценарий) - это у них как выпуск пара из котла работает.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

Journeyman написал(а):
это в вашем репертуаре-выборочное цитирование,как на счет этого:"Клинтон призвала обе стороны воздержаться от насилия. По ее мнению, представители властей должны работать на восстановление стабильности в Каире, Суэце, Александрии и других городах."?
Не придаю значения этим словам никакого, это обычно все говорят чтобы речь короткой не казалась, ну и конечно для галочки.

А вот и Обама призывает к "организованному переходу к демократии":
http://top.rbc.ru/society/31/01/2011/535492.shtml
Уже больше 20 лет США всё устраивало, а тут вдруг очнулись, и вспомнили что Египту то надо переходить к демократии! Вот оно как оказывается!

p.s.

Wikileaks: Администрация Обамы оказывала давление на египетского президента Мубарака, призывая к политическим переменам
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01 ... 7738.shtml

Wikileaks: Администрация США, публично выступая союзником Хосни Мубарака, втайне оказывала содействие оппозиционерам и разрабатывала план "смены режима".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=424212&cid=9
Прикрывает тылы на случай переворота. Нашим и вашим... может американцы понимали (чай спецслужбы не зря хлеб едят) создавшуюся революционную ситуацию и неизбежность переворота. Во всяком случае не вижу смысла с бухты-барахты менять союзника на непредсказуемый хаос, который почти неизбежно заканчивается на Востоке приходом радикалов.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

GOLEM написал(а):
ИМХО...Обама сейчас на Картеровские грабли наступает...
уж лучше "Мубарак, хоть и сукин сын - но это наш сукин сын"...
С иранским шахом тоже в свое время осторожничали - в итоге...
В арабском мире любая демократия заканчивается "бородатыми дядьками" у власти...
Вроде давеча нам выдавали доказательства того что американцы как раз готовы кинуть Мубарака под поезд... если ситуация потребует.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
shmak написал(а):
США же дают миллиарды в год Мубараку и продают технику. Смысла устраивать революцию в стране, где они поддерживали ненавистного лидера не вижу.
Вот такие вы, американцы, гады. Диктатор вам и так все дает, но нет... еще и демократию подавай, иначе свергнем. :-D
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
he is a SOB but he is OUR SOB

Космополит написал(а):
shmak написал(а):
США же дают миллиарды в год Мубараку и продают технику. Смысла устраивать революцию в стране, где они поддерживали ненавистного лидера не вижу.
Вот такие вы, американцы, гады. Диктатор вам и так все дает, но нет... еще и демократию подавай, иначе свергнем. :-D

Да вообще - кошмар :cool: :p
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Космополит написал(а):
shmak написал(а):
США же дают миллиарды в год Мубараку и продают технику. Смысла устраивать революцию в стране, где они поддерживали ненавистного лидера не вижу.
Вот такие вы, американцы, гады. Диктатор вам и так все дает, но нет... еще и демократию подавай, иначе свергнем. :-D
Да уж... 30 лет статус-кво устраивал и вдруг решили играть ва-банк, рискуя потерять союзника, во имя демократии... и святога духа. Наверно совсем голову потеряли из-за блистательных побед на Ближнем Востоке, где усё ишло как по маслу :grin:
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
shmak написал(а):
американцы как раз готовы кинуть Мубарака под поезд... если ситуация потребует.
Если сейчас этот дядька устроит демонстрантам "тяньаньмэнь" - непременно бросют... :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
100%...братья-сла...тьфу, мусульмане тут как тут...имхуется мне - новый "Иран" на подходе...
GOLEM написал(а):
Мдя...а рыбки в Красном море, говорят, очень красивые были...
Тут вопрос в том, кто скорее словит рыбку в мутной воде этой заварушки. Если амеры посадят свою марионетку - тогда еще ничего. Будем на Красное море ездить дайвингом заниматься и пивко попивать. Если первыми подсуетятся исламские радикалы - неприятно...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Вас послушаешь так всё устроили Турки. Чтобы конкуренцию в туризме отбить.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Неее...все началось с обнаружения агента Моссада (Моше Шаркмана) под видом акулы возле пляжей Шарм-эль-Шейха... :-D
У них ведь тоже курорты в Эйлате неплохие... :)
sharkkk.jpg

а теперь:
IRNA: израильские коммандос вошли в Каир
http://www.newsru.co.il/mideast/31jan2011/irna302.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
под видом акулы возле пляжей Шарм-эль-Шейха...
Наоборот, Израиль просит мировое сообщество поддержать режим Мубарака.(с). СМИ

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Израиль призывает США и страны Европы поддержать президента Египта Хосни Мубарака, отставки которого добиваются участники многотысячных демонстраций, пишет в понедельник газета "Гаарец".
 

Бучо

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Эти те ещё друзья. Американцы подкормили власть, но это вовсе не значит что эта власть полюбила США... и уж тем более тамошний народ не полон любви к американской демократии или ихним правительствам. Точно такая же пороховая бочка с непредсказуемыми последствиями.

Кувейт и Эмираты? Да ну вы бредите. В этих странах народ сказочно богат , нету нищих. С чего это им взрыватся?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Journeyman написал(а):
Вот только американцы почему-то поддерживают "революционный элемент" в Египте, на МуБарака давят.
Возможно американцы понимают, что для того чтобы оставить Мубарака - надо согласится с требованиям.
shmak написал(а):
Я их на видео видел... целую колонну в движении по улицам... кроме них танки М60 и кажется F-16 в воздухе :-D
Интересно какая роль у F-16 :-D ?
PS "Горящие туры в Египет от 6 999 рублей" :-D Действительно горящие :-D
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Непонятно как новые президенты в тунисе и египте дадут работу все безработным арабам.Ведь они из за безработицы бунтуют.Так что возможно будет как в киргизии.Постоянные революции.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Netstalker написал(а):
Непонятно как новые президенты в тунисе и египте дадут работу все безработным арабам.
А никак. Часть может быть и получат работу, наиболее квалифицированные. Остальные будут в таком же положении, что и сейчас. Только один "лидер" сменится на другого. Новый в первое время нахапает кредитов, чтобы хоть как-то притушить пожар, Часть из кредитов по пути "распилят". т.к. чиновничий аппарат останется в подавляющем большинстве тем же самым. Но долги (кредиты) ведь когда-то надо отдавать. Вот и придется идти на уступки странам-кредиторам. И не думаю, что от этого положение большинства жителей улучшиться. У руля останутся те же самые, что и сейчас. Уйдут наиболее одиозные личности (это если к власти не придут исламисты).
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
а может в этом весь и план , что никакого плана нет ? Просто хотят создать нестабильность на ближнем востоке , пусть власть берут у кого получится, а скорее всего это будут исламисты, для реализации какой-то более грандиозной задумки , может гораздо ужасней чем мы себе представить можем?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
shmak написал(а):
Логику хоть мне объясните...
Я естественно не утверждаю, что все мои измышлизмы -- истина, но в качестве бреда: серией выступлений раскачать Ближний Восток. Из достаточно стабильных стран сделать очаги напряженности. Пусть арабы занимаются гражданской войной у себя дома и не заглядываются на соседское имущество. Вон Афган взять. Совместными усилиями загнали страну в каменный век, все воюют со всеми... Почему бы такой замечательный сценарий не распространить на остальные страны региона? Пусть им тоже будет весело! :-D Пусть снизят демографическое давление, подрастратят запасы вороружения, которые мы потом им с удовольствием продадим.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
anderman написал(а):
Пусть снизят демографическое давление, подрастратят запасы вороружения, которые мы потом им с удовольствием продадим.
А за одно и еще создадут проблемы с проходом торговых судов по Суэцкому каналу. А от его нормального функционирования очень зависят торговые связи Европы и стран ЮВА, Китая с Японией.
Видать проблемы торгового судоходства с сомалийскими пиратами уже некоторых не удовлетворяют :think:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху