Развитие гиперзвуковых технологий в России

Насколько критичен гиперзвук для обороны?

  • Принципиально важен

    Голосов: 26 78,8%
  • Средней важности

    Голосов: 7 21,2%
  • Ничего не сделают, только распилят бюджет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    33

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.271
Адрес
Сергиев Посад
"Не надо говорить за всю Россию".
А кто первый начал ?)))
Только кто сказал, что превентивный удар не может быть ответом на угрозу.
Кто сказал ?)))
Вот Израиль разбомбил военный объект на территории Ирана . Потому что посчитал его для себя угрозой ,Сейчас Израиль бомбит объекты в Сирии . И с тем же мотивом .
А теперь надо вспомнить историю с оккупацией 67-го года Голанских высот Израилем . Наверное уже никто и не помнит ,но у меня в памяти отразился один комментарий того времени нашего (советского ) политика .Действия Израиля он оправдывал тем ,что с Голанских высот может обстреливаться большая часть его территории , Т.е. опять угроза . И хотя ООН не признали этого ( С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», которым в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этой территорией. Совет Безопасности ООН не признал это решение (резолюция 497 от 17 декабря 1981 года),Израиль пошёл на этот шаг несмотря на все последствия .
А теперь стоит перейти к "оккупации " Крыма Россией .В принципе на это шаг тоже пошли в связи с реальной угрозой .И тоже не смотря на все последствия . И теперь стоит посмотреть на реакцию тех же стран .
Появление угрозы вынуждает на решительные действия !в том числе и противозаконные .И кстати ,объявление войны в 41-м Совесткому Союзу тоже мотивировалось угрозой .
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.247
Адрес
СССР-Россия
Т.е., для вас материал оказался доступен..? Это не может не радовать:Good2:

Если я правильно помню, вы категорически отрицали, что разработка Хец-4 направлена против Ирана и настаивали, что новый комплекс ПРО ориентирован сугубо на противодействие новым ракетным системам вооружения РФ.
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Начнем с того, что вероятность прямого столкновения РФ и Израиля достаточно мала. Даже во времена СССР конфликта удавалось избежать, хотя поводов в некоторые моменты было предостаточно.
А вот у серьёзной войнушки Израиль вс. Иран шансов ощутимо больше. И в Израиле это прекрасно осознают. Странно, что вы этого не понимаете.
Далее.
Из обзора 2013г. по ракетному вооружению Ирана следует, что БРСД у них на тот момент уже имелись в товарных количествах. Не самые продвинутые, но и не СКАДы. Со времени принятия на вооружение их более продвинутых моделей прошло около 10 лет. Что наваяли иранские инженеры за прошедшее время, толком неизвестно. А ну как совместно с Северной Кореей пилят вундервафлю, да еще с надеждой ядерную БЧ со временем туда прикрутить..?
А что же есть из ПРО у Израиля..?
Прежний Хец-2 и принятый на вооружение Хец-3 (они же Arrow) ориентированы на поражение уже существующих иранских БРСД. И вот, не так давно объявлено о начале проектирования Хец-4. С учетом того, что комплекс создается «с нуля» (это не доделка Хец-3), время его принятия на вооружение можно оценивать серединой 20-х годов. Что у него содержится в ТЗ мне неизвестно, но было бы крайне странно, если бы в новый комплекс на закладывались возможности противодействия современным и перспективным ракетным технологиям.

Что на тот момент будет у Ирана, мне подавно неизвестно. Но дело на месте не стоит, в этом я точно уверен.

А у РФ Кинжал и гз-глайдеры к тому времени будут являться уже пройденным этапом. И не только у РФ, Китай вон на пятки наступает.

Хуг, я всё сказал (с)
Ну..
1. Конечно доступен.зы.. Я рада, что вы рады за меня) Я без вас прям как без рук, чесслово)
2. Не отрицала а спрашивала (имея свою т.зр. на этот счет) зы.. У нас свободное ИМХО)
3. ПРО создаются совместно с Израилем, но причем тут , конкретно, Израиль? РФ не собирается нападать на Израиль. Я про это сказала.
4.
Что на тот момент будет у Ирана, мне подавно неизвестно. Но дело на месте не стоит, в этом я точно уверен.

А у РФ Кинжал и гз-глайдеры к тому времени будут являться уже пройденным этапом. И не только у РФ, Китай вон на пятки наступает.

Хуг, я всё сказал (с)
Ну вот и ладушки.)
 
Последнее редактирование:

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Ну..
...
3. ПРО создаются совместно с Израилем, но причем тут , конкретно, Израиль? РФ не собирается нападать на Израиль. Я про это сказала.
...
Хец-4 создается Израилем для Израиля. С помощью США. Степень помощи не знаю.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Не знаю, как у них, забыл, как у нас, но ПЗ вводится на земле. В воздухе максимум астрокоррекция, хотя и коррекция по навистару вполне возможна и скорее всего есть. Но все эти фишки только до отделения от платформы, далее ББ летит аки "кирпич", он неуправляемый. По сему летит и мерит высоту пока не окажется на нужной, а там "бац-бац и мимо".:-D:-D:-D

ББ "считает" через какое время он окажется на высоте подрыва, он летит по баллистической траектории, что у нас, что у них. Радиовысотомер не может физически работать во время прохождения атмосферного участка.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Вы картинку видели? Тогда поясните своими словами пожалуйста - как попасть в нужную область не измеряя постоянно высоту? :):):)
Зная скорость, траекторию полета, высоту подрыва.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.247
Адрес
СССР-Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.247
Адрес
СССР-Россия
Радиовысотомер не может физически работать во время прохождения атмосферного участка.
Кто сказал? Вы ?

зы. Почитайте немецких ученых. Они там говорят, что может работать, как может работать, и как сделать так, чтобы работало.

зы..зы. Они знали это ище 8 лет тому.
А наши ученые вам естественно ничего не расскажут, ибо это закрытая информация. Вы тут спорите нипрачто, если честно.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.359
Адрес
г.Новосибирск
Г/д рули работают и после выключения маршевого двигателя, есть пороховой заряд, который горит на всей траектории полета и питает газом все рули и обеспечивает работу турбогенераторного источника питания
gazovye_ruli.jpg

7839.jpg

Газодинамические рули стоят внутри сопла и управляют вектором тяги. Если нет тяги (истечения из сопла)- они бесполезны, независимо от того, работает ещё газогенератор, или нет.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.271
Адрес
Сергиев Посад
gazovye_ruli.jpg

7839.jpg

Газодинамические рули стоят внутри сопла и управляют вектором тяги. Если нет тяги (истечения из сопла)- они бесполезны, независимо от того, работает ещё газогенератор, или нет.
А зачем тогда рули вне сопла ?)))
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Радиовысотомер не может физически работать во время прохождения атмосферного участка.
Ну ладно, синьки Э3 у меня всё-равно нет, пусть будет так.
Зная скорость, траекторию полета, высоту подрыва.
Осталась самая малость - измерить скорость. Чем мерить будем?
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Ну ладно, синьки Э3 у меня всё-равно нет, пусть будет так.

Осталась самая малость - измерить скорость. Чем мерить будем?

Зачем? После отделения от ступени разведения ББ летит по баллистической траектории, ПЗ в т.ч. его скорость в каждый момент времени, просчитана заранее, остается считать время.

В открытом доступе о том же Першинге, для корректировки по радиосигналу ББ замедлялись для возможности работы радара.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Зачем? После отделения от ступени разведения ББ летит по баллистической траектории, ПЗ в т.ч. его скорость в каждый момент времени, просчитана заранее, остается считать время.

Завтра мужикам с "Синего платочка" покажу, пусть заценят.
 
Сверху