Разговоры об Израиле

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Я на форуме наверное самый старый, соответственно и жизненный опыт соответствующий. По моим наблюдениям основные наезды на евреев идут со стороны условно "не успешных" людей, которые считают, что им прямо или косвенно дорогу перебежали евреи. И частенько это так и есть. Все люди разные, но есть и как бы усредненные национальные традиции. Для евреев характерно исторически проживание в неблагоприятных условиях, что породило и соответствующие традиции. Религия - базовая иудаизм( задает нормы поведения, способствует объединению нации, выработке национальных целей и т.д.). Семья с детства настраивает детей на выживание в не благоприятных условиях-выбор перспективной будущей профориентации, интенсивное обучение и труд, труд. И в результате среди евреев в процентном отношении много ученых, врачей, и прочих работников престижных , само со бой и торговые работники, банкиры, финансисты ( корни из далеких веков).
Если российские семьи также готовят детей, то результат как минимум не хуже. В СССР 5-й пункт изрядно портил жизнь евреев, и , как только предоставлялась возможность , уезжали из СССР (да и из РФ позднее). Часть осела в Израиле, где они полноправные граждане. Сейчас в Израиле где то 20+% русскоязычных, и уж эти 20 наименее склонны к уступкам арабам ( за свой "дом" порвут на портянки ).
Так что не стоит сильно пинать форумчан из Израиля с позиций диванных экспердов.
И вообще, когда идет практически война с переменной интенсивностью, цели противников ( Иран - уничтожить Израиль), соотношение численности противников, разговоры про гуманность (не гуманность) лишь элементы информационной войны.
Я бы лучше почитал, послушал по больше про жизнь в Израиле от форумчан из Израиля. Сам был в 2006 году, кое что нащелкал, могу поделиться.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
По моим наблюдениям основные наезды на евреев идут со стороны условно "не успешных" людей, которые считают, что им прямо или косвенно дорогу перебежали евреи
Таки до этих ваших интернетов лично я относился к евреям нейтрально или скорее положительно...
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
igorg25 , что из себя представляет издание "Маарив"?
Политически - правый центр, больше ничего не знаю. Я читаю/смотрю русскоязычные. Дочка говорит, СМИ русско- и ивритоязычные - две большие разницы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
их освобождение - побочный продукт уничтожения гитлеровцев
Умиляюсь все больше и больше. Так и уничтожение евреев есть "побочный продукт" деятельности гитлеровцев. У них глобальная цель была совсем другая, они себе Рейх строили. Но ненавидеть за один "побочный продукт" вы можете, а благодарить за противоположный "противоположный продукт" - нет. Оруэлл в гробу ехидно хихикает.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Попробую объяснить ещё раз, настолько косноязычно, насколько смогу.

Есть вот такой Алик - еврей, живущий ныне.

Есть такой Вася, который говорит Алику: ты, Алик живешь сейчас благодаря моему деду, который всех вас евреев спас, воюя за них в РККА.

При этом этот Вася НЕ СЧИТАЕТ, что сам он живет благодаря деду Алика, который тоже воевал в РККА.

Алик говорит: Вася не прав, НЕЛЬЗЯ предъявлять никому, чей дед за кого воевал - ВСЕ НАШИ ДЕДЫ ВОЕВАЛИ ЗА ВСЕХ НАС. Или же - ВСЕ МЫ живем благодаря ВСЕМ НАШИМ ДЕДАМ.

Дошло?
И шоб Вам было сразу сказать именно это слово - НАШИМ. А не размазывать про "евреев-неевреев"...
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
основные наезды на евреев идут со стороны условно "не успешных" людей, которые считают, что им прямо или косвенно дорогу перебежали евреи.
Так и перебегают.
Встает Иван с печи, а тапочки-то уже заняты. И такая обида на того, кто меньше спал и раньше подсуетился.
Внутри Израиля идут подобные наезды сефардов на ашкеназов, В Штатах черные прут на белых, и то, что успешные потому и успешны, что элементарно больше вкалывают, для обиженых не аргумент.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Умиляюсь все больше и больше.
То есть, реальных примеров напряга РККА в деле освобождения именно евреев вы не знаете?

А как насчет благодарности союзникам, ВВС которых сбили 3/4 самолетов Люфтваффе?
А как насчет благодарности союзникам, ВВС которых бомбили промзоны Германии, снижая производство военной техники?
Во времена СССР я об этом вообще не знал. Только, что СССР вынес основную тяжесть Войны. Да хрен бы он водиночку выстоял.
Так где благодарность, что союзники спасли СССР? Или только вам все должны быть благодарны?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
И шоб Вам было сразу сказать именно это слово - НАШИМ. А не размазывать про "евреев-неевреев"...
Сразу и сказал, именно это слово, и именно так:
И в такой день - нам ВСЕМ уместно вспоминать именно человеческий аспект этой действительно великой Победы, и выразить благодарность всем НАШИМ дедам за то, что они её достигли, благодаря чему мы ВСЕ сейчас живем.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Во времена СССР я об этом вообще не знал. Только, что СССР вынес основную тяжесть Войны.
Одно другому не мешает. Адекватные люди на Западе - тоже считают, что СССР вынес основную тяжесть войны с Рейхом. И испытывают благодарность. А адекватные люди в России - знают о вкладе союзников в Победу, и тоже испытывают благодарность.

То, что нынешняя мода на антиамериканизм затронула и обсуждения, касающиеся ВМВ - данной ситуации не меняет. В этих обсуждениях - совсем не мало россиян, обладающих адекватным взглядом на вещи. А неадекваты есть везде, но это же не значит что по ним надо судить обо всех?
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
То есть, реальных примеров напряга РККА в деле освобождения именно евреев вы не знаете?
Освобождение Освенцима, я так понимаю, на реальный пример не тянет? Поскольку а)"все равно" на Берлин идти планировали и б) там не только евреев жгли?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Вы очень въедливо обсасываете каждое слово, когда дело касается евреев обгадить, а тут уперлись во фразу, не вдаваясь в ее смысл.
Освобождение - отглагольное существительное, предполагает некое действие. Какое действие по освобождению Освенцима произвела РККА? Вела бои с охраной лагеря?

А не попади Аушвиц и ему подобные в советскую зону оккупации, то и спасибо советскому солдату говорить не надо?

С Гитлером боролась коалиция, ни один член которой не осилил бы его водиночку. Потому, если благодарить, то благодарить ВСЕХ, кто сворачивал шею фашизму.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Освобождение - отглагольное существительное, предполагает некое действие. Какое действие по освобождению Освенцима произвела РККА? Вела бои с охраной лагеря?

А не попади Аушвиц и ему подобные в советскую зону оккупации, то и спасибо советскому солдату говорить не надо?
Прозрение наступило бы тогда, когда igorg25 находился бы в Освенциме...., а теперь этот "предок" рассуждает на "тему".......
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Освобождение - отглагольное существительное, предполагает некое действие. Какое действие по освобождению Освенцима произвела РККА? Вела бои с охраной лагеря?
Да. С 1941 года. Но я понял ваше послание. Абажурами вы гораздо лучше. На будущее учтём.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
С Гитлером боролась коалиция, ни один член которой не осилил бы его водиночку. Потому, если благодарить, то благодарить ВСЕХ, кто сворачивал шею фашизму.
Я где-то читал, что любое множество состоит из составляющих его элементов. Интересная мысль, правда? Это я к тому, если Вы еще не поняли, что невозможно быть благодарным ВСЕМУ множеству в целом, не будучи благодарным ко ВСЕМ элементам, его составляющим. Вы действительно готовы быть благодарны ВСЕЙ коалиции, включающей в себя и Красную (в последствии - Советскую) Армию? Или опять выкручиваться будете - типа, это они сообща всего лишь фашизм ломали, а не лично и персонально евреев спасали?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
А не попади Аушвиц и ему подобные в советскую зону оккупации, то и спасибо советскому солдату говорить не надо?
Можете сказать спасибо американскому солдату, освободившему Дахау и Бухенвальд. У вас обширный список, кому и за что вы могли бы быть благодарны. Но с реальной благодарностью у вас откровенный напряг - вы изо всех сил ищите поводы благодарными не быть.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Да. С 1941 года. Но я понял ваше послание. Абажурами вы гораздо лучше. На будущее учтём.
В сегодняшней Германии за такие слова могут жизнь испортить, а в сегодняшней России они еще и симпатии у некоторых вызывают. Потому нечего удивляться, что израиль на стороне НАТО против России.

Тут еще можно обсудить тему кто выдавал евреев немцам. Хотите?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Я где-то читал, что любое множество состоит из составляющих его элементов. Интересная мысль, правда?
Я о ней думал. Должны ли евреи быть благодарны Войску Польскому, представители которого в 1946 зачищали Польшу от евреев?
Я не настаиваю на своей правоте, просто вопросы задаю. Или мало антисемитов боролось с Гитлером? Их тоже евреи благодарить должны?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Потому нечего удивляться, что израиль на стороне НАТО против России.
:Lol:
Россия в этом плане как раз последовательна.
Антисемитизм тут как часть культуры.
Не знаю почему вы не удивляетесь росту антисемитизма как раз в странах НАТО.

Признайтесь, что Израиль не поэтому на стороне НАТО.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Или мало антисемитов боролось с Гитлером? Их тоже евреи благодарить должны?
Немного выше Вами же был дан ответ на этот вопрос (даже с выделение ключевого момента):
Потому, если благодарить, то благодарить ВСЕХ, кто сворачивал шею фашизму.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Сверху