Разговоры об Израиле

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
А это нашему отделу бюджет урезали, в связи с низкой гостайнонасыщенностью данной темы. Время Аликоактивности нынче лимитировано.
Слишком плохо. Здесь не будет никого, кто бы нас развлекал ...:Rolleyes:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
ЦАХАЛ обнаружил и обезвредил пятый туннель Хизбаллы
http://mignews.com/news/disasters/261218_181331_19955.html
В отличие от песчаника на юге, на севере скальная порода. Столько труда насмарку.
Ну вы к ним прокопайте... А вообще-то какие перспективы? Вмешательство России в Сирийский кризис и участие в нем Ирана, если то и то принесет ощутимые результаты в обозримом времени- усложнят военно-политическое положение Израиля и связанные с этим риски для обывателя. Обыватель (есть ли такое понятие для евреев?) может двинуть в Европы- а там мигрантов полно. И что- перенос войны в Европы? Есть ли в вашей истории диверсионно-террористические отряды (не спецслужб) и шайки- терроризирующие врагов (не гестапо и вермахт, конечно) и ведущие рьяную подпольную войну? Ви можете их убивать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Тут Трамп опять проболтался:

В ходе поездки в Ирак, не анонсированной Белым домом, президент США Дональд Трамп выступил с заявлением по поводу ситуации в Сирии и отношений с Израилем.
Во время беседы с журналистами Трампа попросили прокомментировать заявления о том, что вывод американского военного контингента из Сирии может поставить под угрозу ближайшего союзника США – Израиль.
"Я это вижу иначе. Я беседовал с Биби. Я сказал Биби. И, вы знаете, мы даем Израилю 4,5 миллиарда долларов в год. И они умеют очень хорошо себя защищать, в чем можно убедиться", – заявил Трамп.
Далее американский президент заверил, что США будут и в дальнейшем поддерживать Израиль. При этом он намекнул, что, на самом деле, Израиль получает от Соединенных Штатов намного больше, чем 4,5 миллиарда долларов в год.
Израильские СМИ отмечают, что заявление Трампа было неточным. В настоящее время США выделяют Израилю 3,8 миллиардов долларов в год в рамках пакета военной помощи.
2 октября 2018 года в США вступил в силу закон, гарантирующий предоставление Израилю оборонной помощи на общую сумму 38 миллиардов долларов в течение 10 лет. Этот закон был утвержден Конгрессом 13 сентября, а Сенатом – в начале августа. Позже закон был подписан президентом США Дональдом Трампом.
Текст закона повторяет содержание 10-летнего договора о предоставлении Израилю оборонной помощи, подписанного еще в 2016 году при Бараке Обаме. Целью его инициаторов было защитить договор от бюджетных конфликтов в будущем вне зависимости от состава Конгресса или личности президента.
В результате акт Иланы Рос-Лейтинен отделяет механизм американской помощи Израилю от ежегодного государственного бюджета. Кроме того, он уполномочивает президента создавать резерв вооружений на сумму в 1 миллиард долларов, использовать "умные" боеприпасы против ливанской террористической организации "Хизбалла" и создать совместную с Израилем программу по борьбе с БПЛА.
По соглашению о военной помощи, подписанному 14 сентября 2016 года, США предоставят Израилю 38 миллиардов долларов на 10 лет с 2019 по 2028 годы. При этом Израиль отказывается от обращений в Конгресс США за дополнительной помощью, и сокращает долю помощи, конвертируемую в шекели.
Ранее Израиль получал 3,1 миллиарда долларов в год, из которых 26% конвертировались в шекели. Кроме того, через Конгресс Израиль получал финансирование оборонных программ на сумму в 600 миллионов долларов в год в среднем.

http://newsru.co.il/mideast/27dec2018/trump_104.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Есть ли в вашей истории диверсионно-террористические отряды (не спецслужб) и шайки- терроризирующие врагов (не гестапо и вермахт, конечно) и ведущие рьяную подпольную войну?
Есть.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Израиль выделяет Intel $185 млн для расширения в Кирьят-Гат
Израильский финансовый комитет Кнессета утвердил грант в размере 700 миллионов шекелей (185 миллионов долларов) компании Intel для финансирования расширения ее завода в Кирьят-Гате. Intel объявила о своем плане инвестировать 17 миллиардов шекелей (4,5 миллиарда долларов) в расширение в мае, когда она представила свой план правительству на утверждение.
Новый правительственный грант обусловлен инвестициями Intel и ее обязательством нанять 250 новых сотрудников, а также деловыми отношениями с местными поставщиками и розничными торговцами на сумму 2,1 млрд. Шекелей (555 млн. Долл. США) в год.
Ожидается, что Intel подаст заявку на получение дополнительных грантов правительства Израиля на 2019 и 2020 годы. Также Intel объявила о своем намерении расширить свои производственные мощности в Израиле, Ирландии и Орегоне.
http://mignews.com/news/economics/261218_210454_30147.html
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Маттис убил сделку с израильскими F-16
Израиль мог заработать на сделке 500 миллионов долларов.
http://mignews.com/news/politic/281218_83140_12021.html


Рассказывая, сколько, Израиль получает от Штатов, забывают сказать, что Израиль от этого теряет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Рассказывая, сколько, Израиль получает от Штатов, забывают сказать, что Израиль от этого теряет.
Так откажитесь. Ну их, эти Штаты с их коварным финансированием, от которого одни проблемы и расходы.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Шок: Бетон из тоннеля "Хизбаллы" залил ливанскую деревню
Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала видео, демонстрирующее реакцию жителей ливанской деревни Кфар Кила при виде бетона, вытекающего из шахты террористического тоннеля Хизбаллы.
Тоннель вел с “заброшенной фабрики” в деревне к израильскому городу Метула. Бетон в него закачивал ЦАХАЛ, с целью полной нейтрализации.
Пресс-служба ЦАХАЛа прокомментировала клип, сообщив, что в ходе уничтожения тоннеля бетон вырвался наружу в двух местах на улицах Кфар Кила, напугав жителей
mignews.com/news/politic/world/281218_140052_00391.html
 
Последнее редактирование:

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Гигантский проект Израиля в Замбии
Израильская компания Ярок 2000 намерена инвестировать 84 миллиона долларов в аграрные проекты в Замбии.
Ярок 2000 основана предпринимателем Рафи Даяном. Компании специализируется на создании агротехнических фирм с применением передовых израильских технологий по всему миру. Проекты компании делают возможным передачу израильского ноу-хау тысячам местных фермеров.

http://mignews.com/news/economics/281218_93845_69663.html

Кабы сирийцы иначе выбирали друзей, вместо бомб шли бы к ним израильские технологии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кабы сирийцы иначе выбирали друзей, вместо бомб шли бы к ним израильские технологии.
А это относиться только к друзьям Израиля ?))
Мне посчитать, сколько бывших друзей Израиль переставал считать друзьями, как только получал от них ожидаемую услугу или помощь?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Посчитайте, интересно будет.
Пожалуйста. Великобритания, Германия (людьми и деньгами - читаем соглашение Хаавара), СССР, Франция, США (при Обаме). Это так, сходу.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Вот уж Великобританию, Германию и Францию в этом списке никак не ожидал увидеть. С такими друзьями врагов не надо.
СССР - по странному совпадению, почти все друзья рванули от СССР при первой же возможности.
США - союзники, не более, при случае а-ля Обамы сольют и глазом не моргнут.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
В Израиле побит рекорд по туризму
В течение 2018 года Израиль принял около четырех миллионов туристов, установив новый рекорд, сообщило министерство туризма на этой неделе.
http://mignews.com/news/travel/291218_170827_43669.html


Население Израиля ~7млн.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Великобританию ... в этом списке никак не ожидал увидеть
Да-да, я понимаю. Палестину в качестве национального дома сионистам сам Всевышний преподнес, а бриты с Бальфуром тут не при чем от слова совсем...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Вот уж ... Германию в этом списке никак не ожидал увидеть.

Соглашение Хаавара (ивр. ‏הסכם העברה‏‎, транскрипция: heském haavará, перевод: соглашение о перемещении, также англ. The Haavara Transfer Agreement — соглашение Хаавара или соглашение о трансфере) было подписано 25 августа 1933 года, после трёх месяцев обсуждений Сионистской Федерацией Германии (нем.)русск., Англо-Палестинским банком (APC) (англ.)русск. (действующим по директиве Еврейского агентства, в настоящее время Банк Леуми, ивр. ‏בנק לאומי‏‎, дословно «Национальный Банк») и Министерством экономики Германии. Целью соглашения служило оказание содействия в эмиграции евреев Германии в Палестину.
В Электронной еврейской энциклопедии договор значится как «соглашение по переводу в Эрец-Исраэль части имущества эмигрантов»[1]. Встречаются написания «Гаавара» и «Ха’авара».
Благодаря деятельности компании Хаавара около 10 % немецких евреев покинуло Германию с 1933 по 1939 год[2]. В результате соглашения из Германии в Палестину выехали 50—60 тысяч немецких евреев и было передано товаров на сумму 100—140 млн. рейхсмарок.
...
20 апреля 1933 года председатель Сионистской Федерации Германии (ZVfD —- СФГ) Курт Блюменфельд (Kurt Blumenfeld) в письме всем локальным сионистским отделениям написал: «Никогда не было такой возможности для победы идеи сионизма как сегодня»[19][20]. Свидетельством этой иллюзии может служить меморандум СФГ от 22 июня 1933.
Авторитет сионистов Германии значительно вырос с приходом Гитлера к власти. «Внезапно все заинтересовались Палестиной»[21]. Сионистское движение мгновенно обрело популярность, особенно среди молодёжи, и вскоре стало доминирующей силой в среде немецких евреев 1930-х годов[22].
...
соглашение Хаавара действовало с ноября 1933 года по декабрь 1939 года
...
Выполнение договорённостей соглашения Хаавара способствовало созданию государства Израиль. Этому благоприятствовал трансфер денежных средств и импорт товаров из Германии в Палестину. Согласно Эдвину Блэку, за время действия соглашения Хаавара из Германии в Палестину выехало около 60 тысяч евреев и было переведено 100 млн. дол. США (приблизительно 1,7 миллиардов дол. США по курсу 2009 года)[67]. Иегуда Бауэр пишет, что до конца 1937 года трансфер составил 4,4 млн фунтов стерлингов[55]. В связи с тем, что немецкое правительство конфисковывало при переводе большую часть средств эмигрантов, выезжающие из Третьего рейха евреи стремились вывезти деньги нелегально. По оценкам немецкого министерства финансов, таким образом они вывезли свыше 40 млн рейхсмарок наличными деньгами[1].

Из Германии в Палестину прибывали не только финансовые средства, но также и бизнесмены, врачи, учёные и другие квалифицированные специалисты, поскольку по соглашению Хаавара поток еврейских эмигрантов направлялся туда же — в Левант. Благодаря этому значительно увеличилась численность еврейского меньшинства в Палестине. К 1939 году евреи составили около 60 % трудоспособного населения (от 15 до 49 лет) Палестины, когда численность арабов в данной группе равнялась 40 %[68].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соглашение_Хаавара#Подготовка_и_действие_соглашения
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Вот уж ... Францию в этом списке никак не ожидал увидеть.
"
Особенно тесно в разработке ядерного оружия израильтяне сотрудничали с Францией. В 1950–1960 годах специалисты Израиля участвовали в программе создания французской ядерной бомбы и израильской стороне были переданы данные, полученные в ходе проведения Францией в 1960–1964 годах ядерных испытаний в пустыне Сахара. Помимо этого, Франция помогла Израилю создать производственную базу для наработки оружейного плутония. Согласно секретному франко-израильскому соглашению, подписанному в 1956 году, французы построили в Димоне (пустыня Негев, 120 километров юго-восточнее города Тель-Авива) тяжеловодный реактор IRR-2 на природном уране первоначальной электрической мощностью 26 МВт. Этот реактор был введен в эксплуатацию в 1963-м и модернизирован в 70-е годы: по оценке, его электрическая мощность увеличилась до 75–150 МВт. Как следствие наработка плутония оружейного качества могла возрасти с 7–8 до 20–40 килограммов в год.
С момента физического пуска реактора IRR-2 Израиль сделал важный шаг в реализации своей военной ядерной программы. Вокруг этого реактора образовался атомный научно-исследовательский центр Негев (Negev Nuclear Research Center – NNRC), где осуществляются основные работы по производству расщепляющихся материалов и изделий из них для ядерных боеприпасов. В этом атомном центре, объекты которого расположены большей частью под землей, помимо реактора IRR-2 имеются промышленная радиохимическая установка по выделению плутония из облученного в реакторе топлива, предприятие по очистке и переработке урановой руды, опытный каскад газовых центрифуг по разделению изотопов урана, заводские установки по производству металлических урана и плутония, а также топлива (твэлов) для ядерных реакторов, комплекс по производству тяжелой воды (трития), лития-6 и дейтерида лития, ряд научно-исследовательских лабораторий, в том числе по лазерному обогащению урана и магнитному способу разделения изотопов урана."

http://www.atomic-energy.ru/smi/2013/10/24/44638
 
Сверху