ПВО сегодня

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
Коллега Каа!По Ливии: карта боевых действий и "Уроки Ливии".Их писал участник событий.
По Вьетнаму:комплексы С-125 (40 ДИВИЗИОНОВ) поступили в конце 1972(не точно)-1973г.Они не развертавались и оставались в законсервированном виде до Вьетнамо-китайской войны.Во время этой войны некоторое количество было развернуто,а после войны опять законсервированы,и в таком виде пребывали до конца 90-х.О участии в боевых действиях сведений нет.

По Сирии:действительно было поставлено 2 канала С-200.Более подробно есть на сайтах.

По боевым стрельбам посмотрите:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Столицу Триполи прикрывали 2 зенитно-ракетные бригады смешанного состава (ЗРК С-75 М "Десна" и С-125М "Нева-М") и 2 бригады "Квадрат". Город Бенгази с военно-морской базой и аэродромом Бенина в то время прикрывали 2 бригады ЗРК С-75М, С-125М и "Квадрат". В районе г. Сирта с аэродромом были развернуты 3 бригады, в том числе с новыми ЗРК С-200ВЭ "Вега" (два дивизиона) и вышеупомянутыми комплексами. Характерной особенностью построения зенитно-ракетной обороны ливийцев явилось наличие в ней разнотипных РЛС: и советских, и немецких, и шведских.
/Е.Юрасова "Вега" начинает и... выигрывает/
21.jpg
2_01.jpg
23.jpg

На снимках: ЗРК-200 "Вега" и американский штурмовик А-6Е; истребитель-бомбардировщик Ф-111; группа советских военных специалистов ЗРВ в Ливии, 1986 г. (Фото из архива А.С. Марченко).
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Полистал, почитал. Разобрался.
Три сбитых самолета (2А-6E и один неизвестного типа) в первый налет (ЗРК С-200).
Во второй один F-111 сбит, один поврежден (все огнем ЗСУ Шилка), уничтожено несколько БПЛА запускаемых с самолетов (?! не встречал ни разу).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Начну сразу же с З.Ы. итак-
З.Ы. krause.wl рад снова приветствовать доброго, наверняка уже волшебника и просто знающего камрада! Знающих и так немного а уж добрых знающих вообще по пальцам сосчитать ... :-D

yded написал(а):
Ссылаюсь на него потому, что многим на этом сайте нужны ссылки на авторитеты.
Авторитеты это конечно неплохо! Ознакомится с их мнением завсегда полезно, но при чём здесь Храмчихин ??? Неужели этот несомненно весёлый и местами забавный политолог у Вас в авторитетах состоит? :Shok: Вы ведь не подсовываете нам его про принципу - "На тебе убоже , что мне не гоже" ? ? :-D
yded написал(а):
Просто из-за отсутствия личного опыта и знания того, что происходит в войсках.
Браво! Это просто праздник какоё то !( Как говорил Карабас-Барабас в фильме про деревянного терминатора Буратину . )
То есть Вы признаете отсутствие своего личного опыта касательно того что происходит в в войсках, но признаёте наличие такого специфического опыта у политолога и журноламера??? :Shok: Тогда как понимать --->
yded написал(а):
Кстати, написанное им в 2008 году продолжается и сейчас.
То есть Храмчихин в курсе? Из приведённого мной отрывка по моему становится понятно в каких он курсАх. :-D
yded написал(а):
Попробуйте возразить ему по смыслу и по пунктам.
Вот!!!!! И я про то же !!!! Именно ! Я ведь себя не позиционирую верхом на белом верблюде, впереди или над всеми, рубящим правду направо и налево лучевой шашкой своего "я"!!! :-D
Дорогой военный испытатель , посмотрите на ситуацию с моей так сказать , стороны , т.е. человека не в курсАх но интересующегося вопросом . Я ведь не знаю кто на самом деле есть Вы (был уже тут яркий печальный случай с гражданином Зосимой :-D ) НО я могу полистать "работы" представленного Вами Храмчихина ! И какие же по вашему я должен сделать выводы?
А такие - что у чела в голове горький катаклизм наблюдается.... Даже соратники из института грят о нем
на неподготовленную публику производит впечатление серьёзного автора.
или :
На самом деле, с логикой у Храмчихина слабовато.
Вот скажите мне к примеру , Храмчихин утверждает :
С-300 прикрывают отнюдь не всю нашу страну.
Скажите мне а "Пэтриоты" прикрывают ВСЮ американскую страну?
Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов 22 мая признал, что отечественные системы ПВО даже после модернизации не будут способны противостоять перспективным средствам воздушного нападения основных зарубежных стран.
А известный австралийский эксперт с группой сотоварищей утверждают обратное! :-D
Впрочем понятно и без Храмчихина что горя и беды хватает в российской армии, но является ли Храмчихин зеркалом реальности ? Лично я сильно сомневаюсь .


yded написал(а):
А вот компьютерная модель чего-то, по которой решают какая должна быть структура армии - это профанация.
:OK-) Мне кажется что в очередной раз журноламеры увидев большой военный компьютер(наличие которого уже есть большой гуд!) от восторга слегка перестарались со своим пиаром . :-D
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Первое. ...в 1982 году в глубине сирийской обороны были развернуты ЗРК С-200. По слухам сбили какие то самолеты ВМС США.
Первое боевое применение ЗРС С-200 произошло в 1982 году в Сирии, где на дистанции 190 км был сбит самолет ДРЛО E-2C "Hawkeye", после чего американский авианосный флот отошел от берегов Ливана.
/Зенитный ракетный комплекс С-200В "Вега"/
Kaa написал(а):
Третье. Читал в воспоминаниях ветеранов и краем уха от друзей отца, что к 1972 году, аккурат к операции Linebaker II СССР перекинули в Северный Вьетнам ЗРК С-125, но развернуть не успели. Как считаете, это правда? Если да, чем реально могли помочь новые комплексы в отражении налетов B-52?
Американцы, понеся большие потери, … стали бомбить с низких высот…
Ракетчикам пришлось перестраиваться … особенно после появления в Северном Вьетнаме ЗРК С-125, расход ракет на сбитый самолёт был доведен до 3-4.
/«Пилоты в пижамах» в ханойском плену/
Kaa написал(а):
... ПЗРК Стрела-2 ...как себя показали?
Только за период 28.04-14.07.1972 г. в 161 стрельбе в Южном Вьетнаме было сбито 14 самолетов и 10 вертолетов. Всего в этой войне в 589 пусках было отмечено 204 попадания ракет "Стрела-2" в цель.
/«Стрела-2» (9К32, SA-7, Grail), переносный зенитный ракетный комплекс/
________________________________________________________________________

КС написал(а):
И Вы сторонник скорее пессимистического прогноза, чем оптимистического?
Пессимист видит тёмный тунель, оптимист
свет в конце тунеля, реалист - едущий
вдали поезд, а машинист в последний
раз видит трёх придурков, сидящих на рельсах

/
shades.gif
/

… для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными…
… готовить пищу для военнослужащих, убирать территорию и помещения будут гражданские лица, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.
… пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут выходными…
…изменить также действующий в армии распорядок дня, сделав подъем в 07.00 утра, а отбой — в 23.00 (сейчас 06.00 и 22.00 часах соответственно).
… ввести дополнительный час послеобеденного отдыха.… разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций, которые «должны взять на себя гражданские организации»

/Российских солдат-срочников переведут на пятидневку/
Задумка разумная, но не новА... :think:
В израильской армии такая модель давно работает... и вроде неплохо...
Посмотрим как это пойдёт у Нас.
:study:
***...будет создана военная полиция для укрепления законности и правопорядка в армии и на флоте.
***... определен статус военных священников...
укрупняют военные городки, стараются размещать их с учетом не только оперативного предназначения, но и близости культурных центров.
…начнется сама реформа довольствия. Ключевой ее пункт -- оклады вырастут в три раза. От них пойдут вверх и пенсии отставников…
Энергоснабжение российского оборонного ведомства отныне берет на себя ОАО "Оборонэнергосбыт".
Главного управления воспитательной работы (ГУВР) будут понижены статус и должностные категории…

***...для офицеров органов военного управления введена так называемая офисная форма одежды -- брюки из облегченных материалов и зимний свитер.
…военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей.

***Численность военнослужащих центрального аппарата тыла будет сокращена
***...принято решение об увеличении лингвистической подготовки ... в военно-учебных заведениях.

Честно говоря даж понемногу начинаю завидывать тем, кто оденет офпогоны лет этак через пять
4991121.gif


Пора! Пора выводить военных из состояния третьесортного быдла... без квартир... без зарплаты... без перспектив для семьи и детей! Но "с взором горячим" и мнимым, надутым в совковые времена, комичным чувством превосходства своего статуса!!!
Тьфу!!! Противно вспомнить!
4222366.gif

Пока Мы сами, не дядя с широкого экрана, ... а Мы САМИ не научимся ценить свой труд... заботиться о себе... о своих детях и семьях... никто Нас уважать не будет... и ничего путёвого с места не сдвинется :-bad^
Так уверен :!:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ник69
Вы опять о Храмчихине, а я просил по существу. По существу - это не обсуждение личностей, не обиды и не перепалки.
Эта тема открыта мной для того, что бы обсудить существующее состояние ПВО и возможности его создания. Именно создания, потому что то, что есть сейчас, ПВО назвать нельзя. Поэтому давайте сначала.
- Задачу прикрыть всю территорию страны никто и никогда не ставил. Даже РЛ поле никогда не было сплошным над всей территорией СССР - слишком дорого.
- ПВО страны (нынче ПВО ВВС) предназначена для обороны важнейших административных, промышленных и военных обьектов. Она строилась по обьектовому и обьектово-зональному принципу.
- ПВО страны состояла из ЗРВ, имеющих на вооружении ЗРС различных типов, РТВ, обеспечивающие достаточное подлётное время для ЗРВ и ИА и истребительную авиацию, имевшую на вооружении истребители перехватчики.
- Вся система ПВО имела единую систему управления на всей территории страны.

Ни в коем случае не хочу сказать, что система была идеальна (подтверждения этому Вы знаете), но она была. Следовало её совершенствовать.

В результате многолетних реформ пришли к тому, что
- сняли с вооружения ЗРК, имеющие разные свойства и делающие всю систему ПВО устойчивой
- оставили на вооружении одну ЗРС, делая её универсальной, что не может спасти от серьёзной РЭБ
- существенно сократился парк РЛС РТВ
- практически утеряна ИА
- главком ВВС мечтает о центральном командном пункте, как о чём-то несбыточном.

Конечно, сейчас и промышленных, и военных обьектов стало меньше, но актуальность ПВО никуда не исчезла. Недостаток ЗРС ПВО ВВС пытаются дополнить системами ПВО сухопутных войск, но это системы с другими задачами. Гибриды С-400 - Панцирь - это не выход из положения, так не получится. Может быть дойдёт до принятия на вооружение модельный ряд Алмаза, но для этого должно быть понимание на самом верхнем уровне.


П.С. О компьютерном моделировании и вулкане.

Цепная реакция запретов на полеты пошла, как известно, с Великобритании. Здесь же, как теперь предполагает местная общественность, находится и гуманитарный эпицентр коллапса. По мнению компетентных ученых из Национального центра атмосферой науки (National Centre for Atmospheric Science) спровоцировали его некомпетентные действия руководителей британского Управления гражданской авиации и Метеобюро. Они - руководители - полагались исключительно на результаты компьютерного моделирования ситуации, которые не были подкреплены реальными измерениями. И все они доверились данным, исходящим всего лишь от одной организации - из центра компьютерной имитации «Vulcanic Ash Advisory Centre» в Лондоне. Это - подразделение Метеобюро.

http://newsland.ru/News/Detail/id/494064/cat/69/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
... главком ВВС мечтает о центральном командном пункте, как о чём-то несбыточном.
Он, что переживает за безопасность своей персоны? И разе у него в подвале штаба нет сухого и тёплого помещения? А может он собирается наводить истребители или давать ЦУ ЗРК из этого подвала?
А может ему достаточно лёгкой деревнной табуреточки где-нить чуть поодаль от Начальника генерального штаба :)
Чем отличаются его настоящие функции от функции которые реализовали в 41...45гг.?
Вооще, что Он собирается тама делать в случАи чего :think:
ДА!!! А чем ему не устраиват его родной старый добротный бронированный подвал? С дргой стороны эт... ДА... дизайн тама не то что ныне :-(
Хотя... чё тут... мечтать никому не вредно :???:
yded написал(а):
Гибриды С-400 - Панцирь - это не выход из положения, так не получится.
О чём Вы эт вдруг :?:

________________________________________________________________________________

...предприятия ВПК уже получили от Минобороны более 130 млрд. Это более четверти всех госконтрактов на поставку вооружений и военной техники...
4345524.jpg
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
yded написал(а):
По существу - это не обсуждение личностей, не обиды и не перепалки.
:good: В этом я с Вами целиком и полностью ! Просто прояснял (наверное очень косноязычно ) свою позицию , которая если грубо перефразировать известную пословицу звучит примерно так: Скажи мне кто твой авторитет и я скажу кто ты
Вы поймите я совершенно не хочу Вам мешать в очень добром начинании -->
yded написал(а):
обсудить существующее состояние ПВО и возможности его создания
Ни в коей мере!!! :OK-)
Но пока есть пауза в бойком обсуждении промеж профи, позвольте мне еще сказать пару слов. :-D
А хочу я немного сказать вот о чём.
Тут как бы интернет и ежели меня чего то впечатлило или цепляет то я высказываю своё мнение и пытаюсь прояснить непонятные моменты :OK-) Вы считаете это предосудительным ? :-D
Вы ведь наверняка заходите сюда не только что бы рассказать что то новое и интересное (ваш последний постинг замечательно скомпонованный и для меня очень интересен!!!!) но и что то полезное узнать не так ли? Вот к примеру Вы и узнали что :
ГЕРКОН32 написал(а):
приводить в качестве серьезного источника аналитики Храмчихина - дас ис моветон...
Это максималист-балабол, пишущий "на злобу дня".
Это нормально и не обидно . :OK-) И не в коем случае не умаляет Ваших личных знаний и опыта :OK-)
И потом квантовая физика как бы утверждает что объект и субъект связаны как наблюдатель который самим фактом наблюдения уже влияет на наблюдаемое :-D
Тут где то добрый грузинский физик есть с труднопроизносимым ником , спросите у него он наверняка в подробностях знает :-D
Это я к чему ? А к тому что
yded написал(а):
это не обсуждение личностей,
личность и Знание имеют глубокую связь, ИМХО конечно, но квантовая физика этому не противоречит ! И потому как же не вспомнить личности то? :-D
Вот я ж не сенситив и не знаю кто Вы на самом деле , может Вы китайский шпигун или французкий лётчик а может вы американский астронавт которому с верху всё видать и почему то крайне обидно за российское ПВО. Поэтому я крайне не согласен с утверждением коммунистической идеологии умоляющей роль личности в истории . :-D
Ну да ладно постараюсь более не мешать Вашему несомненно доброму начинанию :OK-)
З.Ы. странно что что челы начинают резать правду только после увольнения или смещения с должностей , к чему бы это? :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ник69 написал(а):
странно что что челы начинают резать правду только после увольнения или смещения с должностей , к чему бы это?
К тому что резание правды, как раз и приводит к смещению с должности. Вы разве не слыхали, что по новому закону, нынче даже госслужащий автоматически увольняется за критику начальника, а у военных это было всегда.
Haker написал(а):
Гибриды С-400 - Панцирь - это не выход из положения, так не получится. О чём Вы эт вдруг
О том, что Панцирь - ЗРК сухопутных войск со своими специфическими задачами. Например стрельба в движении, которую от него хотят сухопутчики, и др. ненужные для позиционной ПВО обременения. Да действительно, испытания стыковки С-400 и Панциря прошли и, возможно, от бедности "скрестят ежа с ужом" но это не будет правильно.
Группировке ПВО ВВС не надо никуда двигаться (обороняемый обьект стоит на месте - город не перемещается), она должна стойко обороняться и умереть на месте, желательно не раньше обьекта обороны.
 

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
Re: ливия

Kaa




Третье. Читал в воспоминаниях ветеранов и краем уха от друзей отца, что к 1972 году, аккурат к операции Linebaker II СССР перекинули в Северный Вьетнам ЗРК С-125, но развернуть не успели. Как считаете, это правда? Если да, чем реально могли помочь новые комплексы в отражении налетов B-52?
Коллега КАА!Самое полное описание боев над Ханоем во вложении.
Ознакомтесь,а потом можно обсудить С-125 vs Б-52.И попросим по этому вопросу YDEDa,ибо он эксперт по С-125.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker написал(а):
ДА!!! А чем ему не устраиват его родной старый добротный бронированный подвал?
Сдаётся мне, что этот подвал уже не фукционирует, во всяком случае в том виде, в котором мог бы выполнить своё предназначение.
Вы, наверное, знаете, как в 90-е раскапывались и расхищались кабели (силовые, прямо под напряжением в 10 кВ, связные), спиливались и сдавались в металлолом государственные триангуляционные знаки и т.д.
На этом форуме обсуждалась тема "Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году". Суть создания этой системы, в подключении к скукожившемуся РЛ полю РТВ, гражданской системы управления полётами. Это не есть плохо, но абсолютно не решает проблему. Просто создаёт видимость кипучей деятельности, потому что эта система расположена вдоль маршрутов полётов рейсовой авиации.
При новой структуре ПВО ВВС необходимо строить новые коммуникации. Это дорого и не быстро.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
yded
Хотелось бы прочесть ваш анализ сказанного в статье. Подробный если можно.

Триумфальная марка

Гордость ракетчиков - новые комплексы С-400 встанут на боевое дежурство сразу после Парада Победы
Дмитрий Литовкин

9 мая по Красной площади пройдут зенитно-ракетные системы "Триумф". А через несколько дней на боевое дежурство будет поставлен третий дивизион новейшей системы ПВО С-400, потому что именно "Триумфы" призваны стать основой будущего космического щита России. О том, как создается эта защита, корреспонденту "Известий" рассказал генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А.А.Расплетина" Игорь Ашурбейли.

известия: Игорь Рауфович, что же представляет собой "Триумф"? Ведь говорят, что нам, кроме него, ничего больше и не надо.

игорь ашурбейли: Во-первых: С-400 "Триумф" ни в коем случае не модернизация созданной нами и хорошо известной во всем мире зенитной ракетной системы С-300 "Фаворит". То, что они внешне похожи, не более чем легенда для потенциального противника. Чтобы он не смог отличить с воздуха или со спутника, что, собственно говоря, находится на боевой позиции - С-300 или С-400. А электронная начинка абсолютно разная. Об этом знает любой офицер, который ранее работал с С-300, а сегодня служит на С-400.
Если говорить о различиях в боевых характеристиках, то это прежде всего увеличение и зоны перехвата, и зоны обнаружения, и количества одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей.

игорь ашурбейли: По ряду характеристик разница составляет от полутора до четырех раз. Одно из самых главных достоинств - это возможность или, как мы называем, "всеядность" новой системы по ракетам. У нас в С-400 уже есть две ракеты, к концу этого года будет введена третья, и "на закусочку" припасена еще парочка новых. У системы открытая архитектура - то есть в зависимости от того, как будут меняться средства нападения, она сможет использовать новые типы ракет. Причем любых отечественных разработчиков. Это - прорыв.

известия: У этих качеств, наверное, есть и цифровое выражение?

ашурбейли: ЗРС разворачивается в боевое положение всего за пять минут. Способна надежно перехватывать самолеты-разведчики, самолеты стратегической и тактической авиации, тактические, оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности, гиперзвуковые цели, постановщики помех, самолеты радиолокационного дозора и наведения и прочее. РЛС комплекса обеспечивает трассовое сопровождение до 100 целей и точное сопровождение до шести целей (по которым будет наводиться ракета. - "Известия"), дистанция поражения зависит от типа используемых ракет. Например, одной ракетой аэродинамические цели уничтожаются на расстоянии до 250 км, а другая способна сбить объект и на высоте пяти метров.

Тактико-технические характеристики С-400 были подтверждены в ходе масштабных учений "Боевое содружество-2009" и "Запад-2009". Тогда боевые расчеты С-400 успешно уничтожили мишени - аналоги современных и перспективных средств воздушного нападения. Одновременно была подтверждена правильность принятого Минобороны решения по созданию бригад воздушно-космической обороны.

известия: Под крышей "Алмаз-Антея" планируется объединение (или поглощение) всех КБ, связанных с созданием зенитно-ракетных комплексов и систем ПРО. Не убьет ли это конкуренцию? Не приведет ли к тому, что армии будут предлагать то, что есть, а не то, что лучше?

ашурбейли: Нет. Се-годня есть концерн ПВО "Алмаз-Антей", а в нем Головное системное конструкторское бюро "Алмаз-Антей". К нему, как головному разработчику систем противовоздушной обороны, теперь при-соединяются еще четыре предприятия-разработчика - в областях морской ПВО, ПВО Сухопутных войск, ПРО и автоматизированных систем управления. Создает-ся единое образование, мощный мозго-вой центр из нескольких тысяч человек.

Наша задача - сохранить те коллективы разработчиков, которые есть в присоединяемых предприятиях, и адаптировать их к новым целям - они перед нами поставлены Министерством обороны. У всех присоединяемых предприятий ведь одна беда - отсутствие опытно-конструкторских работ на новые разработки. Все они продолжают заниматься модернизацией давным-давно разработанной техники. Сейчас это уже начинает приобретать анекдотичный характер, это научно-технический тупик. Мы тоже могли бы бесконечно модернизировать С-300П "Фаворит". Но "Алмаз", на мой взгляд, поступил очень честно: мы закрыли по собственной инициативе эту тему и предложили Минобороны разработку С-500. И к тому же призывали и наших коллег: хватит вытаскивать из бюджета бесконечные деньги на старое, надо делать что-то новое.

и: Но ведь была же конкуренция между С-300В и вашим С-300П. В результате появились две нужные стране зенитно-ракетные системы.

ашурбейли: Мне кажется, это все-таки несколько надуманная история. На самом деле не было никакой конкуренции. Бюджет просто тратился дважды: создавалась техника для Сухопутных войск и для Военно-воздушных сил. Из одного котла брали средства на создание неунифицированной техники, буквально до отдельной гайки разной. Но разве оправдано такое расточительство, которое сегодняшний наш бюджет уже не может обеспечить?

Можно, конечно, сказать, что у С-300В и С-300П было функционально разное боевое применение. Одно дело - С-300В, сухопутная ПВО, марш-бросок по континенту - ставилась же когда-то задача за неделю выйти к Ла-Маншу. Так вот, идут танковые колонны на гусеницах, рядом едет на гусеницах С-300В, обеспечивает им прикрытие с воздуха. Другое дело С-300П - это объектовое круглосуточное мобильное дежурство по защите городов, атомных электростанций, воздушных границ страны. Я не рассуждаю о тактико-технических характеристиках С-300В, люди сделали то, что им заказали. Вопрос в том: для чего? Если там кабина, как в танке, вы не можете просто физически в ней нести дежурство. Соответственно боевое дежурство каждый день несет С-300П, а С-300В стоит в местах хранения и ждет, когда же эти танки куда-нибудь отправят. Но они туда уже никогда не пойдут. Поэтому я неоднократно говорил, что мир уже проголосовал долларом, купив С-300П. С 1994 года от их продажи Россия получила четыре с лишним миллиарда долларов.

Хотя, еще раз подчеркиваю, тактико-технические характеристики предыдущих комплексов до появления С-400 "Триумф" были сопоставимы. А сейчас мы просто эту страницу истории перевернули. Сейчас нужно всем браться за руки и заниматься разработкой перспективных систем воздушно-космической обороны, что мы и будем делать в объединенном ГСКБ "Алмаз-Антей". Сегодня речь идет о системах, которые изначально разрабатываются настолько унифицированно, что они могут быть применены и в ВМФ, и в объектовом ПВО, и в Сухопутных войсках. То есть это не узконаправленная система, а многопрофильная, межвидовая.

и: Каковы же перспективы?

ашурбейли: Вот, например, новая система "Витязь", комплекс средней дальности, который идет на замену С-300ПС. Совсем небольшой, мобильный и достаточно дешевый, но будет обладать теми же тактико-техническими характеристиками, что и система ПС. Разрабатываем систему "Морфей" сверхмалой дальности. Это система в том числе для прикрытия и С-400, и С-500, и "Тополей". "Морфей" способен "добивать" высокоточные бомбы и крылатые ракеты на ближних рубежах перехвата.

Предполагается, что разработка С-500 будет завершена к 2015 году. Ее характеристики мы пока не разглашаем. Могу сказать только, что в ней будет применена новейшая радиолокационная станция на основе активной фазированной решетки, работающей в X-диапазоне. Это последнее слово техники. По сути, "Морфей" плюс "Витязь" плюс С-400 и С-500 закрывают все эшелоны обороны от сверхближнего рубежа до пяти километров и до рубежей в 400 с лишним километров с высотами от пяти метров и до ближнего космоса.

и: Вы сказали о том, что в структуру ГСКБ войдет фирма, занимавшаяся системой ПРО Москвы, и якобы для нее уже есть какие-то задачи. Мы модернизируем нашу систему ПРО. Ядерные ракеты, обеспечивавшие "крышу" столице, уходят в прошлое?

ашурбейли: По соглашению о ПРО от 1971 года и у нас, и у США были стационарные системы ПРО. Сейчас принципиально другая задача - иметь если не мобильную, то перебазируемую систему ПРО, которая будет прикрывать именно тот объект, который необходимо. А второе - это совсем другие высоты, дальности перехвата и скорости ракет. Возможно, и новые физические принципы.

и: То есть реально создание систем перехвата на основе лазерных установок?

ашурбейли: Могу только сказать, что мы внимательно следим за американским проектом по лазерам воздушного базирования.

и: Но ведь есть мнение, что сбивать лазерным оружием ракеты невозможно. Американцы сами признали, что это афера...

ашурбейли: Если мы говорим о наземных лазерах, то да, конечно. Но мы же говорим о лазерах воздушного базирования. А "афера", как вы изволили выразиться, была у американцев, которые ставили технологически пока недостижимую задачу физического поражения цели. Мы изначально считали, что надо идти пошагово и надо ставить задачу функционального поражения, "ослепления" оптических систем наведения. А потом уже идти дальше. Оказалось, что мы были правы. И, по имеющейся у нас информации, американцы действительно снизили требования к своей системе от теплового до функционального поражения. Сократили с семи до двух количество заказанных у промышленности "Боингов" с лазерной установкой.

и: Президент Дмитрий Медведев поставил задачу создать систему воздушно-космической обороны. Начало уже положено?

ашурбейли: На первом этапе речь идет об интеграции существующих средств. Все средства, которые я перечислил, они в целом являются составными частями ВКО. А второй этап - разработка новых средств, которые будут вводиться в эту систему. Дай Бог нам пока первый этап завершить.

Процесс пока находится в состоянии дискуссии. Мы очень рады, что наконец-таки в новой военной доктрине сказано: "Системе воздушно-космической обороны России быть". Потому что до этого отдельные товарищи, которые нам на самом деле не товарищи, ставили под сомнение даже саму терминологию ВКО и, вообще, саму необходимость создания такой системы, что, на мой взгляд, является большим грехом. Сегодня, когда военная доктрина утверждена, эта дискуссия прекращена. Мы надеялись, что новые ОКР по воздушно-космической обороне будут открыты уже в 2010 году. Этого пока не произошло. Надеемся, что деньги на него будут выделены в 2011 году.

и: Я недавно встречался с конструктором баллистической ракеты "Булава" Юрием Соломоновым. Он жалуется, что не хватает современных материалов, элементной базы, оборудования. А у вас и новые боевые лазеры, и целая куча новых зенитно-ракетных систем. В них же тоже электроника, новые материалы...

ашурбейли: В том же С-400 практически нет импортных комплектующих. То есть наши разработчики по-прежнему умеют варить суп из топора. Кроме того, Минобороны пошло сейчас на существенное смягчение своей позиции в части использования импортной элементной базы. Это процедура, которая требует примерно трех месяцев на каждую партию. Мы сейчас пытаемся ее еще более упростить.

Не надо бояться использования импортной элементной базы. Нужно просто, четко понимая объемы государственной программы вооружений, закупать ее в том объеме, который необходим для выполнения этой программы. Включая дополнительный запас - он должен быть на складах. Тогда в рамках существующего цикла жизнедеятельности этой техники никакой зависимости от импорта не будет. Пора убирать "железный занавес" в части оборонной промышленности и более активно интегрироваться с другими странами. Я пошел бы дальше и говорил не только об использовании элементной базы, но и о создании совместных предприятий. Только не по выпуску финальной продукции и не в сфере наших ноу-хау, а в тех областях, где наши зарубежные коллеги умеют делать лучше, быстрее и дешевле.

Могу привести пример. Как-то я приехал в Сеул, и мне на секретном полигоне с гордостью показали модули с аппаратурой. Одни сделаны в России, и рядом те, что сделаны по нашей документации в Южной Корее. Загляденье одно смотреть на эти корейские "шкафы"! Наши такие корявенькие, все шероховатенькие, а там все чуть ли не в никеле, хроме, все красиво, качественно. Я говорю: молодцы, ребята, копировать вы умеете лучше нас, но придумали-то это наши специалисты. Но некоторые вещи Корея делает дешевле и лучше, и не надо этого бояться. Если финальная продукция все равно создается у нас, то почему бы на возможность совместного производства некоторых элементов не посмотреть более либерально?

и: Вот-вот. Главком ВВС Александр Зелин неоднократно говорил, что нам бы и с американцами совместной системой ПРО заняться, и с европейцами тактическую ПРО построить...

ашурбейли: Это вопрос не ко мне. Технически мы готовы, политически - вопрос не наш. Отношения с Западом как качели: то туда, то обратно. Такая область, как оборонка, требует все-таки более стабильного, консервативного, долгосрочного планирования. Столь глубокая интеграция, думаю, все же нереальна.

09:34 29.04.10
http://www.izvestia.ru/armia2/article3141360/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мир_это_Утопия 1 написал(а):
Вообщем эт я , Мир_это_Утопия. Дико извеняюсь, но чот я с ящиком накасячил, и сейчас неактивен.
Ну, блин!!! Активируйте его кто-нить! :aplodir:
А то он так и будет теперь без умолка
Мир_это_Утопия написал(а):
да
Мир_это_Утопия написал(а):
:-bad^
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Haker, ой как не в тему уважаемый. Ой как мимо......... :-bad^

А насчет Тра-та-та, это наш разгон с экс майор, который тут мы вместе потерли (Два поста). :)
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
экс майор написал(а):
9 мая по Красной площади пройдут зенитно-ракетные системы "Триумф". А через несколько дней на боевое дежурство будет поставлен третий дивизион новейшей системы ПВО С-400
Ну это вряд-ли.

ашурбейли: ...Мы могли бы бесконечно модернизировать С-300П "Фаворит". Но "Алмаз", на мой взгляд, поступил очень честно: мы закрыли по собственной инициативе эту тему и предложили Минобороны разработку С-500.

Это правда. Новые системы предложил ГСКБ, военным, на мой взгляд, ничего не нужно. Что сделают, то и возьмут. Сами сформулировать требования к оружию и заказать необходимые характеристики уже не могут.

ашурбейли: По сути, "Морфей" плюс "Витязь" плюс С-400 и С-500 закрывают все эшелоны обороны от сверхближнего рубежа до пяти километров и до рубежей в 400 с лишним километров с высотами от пяти метров и до ближнего космоса.

Это то, о чём я пытался рассказать на обсуждении темы. Наконец удалось убедить людей, принимающих решения, что ПВО, состоящая из однотипных универсальных ЗРС нежизнеспособно. Необходимо делать несколько специализированных, решающих специфические задачи.

ашурбейли: Минобороны пошло сейчас на существенное смягчение своей позиции в части использования импортной элементной базы. Это процедура, которая требует примерно трех месяцев на каждую партию. Мы сейчас пытаемся ее еще более упростить. ... Не надо бояться использования импортной элементной базы. Нужно просто, четко понимая объемы государственной программы вооружений, закупать ее в том объеме, который необходим для выполнения этой программы. Включая дополнительный запас - он должен быть на складах. Тогда в рамках существующего цикла жизнедеятельности этой техники никакой зависимости от импорта не будет.

Эти слова о том, что надежды на отечественную электронную промышленность нет. Гендиректор не может сказать всего, но и из этих слов всё понятно. Я настроен более пессимистично. Но ему нужно делать дело и он ищет выход из этой тупиковой ситуации. Если в ближайшее время не умрут оставшиеся заводы и не помножат армию, в результате странных реформ, на ноль, может быть, что-нибудь и получится.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
экс майор написал(а):
ЗРС разворачивается в боевое положение всего за пять минут. Способна надежно перехватывать самолеты-разведчики, самолеты стратегической и тактической авиации, тактические, оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности, гиперзвуковые цели, постановщики помех, самолеты радиолокационного дозора и наведения и прочее. РЛС комплекса обеспечивает трассовое сопровождение до 100 целей и точное сопровождение до шести целей (по которым будет наводиться ракета. - "Известия"), дистанция поражения зависит от типа используемых ракет. Например, одной ракетой аэродинамические цели уничтожаются на расстоянии до 250 км, а другая способна сбить объект и на высоте пяти метров.
Ну при таком раскладе,получается супер оружие, недостатков не видно,одни достатки.Сделать сотен 5 и все небо на замке,и комар не пролетит.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
yded написал(а):
Группировке ПВО ВВС не надо никуда двигаться (обороняемый обьект стоит на месте - город не перемещается)

Однако быстрая смена позиции (вокруг ого же города) или хотя бы в перелах нескольких десятков км не помешает. Чтоб вражья разведка без работы не сидела. И чтоб СДБ да джидамы всякие мимо летали.
 
Сверху