ПВО сегодня

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
КС написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
В связи с тем, что основная компонента у нас - шахты и мобильные комплексы (ПЛ и авиацию сейчас не трогаем) - что там прикрывать особо?
Шахту Мбр фактически можно уничтожить прямым попаданием спец. боеприпаса или ядерного заряда - они расчитаны на выживание в условиях воздушного удара. Какой нибудь Томогавк или ЖДАМ им не помешает исполнить свое предназначение.
Вот об этом собственно и речь, что любая КР с тактическим ЯБП, тихо по-тихому "дошлёпает" до позиционного района и ....., а может и не одна ракета.
А те жалкие остатки стремительно выбывающих "Тополей" и крайне ограниченное кол-во мобильных "Тополь-М" с "Ярсами", боюсь задач ответного удара не решат.

Извините пожалуйста, но КР с ЯБП прям со штатов дошлёпает? Отсальное додумывайте сами, не все так просто, причем дошлепать они должны по разным направлениям.. По идее их носителей должны уже встречать где нибудь на северным ледовитым(иначе потом перехватывать КР запаряться) А по другому маршруту туда и обратно керосина у Стратегов не хватит, а если дозаправка со всеми вытекающими и прочь то это уже из другой песни и о никаком внезапном ударе речь идти не может..

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Насколько сейчас сохранена возможность встретить массированную атаку врага над северными границами я не знаю, и сказать достоверно не могу. Но в советское время это было отработано, Выдренко даже рассказывал как.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС
Не место!
Перенесите свой пост по ссылке, что я вам дал в предыдущем посте, там и поспорим!
:OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Оскар написал(а):
Извините пожалуйста, но КР с ЯБП прям со штатов дошлёпает?
Зачем?
Например из акватории Чёрного или Балтийского моря.
Оскар написал(а):
Насколько сейчас сохранена возможность встретить массированную атаку врага над северными границами я не знаю, и сказать достоверно не могу. Но в советское время это было отработано, Выдренко даже рассказывал как.
Думаю, что от "Заслона" мало, что осталось, поскольку модернизацию МИГ-31 до БМ не проводили. Плюс посокращали и перевели в резерв практически все МИГ-31-ые.
А кроме "Заслона" против КР мало, что эффективно работает, да и прикрытие ШПУ не более 57% (по нашим оптимистическим данным ), ссылку я выше приводил.
Так, что скорее всего долетят, причём большая часть - зря мы себя успокаиваем.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

экс майор написал(а):
Не место!
Перенесите свой пост по ссылке, что я вам дал в предыдущем посте, там и поспорим!
Пардон конечно, но там про "Тополь" и " Воеводу", а я писал про прикрытие наших СЯС, нашими же ПВО.
Причём ссылки на свежую аналитику по тематике ПВО, с ПВО-шного же ресурса.
Если хотите переносите.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
Так, что скорее всего долетят, причём большая часть - зря мы себя успокаиваем.
По новой с каждым вновьприбывшим на форум это обсуждать утомительно. Дежа-вю какое то. Вот вам подробное рассмотрение этого вопроса на форуме...
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=180 :study: :-read:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
По новой с каждым вновьприбывшим на форум это обсуждать утомительно. Дежа-вю какое то. Вор вам подробное рассмотрение этого вопроса на форуме...
Извините, про Югославию не забыли?
Или денег не хватило, ведь в ней всяких "Пора"- "Опор" хватало.
Или мы думаем, что нас "минует чаша сия"?
Моё мнение, что кроме хороших ответных пиз+молдавские дензнаки партнёров ничего не остановит.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС
Вы ссылочку то прочтите всеже.... :-bad^ :-bad^

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

КС написал(а):
Или мы думаем, что нас "минует чаша сия"?
И Югославию бы миновала, будь у нее ЯО... :OK-)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
КС написал(а):
Оскар написал(а):
Извините пожалуйста, но КР с ЯБП прям со штатов дошлёпает?
Зачем?
Например из акватории Чёрного или Балтийского моря.
Оскар написал(а):
Насколько сейчас сохранена возможность встретить массированную атаку врага над северными границами я не знаю, и сказать достоверно не могу. Но в советское время это было отработано, Выдренко даже рассказывал как.
Думаю, что от "Заслона" мало, что осталось, поскольку модернизацию МИГ-31 до БМ не проводили. Плюс посокращали и перевели в резерв практически все МИГ-31-ые.
А кроме "Заслона" против КР мало, что эффективно работает, да и прикрытие ШПУ не более 57% (по нашим оптимистическим данным ), ссылку я выше приводил.
Так, что скорее всего долетят, причём большая часть - зря мы себя успокаиваем.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

экс майор написал(а):
Не место!
Перенесите свой пост по ссылке, что я вам дал в предыдущем посте, там и поспорим!
Пардон конечно, но там про "Тополь" и " Воеводу", а я писал про прикрытие наших СЯС, нашими же ПВО.
Причём ссылки на свежую аналитику по тематике ПВО, с ПВО-шного же ресурса.
Если хотите переносите.


А что этим КР делать в акватории Черного моря? С ПЛ что ли запускать? Так и оттуда и оттуда надо будет им пол России пролететь чтобы достигнуть своих целей и что думаете не заметят это? Причем не спалить ПЛ в аквариуме черного или балтийского моря (причем для массового пуска нужна не одна и не две) это уже верх разгильдяйства (думаю после залпа все таки жить этим ПЛ не долго по хорошему).
Или вообще если стратегов использовать с ближних баз то как писал уже никакой не будет внезапности(потому что готовить там все надо со всеми вытекающими), внезапность это взлетели в америке и безпосадочно до зоны пуска, желательно кратчайшим путем без всяких дозаправок. А то пальцы на кнопки пуска успеют понаставить..
Вообще не то что по КР, желательно перехватить стратегов до их зоны пуска, по ним немного легче работать..
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
Вот об этом собственно и речь, что любая КР с тактическим ЯБП, тихо по-тихому "дошлёпает" до позиционного района и ....., а может и не одна ракета.
А те жалкие остатки стремительно выбывающих "Тополей" и крайне ограниченное кол-во мобильных "Тополь-М" с "Ярсами", боюсь задач ответного удара не решат.
КС написал(а):
Позвольте в очередной раз высказать свои сомнения.
Сейчас на вооружении стоит два полка подвижных "Тополь-М", это восемнадцать ПУ, три из которых возможно с "Ярсами" ( на которых по догадкам до 4-х ББ).
Скорее всего переоснастить все 18 ПУ на РГЧ, как мне кажется, не составит большого труда.
В итоге мы получим 18Х4=72 ББ разумно достаточной мощности.
Как 72 ББ смогут выполнить задачу ответного удара или ответно встречного, при условии уничтожения ШПУ тактическими ЯБП КР в условиях неприкрытия наших ШПУ , нашей же ПВО?
КС написал(а):
Пардон конечно, но там про "Тополь" и " Воеводу", а я писал про прикрытие наших СЯС, нашими же ПВО.
Причём ссылки на свежую аналитику по тематике ПВО, с ПВО-шного же ресурса.
Если хотите переносите.
Вот ваша цепь заявлений!
Краткий смысл приведенных мной ссылок (раз вы читать не желаете)
При массированном ударе КР и ВТО по СЯС РФ происходит ответно-встречный удар ЯО с причинением противнику неприемлимого ущерба. (Для США это падение даже 5-10 ББ на их города).
Засечь старт КР проблемотично, но отследить сосредоточение их насителей в районах, из которых возможен удар - возможно. В указанной ссылке преведены ДЕМАСКИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ К МАССИРОВАННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ КР И ВТО!!!
Подробно по ссылке:
экс майор написал(а):
s27 писал(а):
А это качественная составляющая ВТО на примере КРМБ(обратите внимание на точность, дальность, прежде всего на скорость - подлетное время сокращается в несколько раз

Не сложные расчеты показывают, что если даже допустить, что все заявленные параметры перспективных КРМБ будут достигнуты в ближайшие 20 лет, то время подлета ракеты с максимальной дальности на максимальной скорости будет составлять 15-17минут.
Хочу напомнить, что до принятия договора РСМД, подлетное время Першингов с территории Европы составляло 7-8 минут. И многочисленные тренировки и учения СЯС подтверждали, что за это время, ракеты СССР успевают стартовать.


marinel писал(а):
Кроме того исключается перехват ПЗРК и ЗАК
.
При массовом пуске КР по территории России (США,Китая), вопрос их перехвата и уничтожения не актуален. (Это начало ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ! В ней победить нельзя. И это должно быть ясно и понятно всем). Что сможем то собьем. Актуален вопрос нанесения ответно встречного удара Стратегическими ядерными силами. А это вполне возможно. Что и является сдерживающим фактором, обеспечивающим безопасность страны.

Смысл моего высказывания:
Пуск КР (ВТО) по РФ - ЯУ по США. А Сбивать тысячи КР даже если будем иметь все что нам через 15 лет обещают - дело гиблое.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

КС написал(а):
Пардон конечно, но там про "Тополь" и " Воеводу", а я писал про прикрытие наших СЯС, нашими же ПВО.
Вы писали..
КС написал(а):
Сейчас на вооружении стоит два полка подвижных "Тополь-М", это восемнадцать ПУ, три из которых возможно с "Ярсами" ( на которых по догадкам до 4-х ББ).
Скорее всего переоснастить все 18 ПУ на РГЧ, как мне кажется, не составит большого труда.
В итоге мы получим 18Х4=72 ББ разумно достаточной мощности.
:-bad^ :-bad^
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
[/quote]

Смысл моего высказывания:
Пуск КР (ВТО) по РФ - ЯУ по США. А Сбивать тысяки КР даже если будем иметь все что нам через 15 лет обещают - дело гиблое.[/quote]

Зачем сбивать тысячи? И ежу понятно гиблое.. Проще сбить сотню носителей... Подготовка к удару не пройдет незаметной.. Тупо одна смска с временем и направлением удара приведет к краху всей операции (то есть к невосполнимым потерям в будущем и уже на своей территории)...
Ведь поэтому и МиГ-31 имеют такую скорость и дальность перехвата, чтобы успеть выйти в район перехвата пока противник не пустил в ход КР(это в иделае или рвануть КР подальше от своей территории ведь никто то ядерных взрывов над своей территорией не ждет)
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар
У Вас фрагментированное сознание - Вы не можете удерживать тему. Причём здесь Тополя? Сколько их осталось Вы в курсе? Какие такие МиГ-31? Они что, стоят на вооружении ПВО ВВС? Куда Вы пытаетесь увести обсуждение темы? Тут на форуме есть темы о системах пятого поколения и поставках пяти С-400 в этом году. Понятно, что обсуждать нечего и народ изгаляется как может в бесплодных фантазиях. Не надо эту тему превращать в помойку, нечего сказать, проходите мимо.
Как наши СЯС обороняются нашей же ПВО? Думаю, что нынче никак.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Оскар написал(а):
А что этим КР делать в акватории Черного моря?
В период войны с Грузией в Чёрном море находилось от 15 до 17, если не путаю, надводных кораблей НАТО .
Половина с КР (штук по 50 на корабле).
Дальность 2 500 км, карту сами найдёте или подсказать до куда долетят.
По ПВО с юга я давал ссылку, повторить?
В двух словах, от потенциала СССР осталось процентов 20 не более.
РТВ и того меньше.
экс майор написал(а):
При массированном ударе КР и ВТО по СЯС РФ происходит ответно-встречный удар ЯО с причинением противнику неприемлимого ущерба. (Для США это падение даже 5-10 ББ на их города).
Согласен.
Но это пока, а если взгляды немного поменяются?
Или их система ПРО "подрастёт из коротких штанишек"?
Или им покажется на секундочку, что такое возможно?
Просто потенциал в обычных ВС у партнёров растёт, а вместе с ним и осознание безнаказанности.
А мы всё сокращаем и "завтраками кормим".
Оскар написал(а):
Ведь поэтому и МиГ-31 имеют такую скорость и дальность перехвата, чтобы успеть выйти в район перехвата пока противник не пустил в ход КР
Я Вас умоляю, сколько их осталось?
А сколько летает?
Каков налёт у лётчика?
Сколько их дежурит например на южном направлении?
По данным открытой печати НОЛЬ,
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КС написал(а):
Вот об этом собственно и речь, что любая КР с тактическим ЯБП, тихо по-тихому "дошлёпает" до позиционного района и ....., а может и не одна ракета.

Если это удар одной К - он инчего не значит. А массовый залп КР - их нужны сотни, вызовет ответный удар ЯО еще до того, как они не спеша (КР не самый быстрый боеприпас) доберуться до целей.

Опять же - сколько Томогавков с ЯБЧ там сейчас имеется? Стоят ли они на ракетах? Даже само размещение таких боеголовок на ракетах (а это нельзя сделать незамеченно, слишком большая инфраструтура) уже приведет другую сторону в состоянии полной боевой готовности.
Так что возможности совсем уж неожиданного удара сильно преувеличены. А не неожиданный не имеет смысла.

P.S. Впрочем, тема устойчивости СЯС несколко не к этой ветке отностится.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
yded написал(а):
Как наши СЯС обороняются нашей же ПВО? Думаю, что нынче никак.
Ну наверно не везде. В Новосибирске прикрыта дивизия. Один дивизон (вроде С-300) прямо в позиционном районе среди площадок стоит. Правда может заодно с городом?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Судя по разьяснениям yded вопрос прекрытия ПГРК (Тополь, Тополь-М, ЯРС) - это задача ПВО Сухопутных войск. (Тор? Бук? Панцирь?).
Кстати, на данный момент "ПВО" Тополя-Это 4-ПЗРК Стрела-2М :-D :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
Даже само размещение таких боеголовок на ракетах (а это нельзя сделать незамеченно, слишком большая инфраструтура) уже приведет другую сторону в состоянии полной боевой готовности.
С год назад в США был очередной скандал с перевозкой ЯБП, по-моему до Сената дошло.
Возят, ставят и никто не знает чего и сколько.
ГЕРКОН32 написал(а):
А массовый залп КР - их нужны сотни, вызовет ответный удар ЯО еще до того, как они не спеша (КР не самый быстрый боеприпас) доберуться до целей.
Сейчас да, а если подпишут какой-нибудь СНВ-4 с порогом 700 ЯБП?
Ведь сейчас никто не озвучивает пороговое значение для сдерживания.
Какое оно?
Желательно с аналитикой.
В СССР всё было понятно - паритет, сколько у них, столько и у нас.
А сейчас?
СЯС уменьшаются и без договоров, а обычные ВС в состоянии "завтрака".
При том, что "цифирь" денег необходимых для создания нормальной ПВО ( не надо, как в СССР ) сопоставима со скидкой на газ для не очень дружественной нам Украины ( половина населения против нынешнего руководства ) за пару - тройку лет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
В период войны с Грузией в Чёрном море находилось от 15 до 17, если не путаю, надводных кораблей НАТО .
Половина с КР (штук по 50 на корабле).
Ого :) Ну и фантазии у вас!
А ссылочку можно от вас получить на эти даннве?
Насколько я помню, в период августовского конфликта 2008 года в Черном море не было ни одного корабля НАТО, тоесть американского :)
Появился первый натовский (американский) корабль там после того как "дело было сделано" :good:
А до этого Турция благоразумно их "тормознула" перед своими проливами :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
Сейчас да, а если подпишут какой-нибудь СНВ-4 с порогом 700 ЯБП?
Ведь сейчас никто не озвучивает пороговое значение для сдерживания.
Какое оно?
Желательно с аналитикой.
Ответы в форумах "Новый договор СНВ", "Варианты ядерной стратегии", "Выбор целей для ядерного удара.....". А здесь про ПВО!
:-D :ft: :mad:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Предлагаю признать, ПВО ВВС стоящих перед ней задач в настоящее время решить не сможет в объёме даже 50%.
Признать, что ясная политика ( как например в США по вопросам ПРО ) так же отсутствует, нужна ли она вообще, а если да , то какая?
Признать, что через 10-15 лет от ПВО останется название "пво" с 30-40 коплексами С-400 и "завтраками" про не имеющую аналогов в мире" С-500 "которая вот-вот будет принята на вооружение".

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Одессит написал(а):
Насколько я помню, в период августовского конфликта 2008 года в Черном море не было ни одного корабля НАТО, тоесть американского
Появился первый натовский (американский) корабль там после того как "дело было сделано"
А сколько их появилось?
И не придумают ли какой-нибудь похожий предлог для того, чтобы они ещё раз там появились, для защиты "Набуки" какой-нибудь.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
Предлагаю признать
Вы сначала дайте ссылку на вот это ваше "признание" :)
КС написал(а):
В период войны с Грузией в Чёрном море находилось от 15 до 17, если не путаю, надводных кораблей НАТО .
Половина с КР (штук по 50 на корабле).
 
Сверху