Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
Странно, что эти два мыслителя отважились написать такую статью лишь после смерти Гайдара. До этого никак с мыслями собраться не могли?

А вообще тема о Гайдаре уже есть:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... highlight=

Экономист, переведите, пожалуйста этот топик туда. :-D

Знаете, я свое мнение о Гайдаре выссказал. Для меня он подлец и враг народа, но больше всего меня добивает тот факт, как освещаются сегодня (после его смерти) события тех лет и его участвие в них. Я рад, что хоть кто-то не продолжил тренд "восхваления", а сказал несколько слов правды.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Одессит написал(а):
Ну так, вероятно, ждали ухода в мир иной ими критикуемого. Ведь из могилы свои контраргументы не приведеш

просто надоело людям, как из мерзавца "первой гильдии" делают героя и гения
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Невский написал(а):
Я рад, что хоть кто-то не продолжил тренд "восхваления", а сказал несколько слов правды.
Да что-то не вижу я особо тренда восхваления. :???:
Невский написал(а):
просто надоело людям, как из мерзавца "первой гильдии" делают героя и гения
Ну Лужков тоже не самый лучший пример для подражания...
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
Да что-то не вижу я особо тренда восхваления.

Ну как же, сначала премьер с президентом, потом лица "близкие ко двору"...

Экономист написал(а):
Ну Лужков тоже не самый лучший пример для подражания..

Экономист,
я же москвич (хоть в бывший :-( ), я такого и в страшном сне не подумал бы...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Journeyman написал(а):
айдар отправил русский народ в могилу, и первее него в ней оказался.
Согласно данным от Росстата на момент прихода к власти Егора Гайдара в России был дефицит зерна более 2 млн тонн. Гайдар спас Россию так или иначе.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
отпусканием цен и ликвидацией дефицитов. Этим он спас страну от массового голода и вымирания от недостатка товаров первой необходимости.
Отпустить мог любой. Для этого сильно большой смекалки не надо - достаточно было прочитать любой серьезный учебник по макроэкономике. Дальше что?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Отпустить мог любой.
Нет. Только Гайдар.
Экономист написал(а):
Для этого сильно большой смекалки не надо
Смелости. Большой смелости.
Экономист написал(а):
Форсированной приватизацией от массового колапса всех отраслей народного хозяйства. Нужны были срочные радикальные меры чтобы этого не допустить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Форсированной приватизацией от массового колапса всех отраслей народного хозяйства. Нужны были срочные радикальные меры чтобы этого не допустить.
А как тогда называется то, что мы наблюдали году эдак в 1996???
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
А как тогда называется то, что мы наблюдали году эдак в 1996??
"Хирургическая операция" или "шоковая терапия". Шоковая терапия - это распространенный способ спасти экономику. Это проходили и Польша, И США в 1986. И все страны с переходной экономикой. Проблема только в том, что власть была нестабильной и быстро менялась. Остался бы Гайдар лет на десять - результат был более впечатляющим.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
"Хирургическая операция" или "шоковая терапия". Шоковая терапия - это распространенный способ спасти экономику.
А это, пардон, как в том анекдоте - не один ...? Когда все многообразие отраслей страны сократилось до добывающей, и (немного) оборонки?
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
40 дней прошло, так что...
Первое - хорошо, что эта <...> сдохла. Второе - плохо, что в своем доме, в тепле и сытости, окруженная своими близкими и т.д. То есть имела все то, чего лишились десятки миллионов наших людей. Плохо, что суд над ним ( если состоится ) будет заочный ( что всегда плохо, особенно если суд над трупом ) и мы не услышим как принимались решения в результате которых кучка @@@ обогатилась, а миллионы лежат в могилах.

<...> - удалено. Экономист.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Нет. Только Гайдар.
Убедил! :p
Ламер написал(а):
Смелости. Большой смелости.
А ему то чего было бояться? Сделал дело - в отставку.
Ламер написал(а):
Форсированной приватизацией от массового колапса всех отраслей народного хозяйства. Нужны были срочные радикальные меры чтобы этого не допустить.
Я уже написал свое мнение о приватизации чуть выше:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 282#281282
Ламер написал(а):
"Хирургическая операция" или "шоковая терапия". Шоковая терапия - это распространенный способ спасти экономику. Это проходили и Польша, И США в 1986. И все страны с переходной экономикой. Проблема только в том, что власть была нестабильной и быстро менялась.
Проблем там было масса. В кратце, наша страна была просто непригодна и не готова к таким "экспериментам". С той же Польшей даже и сравнивать нелепо.
Ламер написал(а):
Остался бы Гайдар лет на десять - результат был более впечатляющим.
Нет уж. Спасибо. И без того "впечатлились" достаточно.
студент написал(а):
А это, пардон, как в том анекдоте - не один ...? Когда все многообразие отраслей страны сократилось до добывающей, и (немного) оборонки?
Серег, мне даже обсуждать все это всерьез в ...цатый раз уже тяжело... :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Серег, мне даже обсуждать все это всерьез в ...цатый раз уже тяжело...
Сергей, это ж риторический вопрос! Ты же все сказал сам:
Экономист написал(а):
наша страна была просто непригодна и не готова к таким "экспериментам".
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
А это, пардон, как в том анекдоте - не один ...?
Да именно в такой ситуации оказалась экономика России, когда к власти пришел Гайдар. Страна словно пережила монгольское нашествие. У Гайдара не было ни правительства, ни милиции, ни армии, не было НИЧЕГО! А 70% ВВП России - это оборонка и сырье. Как вы бы справлялись с гигансткими товарными дефицитами? КАК??? Если СССР производил никому ненужные товары!!!!
студент написал(а):
Когда все многообразие отраслей страны сократилось до добывающей, и (немного) оборонки?
Оно сокращалась еще до Гайдара. Вы наверное помните как советское правительство гордо сообщало, что "Буран строил ВЕСЬ советский народ" ??? А то что наша страна стала сырьевой виновато правительство 1999-2000х годов, когда после дефолта это правительство упустило реальный шанс провести импортзамещение. Но Гайдар к этому отношение не имеет.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Да именно в такой ситуации оказалась экономика России, когда к власти пришел Гайдар. Страна словно пережила монгольское нашествие. У Гайдара не было ни правительства, ни милиции, ни армии, не было НИЧЕГО! А 70% ВВП России - это оборонка и сырье. Как вы бы справлялись с гигансткими товарными дефицитами? КАК??? Если СССР производил никому ненужные товары!!!!
Ламер, а ничего, что Россия до сих пор выезжает на тех активах, которые были созданы еще в СССР? И если они есть сейчас, то с чего ты взял. что их не было 20 лет назад?
Ламер написал(а):
А то что наша страна стала сырьевой виновато правительство 1999-2000х годов, когда после дефолта это правительство упустило реальный шанс провести импортзамещение. Но Гайдар к этому отношение не имеет.
Приехали... :think: А олигархов в России со всеми их составляющими кто тогда создал, "Пушкин"? Или Гайдар и к этому "отношения не имеет"?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Я уже написал свое мнение о приватизации чуть выше:
Вы не учитываете анархию, разгул бандитизма отсутствие важных институтов власти для проведения приватизациии. Государства тогда не было!!! СССР рухнул и всему населению этого динозавра угражала таже участь. Важно то что Гайдар отрезал то, что нужно было отрезать. И он это сделал. он только он. Все остальные разбежались как крысы с тонущего корабля.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Экономист написал(а):
Ламер, а ничего, что Россия до сих пор выезжает на тех активах
Это лишь ничтожная часть того что производил СССР. Именно это и было востребованным. Все остальное - это невостребованное.Считайте, что виртуальное.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Экономист написал(а):
А олигархов в России со всеми их составляющими кто тогда создал
Олигархи в одночасье не получаются. Гайдар пробыл у власти слишком мало чтобы создать таких монстров.
 
Сверху