Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
elagabal написал(а):
Производственный- это десятками выпускать МБР, сотни самолетов, и тысячи танков по технологиям 60-х гг.? Продукция ВПК мало востребована на мировом рынке. Тем более этот рынок мал. А вот по тому же элементарному машиностроению, сельскому хозяйству, информационным технологиям мы капитально отстали. При чем последние двигают сейчас ВПК. Но зато качали нефть и газ.
Но так ведь и нефтяную, и газовую промышленность отдали задаром.
Что касается прочих предприятий, то, полагаю, что нельзя говорить вот так огульно и про все. Хотя всех в итоге и замели под одну гребенку.
Ну отстали, да. Но людей-то, работавших на предприятиях нужно было как-то спасать!
Что сделали новые собственники - всем хорошо известно.
elagabal написал(а):
Технические- ага, доля в экспорте машиностроения упала с 1970 по 1982 г. с 30% до 12%, а доля энергоносителей и электроэнергии вырасла с 12 до 52 %. Вот вам развитие технологий. Интеллектуальнаый потенциал- у нас настолько забюрократизирована наука, что тогда и сейчас.
Бывают трудности. Бывают большие трудности. А бывает катастрофа.
Мне первое милее. А Вам?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Которая произошла в 1991 году, когда Гайдаром не пахло.
Ща я вымру как мамонт...
"- В 1990—1991 годах создал и возглавил Институт экономической политики Академии народного хозяйства СССР
- С 6 ноября 1991 года [5] по 2 марта 1992 года — заместитель Председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики.
- С 11 ноября 1991 года [6] по 19 февраля 1992 года[7] — министр экономики и финансов РСФСР."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар,_Егор_Тимурович
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Которая произошла в 1991 году, когда Гайдаром не пахло.
Предпочитаю в таких вопросах не основывать свои суждения на вкусах и запахах, предпочитая формальную логику. :grin:

студент
Сергей, не разрушай у человека трогательную ностальгию о гайдаровском времени, которое он, быть может, лично и не помнит...
Пусть нынешние демократы, искусственно пытающиеся отмыть деяния Гайдара, считают себя истинными носителями сокровенных экономических знаний. Пусть считают, что другие, кто в большинстве, просто стадо идиотов. И что оно просто не доросло до "их музыки", как говаривал Незнайка. И что настанет час и тогда Гайдару будет возведен памятник благодарным российским народом...
Да может и возведут лет через 200, когда о 90-х годах будут писать исключительно историки. История - она ведь коварная дама.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист
Сергей, да я бы и рад.
Просто в одной моей с детства любимой книге мне крепко запомнилась фраза: "Если ты министр королевского пропитания, то должен хотя бы на сон грядущий читать Поваренную книгу"...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
"Если ты министр королевского пропитания, то должен хотя бы на сон грядущий читать Поваренную книгу"...
Полагаю, что с начитанностью и умом у Гайдара как раз проблем не было. Но этого, увы, мало...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Да я не про Гайдара! В 1990-91гг Гайдар создает под себя институт в АНХ СССР, занимает в нем должность, прорабатывает в нем стратегию реформ (заодно - становится там доктором по этим самым реформам), затем - занимает министерские посты на предмет реализации реформ - а для его верного почитателя Ламера это новость...
 
Сверху