Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Вы только почитайте что об этом жирном упыре говорят, я просто в шоке. Это какой же уровень бесстыдство и лицемерия надо иметь говоря такое, это все равно что плакать о Гитлере или Мамае.

В.Путин: кончина Гайдара — тяжелая утрата для России
Премьер-министр РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнований родным и близким Егора Гайдара в связи с его кончиной, сообщила пресс-служба правительства в среду.

«Кончина Егора Тимуровича Гайдара — тяжелая утрата для России, для всех нас. Не стало настоящего гражданина и патриота, сильного духом человека, талантливого ученого, писателя и практика. Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством «держал удар», — говорится, в частности, в телеграмме премьера.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2009/12/16/908783
Он наркотиков обкололся или помять ему отшибло что в 90-е было :Fool: :Fool: :Fool:

Гайдар спас Россию, но его ноша была тяжела
:Shok: :Shok: :Shok:

Грызлов: то, что Гайдар сделал для страны, было необходим
http://www.vesti.ru/doc.html?id=331467
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Ну дык, о умерших... Нет, на бытовом уровне конечно можно.
А на высоком, увы. Не поймут-с. Тем более, Путин все таки из тех кругов, может для него это действительно - утрата.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Очень достойный человек был, настоящая личность.
К сожалению, по незнанию и навешанным штампам иногда судят о людях.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Вот не хотел я писать... но кажется теперь придется. Этот "достойный человек" до сих пор сидел на таких "финансовых потоках", что у меня есть большие подозрения- кто главней в государстве был- Кудрин или он. Через его институт прокручивались такие схемы, что никому мало не покажется... И теперь за это наследство начнется большая грызня. Очень большая. Хотя достаточно тихая. Такая же тихая, как его деятельность была тихой до того.
Чтобы не просили привести какие нибудь "доказательства этих схем", и прочие совершенно невыполнимые требования отмести, сразу пишу- МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
А вообще он легко отделался.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Вот не хотел я писать... но кажется теперь придется. Этот "достойный человек" до сих пор сидел на таких "финансовых потоках", что у меня есть большие подозрения- кто главней в государстве был- Кудрин или он. Через его институт прокручивались такие схемы, что никому мало не покажется... И теперь за это наследство начнется большая грызня. Очень большая. Хотя достаточно тихая. Такая же тихая, как его деятельность была тихой до того.
Чтобы не просили привести какие нибудь "доказательства этих схем", и прочие совершенно невыполнимые требования отмести, сразу пишу- МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
А вообще он легко отделался.
Ок, я вот знаю человек 7, работающих или работавших в ИЭППе. Какие там схемы прокручивались и сколько миллиардов было у Гайдара - интересные истории. Действительно, не буду у вас спрашивать про схемы. Тока на вопрос ответьте, кто сейчас реально рулит в этом институте - фамилию(можно в личку). раз вы про схемы в курсе, на такой вопрос ответите.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Гайдар отправил русский народ в могилу, и первее него в ней оказался.
Чтож, как человека - мне жалко что он так мало прожил, всего 53 года. Жалко его детей и жену.
Но на уровне политика - мне жалко людей, в чьи жизни были заменены в нищенское существование-выживание, мне жалко этих людей, ведь многие из них уже лежат в земле.
В России не нашлось своего ДэнСяоПина. Пришли Чубайсы и Гайдары и за пять-шесть лет испарили всё что оставил после себя СССР (армия, образование, наука, здравоохранение, промышленность и т.д.)

Вообщем Бог ему судья.

p.s. а вот Турчинского жалко по всем параметрам.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Гайдар отправил русский народ в могилу, и первее него в ней оказался.

Но на уровне политика - мне жалко людей, в чьи жизни были заменены в нищенское существование-выживание, мне жалко этих людей, ведь многие из них уже лежат в земле.

Ну да, это все он. А если бы был кто-то другой, то все бы расцвело. Зачем валить все на него то. Тот же Чубайс, то в РАО ЕЭС шустрит, то в Роснано. А Гайдар руководил научным институтом - разницу чувствуете?
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Если бы он хотя бы раскаялся, но нет, он ни о чем не жалел, даже откровенно презирал и ненавидел весь народ, который он и ему подобные обокрали до нитки.
А поговорка римлян- о мертвых либо хорошо либо ничего в данном случае не действует. О таких личностях как он, гитлер, ленин и т.д. невозможно хорошо говорить.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
robin1986 написал(а):
Если бы он хотя бы раскаялся, но нет, он ни о чем не жалел, даже откровенно презирал и ненавидел весь народ, который он и ему подобные обокрали до нитки.
А поговорка римлян- о мертвых либо хорошо либо ничего в данном случае не действует. О таких личностях как он, гитлер, ленин и т.д. невозможно хорошо говорить.
Вы просто не понимаете, ну не было у нас в то время экономистов нормальных, ошибок было много. Как принимались решения многие, тоже вряд ли представляете. Вы лучше СССР спасибо скажите, что наша экономическая наука была в абсолютной жопе.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
FMM написал(а):
Вы просто не понимаете, ну не было у нас в то время экономистов нормальных, ошибок было много. Как принимались решения многие, тоже вряд ли представляете. Вы лучше СССР спасибо скажите, что наша экономическая наука была в абсолютной жопе.
Были и много, гораздо лучше чем он, я бы сказал тысячи.Не нужно быть экономистом вообще, чтобы понять всю обсурдность и предовость его идей. За всю свою жизнь он не дал ни единого точного макро или микро экономического прогноза. Он был просто шарлатаном, таким же как и чубайс, ЕЛЬЦИН И ЕМУ ПОДОБНЫЕ, СЛУЧАЙНЫЙ ЛЮДИ, СЛУЧАЙНО ДОРВАВШИЕСЯ ДО ВЛАСТИ.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
robin1986 написал(а):
За всю свою жизнь он не дал ни единого точного макро или микро экономического прогноза. Он был просто шарлатаном.
Ну это просто банальная неправда. Когда время будет, могу кое-что подкинуть. Давал и не раз. И шарлатаном он не был.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

robin1986 написал(а):
Были и много, гораздо лучше чем он, я бы сказал тысячи.Не нужно быть экономистом вообще, чтобы понять всю обсурдность и предовость его идей.

Иногда эмоции мешают..

Я же не заявляю, что он был великим экономистом, хотя тут в прессе чуть ли не до этого доходят.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
FMM написал(а):
Вы просто не понимаете, ну не было у нас в то время экономистов нормальных, ошибок было много. Как принимались решения многие, тоже вряд ли представляете. Вы лучше СССР спасибо скажите, что наша экономическая наука была в абсолютной жопе.



а что Вы хотели? Чтобы в стране с командно-плановой экономикой были толковые рыночники?

О мертвых, конечно, или только хорошо или совсем ничего, но, прости Господи, Гайдара и его компашку не один здравомыслящий человек не назовет порядочным человеком. Личность-да, но мерзавец отъявленный. IMHO
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.906
Адрес
ирл
Я согласен с Невским, но то что делал Гайдар не дай бог перенести ни кому крещеному
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как сказал в 1998 году экономический советник Гайдара Джеффри Сакс:

"Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей"

Джеффри Сакс (англ. Jeffrey David Sachs; 5 ноября 1954, Детройт) - американский экономист.
Бакалавр (1976), магистр (1978) и доктор философии (1980) Гарварда; преподавал там же (1980-2002; профессор с 1983); с 2002 года работает в Колумбийском университете. Лауреат премии Б. Хармса (2000).
Один из разработчиков политики шоковой терапии в Боливии, Польше и России. С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.


Как отмечал академик РАН Никита Моисеев, "Эра Гайдара - так бы я назвал тот ужас безвременья, невероятного пренебрежения к человеку, особенно к русской интеллигенции, которое началось после его прихода на пост первого министра. Только потомственные большевики могли действовать подобно: не понимая сути происходящего в стране, не просчитав последствий, поставить страну на грань выживания. <…> Е. Т. Гайдар стал стремительно продвигать „шоковую терапию“. При этом он говорил о том, что цены возрастут в несколько раз. Но академик А. А. Петров (тогда он был ещё членом-корреспондентом Российской академии наук), владевший тогда развитой системой математических моделей российской экономики, предсказывал повышение цен в 4-5 тыс. раз. А поскольку расчёты А. А. Петрова были строго обоснованы, то я стал подозревать, что Е. Т. Гайдар просто ничего не считал. Как я теперь понимаю, он и не мог считать, ибо это делать он не умеет. <…> То, что сейчас происходит в стране, является продолжением системного кризиса… Была необходима длительная и очень постепенная трансформация общества. Потому то я и говорил об уроках НЭПа, о системе синдикатов. Но гайдарообразные экономисты, коррумпированное чиновничество, криминалитет разного рода и клептоманы разных сортов стремились сделать всё как можно быстрее. Наворовать, обогатиться и разрушать, разрушать…"
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Journeyman написал(а):
служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее
Когда на авансцене появился Чубайс, по телеку был сюжет о нём, где он плакался что живёт с родителями в одной квартире. Как говорится, ,,не прошло и полгода", молодые реформаторы зажили полнокровной сытой жизнью, и причём в то самое время когда все становились нищими.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.906
Адрес
ирл
Мы пожимаем плоды этих реформ, все ресурсы страны, государства в руках не большой кучки очень" больших" людей типа губернатора Чукотки.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Связист написал(а):
Journeyman написал(а):
служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее
Когда на авансцене появился Чубайс, по телеку был сюжет о нём, где он плакался что живёт с родителями в одной квартире. Как говорится, ,,не прошло и полгода", молодые реформаторы зажили полнокровной сытой жизнью, и причём в то самое время когда все становились нищими.

Тем временем:

А.Чубайс: Е.Гайдар построил фундамент Российского государства, и ничего более ценного, чем Россия, для него не было.
16.12.2009, Москва 17:52:27 Егор Гайдар построил фундамент Российского государства. Такое мнение высказал журналистам генеральный директор государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. "Все успехи и недостатки государства, все на этом фундаменте - удвоение ВВП, модернизация - все стоит на нем", - сказал А.Чубайс. По его словам, ничего более ценного и дорогого, чем Россия, для Е.Гайдара не было. "И сделал он для государства столько, сколько в нашей истории сделал Борис Ельцин, и получил за это в полном объеме даже в сегодняшних комментариях о смерти. Вот так у нас устроено, к сожалению", - посетовал А.Чубайс.

При этом он подчеркнул, что Е.Гайдар и пиар, и самопиар - вещи несовместимые. Много глобальных вещей, которые он сделал, знают лишь единицы. "Мало кто знает, что решение американских властей об отказе от размещения ракет в Польше и радаров в Чехии, которые создавали чудовищную опасность для России, было отменено при его (Е.Гайдара) уникальной роли", - заметил А.Чубайс.

"Сегодня ночью произошло событие, оно не просто личное, а касается страны в целом. Я считаю, что России невероятно повезло - такого масштаба личность и на таком переломном этапе - это редкое стечение обстоятельств. И даже сегодня мало кто понимает это. Я слушаю комментарии и поражаюсь - Господи, люди, ну когда же вы поймете, что произошло?", - сказал А.Чубайс. По его мнению, Е.Гайдар спас страну "от массового голода, от кровавой гражданской войны - Е.Гайдар взял на себя ответственность в то время, когда у государства не было даже тысячи долларов, чтобы купить хлеб, мясо и инсулин". При этом дело даже не в том, какую ответственность он взял на себя, а в том, что история сыграла жестокую шутку - то, что им сделано, - невидимо, заявил А.Чубайс.

Он подчеркнул, что потерял лучшего друга. Говоря о личных качествах Е.Гайдара, А.Чубайс сказал, что он был образцом творческого интеллигента, абсолютно обязательным, деликатным и тактичным человеком.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091216175227.shtml

Вот так вот! В 1991\1992 годах у государства небыло даже тысячи долларов! А потом пришёл Гайдар с Чубайсом и рождаемость, образование и здравоохранение, качество жизни - всё вышло на новый уровень!
Хочется спросить у Чубайса -
Господи, люди, ну когда же вы поймете, что произошло?", - сказал А.Чубайс.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.906
Адрес
ирл
может быть он и был деликатны и обаятельным для Чубайса , но для все остальных?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
serega
Все остальные - внизу ходят, просто куски мяса. Встал утром на работу, покушал по минимуму, пошёл на завод, отработал смену, с мужиками поллитровочку выпил и домой. И так вся жизнь проходит. Никаких перспектив, ничего. Никакой идеи, никакой цели - просто выживание. Вот такая сейчас жизнь в России.

А вот там наверху - все друзья, все тактичны, деликатны и обязательны. У них и цели есть и идеи...
 
Сверху