Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
FMM написал(а):
Тока на вопрос ответьте, кто сейчас реально рулит в этом институте - фамилию(можно в личку). раз вы про схемы в курсе, на такой вопрос ответите.
Не знаю. Но могу узнать. Но мне не интересно совершенно...
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.929
Адрес
ирл
А на западе утром встал на работу пошоел, отработал , зашел с работы в паб, выпил пинту пива , потом еще , потом.... пришел домой ....потом ..... :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
serega
А потом на пенсии ездишь по всему миру и живешь в достатке.
У нас на пенсии - торгуешь семечками и метешь улицы на корку хлеба
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.929
Адрес
ирл
Слов нет, разница большая , интересно почему так ? Наши правители нас вообще за людей не считают? Или у них нет мозгов?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А "наши ли это правители"?
В период Ельцинского правления Россия напоминала прохожего который увидел кошелёк, рванулся его поднять. Кошелёк однако ускользнул из под рук и стал удалятся. Человег ускорил бег в надежде получать награду (транши). Но кошелёк за нитку быстро тянули из за бугра в нужно направлении, не давая России отклониться от пути по которому её ведут. Многие страны СНГ также побежали за "кошельками" и подобно России критикуют советское прошлое и т.д. и т.п.
А смена вывески Холодная война на Холодный мир не дали миру не стабильности, ни безопасности.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.929
Адрес
ирл
Я так понимаю кто успел ухватиться за кошелек, тот и у руля :) ?
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
serega
Все остальные - внизу ходят, просто куски мяса. Встал утром на работу, покушал по минимуму, пошёл на завод, отработал смену, с мужиками поллитровочку выпил и домой. И так вся жизнь проходит. Никаких перспектив, ничего. Никакой идеи, никакой цели - просто выживание. Вот такая сейчас жизнь в России.

Недавно в вестях-недели показывали репортаж про город Пикалево. Вот там как раз то , что вы сейчас описали. В городе даже роддома и железнодорожного вокзала нету! Жалко людей стало , ибо действительно просто выживают. Здесь в Москве я ошущаю себя в другом государстве.
И таких моногородов полстраны!
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Да, вспоминается этот ГИГАНТСКИЙ, УНИЗИТЕЛЬНЫЙ эксперимент с талонами, который все тот же Чубайс называет необходимым и неизбежным... Гайдар стоял в рядах тех людей, которые "обували" российский народ... А на переходный период теперь можно все списать...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
serega написал(а):
Я согласен с Невским, но то что делал Гайдар не дай бог перенести ни кому крещеному

Гайдар сделал то, что ссали сделать другие. Мое ему почтение. Не помню что бы он скатывался к дешевому популизму и заискивал перед быдлом, что как бы намекает...
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Triple H написал(а):
Journeyman написал(а):
serega
Все остальные - внизу ходят, просто куски мяса. Встал утром на работу, покушал по минимуму, пошёл на завод, отработал смену, с мужиками поллитровочку выпил и домой. И так вся жизнь проходит. Никаких перспектив, ничего. Никакой идеи, никакой цели - просто выживание. Вот такая сейчас жизнь в России.

Недавно в вестях-недели показывали репортаж про город Пикалево. Вот там как раз то , что вы сейчас описали. В городе даже роддома и железнодорожного вокзала нету! Жалко людей стало , ибо действительно просто выживают. Живя тут в Москве , я ошущаю себя в другом государстве.
И таких моногородов полстраны!

Ну, зачем свое производство поддерживать... есть же Китай... У нас страна нынче ничего не производит, кроме нефти и газа - НЕВЫГОДНО... (как нам намекают)... Нет быстрых суперприбылей... А вообще жить становится веселее... Как сказал наш ВЕЛИКИЙ: "Россия! Вперед!"... Может мы, простые смертные не в России живем?
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Как сказал в 1998 году экономический советник Гайдара Джеффри Сакс:
"Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей"

Джеффри Сакс (англ. Jeffrey David Sachs; 5 ноября 1954, Детройт) - американский экономист.
Бакалавр (1976), магистр (1978) и доктор философии (1980) Гарварда; преподавал там же (1980-2002; профессор с 1983); с 2002 года работает в Колумбийском университете. Лауреат премии Б. Хармса (2000).
Один из разработчиков политики шоковой терапии в Боливии, Польше и России. С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.
А вы уверены, что Сакс говорил о Гайдаре, или все-таки о Ельцине и его банде?
Гайдар в совершенно отвратной политической обстановке, без каких-либо ресурсов делает грязную работу, семья и олигархи, прикрываясь им, тырят миллиарды.
В итоге, Гайдар - главный враг народа.
Потом еще прибегает новый спаситель Путин, гос-во поднимается потихоньку(причем за счет все тех же нефтяных олигархов), и на белом коне.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
FMM написал(а):
Потом еще прибегает новый спаситель Путин, гос-во поднимается потихоньку(причем за счет все тех же нефтяных олигархов), и на белом коне
А кто здесь говорит, что Путин - новый спаситель. Есть подозрение что таких людей на форуме не очень много.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Гайдара любить решительно не получается. Всё таки, решения принятые при его участии многово стоили простым людям.
Однако, надо признать, что из него сделали козла отпущения. Вы что, думаете реальная власть была в его руках? Какого то никому не известного профессора Гайдара? Но вот фамилия его подвела. Ею воспользовались. Те реформы осуществялись с участием очень большой группы "товарищей" различной заинтересованности. А как начались проблемы - "это всё Гайдар". Слишком громкая фамилия.
Показывали как то по телевизору его дочку. Страшно было смотреть - её сильно прессовали за отцовские заслуги. Даже его детям пришлось в конечном счёте платить.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Но академик А. А. Петров (тогда он был ещё членом-корреспондентом Российской академии наук), владевший тогда развитой системой математических моделей российской экономики, предсказывал повышение цен в 4-5 тыс. раз. А поскольку расчёты А. А. Петрова были строго обоснованы, то я стал подозревать, что Е. Т. Гайдар просто ничего не считал. Как я теперь понимаю, он и не мог считать, ибо это делать он не умеет.
Даа, Петров - это сила..
Видел я его, формулы любит на пол доски большой писать..
Надо бы его расчеты посмотреть. А то мало ли что..с парой ноликов мож ошибся.
Кстати, на эконом. факультете МГУ уже появились профессора, не умеющие складывать дроби!
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Хорошая новость, а вот про турчинского хочеться сказать "кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет"
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Triple H
Москва это да, город-государство. И цифры - бюджет Москвы в 6 раз меньше бюджета России. Причём он крайне дефицитный.

Гайдар сделал то, что ссали сделать другие. Мое ему почтение. Не помню что бы он скатывался к дешевому популизму и заискивал перед быдлом, что как бы намекает...
То есть ваше почтение Гайдару основывается на том, что он не испугался уронить русский народ в яму, из которого он ещё долго не выберется, если выберется вообще. Да смелый поступок - взять и "безпалева" развалить государство, развалить промышленность, оборону, и всё, чего добился Советский, русский народ.
Хоть и история не знает сослагательного наклонения, но всё могло быть хуже, но и всё могло быть намного лучше. Многие скажут - вот за это Гайдару спасибо, что в принципе не было гражданской войны (Война в Чечне это что?) в стране, которая утопает в ОМП. Но почему как пример всегда берутся худшие сценарии? Давайте подумаем, что всё могло быть в разы лучше. Не было бы массового обнищания народа, не было бы Чечни, не было бы 1998 года, клановой экономики и крайне развитого олигархического нароста на ней...
Сколько народу уже вымерло, и сколько вымрет ещё неизвестно – а причина то? Это политика слома и развала всего, которая имело место быть в начале 90х, под руководством Гайдара и его “шайки”
Пример надо брать со Столыпина, с ДэнСяоПина, вот у кого нужно учиться реформаторскому исскуству. А не почитать Гайдара, у которого был штат американских советников и пустота в голове.

Я так думаю.

FMM
Гайдар и Ельцин - это одна школа. Это два либерала. Гайдаровские действия обсуждались с Ельциным. Егор принимал решения советуясь с Борисом, Борис - советуясь с Егором. Но если бы Гайдара не сняли, он бы ещё много чего бы сделал со своими американскими советниками. Армия в конце концов бы заняла Москву и всю банду бы к стенке поставила. Поэтому решили сменить бомбу, на более медленный механизм, ибо процесс всё равно пошёл. Черномырдин, олигархия, 1998...
 
Сверху