Признаки устаревания стрелкового оружия.

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
"А чёй это?" (с) мы говорим об устаревании, вот и приведите примеры автоматов, которые совершеннее калашникова. Надеюсь хоть сейчас отмазки не будет...
Так! С этого места по подробнее!...
Оптимизация идет под конкретную задачу, например под опр. патрон и на общем техническом уровне совершеннее система от этого не становится.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Для этого есть тема http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=540

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

студент написал(а):
Совершенствование может вестись по одному из параметров (не меняя, а то и ухудшая остальные), а оптимизация - всегда по нескольким.
"Совершенство — состояние абсолютного качества или достоинства кого-либо или чего-либо. В упрощённом выражении, совершенство — это нечто самое лучшее."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совершенство
"Идеальное — совершенное, характеризуемое высшей степенью качеств, соответствующее идеалу."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Идеальное
Нельзя добиться совершенства без оптимизации.
"Оптимизация — процесс нахождения наилучшего (оптимального) решения какой-либо задачи (набора параметров) при заданных критериях. Характеризуя объект, сложно выбрать такой один критерий, который бы обеспечил всю полноту требований. А стремление к всеобъемлющему решению и назначение большого числа критериев сильно усложняет задачу. Поэтому в разных задачах количество критериев может быть различным. Задачи однокритериальной оптимизации (с одним критерием оптимизации) иногда называют скалярными, а многокритериальной — векторной оптимизации. Кроме того, количество параметров, характеризующих оптимизируемый объект (задачу), также может быть различным, причём параметры могут меняться непрерывно или дискретно (дискретная оптимизация)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_оптимальности

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Bone$ написал(а):
Совершенствование не есть оптимизация
Bone$ написал(а):
Оптимизация идет под конкретную задачу, например под опр. патрон и на общем техническом уровне совершеннее система от этого не становится.
Bone$ написал(а):
Оптимизация идет под конкретную задачу
Все в этом Мире делается под определнную задачу кроме женской логики и маразма. Задачей оптмизации является совершенствование.
Bone$ написал(а):
общем техническом уровне
Можно разъяснить смысл понятия в вашем ИМХО.
Bone$ написал(а):
Оптимизация идет под конкретную задачу, например под опр. патрон и на общем техническом уровне совершеннее система от этого не становится.
Оптимизация это более многогранный процесс, нежелди представляется многими, ка кя понимаю :think:
Оптимизацией является в том числе внутренняя увязка системы. Я уже не говорю о оптимизации самой системы (система в Самом Широком смысле). Элементы увязываются по всем возможным параметрам, таким образом, чтобы максимально эффектвино выполнятьс свои функции, при минимальном проявлении собственных недостатков. Система может по количеству элементов с учетом увязки ффункционала элементов. И пр. Почитатйтте примеры в Вике про трубопровод. Хороший пример. Нам его еще на 1 крусе гидравилки давали :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Партизан как обычно наговорил много, не сказав толком ничего. :-D

Партизан написал(а):
функциональное устаревание, это не только исчезновение потребных функций, но и их появление. Точнее когда механизм не выполняет появившихся для него функций, котороые могу бы выполнять
Какие, интересно, функции появились для индивидуального оружия типа "автомат/штурмовая винтовка"? :think: Основная (и единственная, в общем-то) его функция -- поражение живой силы противника. Всё.

Партизан написал(а):
выбрасыватель на пистолете является индикатором наличия патрона в патроннике [...] ударник указывает взведен пистолет или нет [...] кожух ствола на Печенеге выполняется точкой крепления для сошки
Всё это хорошо и правильно. Но КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ всё это влияет на функцию оружия -- поражать живую силу противника? :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Какие, интересно, функции появились для индивидуального оружия типа "автомат/штурмовая винтовка"? Основная (и единственная, в общем-то) его функция -- поражение живой силы противника. Всё.
:dostali: :dostali: :dostali: А для отдельных частей и механизмов ты такого понятия не рассматриваеш??? Блин для кого примеры пишу!... :dostali:
anderman написал(а):
Всё это хорошо и правильно. Но КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ всё это влияет на функцию оружия -- поражать живую силу противника?
Функция убиения недруга триклятого подразделяется на определенные операции, На которые в свою очередь влияют функции отдельных частей и механизмов оружия и не только. А на функции и их характеристик влияют конструктивные и иные решения заложенные в оружие, а также на сколько эти решения увязанны между собой с целью повышения характеристик (читай оптмизированны).
anderman написал(а):
Партизан как обычно наговорил много, не сказав толком ничего.
Я водный знак по гороскопу! :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.965
Адрес
Германия
Партизан написал(а):
Стальной но с березовой ручкой устарел по сравнению с топором с деревянной ручкой покрытой стекловолокном особенно если каленное топорище. Мысля понятна?
Партизан,вы попутали все рамсы :-D .Что топор
с деревянной ручкой покрытой стекловолокном особенно если каленное топорище(С)может такого,чего не может простой привычный всем топор?В чем его принципиальное отличие отличие? Ручку обтянули стекловолокном и топорище закалили?Это для вас показатель морального прорыва? Ведь по сути это просто модернизированый топор,так же как и АК 74 по сравнению с АКМ. Есть отличия в материалах,возможно в технологиях обработки материалов,приклад другой итд. Но он остался автоматом,как и ваш супер топор остался топором.А если сравнить еще и цены,станет очевидно,что для большинства владельцев топоров абсолютно достаточно простого,надежного,дешевого топора,которым можно сделать абсолютно все,что и "нанотехнологичным" :-D Это относится и к АК.Это относится абсолютно ко всему.Чем табуретка,сделаная из орехового дерева,на автоматическом импортном оборудовании,стоящая стопитцот денег морально новее табуретки,сделаной моим отцом сорок лет назад из простого дерева,простым рубанком и простым топором,покрашеной простой краской,и не ломавшаяся ни разу?Обе абсолютно выполняют свою основную функцию:на них можно сидеть. Где моральное устаревание?Вы однажды написали "морально устарел",имея в виду те недостатки,которые имеет АК,потом "закусили удила" и не слушаете никаких доводов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Допустим такая необходимость есть.
Партизан написал(а):
В смысле На плаку ставятся только прицелы, которые заведомо тяжелее чем прицелы устанавлимые на рельсу
У нас вообще прицелы в целом тяжелее тех что на западе, дальше чего?
Партизан написал(а):
А вот на последную можно воткнуть что угодно, при этом это еще и отрегулировав по длине оружия.
Ты уже воткнул ПСО?
Партизан написал(а):
нехужие прицелы производятся и под рельсу. И что?
Они даже лучше, другой опрос, что в российской армии их нет. Ну то есть нет у обычных стрелков. А всё это к тому, что планка не есть хоть какой-то признак устаревания.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Так! Сеньеры 69+77=146 дружненько собрали чемоданчики и перехали в другу тему, Можете создать тему "Осбуждения Партизана в перлах. Избранные сочинения" и стебать сколько влезет. А в этой теме нечего флудить. :-read:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

EUGEN написал(а):
Вы однажды написали "морально устарел",имея в виду те недостатки,которые имеет АК,потом "закусили удила" и не слушаете никаких доводов.
Для прояснения ситуации, сначала решили разобраться в понятии "моральный износ" во всех его проявлениях дабы говорить на одном языке об одних вещах.
Artemus написал(а):
Партизан писал(а): А зачем???
Допустим такая необходимость есть.
Если допустим у амеров возникнет прицепить на М-4А1 ПСО-1 всместо Цейса то они это сделают сваркой... :-D
Artemus написал(а):
У нас вообще прицелы в целом тяжелее тех что на западе, дальше чего?
ПричинЫ в чем?
Artemus написал(а):
Они даже лучше, другой опрос, что в российской армии их нет. Ну то есть нет у обычных стрелков. А всё это к тому, что планка не есть хоть какой-то признак устаревания.
Это не к этому. Это к тому, что снабжение армии прицелами не налаженно. И оружие тут ни причем. Хоть там планка хоть рельса хоть там шпала... :-bad^
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Партизан написал(а):
Так! Сеньеры 69+77=146 дружненько собрали чемоданчики и перехали в другу тему, Можете создать тему "Осбуждения Партизана в перлах. Избранные сочинения" и стебать сколько влезет. А в этой теме нечего флудить.
эту тему ты создал чтоб ПОСЫЛАТЬ? :think:
вот когда МНЕ от админа ПОСЫЛ придёт я буду думать что мне с этим мэседжем делать,а ты мне в качестве сусанина нафиг не впился :?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Если допустим у амеров возникнет прицепить на М-4А1 ПСО-1 всместо Цейса то они это сделают сваркой...
Это охрененно точный ответ. Они не смогут этого сделать даже сваркой.
Партизан написал(а):
Технологическое отставание, высокие требования по механической прочности и надёжности.
Партизан написал(а):
Это не к этому. Это к тому, что снабжение армии прицелами не налаженно. И оружие тут ни причем. Хоть там планка хоть рельса хоть там шпала...
Причём здесь армия? Мы вроде другое обсуждаем? Ты доказывал, что боковая планка признак устарелости АК. Неубедительно вышло.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А для отдельных частей и механизмов ты такого понятия не рассматриваеш???
Партизан написал(а):
Функция убиения недруга триклятого подразделяется на определенные операции, На которые в свою очередь влияют функции отдельных частей и механизмов оружия и не только.
Ты зря это сказал. :-D Ибо я, полдлая душа, сейчас начну задавать вопросы, касающиеся функционирования частей и механизмов автомата.
Начнём, помолясь.

СТВОЛ.
У АК он предназначен для метания пуль, расположения прицельных приспособлений, крепления штыка-ножа, подствольного гранатомёта и размещения газовой каморы, чтоб было куда отводить пороховые газы, которые будут давить потом на поршень.
У М16 ствол предназначен практически для того же, за исключением крепления гранатомёта. Там он ЕМНИП (и пусть поправят, если неправ) крепится как-то по хитрому.
У более поздних FN SCAR или Bushmaster ACR ствол, о диво! -- выполняет точно такие же функции!
Вопрос: как функции ствола изменили конструктивные и иные решения по оптимизации, кою столь любит Партизан?

СТВОЛЬНАЯ КОРОБКА ака РЕСИВЕР.
Она может быть выполнена по разному, из разных материалов, но не смотря на это она, зараза предназначена для размещения ствола, УСМ и затворной группы. У любого автомата в мире, у кого ни глянь -- у всех одинаково: что ни ствольная коробка, так там ствол, УСМ и затворная рама с затвором. У всех! :Shok: Поверх ствольной коробки обычно крепят прицелы, приклады, рукоятки управления огнём...
Так что там про конструктивные и иные решения для оптимизации?

ЗАТВОРНАЯ РАМА.
Кого ни возьми, какую ствольную коробку ни открой -- везде бегает туда-сюда и таскает за собой затвор.
Какие конструктивные и иные решения могут её оптимизировать и как?

ЗАТВОР.
С ним тоже всё просто.таскает патроны из магазина, кидает в ствол, запирает его, разбивает капсюль, выкидывает стреляную гильзу... Хоть заоптимизируйся, хоть какие конструктивные и иные решения применяй, этих задач с него не снять.

ГАЗОВЫЙ ПОРШЕНЬ.
Быает двух видов: неотделим от затворной рамы и раздельный. И у того и у другого основная задача состоит в том, чтобы героически принять удар пороховых газов в газовой каморе и через шток передать этот удар затворной раме.
Партизан почему-то уверен, что раздельный газовый поршень более оптимизирован (или оптимален?). И что это как-то влияет на кучность. Вообще, у Партизана на кучность влияет даже грязь, осевшая на затворной раме. Непонятно правда как, но влияет...

ВОЗВРАТНЫЙ МЕХАНИЗМ.
Отталкивает назад набегающую на него затворную раму. Везде. Всегда.

УСМ.
Обычно состоит из спускового крючка, курка, боевой пружины, автоспуска, шептала, спускововй тяги (не всегда) и нескольких пружин. Партизан периодически пытается с ним сделать что-то противоестественное, но получается слабо. Видимо УСМ сильнее. Но Партизан не сдаётся.

Что я ещё забыл? Прицельные приспособления? Приклад и цевьё? Магазин?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Партизан написал(а):
Я водный знак по гороскопу!
На меня посмотри! Я же могу говорить кратко и по делу.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.965
Адрес
Германия
Партизан написал(а):
Но не будем впадать в крайности и незабудем, что существует такое простое и доступное понятие как - "степень морального износа"

Камраду ПАРТИЗАНУ надо задавать конкретные вопросы и требовать конкретного ответа.Иначе ничего от него не добьётесь.

АК

1.Предназначение,функция 2.Способность эту функцию
выполнять.
2. Патрон.(гильза,пуля,порох)
3.Автоматика.Отвод газов.
4.Материалы(сталь,пластик..) 5.Опции(ПГМ,прицелы...)
6.Технологичность,простота,
надёжность,цена.
7. ?...

Камрады,может откорректируете или добавите?

А здесь "мировой опыт"

1.?...
2.?...
3.?...
4.?.. 5.?... 6.?...
7.?...

Партизан,не затруднит ответить? Только не надо про механизмы,сопряжения,детали,а конкретно об АК как едином целом.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Партизан написал(а):

Я вам отвечу.Только не обижайтесь :-D
Партизан написал(а):
Инженер конструктор Бывшый ведущий конструтор СКБ
это у вас в подписи стоит. Не пробовали этот вопрос себе задать?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
EUGEN написал(а):
Камраду ПАРТИЗАНУ надо задавать конкретные вопросы и требовать конкретного ответа.Иначе ничего от него не добьётесь.
Бессмыслено. Он затролить любой вопрос может. Например, я ему про планку, он мне в ответ про плохое снабжение армии оптическими прицелами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Оптимизацией является в том числе внутренняя увязка системы. Я уже не говорю о оптимизации самой системы (система в Самом Широком смысле). Элементы увязываются по всем возможным параметрам, таким образом, чтобы максимально эффектвино выполнятьс свои функции, при минимальном проявлении собственных недостатков. Система может по количеству элементов с учетом увязки ффункционала элементов.
Кто-нибудь может мне это перевести на русский язык? И что всё это значит применительно к автомату? :Shok: :think: :???:
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
опять отмазка, либо называйте конкретные образцы, либо вы будете считаться "owned"
Можно разъяснить смысл понятия в вашем ИМХО.
не собираюсь, пока не ответите на предыдущий вопрос. Да и смысла не вижу, т.к. сами вы воду льете...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
EUGEN написал(а):
Партизан написал(а):
Стальной но с березовой ручкой устарел по сравнению с топором с деревянной ручкой покрытой стекловолокном особенно если каленное топорище. Мысля понятна?
Партизан,вы попутали все рамсы :-D .Что топор
с деревянной ручкой покрытой стекловолокном особенно если каленное топорище(С)может такого,чего не может простой привычный всем топор?В чем его принципиальное отличие отличие? Ручку обтянули стекловолокном и топорище закалили?
Я жутко извиняюсь за OFFTOP, но всё-таки!
Топорище, если что, это и есть рукоятка топора! :-read: :-D
http://www.dkd.ru/instrument/book/219/

Добавлено спустя 37 минут 36 секунд:

Партизан написал(а):
Функция убиения недруга триклятого подразделяется на определенные операции. На которые в свою очередь влияют функции отдельных частей и механизмов оружия и не только.
Посмотрим, что это за операции и как на них влияют функции частей и механизмов оружия.
1.Обнаружение противника.
Зачастую это делается без помощи оружия, а иногда -- вообще посторонним человеком.

2.Наведение оружия в район цели.
Ну, тут без оружия не обойтись, ведь именно его наводят. Но наводят в основном с помощью рук, ног и иных частей тела человека. Из деталей оружия в данном процессе участвуют рукоятка управления огнём, цевьё и приклад.
Как тут могут помочь или помешать функции частей и механизмов оружия -- я не знаю. Вот как наведению оружия в цель может помочь (или помешать) функция затвора запирать канал ствола? Или функция газового поршня передавать энергию пороховых газов затворной раме?

3.Прицеливание -- наведение оружия непосредственно в цель (совмещение траектории полёта пули с целью).
Здесь кроме рук задействованы ещё и глаза. Их частей и механизмов оружия кроме рукоятки управления огнём, цевья и приклада в данном процессе участвует только прицел (механический или оптический -- не суть важно).
Как тут могут помочь или помешать функции частей и механизмов оружия -- я не снова знаю. Как способность возвратного механизма возвращать затворную раму в переднее положение может повлиять на процесс прицеливания знает только Партизан.

4.Производство выстрела.
Вот тут для частей и механизмов оружия -- самое раздолье! :-D Но какой автомат ни возьми -- везде одно и то же: спусковой крючок поворачивает шептало, курок под действием боевой пружины срывается с боевого взвода и бьёт по ударнику, тот разбивает капсюль.

5.Движение пули по стволу.
Порох горит, выделяются газы, которые толкают пулю. Сей процесс длится порядка 0,001 секунды. Каким местом на движение пули по стволу может повлиять функция переводчика-предохранителя блокировать УСМ?

6.Полёт пули до цели.
В даном процессе ни само оружие, ни его части и механизмы уже не участвуют. Если в период, пока пуля летит до цели, оружие исчезнет вовсе, то это не помешает пуле долететь.


Я надеюсь, Партизан ответит на эти вопросы и не даст нам помереть в неведении.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Эту ветку я читаю даже с большим удовольствием, чем "Тупик". :good: :good: :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.779
Адрес
г. Пермь
Ну, Партизан у нас великий оптимизатор. :-D Однажды, помнится, пытался оптимально распределить детали УСМ по длине оружия... :-D
 
Сверху