Последствия агрессии Грузии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Фолиант написал(а):
Kali написал(а):
Фолиант написал(а):
дальность Гранита - 700 км
Тут есть одна проблема - эффективное применение КР на полную дальность требует наличие выносных пунктов целеуказания (космические аппараты, самолеты Ту-95РЦ или вертолеты Ка-25РЦ с аппаратурой МРСЦ-1 "Успех"/"Успех-У"), что трудно реализуемо ввиду превосходства США в воздухе, и в средствах РЭБ. Но ИМХО УКГ, тем не менее, пободаться с АУГ может.

В добавление к уже сказанному:

В режиме беглого огня одна ракета, выполняющая роль "наводчика" летит по высокой траектории, чтобы максимально увеличить площадь захвата цели, в то же время другие ракеты летят по низкой траектории. В полёте ракеты обмениваются информацией о целях. Если ракета -"наводчик" перехвачена, тогда одна из других ракет автоматически принимает на себя её функции. Ракеты сами распределяют и классифицируют по важности цели, выбирают тактику атаки и план ее проведения. Для исключения ошибки при выборе маневра и поражения заданной цели в бортовую вычислительную машину (БЦВМ) заложены электронные данные по современным классам кораблей. К тому же в БЦВМ есть и тактические сведения, к примеру, о типе ордеров кораблей, что позволяет ракете определить, кто перед ней - конвой, авианесущая или десантная группа, и атаковать главные цели в ее составе. В БЦВМ заложены данные по противодействию средствам радиоэлектронной борьбы противника, способным постановкой помех уводить ракеты от цели, тактические приемы уклонения от огня средств противовоздушной обороны. После пуска ракеты сами решают, какая из них будет атаковать какую цель и какие маневры для этого нужно осуществить в соответствии с заложенными в программу поведения математическими алгоритмами. Ракета имеет и средства противодействия атакующим ее противоракетам. Уничтожив главную цель в корабельной группе, оставшиеся ракеты атакуют другие корабли ордера, исключив возможность поражения двумя ракетами одной и той же цели.
http://www.aviation.ru/Missiles/P-700/www.new-factoria.spb.ru/missile/wobb/granit/granit.htm
Вы конечно можете верить этим мурзилкам, но объясните мне, как человеку близкому к области передачи данных (видео, данных, телеметрии), каким протоколом и с помощью в 80-х годах была реализована передача информации между ракетами типа Гранит/Базальт?!!! Ноу-хау телеметрии начала 80-х?

Я считаю что это реально утка и деза, чтобы пугать аналитиков ВМС США. У американцев с их микроэлектроникой и то в середине 90-х появились средства передачи данных на расстояния с летающих объектов (протоколы, соответствующие интерфейсы с нужными скоростями для передачи изображений и видео). А здесь уровень элементной базы КР-155 и т.п.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Руководство России поддержит обращение парламента Южной Осетии и народа республики о признании его независимости, заявил 22 августа министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.


«Руководство России скорее поддержит это обращение парламента и народа Южной Осетии», — цитирует РИА «Новости» министра. «Думаю, что эти события стали хорошей профилактикой (для грузинской стороны), чтобы больше они сюда не пришли», — сказал господин Козак, отвечая на вопрос, повторятся ли трагические события августа 2008 г.
http://www.kommersant.ru/news.aspx?NewsID=131764

Извините за сплошные цитаты, уж больно интересные новости 8=)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Фолиант написал(а):
И так, кстати, у нас сформируется каста профессиональных сержантов/унтер-офицеров, которая испокон веку вместе с офицерами составляла основу любой армии.
Каков уровень образования унтер-офицера французкой армии?
Какова зарплата?
Как он обеспечен жильем и в конце концов - какие он имеет госгарантии?
Прошу ответить, так как тогда я смогу для примера дать информацию по нашим "контрам" (так их называют сами офицеры).
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Serj написал(а):
А вы бы пошли в армию унтерофицером? И если да то до скольки лет? И что будете делать потом?

На этот вопрос лучше ответят люди, связавшие с армией свою жизнь. Всё, что я могу сказать - самые боеспособные современные армии (начиная от вермахта времен ВОВ и до нынешней армии США) опирались на качественный унтер-офицерский корпус. И наши контрактники тоже ведь идут не на офицерские звания. Если же вы говорите о долговременном контракте, то я не вижу противопоказаний - главное, чтобы деньги нормальные платили. И карьера какая-то может быть (вон у американцев старший сержант - уже большой авторитет, и увольняться в таком звании вполне прилично). А лучших - в офицерскую школу.

Для тех, кто не желает продолжать служить по контракту и по тем или иным причинам не попал в офицеры есть свои ниши занятости, те же органы внутренних дел, частные охранные структуры и службы безопасности крупных фирм.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

polkovnik написал(а):
Каков уровень образования унтер-офицера французкой армии?
Какова зарплата?
Как он обеспечен жильем и в конце концов - какие он имеет госгарантии?
Прошу ответить, так как тогда я смогу для примера дать информацию по нашим "контрам" (так их называют сами офицеры).

Уважаемый Полковник, нам не о чем с Вами спорить по поводу сегодняшнего уровня обеспечения российских ВС. Только подчеркну: я сказал "так у нас сформируется...", т.е. выразил надежду на будущее. Разумеется, без достойного обеспечения быта солдат и офицеров нормальной армии быть не может.

Но вообще - с французами сравнение не очень корректно... все-таки по всей стране у нас уровень жизни далек от Франции, как можно требовать, чтобы у военных он был идентичен...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Угу формируется.. а из спецназа народ увольняется. Имеются конкретные примеры на уровне подразделений типа А.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Guron написал(а):
Вы конечно можете верить этим мурзилкам, но объясните мне, как человеку близкому к области передачи данных (видео, данных, телеметрии), каким протоколом и с помощью в 80-х годах была реализована передача информации между ракетами типа Гранит/Базальт?!!! Ноу-хау телеметрии начала 80-х?

Я считаю что это реально утка и деза, чтобы пугать аналитиков ВМС США. У американцев с их микроэлектроникой и то в середине 90-х появились средства передачи данных на расстояния с летающих объектов (протоколы, соответствующие интерфейсы с нужными скоростями для передачи изображений и видео). А здесь уровень элементной базы КР-155 и т.п.

Извините, я не специалист, чтобы спорить с Вами на таком уровне 8=) Пользуюсь доступными открытыми источниками.

Может быть, знающие форумчане смогут ответить на поставленный Вами вопрос. Пока я исхожу из официальных данных.
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Правильно вам указали фолиант. Американцы могут всю электронику наших ракет задавить своим РЭБ. Так что дай бог одна долетит... не то что там какая то умная стая.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.556
Адрес
г. Пермь
polkovnik написал(а):
Человек грамотный, умный, но специфика ее работы вынуждает откровенно "гнать туфту", иногда правда правильную и периодически ее деятельность помогает спасти или помочь людям.

Я не спорю, специалист она может быть и хороший, но... Не люблю я правозащитников. Системе, где я работаю, они принесли больше вреда, чем пользы.
 

Eugene

Новый участник
Сообщения
2
Guron написал(а):
Вы конечно можете верить этим мурзилкам, но объясните мне, как человеку близкому к области передачи данных (видео, данных, телеметрии), каким протоколом и с помощью в 80-х годах была реализована передача информации между ракетами типа Гранит/Базальт?!!! Ноу-хау телеметрии начала 80-х?

Я считаю что это реально утка и деза, чтобы пугать аналитиков ВМС США. У американцев с их микроэлектроникой и то в середине 90-х появились средства передачи данных на расстояния с летающих объектов (протоколы, соответствующие интерфейсы с нужными скоростями для передачи изображений и видео). А здесь уровень элементной базы КР-155 и т.п.

В то время уже были процессоры КР580ВМ80А http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 9C80%D0%90 поэтому все вполне возможно, и модернизацию могли пройти Граниты

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

ForumReader написал(а):
Правильно вам указали фолиант. Американцы могут всю электронику наших ракет задавить своим РЭБ. Так что дай бог одна долетит... не то что там какая то умная стая.

Для того, что бы задавить средствами РЭБ им надо создать мощнейшую помеху, как за сотни километров (причем еще надо обнаружить Граниты) они смогут это сделать, причем в широчайшем диапазоне частот? Вот то, что посбивать всех могут, это опасно.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
anderman, мне они тоже не очень нравятся. Но работа - есть работа.....
Кстати, иногда от них и польза бывает (правда, все таки больше вреда и скандалов, чем пользы).
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Слушайте в Вестях рассказывали, что в шататх идет фильм про их огромный госдолг. Общий смысл - если они не решат эту проблему то их ждет не только экономический спад, но и серьезные геополитеческие проблемы.
Так что может и Граниты не понадобятся :-D

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Вот то, что посбивать всех могут, это опасно.

Мне интересно так ли легко сбить сверхзвуковую ракету? Какие у американцев есть для этого средства?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
polkovnik написал(а):
Фолиант, прошу, мне, как офицеру запаса объясните вот это
Фолиант написал(а):
vlad2654 писал(а):
polkovnikДипломат порой "забывает", что в международном праве принцип прецендента играет значительную роль.
Это я могу подтвердить как юрист-международник
Прошу не принимать как шутку или подковырку, просто я в этих вопросах не очень силен, хотя, как бывший сотрудник "группы встречи и сопровождения представителей США при проведении инспекционных проверок объектов РВСН", понимаю, что такие заявления, которые делает посол, могут делаться только с одобрения Госдепа США.

Кстати, вот ссылка на полное интервью:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=21c561f2-3366-4802-9681-09da92054994&docsid=1014311

Я думаю, конечно, позиция Байерли согласована с Вашингтоном. Слишком много времени прошло с начала конфликта, чтобы могли появляться какие-то спонтанные импровизации.

Скорее, Байерли играет роль "хорошего полицейского" в диалоге с Россией. Учтите, что интервью в "Коммерсанте" вряд ли дойдет до широкой мировой общественности. Миру США являют грозный облик Конди Райс и Буша, которые стучат туфлями по столу и требуют от России повиновения. А на более интимном уровне Штаты стараются дать нам понять, что готовы на вменяемый диалог. И Байерли здесь - оптимальный "низкопрофильный" инструмент.

Посмотрите, например, что он говорит по поводу статуса Абхазии и ЮО:

Процесс должен начаться с признания территориальной целостности Грузии в пределах ее международных границ. Решение должно также учитывать принцип самоопределения наций. Вот с чего должен начаться диалог, в котором должны участвовать Россия, Грузия, такие страны, как США, Евросоюз, власти Абхазии и Южной Осетии.

Это - реальная переговорная позиция, которую готовы обозначить американцы. Как удастся поженить территориальную целостность с принципом самоопределения - вопрос древний и сложнейший. Но факт есть факт - Байерли допускает самоопределение и участие в урегулировании властей непризнанных республик.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Eugene написал(а):
В то время уже были процессоры КР580ВМ80А http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 9C80%D0%90 поэтому все вполне возможно, и модернизацию могли пройти Граниты
полный аналог (клон) микропроцессора Intel i8080 (1974 год) - мда уж.. полный клон микропроцессора 10 летней давности (на момент запуска в серию Гранит/Базальт) - это круто. Ответ простой -посмотрите на разрядность шины и частоту. 2Мгц.. реально круто для передачи даже телеметрии :grin: Ок.. какие же тогда антенны должны быть (вы их видели на корпусе ?), чтобы связывать десяток ракет между собой в режиме точка-многоточка (даже у современных Multipoint Access систем на базе QPSK, QAM 16/64/256 модуляции антенны вполне приличные и достают максимум на 4-5 км без усилителя по прямой - но это системы образца 2ххх годов).
Антенны могут быть встроены в закрылки стабилизаторов, но размер маловат для связи на такие расстояния IMHO

Также вопрос, как захватывается образ вражеского корабля (силуэт), если в ракете нет опт.камеры? Что, ГЧ посылает радиоволны и ловит отраженные волны и рисует в памяти силуэт корабля, потом сравнивает его с вложенными бинарными образами силуэтов?!! Как то попахивает научной фантастикой для 80-х годов.

Eugene написал(а):
Для того, что бы задавить средствами РЭБ им надо создать мощнейшую помеху, как за сотни километров (причем еще надо обнаружить Граниты) они смогут это сделать, причем в широчайшем диапазоне частот? Вот то, что посбивать всех могут, это опасно.
Израильские ВВС при недавнем налете на исследовательский объект в Сирии подавили все РЛС станции ПВО. Они просто отключились. Информация с waronline.com
И нашим спецам насчет подавления системы С-300 они не зря намекают. Видимо уже проверили на кипрских дивизионах.

Не думаю, что на кораблях/самолетах ВМС США средства РЭБ уступают израильским.

ForumReader написал(а):
Мне интересно так ли легко сбить сверхзвуковую ракету? Какие у американцев есть для этого средства?
Начиная от Вулкан-Фаланкс и SeaSparrow на модернизированных на эсминцах Арлей Бурк и кресерах УРО типа Тикондерога (система Aegis), заканчивая последними модернизациями ракет SM-2 (рекомендую ознакомиться - реально серьезный инструмент и эсминец/крейсер УРО их несет много!!! в верт.установках)

Первый эшелон

http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000014
ЗУР "Стандарт-2" - весьма эффективное средство борьбы с противокорабельными ракетами. Как сообщает зарубежная печать, вероятность поражения ПКР одной зенитной ракетой составляет 0,7, а двумя - 0,91. Поэтому для перехвата одной такой цели, по мнению американских специалистов, требуется в среднем 1,3 ЗУР данного типа. Следовательно, в случае наличия в боекомплекте ЗРК "Иджис" только зенитных ракет "Стандарт-2" (122 единицы) корабль способен поразить 93 - 94 ПКР противника.

http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000009
Для добития того, что прорвалось через SM-2

Растрел того, что еще долетело

http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000007

При скорострельности 4.500 выстр/мин. в минуту уникальная система наведения установки, включающая РЛС поиска и сопровождения, обеспечивает борьбу со скоростными целями, включая противокорабельные ракеты.

Дальнейшие модернизации предусматривают включение в контур управлени нового High Order Language Computer (HOLC), что увеличит эффективность борьбы со скоростными целями. Включение инфракрасного и электро-оптического модулей обеспечивает дополнительные возможности малоразмерных надводных и воздушных целей.

Вполне эшелонированная ПВО ордера получается. Внушительно.

P.S. Как обычно, не стоит недооценивать противника. Мы уже нарывались так не раз, одна Цусима чего стоила.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Фолиант, то есть лишнее подтверждение "двойного стандарта".
Мы признаем правоту действий РФ, но мы категорически против ее действий на территории Грузии.
Мы требуем целостности грузинской территории, но мы не против самоопределения наций.
Фактически это - "я не я и корова не моя, вы там сами еб...сь со своими грузинами и вашими проблемами, а поскольку грузины готовы платить бабло (валютой или нефтью), мы их примем в НАТО и будем всячески помогать, но и ваша нефть и газ нам тоже нужны".
Так можно и по еб..у схлопотать (краник то можно и прикрыть).
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
anderman написал(а):
Не люблю я правозащитников. Системе, где я работаю, они принесли больше вреда, чем пользы.

Не знаю, где Вы работаете, но если речь об МВД, то польза от правозащитников, ИМХО, безусловна. Точно так же, как польза от ФСБ, прокуратуры и отдела собственной безопасности.

О чем вообще можно говорить, если даже начальника Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Довгия (т.е. фактически главного следователя страны) привлекают за миллионные взятки (http://www.interfax.ru/society/txt....7&by=2008&ed=22&em=8&ey=2008&secid=0&mp=0&p=1).

Сдержки и противовесы необходимы, в т.ч. со стороны гражданского общества.

Я до сих пор не могу забыть хамской ухмылки С.Иванова, тогдашнего министра обороны, когда он говорил, что в деле Сычева многое преувеличено и вообще дедовщины в войсках нет.

Наше государство в бесконтрольное плавание пускать опасно, задавит людей, как уже делало неоднократно на протяжении российской истории.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Извините за оффтоп, но раз в качестве последствий агрессии Грузии рассматриваем теоретический конфликт на ЧМ против ВМС США - ответ выше.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Саня Рыжий написал(а):
Redav, так ты считаешь, что парень врёт? Разъясни свою точку мнения.
ИМХО, ИМХО и только ИМХО...
1. Человек решил "поиграть в войнушку" и равнул на нее сломя голову как понимаю не имея ни малейшего понятия как контактировать с военными...
2. "Потоптавшись" на КПП, проехав тонель и после этого рассуждать хорошо или плохо он прикрыт может только дилетант...
3. О маскировке. Посмотрите карты и подумайте где в такой местности можно "прятать" тяжелую технику?
http://mapk38.narod.ru/map1/ik38053.html
http://mapk38.narod.ru/map1/ik38052.html
Лично для меня это звучит как бред "Ревя дизелями, маскируются на изгибах дорог САУшки и танки..." Может они занимали позиции?

если есть желание, то помогите найти здесь http://www.mil.ru/info/1069/index.shtml?mode=period&type=news&datefrom=2008/08/01&dateto=2008/08/22 сообщение про десантников о которых он упоминал...
Как понимаю у него вся инфа смешалась в кучу... а она шла по многим источникам, в том числе и не проверенным...

4.
Еще один грузинский бомбардировщик пролетает мимо, рядом боец кладет на плечо ПЗРК и нажимает на спуск – есть попадание!
Описанный им пуск ПЗРК это вообще байда... Если от других событий у Коца масса впечатлений, то от нахождения рядом с местом пуска ПЗРК у него было впечатлений полные штаны...
Коц застибал с этим БОМБАРДИРОВЩИКОМ, ранее его он называл Су-26. В реальности работал штурмовик Су-25...

После такого лохушества воспринимать серьезно его опусы не считаю возможным...

Действительно у человека стрес и с ним надо работать психологам, а "желтушная" газета пиарит себя и выкладывает сумятицу происходящую в его голове... :-(
Ему надо "выйти из боя", а его "загоняют" туда и тем самым наносят очередной удар по психике... :-bad^ ... в том числе и тех кто там не был и не имеет представления о службе и войне...


Саня Рыжий написал(а):
А насчёт пиндосов, так если они официально признают агрeссию Грузии, то это их конец, то значит они готовили Грузию к нападению, ведь и ежу понятно
Про пиндосов нам здесь наверно места не хватит...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
anderman написал(а):
polkovnik написал(а):
Человек грамотный, умный, но специфика ее работы вынуждает откровенно "гнать туфту", иногда правда правильную и периодически ее деятельность помогает спасти или помочь людям.

Я не спорю, специалист она может быть и хороший, но... Не люблю я правозащитников. Системе, где я работаю, они принесли больше вреда, чем пользы.
ИМХО специалисты вообще не любят правозащитников, которые могут заниматься только словоблудием...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху