Последствия агрессии Грузии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hronos87

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Москва
Спасибо всем кто прояснил. Вообщем по комментариям и по авторам ссылок(было несколько штук) трудно было ожидать другого результата.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Думаю здесь прилепить следущую новость:

"В Тбилиси завершилась двухдневная конференция по планированию многонациональных военных учений НАТО «Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer 2009», которые состоятся с 3 мая по 3 июня в Грузии на военной базе «Вазиани».

Как сообщили «Интерфаксу» в Минобороны Грузии в четверг, в учениях примут участие 900 военнослужащих из 23 государств-членов и партнеров НАТО.

Учения «Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer 2008» прошли в прошлом году в Армении. В них участвовали 17 стран-членов и партнеров Североатлантического альянса. В Грузии военные учения пройдут в два этапа — штабные и полевые. На первом этапе штаб спланирует миротворческую операцию, а во время полевых учений участники осуществят эту операцию.

С грузинской стороны учениями будет руководить заместитель начальника департамента оперативного планирования Объединенного штаба ВС Грузии полковник Нугзар Цинцадзе, со стороны НАТО — заместитель начальника Мадридского штаба НАТО бригадный генерал Джованни Саварезе."
http://news.mail.ru/politics/2317519/
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
пытаются подогреть интерес к Грузии заново? для выделения кредитов?
Грузия объявила форс-мажор в отношениях с Россией
Тбилиси. 22 января. INTERFAX.RU - Тбилиси объявил в отношениях с Российской Федерацией форс-мажор до деоккупации Абхазии и Южной Осетии, заявил МИД Грузии в четверг.

В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии поясняется, что причиной такой реакции Тбилиси стало обращение РФ 19 января и 21 января 2009 г. с требованием осуществить оценочный визит и верификационную инспекцию в соответствии с Венским документом от 1999 года.

МИД Грузии заявляет, что действия России противоречат определенным в статьях 3 и 5 основными принципами Венского документа ОБСЕ от 1999 г. (Венский документ от 1999 г. о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности).

"Тут же необходимо подчеркнуть, что не существует никакой гарантии того, что Российская Федерация не попытается вновь осуществить агрессивные действия и добытая во время оценочного визита или инспекции информация не будет использовано во вред национальной безопасности Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

"С учетом всего вышесказанного, соответственно статьям 78, 78.1, 78.2, 120, 120.1,120.2, грузинская сторона объявляет форс-мажор только в отношении Российский Федерации и он будет снят только после деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион", - отмечается в документе.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Protector написал(а):
На первом этапе штаб спланирует миротворческую операцию, а во время полевых учений участники осуществят эту операцию.

В августе прошлого года перед вторжением в ЮО , совместные учения подобной тематики тоже , помнится , имели место ... Повод задуматься :think:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
говорил же граф воронцов в конце 18-го века, когда заключался георгиевский трактат зачем поддерживать какихто грузин? и как прав был! их тогда всего-то 200 000 оставалось. дали бы спокойно персам и туркам их перезать, а потом освободили бы эту прекрасную землю. и никаких проблем. жили бы там лоялные нам абхазы. ведь грузины нам и спасибо за это не сказали. мы вишь их оккупировали!
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Грузия не отдаст Минобороны РФ сержанта Глухова — МИД

"Грузия не намерена передавать министерству обороны России сержанта Александра Глухова, сбежавшего, по версии грузинской стороны, из военной части в Ахалгори. Минобороны РФ заявляет, что военнослужащего похитили и требует его вернуть.

«Мы будем защищать его права, передавать Глухова России не собираемся. Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне», — сказал журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

По словам министра, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой.

«Мы пригласили посла Швейцарии убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права», — сказал Вашадзе.

Он сообщил, что грузинская сторона связалась с родителями Глухова и пригласила их в Тбилиси, чтобы увидеться с сыном.

Накануне МВД Грузии распространило видеоматериал, в котором Глухов рассказывает о причинах своего побега из части в Ахалгори. Российский военный просил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси. В МВД Грузии сказали, что вопрос о предоставлении гражданства Глухову сейчас рассматривается.

Помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков заявил РИА Новости, что Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам."
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
началось по новой. и ведь не так много времени прошло с августовской войны. Ан нет, снова осмелели. Как похищать наших солдат, так смелые. А как солдаты входят в Грузию - так "бежали робкие грузины"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Израильтяне за своего сержанта пол-Ливана снесли. Может, это повод?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
еще какой повод. саакашвили не уймется если его не остановить раз и навсегда
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.226
Адрес
s-pb
Дезертир , но по всей видимости грузинские спецслужбы ухватились за возможность сделать пиар на нем а он скорее всего просто хотел домой :???:
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Дезертировать и перебежать на сторону грузин - это страшный позор! Солдат не мог не знать об этом.
Стопроцентов похитили его!
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Предлагаю закрыть эту тему, ибо о последствиях уже поговорили по 5 раз. Теперь можно открывать тему "Грузинская проблема" или "Противостояние Россия vs Грузия".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху