Политкорректность-или маразм на марше

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Daywalker

"День отца" и "День Защитника Отечества" - это совершенно разные вещи.
Отмечают этот праздник у нас, как правило люди служившие в Вооруженных силах...
"Кто не был - тот будет, кто был - не забудет 730 дней в сапогах" (с)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
День матери:

в Ливане - в первый день весны;
в ЮАР - в первое воскресенье мая;
в Литве - в первое воскресенье мая;
в Греции - 9 мая;
в Украине - во второе воскресенье мая;
в Эстонии - во второе воскресенье мая;
в США - во второе воскресенье мая;
на Мальте - во второе воскресенье мая;
в Дании - во второе воскресенье мая;
в Финляндии - во второе воскресенье мая;
в Германии - во второе воскресенье мая;
в Италии - во второе воскресенье мая;
в Турции - во второе воскресенье мая;
в Австралии - во второе воскресенье мая;
в Японии - во второе воскресенье мая;
в Бельгии - во второе воскресенье мая;
в Норвегии - во второе воскресенье февраля;
в Швеции - в последнее воскресенье мая;
во Франции - в последнее воскресенье мая;
в Польше - 26 мая;
в Белоруссии - 14 октября;
в Аргентине - в октябре;
в Индии - в октябре;
в Испании - 8-го декабря;
в Португалии - 8-го декабря;
в Сербии - в декабре;
в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери;
в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты;
в России - в четвертое воскресенье ноября (с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина)

День отца в России также существует, однако в каждом субъекте дата своя, по решению местных властей. Но возможно будет и единый праздник: "К Дню матери добавят День отца"

Насчёт 23 февраля:

"История праздника 23 февраля!
Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами - продолжалась 1-я Мировая Война.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

Надо сказать, что многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни 1918 года. Газеты того времени не содержат победных реляций. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона.

И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества".

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова."
http://www.ascent-travel.ru/ascent-pres ... /page8.htm
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Экономист написал(а):
Бывшие (иль Бывалые ;) ) наши, очевидно, их приучают! :)
Наши там отмечают 23 февраля "День Защитника Отечества"... :)
Wann написал(а):
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова."
Защитников в прямом смысле этого слова...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Бывалый написал(а):
Защитников в широком смысле этого слова
Бывалый написал(а):
Защитников в прямом смысле этого слова...
Ни то и ни другое, я знаю людей, которые в этот день открыто заявляют "я в армии не служил и меня поздравлять не надо". Вот это я считаю правильные люди. А те кто служил, празднуют в основном дни своих войск, а 23 - так, лишний повод напиться по русской традиции.
Теперь относительно статьи, да, это день воинской славы России, день первой победы только что сформированных частей Красной Армии над регулярными войсками кайзеровской Германии, ну так и оставьте его в покое, не надо его было переименовывать и превращать в день всеобщих защитников. Глупо все это.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
У нас много чего глупо было сделано. Полностью согласен, пока 23 февраля был днем красной армии все было на своих местах, а сейчас ни то ни се.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
polkovnik написал(а):
Ни то и ни другое, я знаю людей, которые в этот день открыто заявляют "я в армии не служил и меня поздравлять не надо". Вот это я считаю правильные люди. А те кто служил, празднуют в основном дни своих войск, а 23 - так, лишний повод напиться по русской традиции.
Сб Янв 12, 2008 23:14
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 6381#55736
Раскрою Вам страшную тайну... :lol:
Про тех, кто служил...
23 февраля - это не "так"...
В этот день мы собираемся все вместе (причем неважно, кто где служил).
И очень многие вообще не пьют...
Это так, к слову...
А вообще, лишний повод напиться - это не русская традициия...
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Daywalker написал(а):
Бывалый написал(а):
А вообще, лишний повод напиться - это не русская традициия...
Вот напиться без повода. это более смахивает на русскую :-D
Как будто на западе пьют меньше.

Чем дольше я живу, тем больше верю во фразу "люди везде люди".
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Действительно, всё зависит от самих людей.

Этой осенью был гостём на сельской свадьбе. Так примерно 3/4 всей закупленой водки осталось нераспечатаной (!) (в последующие дни её раздавали гостям :)). Все были практически трезвы (!). Свадьба прошла очень весело!
Вот так вот. :)
Не знаю, феномен ли это или тенденция? :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
я знаю людей, которые в этот день открыто заявляют "я в армии не служил и меня поздравлять не надо".
Я как раз из таких. Не люблю притязаний на чужие заслуги и чужую славу. Но совесть моя спокойна в этом плане, так как от Армии никогда не косил и не бегал.
Daywalker написал(а):
Вот напиться без повода. это более смахивает на русскую
Зачем говорить то, о чем имеешь поверхностное представление?
Это неправда...
Wann написал(а):
Не знаю, феномен ли это или тенденция?
Устали наверное... :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
И в чем если не секрет заключается поверхность моего представления?
Я про напиться "без повода"...
Да, знаю, есть у нас отдельные элементы, которые пьют все что горит и пьют (стараются пить) всегда. Но зачем придавать этой затее некие национальные ("русские") признаки? Я общаюсь с массой людей - в моем окружении таких выпивох нету. :) Сам я никогда не отказываюсь выписть по стоящему поводу (предпочитаю крепкие напитки и даже иногда могу их употребить немало), но делаю это редко, так как ежедневно (почти) за рулем, а за рулем я никогда не употребляю.И не буду этого делать даже когда у нас вступят в силу эти самые 0,3 промилле. :)

Вы лучше расскажите о себе побольше, тогда может и сомнений в Ваших знаниях о нашей жизни будет меньше. :-D
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Группа британских неоязычников добилась переименования нового торгового центра в Лестере. По их мнению, выбранное для него компанией Hammerson Plc название "Highcross Quarter" оскорбляет языческие религиозные чувства: словами "High Cross Quarter" последователи культа викка называют
определённые периоды времени, связанные с лунным циклом и отмеченные
важными языческими праздниками. спор вокруг торгового центра длился около года, и в результате
застройщики сдались и решили назвать свой проект "Highcross Leicester". Виккане рады, что такая крупная
компания, как Hammerson Plc, считается с интересами их маленького
религиозного сообщества. Между тем, в заявлении компании, распространённом через
СМИ, смена названия торгового центра никак не связывается с протестами
язычников.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:

У нас тоже странности наблюдаются:

В середине декабря решением Правительства РФ в Российской армии введен так называемый военный раввинат.

УЛЬТРАОРТОДОКСАЛЬНАЯ хасидская Федерация еврейских общин России (ФЕОР) тут же назначила первого «военного раввина» – гражданина Израиля Аарона Гуревича.

Московском военном округе провели сплошное анкетирование военнослужащих, и лишь 2 человека (!) назвали в качестве исповедуемой ими религии иудаизм. Что вполне похоже на правду: по переписи 2002 г. в РФ лишь 0,15% жителей являются евреями. А из их числа, по данным социолога В. Шапиро, лишь 27% считают себя иудеями (15% – христианами, еще 5% исповедуют другие религии, а остальные – нерелигиозные). Даже если распространить на 1,2-миллионную Российскую армию средние показатели страны, то в ней должно оказаться 400–500 иудеев. Если же учесть, что и евреев в армии крайне мало и во время опросов иудеями себя называли в основном евреи-пенсионеры (а они в армии отсутст-вуют), то на всю Российскую армию должно оказаться максимум 100 иудеев.

Впрочем, у хасидского раввина г-на Гуревича свой счет: он уже заявил, что надеется найти в Российской армии 40 тысяч иудеев! «Некоторые из солдат и офицеров еще не осознали своей принадлежности к еврейскому народу. Я пытаюсь помочь им почувствовать себя евреями», – заявил г-н Гуревич.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Тополь-М написал(а):
«Некоторые из солдат и офицеров еще не осознали своей принадлежности к еврейскому народу. Я пытаюсь помочь им почувствовать себя евреями», – заявил г-н Гуревич
Как всегда РФ бросает из крайности в крайность. Опять кто-то кому то заплатил, чтобы ввести еще одну никому не нужную должность.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
А у англичан новая проблема:

"Сказка "Три поросенка" может "обидеть мусульман"
24.01.2008 16:10 | BBCRussian.com

Рассказ на CD-Rom, основанный на сюжете известной сказки "Три поросенка", был исключен правительственным ведомством из списка ежегодных наград для школ на том основании, что он может задеть чувства мусульман.
Члены отборочной комиссии забраковали электронную книгу "Три маленьких строителя-ковбоя", пересказывающую старую сказку на новый лад, заявив, что "присутствие поросят затрагивает культурные проблемы".
Британское агентство Becta, ответственное за применение информационных технологий в сфере образования, является одной из ведущих организаций, участвующих в отборе ежегодных наград для лучших школ.
Члены комиссиии считают, что книга "Три маленьких строителя-ковбоя" оскорбительна также и для представителей строительной отрасли.
Как указывает художественный редактор книги Энн Куртис, одна только мысль о том, что рассказ о поросятах кто-то может счесть расистским, "действует как пощечина".

"Культурные вопросы"

Рассказ на CD-Rom на основе известной сказки "Три поросенка" - "Три маленьких строителя-ковбоя" - предназначен для младших школьников.
Как заявили члены комиссии по отбору награды BETT - за лучшее оборудование для школ, они "не знают, как эту книгу воспримут в общине выходцев из стран Азии, поскольку наличие поросят поднимает культурые проблемы".
В комиссию входят 70 независимых экспертов, большинство из которых - учителя. Объясняя, почему они отвергли сказку на CD-Rom, они сказали, что "не могут рекомендовать этот продукт мусульманской общине". Кроме того, по их словам, сказка может "вызвать возмущение некоторых слоев рабочих (в частности, строителей)".
Члены комиссии раскритиковали стереотипы из сказки о поросятах.
"Неужели все строители - ковбои, построенные ими дома может сдуть ветер, а строителей можно сравнивать со свиньями?" - вопрошают они.

"Скотный двор"

По словам редактора книги Энн Куртис, такой подход не способствует искоренению расизма и вызывает лишь раздражение. "Что дальше? - вопрошает она. Запретить в средней школе изучение книги Джорджа Оруэлла "Скотный двор", поскольку в ней есть свиньи?"
Энн Куртис говорит, что ее редакция придерживается в своей работе этических норм и выпускаемая ею продукция способствует укреплению взаимоуважения между различными слоями населения. По ее словам, запрет на известные сюжеты "сужает кругозор".
Руководство правительственного агентства Becta заявило, что поддерживает решение членов комиссии.
Рассказ был отвергнут, поскольку он "не отвечает принятым стандартам по целому ряду критериев", заявил представитель Becta.
Мерлин Джон, автор технологического сайта, используемого для обучения, заявил, что такие решения могут сослужить плохую службу.
"Когда достижения измеряются стандартным списком усредненных критериев и жестких установок, успехи даже самых достойных претендентов могут показаться весьма сомнительными, - сказал он. - Пора переосмыслить весь процесс отбора наград, а представители Becta должны прислушаться к критике, которую они игнорируют уже много лет".

BBCRussian.com "
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну по последним данным, эту сказку уже запретили, дабы не обидеть мусульманский мир, очередной маразм.
 
Сверху