Политические аспекты проблемы Южных Курил

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Но русско-японский конфликт прямо вытекал из японской военной агрессии против Китая 1894-1895 годов.
Ага. А заодно из интервенции РИ вместе с Англией, Францей и прочей толпой в Китай. Абнакновенная войнушка двух империалистических хищников за то, что им вообще не принадлежало. Это так, к слову.


А если бы они Николай II демилитаризовал Владивосток в 1905, то к 1914 (а может и раньше) у них как раз бы аппетит на русские земли разыгрался.
Учитывая, сколь эпично Николай Второй и управляемая им РИ просрали ту войну (включая самое позорное за всю трёхсотлетнюю историю поражение флота при Цусиме) - джапов там уже объективно мало что сдерживало. Просто им ещё нужно было переварить то, что они откусили. Они потом ещё неплохо наварились во время ПМВ, продавая нам наши же корабли (устаревшие на тот момент), пушки с батарей Порт-Артура и прочее вооружение, доставшееся от нас в качестве трофеев
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну не таким же образом, как вышло с концессионером лей-бгвардейцем Безобразовым сотоварищем (фамилию не знаю) и придворной камарильей. Какая-то доля паев лично принадлежала Царю.... Это какой-то пошлост....
Но ничего, теперь главные концессии у вас самих:-D
То, что можно было действовать лучше (или хуже), это понятно. Вопрос в том, как именно надо было действовать в прошлом, и как надо будет действовать в будущем. Как я понял, Journeyman продвигает идею, что Николаю II следовало бы отдать японцам весь Сахалин и Владивосток впридачу, а Путину, соответственно, надо подарить им Курилы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ага. А заодно из интервенции РИ вместе с Англией, Францей и прочей толпой в Китай. Абнакновенная войнушка двух империалистических хищников за то, что им вообще не принадлежало. Это так, к слову.
Ну, во-первых, я не знаю такого существа как вегетарианское государство, достигшее индустриальной фазы развития. Подозреваю, что оно в принципе невозможно. Опять же, надеюсь, Вы не будете утверждать что Корея принадлежала Китаю по какому-то иному праву кроме права силы? Ну и чисто вишенкой на торте сравните, как с местным населением обращалось российское государство, а как - японское.



Учитывая, сколь эпично Николай Второй и управляемая им РИ просрали ту войну (включая самое позорное за всю трёхсотлетнюю историю поражение флота при Цусиме) - джапов там уже объективно мало что сдерживало. Просто им ещё нужно было переварить то, что они откусили. Они потом ещё неплохо наварились во время ПМВ, продавая нам наши же корабли (устаревшие на тот момент), пушки с батарей Порт-Артура и прочее вооружение, доставшееся от нас в качестве трофеев
Да ладно... Объективно джапы потеряли больше наших, по результатам портмудского мира они получили меньше чем хотели, а флот у нас почти в каждой большой войне если и играл какую-то роль, то весьма незначительную.
Да, Николай II был далеко не лучшим правителем России, да и объективно страна находилась в глубоком управленческом кризисе. Но если в чём и обвинять его и его правительство, так это в нерешительности и излишнем пацифизме (хотя, опять же, возможно, именно эта резиновая политика и оттянула начало русско-японской войны на десять лет).
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Нужно донести до джапов что любые споры и конфликты с Россией, равно как и территориальные претензии к ней, ведут к территориальным потерям своей земли в нашу пользу. Сейчас плачатся по Курилам - будут потом плакать об Эдзо..
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Учитывая, сколь эпично Николай Второй и управляемая им РИ просрали ту войну (включая самое позорное за всю трёхсотлетнюю историю поражение флота при Цусиме
Я же говорю - обидели японцев своей недооценкой их как противника.
Я против того чтобы обижать соседние с нами народы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я же говорю - обидели японцев своей недооценкой их как противника.
Я против того чтобы обижать соседние с нами народы.
Т.е. эту войну нужно начать с массированного ядерного удара не только по военным базам (из расчёта на то, что потеряв армию мирного времени они вернутся в режим безоговорочной капитуляции), но и по основным промышленным центрам - из расчёта на полномасштабную войну "до последнего японца"?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Т.е. эту войну нужно начать с массированного ядерного удара не только по военным базам (из расчёта на то, что потеряв армию мирного времени они вернутся в режим безоговорочной капитуляции), но и по основным промышленным центрам - из расчёта на полномасштабную войну "до последнего японца"?
Ярослав, я понимаю, что у вас в голове существует такое понятие, как "ограниченная ядерная война против отдельного государства" - но это мало похоже на то, что напланировали у себя штабисты ключевых ядерных государств, которые и будут в итоге воевать. P.S. про известный британский киноэксперимент поминать щас не надо


Ну, во-первых, я не знаю такого существа как вегетарианское государство, достигшее индустриальной фазы развития. Подозреваю, что оно в принципе невозможно. Опять же, надеюсь, Вы не будете утверждать что Корея принадлежала Китаю по какому-то иному праву кроме права силы? Ну и чисто вишенкой на торте сравните, как с местным населением обращалось российское государство, а как - японское.
Канешна - не буду. Мне просто очень весело слушать про какие-то объективные интересы России. Россия откусила больше, чем на тот момент могла прожевать, только и всего

а флот у нас почти в каждой большой войне если и играл какую-то роль, то весьма незначительную.
Ага. Вот только массовой сдачи в плен за ним до этого не водилось, да и проиграть сражение, не нанеся противнику хоть каких-то существенных потерь - тоже.
Но если в чём и обвинять его и его правительство, так это в нерешительности и излишнем пацифизме (хотя, опять же, возможно, именно эта резиновая политика и оттянула начало русско-японской войны на десять лет).
Скорее уж - в халатности и недооценке того, что творится вокруг. Японцев просто не воспринимали, как угрозу. Вот как Вы сейчас.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Т.е. эту войну нужно начать с массированного ядерного удара не только по военным базам (из расчёта на то, что потеряв армию мирного времени они вернутся в режим безоговорочной капитуляции), но и по основным промышленным центрам - из расчёта на полномасштабную войну "до последнего японца"?
Достаточно будет одномоментно вынести базы, порты и постарать утопить как можно больше тоннажа. После этого у них просто не останется вариантов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Достаточно будет одномоментно вынести базы, порты и постарать утопить как можно больше тоннажа. После этого у них просто не останется вариантов.

Достаточно сотней КР в обычном оснащении вынести все подстанции на их АЭС и они превратятся в ядерную помойку. Ну, я про то, как было с Фукусимой. А если не хватит, то добавить ещё сотню по реакторам.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Достаточно сотней КР в обычном оснащении вынести все подстанции на их АЭС и они превратятся в ядерную помойку. Ну, я про то, как было с Фукусимой. А если не хватит, то добавить ещё сотню по реакторам.
Это можно оставить на второй этап предварительно уведомив японцев об этом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вот поясните мне. Вы все это сейчас рассматриваете в контексте начала Третьей Мировой - или такими действиями планируете её развязать?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
или такими действиями планируете её развязать?
Сгажите мне, а эта таки обьезательна?
США же и соскачить с пятого пункта могут, если обстоятельва сложатся в пользу этого.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сгажите мне, а эта таки обьезательна?
США же и соскачить с пятого пункта могут, если обстоятельва сложатся в пользу этого.
Могут. Только тут два момента:
1) У них там, в Японии, базы. И если они сами не подпишутся за японцев в таком конфликте - то японцы уже с ними воевать будут, ибо если эти ребята нас не защищают, то на кой они 70 лет тут сидели??? Это я молчу про вариант с превращением Японии в радиоактивную свалку - прямая агрессия против ВС США.
2) Если они сольют Латвию или там Литву - то кого те лимитрофы волнуют, они изначально были просто пушечным мясом. А если они сольют Японию - то кто им после того поверит? Это будет крахом всей американской системы союзов, не только НАТО, а вообще всех. Плюс усиление Китая, которому для этого вообще ничего делать не нужно - минус региональный экономический конкурент и минус те самые амерские базы, которые и на Китай посматривают.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Лось, я же не предлагаю прям таки завтра начинать Японию бомбить, под предлогом борьбы с педофилией . Просто рассматриваются варианты, которые бы помогли России добиться желаемого с меньшем потерями. Даже со стороны японцев.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Лось, я же не предлагаю прям таки завтра начинать Японию бомбить, под предлогом борьбы с педофилией . Просто рассматриваются варианты, которые бы помогли России добиться желаемого с меньшем потерями. Даже со стороны японцев.
Проблема в том, что описываемые предполагают, что первый удар с нашей стороны. Причём по сути без угрожаемого периода - иначе флот точно не будет рассиживаться по базам. Вариант же с бомбардировкой АЭС греет душу в случае Третьей Мировой, но выброс такого количества радиоактивной пыли в атмосферу сам по себе сделает нас врагом вообще для всех, это не говоря об описанных мной ранее траблах с амерскими базами.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Проблема в том, что описываемые предполагают, что первый удар с нашей стороны. Причём по сути без угрожаемого периода - иначе флот точно не будет рассиживаться по базам. Вариант же с бомбардировкой АЭС греет душу в случае Третьей Мировой, но выброс такого количества радиоактивной пыли в атмосферу сам по себе сделает нас врагом вообще для всех, это не говоря об описанных мной ранее траблах с амерскими базами.
Предложите Ваш вариант принуждения Японии к миру и вывода её из американской политической орбиты. С последующем введением её в ОДКБ и Таможенный Союз.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Предложите Ваш вариант принуждения Японии к миру и вывода её из американской политической орбиты. С последующем введением её в ОДКБ и Таможенный Союз.
Если бы такой вариант был очевиден - то его бы тут все предлагали. Исходя из задачи, ясно следующее:
1) Япония тут просто щит и таран в одном лице, соответственно бить нужно непосредственно по их хозяевам. По США.
2) Нужно понимать, что президент в США решает, какой галстук повязать и какой бургер на обед сломать. А в вопросах внешней политики он не волен принять самостоятельное решение. Президент зависит от Конгресса, а сенаторы там лоббируют интересы крупнейших корпораций. По сути наиболее влиятельные держатели капитала и есть те, чьи интересы продвигаются правительством США. В конце концов, от развязанных США по всему миру войн выигрывают прежде всего как раз они - либо непосредственно получая прибыль, либо выдавливая конкурентов из региона. Значит, наша цель - это прежде всего бить по сложившейся мировой финансовой системе (где доллар принят наряду с золотом в качестве резервной валюты) и по интересам этих корпораций. Что, собственно, и делается уже не первый год с переменным успехом. В Сирии, в конце концов, мы не сирийский народ защищаем, а прежде всего интересы нашей корпорации Газпром и бодро рекламируем своё оружие, заодно демонстрируя всем желающим, что у нас боевая мощь вполне достойная. Ну не нашлось вот поближе к Дальнему востоку мальчиков для битья, чо уж. ИГИшата не связаны официально ничем, их по сути создали, как расходный материал для таких войн - вот мы и разыгрываем эту карту. Потому и бомбят их всем, чем только возможно. Тратить чертову кучу Калибров для стрельбы по сараям из говна и палок никакой военной необходимости как бы нет, равно как и юзать там всевозможные СУ-35 - вполне бы СУ-24 и СУ-25 с вертолётами обошлись.

Всё, что в рамках этой стратегии требуется на Дальнем Востоке - это крепить оборону, демонстративно завезя туда побольше новых игрушек вроде противокорабельных ракет и систем ПВО дальнего радиуса. Как для нас японский флот является трудным противником хотя бы в силу своей численности на фоне ТОФа - так и для них десант на острова станет неподъёмной задачей, ибо авиацию мы с небес спустим, невзирая даже на несколько новеньких Ф-35, а пусковая "Бала" на земле куда более трудная мишень, чем фрегат в море - особенно в случае прикрытия эшелонированной ПВО.

Японцы находятся в не менее сложном положении, чем мы, ибо в регионе помимо нас есть ещё и Китай, который давно примеряется у них чего-нить откусить. И лишиться флота в банзай-атаке на острова - значит открыть морские ворота для китайцев, которым Нанкин до сих пор зудит в одном месте.

И таки да - я бы по возможности действительно тихонько оставил где-нить в Йокосуке и Токио в бухтах подводных термоядерных зарядов. Даже если корабли оттуда уйдут - это само по себе весьма важные военные цели, без снабжения воевать долго не может никто - значит, выносить нужно базы снабжения. Но фиг знает - может, это и нереально (хотя сомневаюсь, что это так), а может - это уже воплощается. Порт, способный принять корабли первого ранга - не полевой склад, сбежать не может.

А в остальном сидел бы на попе ровно и крепил бы оборону, готовясь к отражению атаки, но не особо упирая на то, чтоб самим развязать войну. Этим мы сделаем США просто шЫкарный подарок. В конце концов, убей Японию - получишь только кучу проблем. Убей современный миропорядок - и Япония сама свалится в руки. Непонятно только, нам или Китаю. Учитывая, что у Китая к джапам серьёзные счеты - я бы на месте последних попросился под наше крыло.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Могут. Только тут два момента:

2) Если они сольют Латвию или там Литву - то кого те лимитрофы волнуют, они изначально были просто пушечным мясом. А если они сольют Японию - то кто им после того поверит? Это будет крахом всей американской системы союзов, не только НАТО, а вообще всех. Плюс усиление Китая, которому для этого вообще ничего делать не нужно - минус региональный экономический конкурент и минус те самые амерские базы, которые и на Китай посматривают.
:Negative:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.825
Адрес
Россия
Учитывая, что у Китая к джапам серьёзные счеты - я бы на месте последних попросился под наше крыло.
Зная японцев понимаю что скорее всего они к Китаю на поклон пойдут, несмотря на то что те с них спросят . Поэтому необходимо иметь в запасе способы их стумуляции на правильное решение.
 
Сверху