Политические аспекты проблемы Южных Курил

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
И куда они сами себя депортируют? В море? Корабли-пропитание-распределение-охрана-порядка... Это же кошмарная логистическая операция. Американцам с индейцами хорошо было - сказал, куда откочевать - племя либо отцкочевало, либо оказало сопротивление и было вырезано. А тут десятки миллионов - и куды их?
У них безобразно неравномерно распределено население даже по большим островам (я уж молчу про кучу незаселенных или малонаселенных малых). Если не верите - посмотрите карту. Так что пускай исправляют.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы уверены что киргизы с таджиками и узбеками работают лучше японцев?
Я уверен, что сто миллионов стукнутых на голову, считающих всех гайдзинов унтерменшами - это не тот контингент, который хочу видеть на своих стройках.

У них безобразно неравномерно распределено население даже по большим островам (я уж молчу про кучу незаселенных или малонаселенных малых). Если не верите - посмотрите карту. Так что пускай исправляют.
Мы вроде говорим о том, чтодепортироваться им придется со всех островов вплоть до Окинавы

И много тепла и света япы могут сейчас доставить?
США подкинут каких-нить торпед - смогут.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Я уверен, что сто миллионов стукнутых на голову, считающих всех гайдзинов унтерменшами - это не тот контингент, который хочу видеть на своих стройках.
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Мы вроде говорим о том, что депортироваться им придется со всех островов вплоть до Окинавы
Ну не сразу же! Поначалу разговор вообще-то шел за Эдзо (в просторечии - Хоккайдо). Ну а потом, по мере развития, можно и продолжить.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну не сразу же! Поначалу разговор вообще-то шел за Эдзо (в просторечии - Хоккайдо). Ну а потом, по мере развития, можно и продолжить.
Простите, так а зачем нам сдался тот Хоккайдо? Вот 4 острова, которые мы под занавес 2ВМВ отжали - это неплохой буфер между жадной до территорий Японией и Сахалином. Но сами по себе для нас они бы не представляли той ценности, ради которой стоило начинать войну. Если бы мы тогда их не забрали - щас бы джапы за кусок Сахалина ныли, которым они владели с 1905 по 1945.

В случае очередного военного конфликта - можно и забрать в качестве напоминания, а то за 70 лет джапы кой-чего уже подзабыли. Но самим ради этого войну начинать???
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Простите, так а зачем нам сдался тот Хоккайдо?

Сегодня утрата Россией этих территорий вновь нанесла бы ей непоправимый, стратегически значимый ущерб в экономическом и военном плане.
https://newsland.com/user/4296648049/content/o-strategicheskom-znachenii-kurilskikh-ostrovov/3996898

Нужно помнить и о военном факторе - проливы южных Курил обеспечивают кораблям Тихоокеанского флота «собственный» выход в открытый океан. Остальные проливы - Сангарский и Цусимский - контролируются иностранными государствами, а проливы центральной и северной группы Курильских островов расположены намного дальше к северу и гораздо менее освоены. Кроме того, они периодически замерзают зимой.

Еще более важно то, что в случае перехода Южных Курил к Японии Россия потеряет возможность контролировать заход иностранных кораблей и подводных лодок в Охотское море, являющееся районом боевой службы ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Тихоокеанского флота. Вероятный противник получит возможность установления слежения за лодками в этом районе и их быстрого уничтожения в случае конфликта.



РИА Новости https://ria.ru/analytics/20091125/195444456.html
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
SkyLab, не надо мне объяснять, что нам не нужно уходить с Курил. Я не пойму, зачем нам воевать за Хокайдо
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в случае передачи российской стороны части Курильских островов там не будут размещены военные базы США, сообщила в пятницу газета Asahi Shimbun.

https://www.interfax.ru/world/638109
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ога-ога. Помнится, подобное заявляли про "нерасширение НАТО на восток". Мало ли, что они щас заявляют? В мировой политике принято класть болт даже на международные договора, как только исчезает сила, которая их обеспечивает. А уж то, что кто-то на словах ляпнул - так вообще
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
SkyLab, не надо мне объяснять, что нам не нужно уходить с Курил. Я не пойму, зачем нам воевать за Хокайдо
Не "воевать", а "принуждать к миру". Возможных причин много, начнём с очевидных:
1) Обезопасить Курилы. Как говорится, чтобы на Курилах не было американской военной базы - на Хоккайдо должна быть российская военная база (лучше не одна).
2) Каменный уголь. Его не так много, но копейка рубль бережёт. Опять же, тоннель на Хонсю есть, инфраструктура есть, а спрос на него после разрушения всех атомных и части гидроэлектростанций, равно как прибытия 4-5 миллионов депортированных с Мацумая японцев, резко подскочит.
3) Биоресурсы. Да, сейчас они истощены. Но два-три десятка лет рационального природопользования и они нормально восстановятся.
4) Заключение мирного договора на более подходящих нам условиях, избрание пророссийского правительства, изгнание янкесов.

ИМХО, ничего сверхсрочного, но если японцы будут сильно нарываться, то почему бы и нет?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ярослав С. вы когда нибудь слышали о русско-японской войне 1904 года? Чем она обернулась для России, которая решила помахать кулаками, будучи неготовой к этому.

Вы прежде чем собираетесь обезопасить Курилы, придумайте как обезопасить Россию, например от проходящей у нас "эпидемии СПИДа", фактически на уровне африканских государств, или какие принять меры для того чтобы обезопасить население от гибели в ДТП, да и скажем прямо, о избрании пророссийского правительства в самой России.
А Хоккайдо потом займёмся.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Алексей, как вы относитесь к советскому варианту договора 1956 года, который Япония под давлением США (и угрозой потери Окинавы) не подписала?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.749
Адрес
Россия
Алексей, как вы относитесь к советскому варианту договора 1956 года, который Япония под давлением США (и угрозой потери Окинавы) не подписала?
Второй раз предлагать не будем. Они ССЗБ.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.749
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.749
Адрес
Россия
Ярослав С. вы когда нибудь слышали о русско-японской войне 1904 года? Чем она обернулась для России, которая решила помахать кулаками, будучи неготовой к этому.

Вы прежде чем собираетесь обезопасить Курилы, придумайте как обезопасить Россию, например от проходящей у нас "эпидемии СПИДа", фактически на уровне африканских государств, или какие принять меры для того чтобы обезопасить население от гибели в ДТП, да и скажем прямо, о избрании пророссийского правительства в самой России.
А Хоккайдо потом займёмся.
Вы за2, 17бали , клопы-спидозники . Уже из всех вацапов истерия лезет .
И после этого ты ещё будешь утверждать что не по методичке шпаришь?
 
Последнее редактирование:
Сверху