Почему фашизм представляет опасность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
Я считаю, что к Войне привел фашизм, о причинах опасности которого ты спрашиваешь в названии темы. "Агрессивная внешняя политика" - лишь следствие принятой идеологии.
В Португалии и Испании оказывается была агрессивная политика! :) То-то они из войн и конфликтов почти не вылазили. :-D

"Агрессивная внешняя политика" - это специфическая черта которая присуща только отдельным странам, а не всему фашизму. Её может и не быть, я не понимаю это что стереотип такой "раз фашист значит агрессор", а если еще не напал значит ждешь момента?

Агрессивная внешняя политика на мой взгляд определяется степенью милитаризации страны, если уровень милитаризма высок(как в США или СССР, Германии 30-х), то и шанс возникновения конфликта очень высок, ежели уровень довольно низкий, то и конфликтами там и не пахнет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Protector, так и раскройте каждый пункт ясно и чётко по подпунктам, применительно к нынешней России?
Итак, завтра военный переворот, "антинародный режим Путина-Медведева" свергнут, Вас "чёрные полковники" (или "молодые офицеры") выбрали Дуче!
Итак, раскрываем каждый пункт, а потом - дальнейшие действия, так же по пунктам в порядке приоритетности?!

Основными характеристиками фашизма являются:
господство правой идеологии,
традиционализм,
радикальный национализм,
антикоммунизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто вождизм,
опора на достаточно значительную часть населения, не относящегося к правящим классам.
В некоторых случаях для фашизма характерно неприятие монархии.

Вперёд! "Россия смотрит на Вас!"
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Breeze написал(а):
Итак, раскрываем каждый пункт, а потом - дальнейшие действия, так же по пунктам в порядке приоритетности!
Ну вроде на второй странице раскрыл понятия. :think:

Приоритетность:
1)Правая идеология
2)Традиционализм
3)Опора на значительную часть населения
4)Популизм
5)Корпоративизм
6)Милитаризм
7)Вождизм
8)Этатизм
9)Радикальный национализм
10)Антикоммунизм

Так? Или я вас неправильно понял?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Protector написал(а):
Считаю кого-то недочеловеками или животными? Нет.
А как же насчет
Protector написал(а):
Насчет радикального национализма,
Ибо он и означает гоподствующее положение одной нации (национальности) над другими. Если еще короче - мы - огого остальные - быдло, максимум прислуга.

Правые идеи из ваших ссылок приводят к рабскому государству. ИБО
Protector написал(а):
Правые отвергают все попытки построения "социального государства", присваивающего себе право перераспределять общественный доход,
т.е. дохнешь с голоду - и хрен с тобой. Твоя болезнь - твоя проблема. и т.п.
Вопрос заработной платы - решает работодатель. Он может держать "уровень выживания". Проф. союзы запрещены ибо "ограниченная демократия" (а ограничения ее устанавливают как раз власть-имущие, т.е. богатые. )
Интересно, а какие наказания за нарушения? Конц. лагеря с принудительным трудом, как при Сталине или Гитлере, или Пиночете?
ВОТ ВАМ И РАБСТВО.

Кстати, в Германии выход из тупика происходил не без экспроприации имущества, например евреев, и за счет огромной милитаризации промышленности. ЭТО НЕ МОГЛО НЕ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Фашизм являл собой спасательный круг, за который хватались и выходили из кризиса.
Тут есть один скользкий момент. Да, выходили. Но как? Путем громадного гоззаказа на вооружение армии. Под лозунгом подготовки к войне с целью отмщения за все обиды и расширения жизненного пространства. И эта армия, как ружье на стене, уже не могла не выстрелить.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Экономист написал(а):
Ты сначала говорил о том, что дескать фашизм многие не правильно трактуют, но сам привел в качестве примера Италию Муссолини и Германию Гитлера...
Пример социально-экономической ситуации в стране и преодоление соц-экон. проблем. На мой взгляд как раз подходят как примеры, а вам там что не нравится?
Протектор, Вы читали книгу Уильяма Ширера "Взлет и падение Третьего Рейха"?? Что Вы о ней думаете, если читали?? Ширер жил в Германии времен Гитлера, где работал корреспондентом. Таких уж впечатляющих экономических успехов в Германии не наблюдалось, а те, что получились - фактически были получены превращением рабочих в крепостных. Так, во всяком случае, пишет об этом Ширер. Кстати ,Ваша теория о наиболее выгодном политическом режиме длявыхода из кризиса несколько несостоятельна. Лучшие итоги по выходу из кризиса были у Штатов. Там, хотя Рузвельт и вел весьма жесткую политику, никакого фашизма не случилось и основные демократические институты действовали.

P.S. надо попросить админа не закрывать тему. Лучше переименовать. Вопрос то очень важный - в России сейчас идет построение именно фашистского государства, многие признаки в том или ином виде уже проглядывают.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
в России сейчас идет построение именно фашистского государства, многие признаки в том или ином виде уже проглядывают.
А не мог бы поподробней об этом? Я много чего нехорошего вижу, но внутренняя фашистская угроза мне кажется маловероятной.
акулыч написал(а):
надо попросить админа не закрывать тему.
Думаю, тебе лучше создать новую тему с адекватным названием и нормальным заглавным сообщением, которое бы не выглядело оправдывающим фашизм. ИМХО.
Скажем, "Как не допустить новой фашистской угрозы?"
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
акулыч написал(а):
Ширер жил в Германии времен Гитлера, где работал корреспондентом. Таких уж впечатляющих экономических успехов в Германии не наблюдалось, а те, что получились - фактически были получены превращением рабочих в крепостных. Так, во всяком случае, пишет об этом Ширер.
И не только рабочих, а огромной армии рабов - узников концлагерей, начиная примерно с 1938-39гг. Через это прошли, в частности моя бабушка (угнана из под Донецка в 1942г) и дед (попал в плен в 1942г, в районе Ржева, 3 года концлагерей на воде и хлебе, каменоломни и т.д). Протектор, если вы не знаете историю, лучше не разводите флейм насчет фашизма, нацизма и т.п - скользкий путь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху