Почему фашизм представляет опасность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
На эту тему меня сподвигла фраза shmak'а:
shmak написал(а):
опасность сползания страны к фашизму
И вот я задался вопросом: а чем же плох фашизм? И почему он опасен? Он хуже и опаснее либерализма, коммунизма, анархии?
Самое главное: здесь не рассматривается расовая теория и геноцид!
Я беру фашизм(национал-социализм) без этих негативных придатков.

P.S. Кстати, мне очень понравилась фраза Barbudos'а:
Barbudos написал(а):
Hetzer писал(а):
А национализм не есть фашизм

Правильно. И социализм-не фашизм. А национал-социализм -"не фашизм" в квадрате!!!
Мощно сказано. :good:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector, а не мог бы ты сразу изложить собственное мнение как историк? Как говорится, положение автора ветки и уровень твоего образования обязывает. Тем более, что у фашизма как явления есть богатый исторический опыт.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Самое главное: здесь не рассматривается расовая теория и геноцид!
Я беру фашизм(национал-социализм) без этих негативных придатков.

Может быть ты имеешь ввиду "почему национализм представляет опасность"? Фашизм , как бы ты его не трактовал , в широких массах всегда будет иметь негативный оттенок. Так , что лучше заменить на "национализм". Фашизм без расовой теории и геноцида , это почти что"национализм".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Мне вдруг вспомнилась фраза Ю.Ю.Шевчука, который сказал примерно следующее: "Мне бы очень хотелось, чтобы каждому фашисту хотя бы один раз в жизни приснился настоящий концлагерь..."
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Protector написал(а):
Самое главное: здесь не рассматривается расовая теория и геноцид!
Я беру фашизм(национал-социализм) без этих негативных придатков.
Ну вот, "придатки" отрезали...оскопили фашизм...что ж это за фашизм? Максимум -"великодержавный шовинизм", и только... :grin:
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Triple H написал(а):
Может быть ты имеешь ввиду "почему национализм представляет опасность"?
Ну и это тоже.
Triple H написал(а):
Фашизм , как бы ты его не трактовал , в широких массах всегда будет иметь негативный оттенок.
Это результат пропаганды. И ей же можно отношение изменить.
Triple H написал(а):
Так , что лучше заменить на "национализм". Фашизм без расовой теории и геноцида , это почти что"национализм".
Национал-социализм? :-D
Экономист написал(а):
Protector, а не мог бы ты сразу изложить собственное мнение как историк? Как говорится, положение автора ветки и уровень твоего образования обязывает.
Как я уже говорил, если отбросить геноцид и подобные явления в фашизме/национал-социализме, то у меня положительное отношение к нему. В мире это может помочь отсталым государствам в их развитии, ведь как показала история эта идеология и форма правления возникала в странах с кризисом. В России это тоже может прокатить, на мой взгляд России нужна, если проще сказать, сильная рука которая будет считаться только с интересами державы, то бишь во славу процветания Родины действовать совсем не демократическими методами. История опять же показала, что Россия процветала и развивалась только при сильной власти, сильных лидерах. Коммунизм требовал, чтобы не было богатых людей и умер, фашизм/национал-социализм предлагает(требует), чтобы не было бедных. По-моему это самое ТО! :cool:

Добавлено спустя 1 минуту:

Barbudos написал(а):
что ж это за фашизм?
Нормальный итальянский фашизм с евреями в партии. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
Коммунизм требовал, чтобы не было богатых людей и умер, фашизм/национал-социализм предлагает(требует), чтобы не было бедных. По-моему это самое ТО!
Это для многонациональной-то России?!
Вообще не представляю себе такого... :?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Protector написал(а):
если отбросить геноцид и подобные явления в фашизме/национал-социализме
И вообще, что значит "отбросить"?
Ладно, допустим, убивать и выгонять не будем. И на этом, как говорится, пусть скажут спасибо. :???: Но что тогда, взамен? Делим граждан страны на первый и второй сорт? А если гражданин совершил во имя страны подвиг, но национальностью не вышел? Что тогда?
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
И вообще, раз уж заявляешь:
Protector написал(а):
В мире это может помочь отсталым государствам в их развитии, ведь как показала история эта идеология и форма правления возникала в странах с кризисом.
то тогда уж сразу приводи пример тех стран, которым это "помогло".
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
А если гражданин совершил во имя страны подвиг, но национальностью не вышел? Что тогда?
За подвиг вообще-то принято награждать. :think:
Экономист написал(а):
Делим граждан страны на первый и второй сорт?
Нет. Есть граждане и нелегалы. Всё!
Экономист написал(а):
Ладно, допустим, убивать и выгонять не будем. И на этом, как говорится, пусть скажут спасибо.
Если вы о народах России, то они пользуются полными гражданскими правами, но обязаны учить русский язык(по вполне понятным причинам), культуру и главой государства может быть только русский.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
Для неё родимой.
Нет слов... :think:
Protector написал(а):
Что-то вас фантазия сегодня покинула.
С фантазией порядок. Просто здравый смысл не должен страдать.
Так расскажи нам твое вИдение. Нарисуй, так сказать, картину России с русскими (а может, с кем-то еще) первого сорта и с татарами, башкирами, чеченцами, мордвинами, колмыками, удмуртами и другими народами "иных" сортов. Лично у меня такое в голове категорически не укладывается! :?
Вы в России-то сами бывали, на карту смотрели? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Protector написал(а):
Нет. Есть граждане и нелегалы. Всё!
Так в чем тогда фашизм?!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Protector написал(а):
История опять же показала, что Россия процветала и развивалась только при сильной власти, сильных лидерах.

Энто да, очень похоже. НО у фашизма как его не крути приставка НАЦИОНАЛ. Какую национальность в Росии вы предпочитаете? и как гнобить иных? (весьма не последняя часть в политике нацизма).

ИМХО то, о чем вы говорите к фашиму имеет отношение невеликое. Скорее - неограниченная монархия, диктатура.

Сами по себе вещи не плохие, если диктатор с головой. Проблемы начинаются, если с головой не дружит...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А-а-а... Я кажется понял... :-D Под созидательным фашизмом (назову это условно так) Вы, Protector, видимо, понимаете некую модель доминирования государства, сплоченного единой идеей геополитических и национальных (не путать с националистическими) интересов. Если так, то еще можно подумать. Но фашизм-то тут причем? Или вложить в понятие "фашизм" новое содержание? Но зачем? Если уже все, что нужно, и давно вложили до нас.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ddd написал(а):
Какую национальность в Росии вы предпочитаете? и как гнобить иных? (весьма не последняя часть в политике нацизма).

ИМХО то, о чем вы говорите к фашиму имеет отношение невеликое. Скорее - неограниченная монархия, диктатура.

Сами по себе вещи не плохие, если диктатор с головой. Проблемы начинаются, если с головой не дружит...
Вот и я что-то не пойму, причем тут фашизм...
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
то тогда уж сразу приводи пример тех стран, которым это "помогло".
Самый яркий пример - Германия, которую вытянули из задницы мирового кризиса и превратили в сильнейшую во всех смыслах страну Европы. Италия тоже после 1923 почувствовала себя лучше, насчет Испании сильно пока не скажу, ибо мало что по ней знаю.

P.S. Самое смешное, что такое же написано в Вике, которую я прочитал позднее написания своего поста, вот цитата:
Необходимым фактором для возникновения и роста фашистских партий является наличие в стране экономического кризиса в случае, если он вызывает также кризис в социальной и политической области
Экономист написал(а):
Нарисуй, так сказать, картину России с русскими (а может, с кем-то еще) первого сорта и с татарами, башкирами, чеченцами, мордвинами, колмыками, удмуртами и другими народами "иных" сортов.
Нету сортов! Есть граждане России.
Экономист написал(а):
Вы в России-то сами бывали
Бываю раз в месяц-два месяца.
Экономист написал(а):
на карту смотрели
Каждый божий день! :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
Самый яркий пример - Германия, которую вытянули из задницы мирового кризиса и превратили в сильнейшую во всех смыслах страну Европы. Италия тоже после 1923 почувствовала себя лучше
Стоп-стоп. Это-то все понятно. Но к чему все это привело? Один раз такая недальновидность дорого обошлась Миру. Но зачем повторять-то?
Protector написал(а):
Нету сортов! Есть граждане России.
Так фашизм-то тут тогда причем???
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
Так в чем тогда фашизм?!
Он по-вашему заключается только в расовой теории? :???:
ddd написал(а):
и как гнобить иных?
Самое смешное, что гнобить мордву и татар предлагаете вы все, а не я. :grin: Ибо только вы и упоминаете этот пунктик.
ddd написал(а):
ИМХО то, о чем вы говорите к фашиму имеет отношение невеликое.
Почитайте еще немного про определение фашизма/национал-социализма.
ddd написал(а):
Сами по себе вещи не плохие, если диктатор с головой. Проблемы начинаются, если с головой не дружит...
Эт да, эт верно. Ну для этого надо продумать систему выдвижения наверх, при которой в политической элите будут адекватные и знающие свое дело люди. Я конечно понимаю, что это нелегко сделать.
Экономист написал(а):
Но фашизм-то тут причем? Или вложить в понятие "фашизм" новое содержание? Но зачем? Если уже все, что нужно, и давно вложили до нас.
Не надо ничто вкладывать, тем более у каждой страны свои специфические особенности и был свой специфический вид фашизма, вы со мной согласны?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Protector написал(а):
на мой взгляд России нужна, если проще сказать, сильная рука
Тогда мне понадобится "сильная нога": это единственный случай (появление "сильной руки"), когда мне захочется унести отсюда ноги....
Все остальное-могу пережить здесь.
Protector написал(а):
главой государства может быть только русский.
А бабушка-еврейка при этом допускается? :???:
Экономист написал(а):
А если гражданин совершил во имя страны подвиг, но национальностью не вышел? Что тогда?
Обойдемся и без Токтара Аубакирова, Амет-Хан Султана, Марка Галлая, Ландау, Иоффе, Арцимо....этих вообще лучше не вспоминать: один Сахаров русский (по паспорту), так и тот картавил и предатель.... :grin:
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
Но к чему все это привело? Один раз такая недальновидность дорого обошлась Миру. Но зачем повторять-то?
Вооот, мы плавно подошли к довольно интересному моменту. Ошибка была в другом, в попытке передела мира и вот её как раз не надо повторять.
Экономист написал(а):
Так фашизм-то тут тогда причем???
Основными характеристиками фашизма являются: господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, антикоммунизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, часто вождизм, опора на достаточно значительную часть населения, не относящегося к правящим классам. В некоторых случаях для фашизма характерно неприятие монархии.

Для фашистских государств характерно наличие развитой рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства, огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов либеральной демократии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0.B8.D1.8F
Где-то так, это я и имею ввиду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху