Перспективный эсминец для ВМФ России

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Очередная новость

Россия создаст эсминец нового поколения

В России началась разработка эсминца нового поколения, которая ведется в интересах ВМФ страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Сейчас ведется разработка внешнего облика корабля, а также оформление документации. Эти работы предполагается закончить в течение 30 месяцев. Проект корабля пока не получил номера и названия.

Перспективный эсминец будет многоцелевым и получит комплекс современного ракетного оружия, в котором будут применяться универсальные пусковые установки вертикального старта. Он сможет осуществлять запуск ракет по наземным, надводным и подводным целям. На эсминце также будет установлена система противовоздушной обороны с зенитными ракетами малой, средней и большой дальности.

Как ожидается, корабль будет оснащен универсальными артиллерийскими установками, предназначенными для ведения огня по береговым и морским объектам высокоточными управляемыми снарядами. Сам эсминец будет собран с применением технологии стелс, которая позволит значительно снизить его заметность. Перспективный корабль будет отличаться от других эсминцев повышенной живучестью.

Корабль будет оборудован ангаром для двух противолодочных вертолетов. Предполагается, что эсминец будет обладать неограниченной мореходностью. Его водоизмещение составит около десяти тысяч тонн. Корабль будет способен развивать скорость до 30 узлов, а запас его хода составит до десяти тысяч миль. Силовая установка корабля будет газотурбинного типа.

В составе ВМФ России сегодня числятся семь эсминцев, которые были построены в рамках проекта 956 "Сарыч". Эти корабли вооружены противокорабельными ракетами "Москит", ЗРК "Ураган", спаренными артиллерийскими установками и торпедными аппаратами, а также реактивными противолодочными бомбометами. Водоизмещение кораблей составляет 6,5 тысячи тонн, максимальная скорость - 33,4 узла, а дальность хода - 4,5 тысячи миль.

http://lenta.ru/news/2010/03/11/ship/
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
sheechkee, из данной новости лишь следует что более менее определились с концепцией :OK-) .
Прокоментирую маленько. :-D

Вначале негатив :-D :

sheechkee написал(а):
Россия создаст эсминец нового поколения
Дай та бог..........

sheechkee написал(а):
В России началась разработка эсминца нового поколения, которая ведется в интересах ВМФ страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
Только лишь начались ?......

sheechkee написал(а):
Сейчас ведется разработка внешнего облика корабля, а также оформление документации. Эти работы предполагается закончить в течение 30 месяцев. Проект корабля пока не получил номера и названия.
Офигеть........... Без коментариев.............


Теперь позитив. Кстате, многое что я говорил касаемо технических аспектов..........в этой новости отчасти отраженно.

sheechkee написал(а):
Перспективный эсминец будет многоцелевым
Слава богу.

sheechkee написал(а):
получит комплекс современного ракетного оружия, в котором будут применяться универсальные пусковые установки вертикального старта.
Весьма хорошо :-D :-D

sheechkee написал(а):
Он сможет осуществлять запуск ракет по наземным, надводным и подводным целям.
Очень хорошо. :-D

sheechkee написал(а):
На эсминце также будет установлена система противовоздушной обороны с зенитными ракетами малой, средней и большой дальности.
Просто отлично :good: . Значит развитое - ПВО :-D

sheechkee написал(а):
Как ожидается, корабль будет оснащен универсальными артиллерийскими установками, предназначенными для ведения огня по береговым и морским объектам высокоточными управляемыми снарядами.
Ну, артилерия вероятно таки будет старая... Никаких откровений тут не жду.

sheechkee написал(а):
Сам эсминец будет собран с применением технологии стелс, которая позволит значительно снизить его заметность.
А кто бы сомневался :-D

sheechkee написал(а):
Перспективный корабль будет отличаться от других эсминцев повышенной живучестью.
От каких, и чем принципиально он будет отличаться в этом аспекте...?

sheechkee написал(а):
Корабль будет оборудован ангаром для двух противолодочных вертолетов.
Хорошо, другого и не ждем.

sheechkee написал(а):
Предполагается, что эсминец будет обладать неограниченной мореходностью.
А кто бы сомневался... :-D

sheechkee написал(а):
Его водоизмещение составит около десяти тысяч тонн. Корабль будет способен развивать скорость до 30 узлов, а запас его хода составит до десяти тысяч миль. Силовая установка корабля будет газотурбинного типа.

Прям идеал..... Не убавить, неприбавить Именно, то что нужно :good:
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
И увидеть их в ТО флоте. Прям мечта.


Как вы думаете, ели всё же написанное СМИ хоть в ккакой то степени соответсвует действительности,к какому году ожидать? к 2025-2030?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
sheechkee написал(а):
Как вы думаете, ели всё же написанное СМИ хоть в ккакой то степени соответсвует действительности,к какому году ожидать? к 2025-2030?

Вообще меня смущает что очень мало про него пишут......

Если тема пойдет...... То.
Полагаю, закладка в лучшем случае 13, в реальности наверни позднее.
А дальше считайте, сколько у нас строят ( да, еще и не забываем что ракетное вооружение тож нужно будет откудато брать, тобишь хочешь не хочешь один фиг придеться что-то разрабатывать. )....... Ну в силу того что Фрегат вроде как улаживаются в 5 лет, бросив все силы..... :think: . Думаю, лет так за 5, скорее даже больше :-D , раньше врятли :OK-) . Таким образом, к 20 году возможно что мы его в метале увидим......
Хотя и так долго....... Очень долго....... Нужно что-то менять.
У Японцев, Корейцев полный цикл, по новейшиму Эсминцу 5 лет был......
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Непонятно, что будет происходить в течении этих 30 месяцев. Будет готов только аванпроект или уже технический проект? В любом случае, не ранее середины 2012 станет только что-то известно. В любом случае ранее 16-17 года (при услувии, что в 2013 заложат) и думать нечего
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Офигеть.............. Без коментариев.................

Еще раз вернусь к Мистрали, 30 месяцев это не проект под подпись, это окончание первого этапа выработки проекта. Он далеко не окончательный и если там написано то что сказали, то до закладки головного еще около года после прошествии 30 месяцев при условии продолжение проектирование параллельно с созданием головного, при выработке проекта до закладки срок еще увеличится.

В теме про Мистраль, я не раз писал, что свой проект при полном финансировании и присутствии четкого ТЗ будет не ранее чем через 3 года.

Просто отлично . Значит развитое - ПВО

Планируется полнокровный С-400Ф Крепость со всем спектром ракет, от тяжелых дальнобойных, до легких.

Плюс будет ЗРАКи на базе Панциря (пока в металле нет и что будет на Горшке/Касатонове не ясно, походу будут бегать голеньким).

Ну, артилерия вероятно таки будет старая... Никаких откровений тут не жду.

Планируется "перспективное тяжелое 152 мм орудие".

Возможно морская коалиция, возможно еще что, я не знаю.

Как вы думаете, ели всё же написанное СМИ хоть в ккакой то степени соответсвует действительности,к какому году ожидать? к 2025-2030?

Если проапгрейтить производство то и 20 году возможно, но реально к 25 при сохранении линии партии.

Я соседней теме писал про голландцев с их Провинциями.

Берем относительно свежий фрегат Голландских ВМС De Zeven Provinciën:
2х4 HARPOON; универсальная пусковая 5х8 Mk41 (32 STANDART-2 + ESSM); АУ 127 мм + 2х20-мм Oerlikon Contraves вместо пулеметов, пиратов пугать. ПВО последнего шанса 2 GOALKEEPER. 4 ТА под MK46 Mod 5 и один NFH-90. Стоит современная РЛС APAR (европейский ИДЖИС) и новейшие системы автоматизации.
Все это упаковано в 6 килотон – 144 метра длины и 18,8 ширины. Имеет ход до 29 узлов и дальность в 4000 миль при 18 узловом ходе.

Все четыре судна вступили в строй спустя 3,5 года после закладки. Вся программа стартовала в 1995 году, в 97 году заключили контракт на постройку головного, в 2005 завершили программу вводом в строй 4 борта. Вся программа с постройкой и НИОКРом вышла в 1,61 миллиарда долларов – в итоге вышло по 400 за оснащенный корабль.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Мир_это_Утопия 2020 - 2025 :-D
vitaliy80 написал(а):
пока в металле нет и что будет на Горшке/Касатонове не ясно, походу будут бегать голеньким
Аха, а дырки в корпусе под ЗРК сделали от фени на глаз, в будущем подлатаем, расширим если что-то не влезет :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Мир_это_Утопия написал(а):
От каких, и чем принципиально он будет отличаться в этом аспекте...?
от тех что уже стоят на вооружении ВМФ РФ
А принципиально будет отличатся следующим:
1) кроме привычных переборок и помп откачивающих воду, будут применены пожарные перегородки (препятствующие распространению огня), спецыальные покрытия (пенные) которые будут препятствовать распространению огня, сильному нагреву жизненно важных конструкций коробля, например балок, в результате чего кооабыль может деформироваться и стать не ремонтопригодным.
2) новые системы оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения, что значительно повысит живучесть корабля.
3) новые отсеки под ПУ ракет, обеспечивающие защиту от проникновения огня и высоких температур к ПУ в случае пожара, а так же частично защиту корабля от проблем с ракетами. Пожаротушение автомат, бронированные стенки, спецыальные поглащающие взрыв материалы.
4) я не верю что наши до этого дошли, но технология имеет место быть. Специальная конструкция корабля, поглащающая энергию взрыва при попадании в него ракетой, и распределяющая энергию взрыва таким образом, чтоб не пострадали жизненно важные части корабля: сохранилась плавучесть; работала силовая установка; не детонировал боезапас и не загорелся запас топлива; сохранилась возможность управлять кораблём; сохранились часть вооружений корабля годных для продолжения боя. Я. удар конечно не переживёт, а вот попадание ракеты гарпун должен пережить.
5) резервирование различных систем, в первую очередь силовой установки.
6) этот пункт тоже мечты, но хотелось бы. Противоторпедная защита бортов (активная), что-то вроде арены для танка.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ну что ж. Годах эдак 1999-2003 тоже мало кто из знатоков верил в то, что будут у нас свои новые АПЛ до конца нулевых, все стонали только о ремонте. Что видим? Один спущен на воду и несколько готовятся к спуску. Поставлен на поток массовый ремонт подплава. А АПЛ - это не эсминец. Это гораздо сложнее... Посему мой прогноз: к 2015-2017 годам будет первый эсминец. Одновременно с первым авианосцем. Если начнут-таки модернизацию Орланов, могут и не спешить. Тогда действительно 2020 год наиболее вероятен...
Мы все не можем оторваться от прогнозов на основании нынешних темпов. Но так не будет. Будет только или ускорение или обвал (при общем коллапсе). Это просто логика развития (деградации). В последнее не верю.
Еще хочу добавить. Я представлял себе вилку водоизмещения эсминца 10000-12000 тонн. То, что выбрали нижний край, означает, видимо, что твердо решили строить и крейсер! Вот это действительно новость! :cool:
Очевидно, что "линкорам" быть! После авианосцев :-D :good:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

P.S. Интереснее было бы узнать про вертолеты. За 8-10 лет можно сделать новые сверхскоростные вертолеты ПЛО (многоцелевые?)...
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
А зачем они Вам сверхскоростные? :think: Главная ценность вертолета ПЛО - буксируемая антенна ГАК. А у них есть ограничения на скорость буксировки. Да и вообще у всех средств ПЛО есть ограничения на скорость. Есть даже такое понятие - максимальная поисковая скорость. Т. е. это скорость при которой противолодочное средство может вести поиск ПЛ своими датчиками. Там идет борьба за каждый узел этой самой скорости. На сегодня самая большая такая скорость у Сивулфа. (Вроде как). Я вот все и хочу у янки спросить - правда что она больше 25 узлов. Очень в это верить неохота. :???:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
xaritonow написал(а):
А зачем они Вам сверхскоростные?
зачем? Во-первых, в несколько раз увеличить радиус ПЛО вертолетами ПЛО - это очень порлезно, как считаете? :-D Серьезное увеличение дальности нам обещают конструкторы новых вертолетов (при скорости 500-600 км/час там меньше потери на вертикальный обдув планера) :think:
xaritonow написал(а):
Главная ценность вертолета ПЛО - буксируемая антенна ГАК. А у них есть ограничения на скорость буксировки. Да и вообще у всех средств ПЛО есть ограничения на скорость. Есть даже такое понятие - максимальная поисковая скорость. Т. е. это скорость при которой противолодочное средство может вести поиск ПЛ своими датчиками. Там идет борьба за каждый узел этой самой скорости.
спасибо за коммент :-D :good: Я немного слышал об этом и не имел ввиду увеличение поисковой скорости. Плюс высокой скорости еще и банально успеть вернуться на корабль при шухере в воздухе :-D
xaritonow написал(а):
На сегодня самая большая такая скорость у Сивулфа. (Вроде как). Я вот все и хочу у янки спросить - правда что она больше 25 узлов. Очень в это верить неохота. :???:
Пора Вам их в плен брать, как считаете :think: :-D Непорядок получается... :idea:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сегодня смотрел новости и внизу в плывущей строке упминули про новый эсминец. Инфы было не много, зато радует, что работы идут. Видимо нас не "пидманули" с датой закладки в 2012 году (если Мир не упрознят, в чем я сильно сомневаюсь).

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Вот любителям воздушных замков http://lenta.ru/news/2008/07/25/navy/
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
Вот любителям воздушных замков http://lenta.ru/news/2008/07/25/navy/

Им же......., обязательна к прочтению :)

pasha229 написал(а):
Инфы было не много, зато радует, что работы идут.
Хочется в это верить....... :think:

pasha229 написал(а):
Видимо нас не "пидманули" с датой закладки в 2012 году
С 12 годам та как раз с боооооольшой вероятностью и Пидманули.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Х.З. может и пидманули, хотя я думаю эсминец нам по силам заложить в 2012-2013 годах.

Заложить можно завтра. Облик будет не ранее чем через 30 месяцев, сам проект еще позже.
 
Сверху