Перспективный эсминец для ВМФ России

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Мир_это_Утопия написал(а):
Им же......., обязательна к прочтению
Ну и зачем приводить ссылки, где говорится об авианосцах?
Похоже уже запас желчи исчерпался при обсуждении о перспективном эсминце :-(
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
А вот у меня такой вопрос. Вроде у нас на эсминцах системы С-300Ф не устанавливались, всегда ограничивались Ураганом/Штилём. С-300Ф из за своей массы устанавливался на крейсера. Для эсминцев у нас (в Альтаире) разрабатывался Полимент, который по массе меньше С-300Ф/С-400Ф(?). Почему вдруг решили что на новом эсминце будет установлен С-400?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Ну давайте по второму кругу чтоле. Чот ветка вообще еле теплится......

vitaliy80 написал(а):
Планируется полнокровный С-400Ф Крепость со всем спектром ракет, от тяжелых дальнобойных, до легких.
Тож неоднократно, сие на разных форумах встречал...
Как мантру эту Крепость поют.........

Вот интересно ваше мнение. Насколько эта тема реальна, и что собственно она в перспективе может из себя представлять. Вообще я пологаю, С-400 эт критичный момент для нового эсминца, ибо база С-300Ф уже убога наверн....
Вот , как вы ее лично видите ?

vitaliy80 написал(а):
Планируется "перспективное тяжелое 152 мм орудие".

Возможно морская коалиция, возможно еще что, я не знаю.

Тож интересный момент. Когда я имел ввиду некие откровения , то я прежде всего имел ввиду Зумвальт...
Тяжелое орудие .......... А вот зачем оно нужно ? Я чот не догоняю...... Мое имхо, поставьте маленькую легкую пушку как во всем мире делают и не придумывайте велосипед.
Ну допустим даже поставят эту Коалицию, да еще с двумя стволами. Что это даст, кроме тяжести и габаритов самой этой системы, что принципиально изменится в отношении 130 мм арт. установки ?... :think:


Мысли в слух: :-D

В силу того что озвученна некая цифра, а именно 10 кТ, уместно говорить что корабль будет таки большим, причом весьма большим :-D . Близко к Атланту и Тикондэроге :OK-)
В этой связи , вполне уместно уже как-то на них больше ориентироваться чем на 956, БПК наши, Берк 1 серии и пр.

Таким образом, эсминец этот "планируемый" :-D походу совсем размывает окончательно тенденции между классами кораблей, а именно Эсминцем и Крейсером ( что характерно для современной моды). Последнее что вуделять будет Крейсер судя по всему это какое-то специфическое вооружение, прежде всего ударный ракетный комплекс (ПКР). Вообщем - старая Советская мода :-D :OK-) . Никуда от нее судя по всему не деться :-D

По вооружению, еще аспект такой отразить нужно... По идее, если речь идет о 20 годе как о лучшем и благоприятном раскладе появления оного корабля. То считаю что все вооружения для него нужно рисовать поновой. Эт касается и С-400 "Крепость" , и всего остального. Тоесть похорошему нужны и новые ПКР, и ПЛО аспект, и КР (ну или хотя-бы хорошее развитие имеющихся систем......).
Ибо 10 лет большой срок, и шагнут "они" за эти 10 лет не хило. Плюс нужно учитывать что серия создается, на 10-ки лет службы...........
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
asktay написал(а):
xaritonow написал(а):
А зачем они Вам сверхскоростные?
зачем? Во-первых, в несколько раз увеличить радиус ПЛО вертолетами ПЛО - это очень порлезно, как считаете? :-D Серьезное увеличение дальности нам обещают конструкторы новых вертолетов (при скорости 500-600 км/час там меньше потери на вертикальный обдув планера) :think:
xaritonow написал(а):
Главная ценность вертолета ПЛО - буксируемая антенна ГАК. А у них есть ограничения на скорость буксировки. Да и вообще у всех средств ПЛО есть ограничения на скорость. Есть даже такое понятие - максимальная поисковая скорость. Т. е. это скорость при которой противолодочное средство может вести поиск ПЛ своими датчиками. Там идет борьба за каждый узел этой самой скорости.
спасибо за коммент :-D :good: Я немного слышал об этом и не имел ввиду увеличение поисковой скорости. Плюс высокой скорости еще и банально успеть вернуться на корабль при шухере в воздухе :-D
Во всем этом есть резон. Вот только как говорят в таком случае янки "хау мач"? Или в переводе "Где деньги Зин"? Сколько такие вертолеты будут стоить и сильно ли им будет нужна супер-скорость? Оправдаются ли затраты? Вопросы открытые. :think:

asktay написал(а):
xaritonow написал(а):
На сегодня самая большая такая скорость у Сивулфа. (Вроде как). Я вот все и хочу у янки спросить - правда что она больше 25 узлов. Очень в это верить неохота. :???:
Пора Вам их в плен брать, как считаете :think: :-D Непорядок получается... :idea:
:-D Как Вы себе это представляете? Подводный абордаж? Вылезает наш боцман с трюмными , все в ИДА-59 с абгалдырями на перевес и аля-улю? :-D Опять не все хорошо, у янки на "Джимми Картере" по некоторым данным специальная шлюзовая камера на 9 человек сразу и почти 60 подводных боевых пловцов на борту. Хотя против боцмана в "идашке"...Не, от одного вида обделаются. :-D
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Wowanius написал(а):
А вот у меня такой вопрос. Вроде у нас на эсминцах системы С-300Ф не устанавливались, всегда ограничивались Ураганом/Штилём. С-300Ф из за своей массы устанавливался на крейсера. Для эсминцев у нас (в Альтаире) разрабатывался Полимент, который по массе меньше С-300Ф/С-400Ф(?). Почему вдруг решили что на новом эсминце будет установлен С-400?

Эсминец этот большой (наверн будет :-D ) и к тому же универсальный , что предпологает, что он же помимо прочего и Эсминец ПВО. Тоесть данная функция должна быть реализованна в полном обьеме. Что из себя представляет Полимент мы к сожалению не знаем. :-D
Посему, естественно поем про Форт и далее по списку уже мечты :-D .
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
xaritonow написал(а):
Как Вы себе это представляете? Подводный абордаж?
Ну так есть же спецы на СФ, разве нет? :think: :good: К-276 "Краб" не первый раз звездочку рисовать :-D Хотя я б на спецзадание лучше бы Батон послал. Мотивация больше и размеры позволяют, да и должок за ними(?)... :-(
xaritonow написал(а):
Вылезает наш боцман с трюмными , все в ИДА-59 с абгалдырями на перевес и аля-улю? :-D Опять не все хорошо, у янки на "Джимми Картере" по некоторым данным специальная шлюзовая камера на 9 человек сразу и почти 60 подводных боевых пловцов на борту. Хотя против боцмана в "идашке"...Не, от одного вида обделаются. :-D
:grin: Да, боцман с Командой - это наше секретное оружие :cool: [/b]

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

xaritonow написал(а):
Во всем этом есть резон. Вот только как говорят в таком случае янки "хау мач"? Или в переводе "Где деньги Зин"? Сколько такие вертолеты будут стоить и сильно ли им будет нужна супер-скорость? Оправдаются ли затраты? Вопросы открытые. :think:
да все проще. "Сухопутный" вертолет будут делать точно (заявлено о тяжелом вроде Ми-26 было, это очень выгодно для Севера, для гражданки, и что-то на замену Ми-8 в скоростном варианте, емнип). Только для ПЛО, конечно глупо было бы делать машину. Это если решат новую базу для нового морского вертолета сделать - не иначе :think:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Wowanius написал(а):
А вот у меня такой вопрос. Вроде у нас на эсминцах системы С-300Ф не устанавливались .... Почему вдруг решили что на новом эсминце будет установлен С-400?
Дык это, а почему бы и нет? УВП - это не револьверы на РИФе (легче гораздо и компактней), да и "железо" полегче как бы стало, разве нет? И все логично: С-400Ф - эсминец, С-500Ф - крейсер (линкорной наружности :) ) :good:

Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд:

Да, кстати, Пр.1164 - 11000т (С-300Ф), в нашем случае эсминец-10000т и без 16 семитонных "болванок" и цистерн с забортной водой (пусковые контейнеры). Все логично, да и технологии нынче другие, те же КМ... Не, даже избыточно это водоизмещение для нормального С-400Ф, имхо. Хотя... в самый раз :OK-)
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Ну вообще-то вряд ли мы увидим С-400 в морском варианте, "Альтаир", который занимался адаптированием наземных систем ПВО в морские, в апреле вводится в состав ГСКБ "Алмаз-Антей". Что с нами будет никто не знает, может всех разгонят (худший вариант), а может все останется как и прежде (лучший вариант).
"Полимент" считается универсальной МОРСКОЙ системой ПВО пятого поколения. Он уже заточен под морские условия.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
М-да... Все тасуют и не успокоятся. Сочувствую. Времена такие.... :-( Да куда они денутся без вас. :-D Все еще сто раз перетасуют...
Флоту нужна дальняя рука. Новую ракету большой дальности 250 км Полиментом не наведешь. А это минимум, нужный для периметра ПРО АУГ. Значит С-400Ф нужен полюбому. Мое мнение: не до С-400Ф просто сейчас. Насыщают вначале сухопутников С-400. Это приоритет. После 2015 года возможностей будет поболе. В т.ч. производственных. Вот ближе к этому времени, имхо, и начнут вас запрягать... :study:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Wowanius написал(а):
"Полимент" считается универсальной МОРСКОЙ системой ПВО пятого поколения.
Еще бы знать его дальность, и возможность сбить атакующую ПКР на большом расстоянии...как мне многие говорили форт не заточен под пкр.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Wowanius написал(а):
А вот у меня такой вопрос. Вроде у нас на эсминцах системы С-300Ф не устанавливались, всегда ограничивались Ураганом/Штилём. С-300Ф из за своей массы устанавливался на крейсера. Для эсминцев у нас (в Альтаире) разрабатывался Полимент, который по массе меньше С-300Ф/С-400Ф(?). Почему вдруг решили что на новом эсминце будет установлен С-400?

У американцах на Arleigh-Burke стоят дальнобойные ракеты? Стоят. И нам надо!
Весьма практично. Подгоняешь корабль, к любому побережью и контролируешь огромное воздушное пространство. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Космополит написал(а):
Весьма практично. Подгоняешь корабль, к любому побережью и контролируешь огромное воздушное пространство.
Весьма опасно делать такие действия - можно получить с берега и ракету, и артснаряд, и торпеду из прибрежных шхер, да не одиночные, а целую серию и в наборе :-D
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Ох, ребята, ну не могу я вам характеристики "Полимента" выложить. Могу сказать что он на порядки лучше предыдущих систем. Антенный пост С-300Ф весит 13 тонн. 1 антенна. С механическим доворотом. Причем наклон антенного полотна не позволял... ну в общем ладно. ИДЖИС был создан в начале 80-х, причем антенное полотно было встроено в надстройку корабля и не нужен механический доворот, так как антенн 4 штуки. С-400 от С-300 отличается только дальнобойной ракетой. И ВСЕ. Антенна та же. Какая установка этого монстра на эсминец?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Одессит написал(а):
Весьма опасно делать такие действия - можно получить с берега и ракету, и артснаряд, и торпеду из прибрежных шхер, да не одиночные, а целую серию и в наборе :-D

Разумеется в данном случае побережье будет уже контролировать морская пехота или заведомо предпологается, что по разведанной информации такого вооружения у врага нет (Грузия 2008 или другие банановые республики на пример).
Далее корабль по надобности можно подгонять и к своим берегам, спрятать севернее Кунашира и просвечивать воздушное пространство над Хокаидо. :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Wowanius написал(а):
С-400 от С-300 отличается только дальнобойной ракетой. И ВСЕ
постойте, постойте! А в ней-то как раз весь сок! :good: И работать по сложным целям с V=5км/сек - это тоже не последнее дело :cool: Нам ведь придется и с Х-51 столкнуться к 20-м годам и по ближнему космосу стрелять хотелось бы по относительно простым объектам, да и ББ МБР (неманеврирующие) тоже хорошо бы убивать уметь (они ведь не только с ЯБЧ могут быть)... И мало ли еще с чем... Нужна С-400, которая может не только 250 км, но и 400 и 500 км работать по ДРЛО... Вряд ли Полимент в этом может нам помочь. Вы сами признались, что С-400 не адаптировали к флоту еще :-( А надо бы...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Wowanius написал(а):
Ох, ребята, ну не могу я вам характеристики "Полимента" выложить. Могу сказать что он на порядки лучше предыдущих систем. Антенный пост С-300Ф весит 13 тонн. 1 антенна. С механическим доворотом. Причем наклон антенного полотна не позволял... ну в общем ладно. ИДЖИС был создан в начале 80-х, причем антенное полотно было встроено в надстройку корабля и не нужен механический доворот, так как антенн 4 штуки. С-400 от С-300 отличается только дальнобойной ракетой. И ВСЕ. Антенна та же. Какая установка этого монстра на эсминец?

Не было на С-300 радаров 91Н6 или 96Л6. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Wowanius написал(а):
ИДЖИС был создан в начале 80-х, причем антенное полотно было встроено в надстройку корабля и не нужен механический доворот, так как антенн 4 штуки. С-400 от С-300 отличается только дальнобойной ракетой. И ВСЕ. Антенна та же. Какая установка этого монстра на эсминец?
К стати, аналогичное решение применено и на "Кузнецове" и на экс"Горшкове", он же "Баку". Но так как разработка велась в "незалежном" теперь Киеве, РЛС с ФАР "Марс-Пассат", то они в свое время так и не были доведеннные до ума и надежной работоспособности :-(
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Wowanius Правда, что "Полимент" будет стрелять в том числе адаптированной ракетой Р-77 ? :-D
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Одессит
Ну да, было такое. Там полотна антенн 4 штуки и светят в 4 разные стороны (посмотрите фотки авианосца), но там был примитивизм на самом деле, не буду объяснять ибо не силён.
Troff
Про Агатовскую ракету не слышал, но полименту пофиг какие ракеты наводить, ведь Р-77 инерциальная.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Wowanius написал(а):
Там полотна антенн 4 штуки и светят в 4 разные стороны (посмотрите фотки авианосца), но там был примитивизм на самом деле,


Ну так не нужно забывать времена, когда велись разработки этой системы :) Но вы правы - не будем углубляться по этому случаю в историю :-D
P.S. Уже на бывшем "Варяге" это "творение" не предусматривалось, так остались на стенках надстройки в виде декораций. Может быть в дальнейшем, при его достройке их и срезали бы :OK-)
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
По поводу ПВО, думаю не лишним будет еще такой момент отразить.

Читал, что Иджис - самый дорогой компонент на современных берках, стоимостью порядка 300 млн, баксов. Дороже ток сам корпус (голый), порядка 500 млн.

Так что делаем выводы :-D

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Wowanius написал(а):
Ох, ребята, ну не могу я вам характеристики "Полимента" выложить. Могу сказать что он на порядки лучше предыдущих систем.

Каких систем и по каким компонентам ? :-D
 
Сверху