Перспективная АПЛ "Хаски".

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Разработчик показал облик российской подлодки будущего

В Сети появился постер от петербургского КБ "Малахит", специализирующегося на разработке подводных лодок. На картинке - субмарина странных очертаний, предположительно перспективная АПЛ пятого поколения "Хаски".
1234_default_d_850.jpg

Фото: malachite-spb.ru
У "Малахита" есть опыт размещения облика подлодок будущего - так в 90-х годах в журнале "Гангут" появилось изображение будущей субмарины "Ясень", оказавшееся весьма точным, пишет Warhead.

О том, что облик АПЛ "Хаски" сформирован, сталоизвестно в конце 2017 года. Субмарину оснастятроботами, способными работать как в воде, так и на суше, и самым современным вооружением - в том числе гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

- Судя по постеру, пусковые установки ракет располагаются в носовом и среднем отсеках корабля. В носовой части используется, вероятно, "лодочная" модификация универсальной пусковой установки на восемь крылатых ракет "Калибр", - считает научный редактор Warhead Илья Крамник.

В средней части субмарины изображены восемь крышек, под которыми также скрываются пусковые установки. Если учесть унификацию проекта с АПЛ "Ясень", то под каждой может быть размещен контейнер на четыре "Оникса"/"Циркона" или пять "Калибров" . Таким образом арсенал подлодки составит 40-48 крылатых ракет разных типов.

В носовой части художник изобразил крышки торпедных аппаратов, однако вряд ли это они - учитывая размещение в первом отсеке ракет, запасные торпеды там хранить просто негде. Скорее всего, в носу размещены контейнеры для запуска ложных целей - выполненных в габарите торпеды шумовых имитаторов подводной лодки. А сами торпеды, аналогично "Ясеню", размещены побортно в средней части корпуса. Либо применена еще более революционная технология: торпеды сбрасываются вниз подобно тому, как пускают ракеты стратегические бомбардировщики.

Обращает на себя внимание ограждение выдвижных устройств (в просторечии рубка) - оно угловатое и непривычной формы для меньшей радиолокационной заметности корабля в надводном положении. Носовые горизонтальные рули, похоже, сделаны выдвижными, в нижней части носа есть загадочный выступ - возможно, это антенна гидроакустического комплекса. Другие антенны ГАК размещены на корпусе корабля.

Кормовая часть с заключенным кольцевой обтекатель гребным винтом явно унифицирована с "Ясенями".

- Главный вопрос - когда всю эту красоту начнут строить? Предположим, что года через два-три, - резюмирует Крамник.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Перед рисованием сего, товарищи из 1-го отдела напутствовали художника: "Если хоть одна линия на твоем "творчестве" совпадет с реальным изделием - хана тебе, "Церетели" :)
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
То, что настораживает:
- зачем 2 разнесенных ВПУ в носовой и центральной частях лодки?
- ПУ ТА вернули в носовую часть, как на старых проектах, ужав отсек ГАС, а не побортно, как на "Ясенях".
Мое мнение - липа.
 

xscout

Активный участник
Сообщения
173
Адрес
Зеленоград
Да, как то непонятен смысл разнесения ВПУ, к тому же - использование ВПУ разного типа...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А вот интересно. Возможно ли сделать зенитную ракету подводного старта? Связать лодку с ЗГРЛС или АВАКСами через спутник или сверхдлинные радиоволны. Ракеты уровня тех, что есть у А-135, в лодку влезут
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Все таки, на рисунке изображены ТА в "классической" компоновке, как на 671 или 971 проектах.
На рисунке в носовой части несколько штрихов мелких и вообще фиг что разберёшь. А в тексте написано про имитаторы. Хотя боковых ТА как у ясеня действительно не видать даже приблизительно.
Ракеты уровня тех, что есть у А-135, в лодку влезут
во-1 53т6 не зенитная ракета, а во-2 у неё длинна 10 метров. А уж какой динамический удар лодка получит при её старте - ух!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
во-1 53т6 не зенитная ракета, а во-2 у неё длинна 10 метров. А уж какой динамический удар лодка получит при её старте - ух!
А я и не говорю, чтобы именно её в лодку пихать. Я про то, что лодку можно попробовать использовать в качестве носителя для, к примеру, ракет ПРО и ПВО. Некий аналог американской ПРО возле наших границ. Заметив старт их ракет со спутников, можно выпустить свои с тем, чтобы перехватить их на ранней стадии полёта. Проблем здесь, конечно, дофига. Например, возможности самой лодки по разведке стартовавших ракет или высоко летящей авиации весьма ограничены, ей требуется внешнее целеуказание. С другой стороны, сама лодка тоже противнику практически не видна.

И да, это просто идея, которая пришла мне в голову, когда я тему открыл. Я сам не знаю, что именно стоило бы запихнуть туда - ракету для ПРО по аналогии с американскими, или ракету уровня С-300Ф, для которой подсветку будет А-50 или крупный надводный корабль давать. Проблем-то в любом случае будет много...
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
И да, это просто идея, которая пришла мне в голову, когда я тему открыл...
Не у Вас одного, камрад, подобные мысли возникают. Даже писателей-фантастов зацепило:-D У тандема "Александр Зорич" в "Завтра война" вовсю подлодки ПКО пользуют:).
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не у Вас одного, камрад, подобные мысли возникают. Даже писателей-фантастов зацепило:-D У тандема "Александр Зорич" в "Завтра война" вовсю подлодки ПКО пользуют:).
Ну, я сильно сомневаюсь в способности подлодки самой эффективно обнаруживать цели. Задача подлодки скорее запустить ракету и передать на управление тем, кто видит
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
По словам Рахманова, специалисты завершили как проектирование субмарины, так и определили ее примерный внешний вид. Сейчас есть несколько вариантов, из которых выберут самых подходящий.
http://mr7.ru/articles/182916/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
По словам руководителя крупнейшей судостроительной компании России, АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), Алексея Рахманова, специалисты корпорации уже завершили концептуальное проектирование субмарины "Хаски", определились с ее обликом и сейчас занимаются разработкой тактико-технических характеристик
Рахманов заявил о том, что шум от движения "Хаски" полностью сольется с шумом Мирового океана. "Хаски" будут иметь двухкорпусную конструкцию и подводное водоизмещение не менее 12 000 тонн. Корпус лодки будет состоять из композитных материалов, а многослойные конструкции уменьшат отражения сигналов вражеских гидролокаторов и массу корабля.
По словам заместителя главкома ВМФ по вооружению Виктора Бурсука, строительство подлодок проекта "Хаски" заложено в государственной программе вооружения России на 2018-2025 годы.
Читать далее: https://ru.sputnik-news.ee/world_news/20180525/10840671/forum-Peterburg-atomnaja-podlodka-Haski.html

я так понимаю на 19 год ждем закладки:flag:
подводное ВИ не менее 12к.т. , у ясеня 13,8 к.т. так что не так уж он сильно меньше него будет.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Источник: ОКР "Лайка" стала развитием проекта многоцелевой АПЛ пятого поколения "Хаски" Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" начало опытно-конструкторские работы (ОКР) под шифром "Лайка" по созданию многоцелевой атомной подлодки пятого поколения. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, в конце 2018 года "Малахит" завершил научно-исследовательскую работу под шифром "Хаски" с определением облика многоцелевой атомной подлодки пятого поколения. "Результаты работы одобрены военным ведомством", – заявил собеседник агентства. "После "Малахит" приступил к следующему этапу создания подлодки – ОКР под шифром "Лайка", – сказал он. Он не раскрыл предполагаемые технические характеристики разрабатываемой субмарины, но отметил, что одним из видов ее ударного оружия станут гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". Источник добавил, что перспективная АПЛ "получит модульную конструкцию и единую интегрированную систему боевого управления с искусственным интеллектом". В Объединенной судостроительной корпорации не стали комментировать ТАСС информацию о начале ОКР "Лайка". В июне 2018 года в годовом отчете "Малахита" сообщалось, что ОКР по созданию перспективной многоцелевой атомной подлодки нового поколения должны начаться в 2019 году. В документе отмечалось, что выполнение ОКР предусмотрено проектом госпрограммы вооружения на период 2018–2027 годов, шифр работ не указывался. В мае 2018 года глава ОСК Алексей Рахманов заявил, что концептуальное проектирование атомной подводной лодки пятого поколения завершено. "Предложены несколько вариантов облика субмарины, теперь из них предстоит выбрать оптимальный. Сейчас ведется разработка тактико-технических характеристик. Остальное про "Хаски" – пока военная тайна", – сказал он тогда. Также год назад источник в российском ОПК заявил ТАСС, что сдача головной подлодки пятого поколения запланирована на 2027 год.
https://flotprom.ru/2019/Оск13/
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вопрос ПВО ПЛ давний и решаемый в разные периоды различно : от ствольной артиллерии и до ЗРК. И ныне НИОКР в этой области ведутся. Другое дело, что для субмарин основной защитой служит окружающая их гидросфера, которая затрудняет их обнаружение и поражение, но, одновременно, препятствует эффективной связи с ними для целеуказания и им самим для обнаружения воздушных целей и наведения на них. С другой стороны, все вопросы решаемые. Например, ныне не обязательно использовать перископы и другие выдвижные устройства ( РДП, антенные ), подвспывая на необходимую глубину, а можно выпускать нужное ( телекамеры, антенные ) в виде буёв, связанных сверхтонкими, но сверхпрочными кабелями с субмариной и, с практически, любых глубин. Возможно и сверхбыстро получать от них необходимую информацию. Причём, эти буи могут быть очень малы, изготовлены по технологии "стелс" и при необходимости ими можно пожертвовать без большого ущерба, имея их в достаточном количестве. Ныне есть и БПЛА : разведывательные, ударные, разведывательно-ударные, универсальные, большие, малые и микро. И соотвествующие движители, двигатели и источники энергии, от микрореакторов и до солнечных батарей. И которые могут нести, в т.ч., и УР "воздух-воздух". Есть и компы, а будет и ИИ. И неизвестно, кто победит в воздушном бою : дрон или самолёт с человеком, т.к. комп уже обыграл чемпиона в шахматы и давно. И есть НИОКР в области арт. и ракетных средств ПВО самих субмарин, которые можно использовать с перископной глубины с помощью выдвижных устройств и с любых других глубин выстреливая из ТА и/или шахт. Например, ЗРК Polypheme-SM, который имеет удачное решение, аналогичное ПЛУР ПЛ :
"Фирмы Aerospatiale (Франция) и MBB(ФРГ) совместно исследуют возможность вооружения подводных лодок зенитно-ракетным комплексом, способным поражать с глубины противолодочны вертолеты и самолеты морского патрулирования. Многие боевые корабли сейчас имеют на борту противолодочные вертолеты, которые, наряду с самолетами, являются самой серьезной угрозой для подводных лодок. Обладая зенитным вооружением, подлодки не останутся пассивными перед этой угрозой, а противолодочная авиация перестанет быть неуязвимой для них. Тем самым изменятся основные правила подводной войны ( ! ).

Для этой цели фирмы-разработчики предполагают использовать создаваемый ими в настоящее время ракетный комплекс противотанкового и противо-вертолетного назначения Polypheme с наведением ракеты с помощью оптиковолоконной линии связи.Ракета для комплекса Polypheme, соответственно, разрабатывается в двухмодификациях. За основу для зенитной ракеты подводного запуска взят ее противовертолетный вариант. Однако, в отличие от него, вместо стандартной ТВ -камеры ракета подводного комплекса Polypheme-SM получит тепловизионную камеру,что позволит подлодке вести борьбу с авиацией в любое время суток и при любой погоде, в том числе даже при мелком дожде с видимостью до 4 км.

Ракета заключена в прочную водонепроницаемую капсулу диаметром 240мм., длиной1,95м. и весом 105кг., выбрасываемую из подводной лодки сжатым воздухом и снабженную собственным двигателем и катушкой со световолоконным кабелем для движения под водой. Двигатель работает около одной секунды, позволяя капсуле с ракетой пройти под водой при скорости 15м/c расстояние до 900м. При выходе на поверхность капсула раскрывается, разделяясь продольно на две половины, и освобождает ракету, на которой, в свою очередь, раскрывается оперение -крестообразные крылья и рули, начинает работать стартовый двигатель и включается тепловизионная камера.

После выхода из воды ракета будет описывать спираль на малой скорости 150 м/c, позволяя оператору на подводной лодке оценить тактическую обстановку в воздухе и выбрать цель. Как только цель выбрана, происходит ее захват системой самонаведения, включается маршевый двигатель и ракета автоматически

направляется к цели со скоростью 259 м/c. При этом оператор сохраняет возможность провести идентификацию цели и вмешаться в процесс наведения.

Запуск ракеты с подлодки возможен на скорости хода под водой до 50 узлов (92,5км/час) как с перископного погружения, так и с глубины до 300м. (по другим сведениям до 900м.) Принятая компоновка ракеты обеспечивает дальность полета на10 км, причем препятствием для увеличения дальности являются только габариты капсулы на борту подлодки.Однако, метод наведения с двунаправленной передачей сигнальов по световолокну - изображения с ракеты на пусковую установку и команд управления обратно на ракету - в принципе позволяет повысить дальность и скорость полета ракеты, соответственно, до 60км и 350м/c.

Концепции фирм Aerospatiale и МВВ различаются только способами хранения и запуска ракеты. Западногерманский ВМФ предпочитает концепцию фирмы МВВ,предусматривающую выполнения пусков ракет из труб торпедного аппарата. При этом ракета сперва удаляется от лодки под водой, прежде чем появиться на поверхности атаковать цель, с тем чтобы не обнаруживать точное местонахождение лодки,оперирующей, как правило, на малых глубинах Северного или Балтийского морей. В свою очередь французский ВМФ, имеющий иное представление об использовании своих ударных подлодок, действующих чаще всего в открытом море, скорее всего выберет концепцию фирмы Aerospatiale, предполагающую запуск капсулы с ракетой извертикальных пусковых шахт, смонтированных на подводной лодке.

Пуск ракеты Polypheme-SM может быть также использован командиром подлодки для выяснения тактической обстановки на море, позволяя обнаружить высокоприоритетные морские цели, которые затем будут атакованы торпедами или ПКР подводного запуска тип Exocet." - http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/poly_sm/poly_sm.shtml
И, вообще, прогресс не стоит на месте и ПВО ПЛ станут обычным вооружением АПЛ и ДЭПЛ ( с ВНЭУ ) - см., например, "Развитие систем ПВО ПЛ" - https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=34968 К сему : А, т.к. " Субмарину оснастят роботами, способными работать как в воде, так и на суше."(с), то можно предположить, что среди них будут и дроны ПВО, а на самих АПЛ и системы ПВО.
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
ЕМНИП, в СМИ было написано, что АПЛ "Хаски" будут иметь рубки, которые смогут опускаться внутрь корпуса. Это, конечно, отлично для уменьшения сопротивления движению и увеличит скорость, но чересчур сложно осуществить и возникнут трудности при эскуплуатации. И звучит фантастично, напоминая о "Наутилусе" Жюля Верна, где его рубки ( рулевая в носовой части и кабина прожектора в корме ) опускались заподлицо с корпусом при таране кораблей.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Не совсем "Хаски" - В Крыловском научном центре рассказали о подлодках будущего
https://hi-tech.mail.ru/news/o_podlodkah_buduschego/
Ну, да ! Типа, они они будут в будущем похожи на НПО :
Неопознанные подводные объекты (НПО) не так известны, как неопознанные летающие объекты (НЛО), хотя, по данным рассекреченных отчётов российского военно-морского флота, встречаются они на порядок чаще.





Общей чертой всех НПО является то, что они связаны с необъяснимыми явлениями и представляют собой более совершенные в технологическом плане объекты, намного превосходящие всё, что мы когда-либо построили..." - https://oko-planet.su/phenomen/phen...e-arhivy-svidetelstvuyut-ob-ih-realnosti.html
 

old_reader

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Москва
Опять не "Хаски" (надо бы отдельную тему по перспективным проектам):
КБ "Малахит" представило концептуальный проект малой неатомной подводной лодки "П-750Б" семейства "Пиранья" с ВНЭУ на жидком кислороде. Лодка высоко автоматизирована (экипаж — 18-20 человек), может иметь на вооружении торпеды, мины и даже крылатые ракеты "Калибр", которые стартуют горизонтально под водой. Водоизмещение 370-1400 тонн...
https://ria.ru/20190717/1556577956.html
 
Сверху