Охранная сигнализация своими руками.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.329
Адрес
г. Пермь
Юрий В написал(а):
Lanteh написал(а):
ерундой не занимайтесь, поставте GSM охранную систему, примитивную.
Вот такую железку лучше купите CCU6225
1. Обошел громадный электронный пассаж: продавцы - все до единого! - о существовании этого прибора узнали от меня.
2. Посетил два шикарных офиса МТС - об CCU6225 там услышали от меня впервые!
Имею ли я право сделать вывод, что этот аппарат не пользуется спросом?..
:-D :-D :-D
Это значит, что вы не туда ходили. Вы бы ещё в магазине "Электротовары" его поискали! :-D Такие вещи продаются в специализированных магазинах, имеющих лицензию на занятие данным видом деятельности. Вы за огнетушителем куда пойдёте: в отдел "Соки-Воды" или в отдел "Бытовая химия"? :-D

Юрий В написал(а):
его купит охранная фирма, дополнит 6-8 датчиками
А вы его собирались использовать БЕЗ датчиков? :-D :-D :p :p
Ой уморил! :p Это всё равно, что смотреть кино по пульту управления телевизором. :p
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Юрий В написал(а):
Покой дороже?.. Что-то не верится, что вернувшись с дачи в ограбленную и загаженную квартиру вы останетесь в прежнем благодушии.
Хотя принцип "давайте переживать неприятности по мере их поступления" (он же - "пока жареный петух не клюнет...") нам исторически очень близок.
Хорошо. Поясню. :-D

Мне не нужна охранная система в мобильном телефоне. И при этом Вы предлагаете оставлять его дома. Отдельное устройство - да, согласен. Но покупать мобильник, чтобы оставлять его дома! :???: Это из серии стационарного телефона со встроенной фотокамерой!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
1. Обошел громадный электронный пассаж: продавцы - все до единого! - о существовании этого прибора узнали от меня.
2. Посетил два шикарных офиса МТС - об CCU6225 там услышали от меня впервые!
Ещё посетите булочную, колбасный цех, завод высоковольтных вводов и полиграфический комбинат, и продуктовый рынок. :grin: там тоже о этой железке ничего не слышали.
Юрий В написал(а):
Имею ли я право сделать вывод, что этот аппарат не пользуется спросом?..
НЕТ. это самая распрастранённая модель, которую уже успешно "клонируют" у нас в РФ, сразу несколько фирм. На родную железку они похожи ТОЛЬКО!!! корпусом, и стоят дешевле.
Юрий В написал(а):
А если это не так, то CCU6225 - не тот прибор который этому населению нужен
Не логично. Если колёса для автомобиля не продают в автосалонах, это не значит что они не пользуются спросом, просто нужно поискать в правильном месте.
Юрий В написал(а):
Но может быть население нашей страны вообще относится с безразличием к сохранности своего имущества
У большенства просто нечего охранять, вот они и не заморачиваются, уходя подпирают дверь на дачу палочкой, всё ценное вывозя на зиму. (как делает мой дядя).
У кого есть что красть, практически у всех стоит сигнализация.
Юрий В написал(а):
А если это не так, то CCU6225 - не тот прибор который этому населению нужен.
Снова не верно, прибор то нужен, но каждому свой, в зависимости от задач.
Этот отличное решение для дачи, есть версия для авто.
Юрий В написал(а):
Правда, его купит охранная фирма, дополнит 6-8 датчиками (по 2-3 тыс. р. за штуку), дополнит своими услугами и продаст за большие деньги (пример: 29900 р. - установка, 1500 р. ежемесячный платеж) тому, для кого это - не деньги... Вот что означает Ваш совет...
Конкуренция большая поспрашивайте.
если вы из Москвы Вам сюда, здесь широкий выбор. (недалеко от м. Семёновская)
http://www.aktivsb.ru/advanced_search_r ... ry=ccu6225
Вот выбор аналогичных устройств, правда "клон" всегда хуже оригинала.
http://www.aktivsb.ru/cat448.html
Здесь вы купите дешевле, правда хлопотней это.
http://www.satro.ru/
У них склад и офис в разных местах, между м. Алексеевская и м. ВДНХ
Вообще же в Москве в каждом районе по 1 крупному поставщику и ещё парочка мелких.
А фирм занимающихся безопасностью наплодилось куча.
Многим такой объект будет не интересен.
Гольфстрим возьмётся и на охрану возьмёт.
хотя можно всё и самому собрать, не очень-то это и сложно.

Далее для удобства чтоб далеко не ездить
м. Первомайская
http://www.seboks.ru/viewpage.php?page_id=1
м. Электрозаводская
http://byterg.ru/
м. Каширская
http://www.eliks.ru/
м. Белорусская
http://luis.ru/
Если ничто не подошло
http://sec.ru/
Специальный сайт по безопасности, новинки, решения, форум, и каталог фирм, как торговых, так и тех которые устанавливают и берут на охрану.

rootshadow написал(а):
по поводу совета... незнаю сколько в Москве стоят датчики, в общем простой ИК-не более 15 долларов за штуку
Ещё дешевле :-D
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Наша полемика приобретала самые разные формы, но к фантастике еще не обращалась. Восполним...
Бывший фарцовщик, затем - коммерсант, поставлявший в новую Россию барахло с заграничных электронных помоек, обрел сегодня миллиардный капитал м уже приличные связи:
- Привет, Боб, хочу сделать тебе заказ, слушай сюда:
Берешь какой-нибудь из своих старых мобильников, вытряхиваешь из него всякую электронную развлекательную халабуду, на место объектива втыкаешь пироэлектрический датчик движения, и заказываешь своим программистам два режима его работы:
1. обычная связь, без всяких наворотов;
2. режим охраны, в котором мобильник должен выйти из режима ожидания на связь с абонентом (его телефонный номер наберет будущий владелец) при срабатывании пиродатчика.
- Как ты догадываешься, Боб, аппарат тянет на будущий ширпотреб, поэтому не пережми с ценой: не будем резать курицу, которая понесет, глядишь, золотые яйца.
И еше. В том, что я собираюсь поднять пятак с чужой территории, я понимаю. Но это уж не твоя забота.
- Вопросы есть? Вопросов нет. Привет!
Разве возможен такой разговор? Фантастика, да и только...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Особенно мне понравилась фраза: :grin:
Юрий В написал(а):
вытряхиваешь из него всякую электронную развлекательную халабуду, на место объектива втыкаешь пироэлектрический датчик движения
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Юрий В написал(а):
Берешь какой-нибудь из своих старых мобильников, вытряхиваешь из него всякую электронную развлекательную халабуду, на место объектива втыкаешь пироэлектрический датчик движения, и заказываешь своим программистам два режима его работы:
1. обычная связь, без всяких наворотов;
2. режим охраны, в котором мобильник должен выйти из режима ожидания на связь с абонентом (его телефонный номер наберет будущий владелец) при срабатывании пиродатчика.
Действительно фантастика.
а) какой из коммерсантов будет держать поточную линию под старый мобильник, когда у него такая конкуренция, что он не успевает выпускать новый. Он что, мазохист?
б)вытряхнет он из телефона всю развлекательную халабуду и что останется, один корпкс без электронной начинки? Или вы думаете, что для читалки один блок, для СМС-ок другой, для игры - третий, для камеры - четвертый?
в) и какую зону этот датчик будет отслеживать? особенно если на даче 3-4 комнаты, кухня, застекленная веранта, чердачные окна, пяток дверей. И что же будет фиксировать ваш датчик?
г) связь после того, как вы выбросили всю электронную развлекательную халабуду?

Я вот только не пойму двух вещей.
1. ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД и создавать себе устройство изначально с худшими параметрами, чем специализированное?
2. Как вы собираетесь бороться со злоумышленником влезшим в вашу дачу (квартиру), находясь заведомо в десятках километров от нее. Как вы собираетесь доказывать милиции, что вам в квартиру влезли? Скажите, что сработала сигнализация? так они первым делом проверят, стоит ли квартира на охране, а затем начнет родная милиция задавать неприятные вопросы, например, откуда вы знаете, что в квартиру (дачу) залезли? Не являетесь ли вы соучастником ограбления, чтобы потом получить страховку. А на это уйдут минуты, или десятки минут. А воры тем временем.... И еще одно. Если уж так много у нас сейчас всяковй всячину, то не думаете ли вы, что попавшись (допустим несмотря на все припятствия описанные выше милиция прие6хала и прихватила субчиков). они о том, что попались на телефоне будут молчать как рыба и следующие не используют какую-нибудь глушилку для мобильных телефонов?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Всем привет!

Ха-ха :grin: --- как раз на досуге раздумывал на предмет подобной тематики… А чё на Юрия-то набросились так все дружно скопом? :-D Даже если его идея полный бред, один хрен можно и погуманнее к своему товарищу по форуму… Да и вдруг в его затее рациональное зерно таки есть? :grin:

Теперь, как говорится, ближе к телу --- канкрэтна насчёт поднятого вопроса с охранной системой.

Во-первых, нахрена козе баян? Или, выражаясь по-научному, какой может быть стимул в изобретении велосипеда? Лично мне возможная мотивация "изобретателя" видится примерно вот так:

1) Отсутствие в продаже охранной системы с требуемыми возможностями (тут пока не знаю, ибо ещё вопросом всерьёз не интересовался)

2) Система с похожими возможностями, допустим, в продаже есть, но, предположим, стОит каких-либо запредельных денег при покупке, либо ещё и требует приличных затрат при эксплуатации (допустим, в виде абонентской платы --- но тоже пока не знаю --- вопрос о затратах, опять-таки, к спецам, к коим я не отношусь).

3) В народе бытует мнение, что вор как семечки щёлкает любые типовые и стандартные решения, а вот при нестандартном подходе и оригинальных решениях справляется со своей "работёнкой" далеко не всегда. ИМХО мнение совершенно не беспочвенное…

Во-вторых --- какой могла бы быть постановка задачи.
Буду тут исходить сугубо из своей ситуации и судить исключительно со своей колокольни.

Есть у меня машинка, из разряда неугоняемых --- потому как никакому угонщику она попросту не нужна. Но машинка не простая --- машинка, которую предполагается оборудовать в некое подобие КШМ --- т.е., говоря простым и понятным широким массам языком, напичкать её радиооборудованием, стоимость которого в сумме может в разы превышать стоимость этой самой машинки, а вес и габариты которого, т.к. оборудование вполне современное, достаточно небольшие. Как защитить дорогостоящие радиожелезки от любителей поживиться магнитолами, сибишками и прочей радиодребеденью? --- Не будешь же писать на железяках большими красными буквами --- "Не трожь! --- Это непонятная и ненужная тебе связь, а не магнитола --- которую хрен ты кому на барахолке продашь!" :grin: А попутно и саму машинку обезопасить от любителей покататься на халяву… Пока только начинаю чесать репу и, возможно, просто не в курсе насчёт готовых и отработанных решений (Ау, спецы!!!? Кто чё подскажет?!)…Опять-таки, с одной стороны, оборудование недешёвое, но, с другой стороны, не хотелось бы даже на полноценную охранную систему тратить суммы, соизмеримые со стоимостью имеющегося в наличии авто. При этом в отношении электрики данного авто есть возможность делать чуть ли не любые доработки напильником. Вот такая постановка задачи видится мне.

Идём далее. Многие камрады тут поднимали вопрос, какие датчики ставить? Ответ прост до безобразия --- да какие угодно, любые, на какие хватит фантазии. Ибо все их запихивать в корпус телефона (или иного устройства) не нужно --- пусть каждый датчик стоит в своём наиболее подходящем для этого месте --- связать все их воедино и сформировать из их сигнальчиков обобщённый сигнал тревоги, передаваемый затем на некое "устройство-звонилку/оповещалку" любым из доступных способов (от тупо пары проводов и до магнитного поля от катушки, действующей на встроенный в аппаратик крошечный геркончик (не путать с камрадом ГЕРКОН32 :grin: ) --- задачка для детского сада. Даже и рассматривать не буду (по крайней мере, на данном этапе обсуждения), выбор вариантов безграничен.

А вот что реально является серьёзной проблемой --- дык это способ оповещения пользователя о "тревоге" и связанные с ним геморрои и ограничения.

Какие тут видятся мне подводные камни? Пока примерно вот такие:

1) Что если номер, на который должен пройти при тревоге звонок, занят, недоступен, либо просто сбой произошёл при наборе (а СМС-ка --- оповещение о звонке может придти и через несколько часов)? Как научить систему делать нужное количество повторных звонков на требуемый номер? Без микроконтроллера с не столь уж и простой программой тут не обойтись --- нужно анализировать характер гудков и в зависимости от него формировать нужную последовательность сигналов на требуемую совокупность клавиш (к которым в современном телефоне ещё и хрен подпаяешься) --- а это уже требует наличия набора достаточно специфических навыков, выходящих за пределы простого умения держать в руках паяло и пользоваться тестером Ц-20 :grin: .

2) А если (по чистой случайности типа небольшого стихийного бедствия, либо не совсем по случайности в виде чьих-либо преднамеренных действий) приём сигналов от сотового оператора в конкретной точке пространства в момент попытки взлома авто временно находится в ауте? Ну, например, во избежание поиметь проблемы с GSM-охранной системой, включил вор некий передатчик, напрочь заткнувший телефону либо иной сотовой приблуде приём? --- Технически --- вполне реально. А потерявший регистрацию в сети телефон ничего из разряда информации о "тревоге" никуда передать не сможет --- он будет в это время лишь лихорадочно молотить на передачу, пытаясь зарегистрироваться в соте по-новой, и безуспешно пытаться принять ответ. А тогда получается, что система с телефоном может быть эффективна максимум против пионэра --- против которого, возможно, окажутся не менее эффективными и более простые вещи, не нуждающиеся в приложении изобретательских талантов пользователя…

3) А может тогда ну его нафиг, использование сотовой сети? Как минимум в виде единственного и ничем не задублированного средства оповещения… Вот и я об этом подумал :grin: . А тогда возникает вопрос, какие могут быть альтернативы?

ИМХО вариантов немного. Во-первых, в самом деле вопрос, на кой надо мгновенно оповещать владельца некой собственности о взломе этой его собственности, если он далеко и не может сей секунд прибежать с монтировкой в руках? Полагаю, смысла ноль, ибо такой "сильно удалённый пользователь" в любом случае прибудет лишь чтобы оказаться поставленным перед фактом --- а тогда для "удалённого пользователя" достаточно любой записывающей системы (камеры, диктофоны и прочая хренотень) --- что называется, не предотвращения воровства для, а всего лишь для слабой и почти безуспешной попытки найти давно слинявшего похитителя собственности… А если пользователь не сильно удалённый --- а находится от объекта и субъекта покушения в радиусе нескольких минут перемещения доступными средствами --- скажем, на дистанции не более 500…1000м? Тогда вариант, который можно задействовать, всего один --- включение по сигналу от совокупности датчиков некого передатчика-маячка --- работающего одновременно в двух диапазонах --- в LPD (чтобы "приёмник-пиликалка" у пользователя мог иметь вместе со своей антенной предельно малые габариты при приемлемой дальности на прямой видимости) и параллельно в Си-Би (дабы и на приличном удалении машину, в случае её угона, можно было запеленговать, не сталкиваясь при этом с проблемами переотражений и затуханий сигналов УКВ-диапазона в полной мере). А тогда, в итоге, приходим практически к велосипеду --- не смахивает ли всё это на уже имеющиеся в природе в предостаточном количестве охранные системы "с обратной связью", работающие ЕМНИПть в диапазоне 433МГц? :grin: ИМХО если не брать в расчёт возможную двухдиапазонность (дублирование передачи и на Си-Би), то очень даже смахивает… Ну а тогда возвращаемся к изначальному вопросу --- нахрена козе баян, ежли это всё можно купить в уже готовом виде за достаточно небольшие деньги, и, при большом желании, без особых проблем дооснастить передатчиками хоть нескольких диапазонов…

Вот такие размышления "о птицах" :grin: .

Ну а к изначальному вопросу о юзаемых телефонах --- первым аппаратом был Сименс Ц-25, коим был я вполне доволен. А вторым, используемым и поныне уже не помню даже сколько лет --- Сименс Ц-60 --- из ф-ций которого употребляю его возможность звонить, будильник да ГПРС инет (с помощью коего и появляюсь временами тут из мест, где юзание инета под запретом или сопряжено с геморроем). Телефончик уже видавший виды, но ничего не могу поделать --- консерватор я, и менять технику часто очень не люблю, привыкаю я к ней. Телефон менял в основном из-за прихода аккумуляторов в непотребное состояние при отсутствии экономической целесообразности покупать новый аккум к давно снятой с производства модели аппарата. Сейчас вот уже и Ц-60 по этой же причине сменить на что-нить поновее пора, но оттягиваю этот момент, ибо сильно привык я к 60-му, и он меня по своим возможностям вполне устраивает.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Реалист, все, что вы описАли в своем посте, все камраду уже советовали...

По поводу защиты вашего "электронного" авто, вы и сами знаете - все банально просто, все давно придумано. А успех в борьбе со злодеями может обеспечить лишь не стандартный подход к этому вопросу и более ничего. На рынке столько продукции, что "заблудится" можно, т.е. кирпичики есть, а уже что из них кто сделает, зависит от фантазии "архитектора", можно сделать сарай, а можно королевский зАмок.

В лет - два датчика объема в авто, один на "ква-ква" при подходе к авто (дистанция регулируется), другой на "Ревун" (при свершившемся факте проникновения либо просто открытия двери, багажника), если "ква-ква" не заставило задуматься злоумышленника... :grin:
Вопрос - копейки, эффект обеспечен. Ну а если что посерьезнее, то тут предела совершенству просто нет...
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
Юрий В Что у вас в голове творится ... Хотя для вас это наверно очень логично :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.329
Адрес
г. Пермь
Камрады, я подозреваю, что наш собеседник вообще не представляет, что творится внутри сотового телефона. :-D
Юрий В написал(а):
Берешь какой-нибудь из своих старых мобильников, вытряхиваешь из него всякую электронную развлекательную халабуду, на место объектива втыкаешь пироэлектрический датчик движения, и заказываешь своим программистам два режима его работы:
1. обычная связь, без всяких наворотов;
2. режим охраны,
Итак, сотовый телефон. Простой, как и требовалось.
1.В сборе:


2.Со снятой задней крышкой:


3.Со снятой передней панелью:


4.Плата без корпуса, вид спереди:


5.Плата, вид сзади:


6.Плата, вид сбоку:


Вот объсните мне: какое место здесь можно выкинуть и в какое место можно воткнуть датчик? Особенно, если учесть тот факт, что датчик обычно БОЛЬШЕ телефона?
Юрий В, объясните нам, неразумным! Вот пальцем ткните: какую деталь можно удалить безболезненно?
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
anderman
В этом теле по крайней мере есть , сверху над камерой свободного объема чуть больше, пальчиковой батарейки.
565688a4bf4d.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.329
Адрес
г. Пермь
Medvedoput написал(а):
anderman
В этом теле по крайней мере есть , сверху над камерой свободного объема чуть больше, пальчиковой батарейки.
565688a4bf4d.jpg
Место-то может и найдём со скрипом. Но какую микросхему выбросить? :-D
Человек не понимает, что подобная переделка телефона выльется в создание нового телефона. С ещё одной ненужной функцией. :-D
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
Ну как бэ да :)

На конкретном примере можно вытащить динамик и вставить за место него ик-излучатель, софт уже есть написан и он реально существует , только что дальше с этим ик делать , телевизоры разве что переключать :)

Ну и на последок я бы по методу Юрий В ковырнул бы в направление камеры иголкой , выход на гарнитуру снес и ту вот штучку розовенькую оторвал бы. На эту тему еще можно пофантазировать :)
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Не надо ничего выкидывать. Не надо ничего искать. Есть такие вещицы, как смартфоны. У них есть IR-порт, блютуз, у некоторых даж вайфай. Если Вы программер - какие траблы? Загрузили слепленую своими очручками софтину - и радуетесь. Хоть мину по любому интерфейсу действуйте.
Что-то переделывать кардинально в самом телефоне бесполезно. Никаких нормальных результатов "на коленках" не получится. Просто так, не учитывая поблем питания, наводок от RF-части телефона, привязки к софту, и прочая-прочая-прочая, ништяков не бывает.
Подытоживая прочитанное на паре крайних страниц, могу уверенно сказать - делать вам нечего, вот и всё.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.329
Адрес
г. Пермь
Мы-то всё это понимаем. Но вот есть среди нас специалисты-самодельщики... :-D Особенно, когда они страдают тяжелой формой шпиономании, видят везде мировой заговор...
Вы не поверите, но если верить Юрий В, то отсутствие в сотовом телефоне охранной сигнализации -- это не просто так. Это заговор. Теневое правительство Земли не велит! Во! :-D
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
anderman написал(а):
Вы не поверите, но если верить Юрий В, то отсутствие в сотовом телефоне охранной сигнализации -- это не просто так. Это заговор. Теневое правительство Земли не велит! Во!
:Shok: Значит, в телефоне наиважнейшая функция - Посторонним В
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.329
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Читатель написал(а):
Это, видимо, Вильям Посторонним? Как же, как же....Знакомый персонаж Б. Заходера... :grin:
Заходера? А по-моему Милна :think: :
..рядом с домом стоял столбик, на котором была прибита поломанная доска с надписью, и тот, кто умел немножко читать, мог прочесть:
"Посторонним В."
Больше никто ничего не мог прочесть, даже тот, кто умел читать совсем хорошо.
Как-то Кристофер Робин спросил у Пятачка, что тут, на доске, написано. Пятачок сразу же сказал, что тут написано имя его дедушки и что эта доска с надписью - их фамильная реликвия, то есть семейная драгоценность.
Кристофер Робин сказал, что не может быть такого имени-- Посторонним В., а Пятачок ответил, что нет, может, нет, может, потому что дедушку же так звали! И "В"- это просто сокращение, а полностью дедушку звали Посторонним Вилли, а это тоже сокращение имени Вильям Посторонним.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
здравый смысл

anderman написал(а):
Камрады, я подозреваю, что наш собеседник вообще не представляет, что творится внутри сотового телефона. :-D
Юрий В написал(а):
Берешь какой-нибудь из своих старых мобильников, вытряхиваешь из него всякую электронную развлекательную халабуду, на место объектива втыкаешь пироэлектрический датчик движения, и заказываешь своим программистам два режима его работы:
1. обычная связь, без всяких наворотов;
2. режим охраны,

Мне представляется, что с подачи Юрия В нам навязано обсуждение некоего сексуального извращения, связанного с нездоровым издевательством над добротной моделью мобильного телефона. Возможно у медиков уже имеется опыт изучения течения болезни и метод лечения.
Назовем это нездоровое влечение , к примеру, телефонизм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху