Охранная сигнализация своими руками.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Юрий В, если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мои ссылки, то наверняка заметили, что ни один из датчиков охранной сигнадизации встроить в телефон НЕВОЗМОЖНО. Размеры не позволят. :-D
Юрий В написал(а):
Пока - лишь датчики. Причем, не обязательно встроенные непосредственно в мобильник
О! Процесс пошел! :-D Пациент на пути к выздоровлению. :-D :OK-) Ещё пара страниц -- и он вспомнит, что датчики нужно от чего-то запитывать. :-D Батарейка сотового телефона нат такое не годится.
Хотя... :think:У Юрий В телефон может работать даже без батареи... :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
anderman написал(а):
Юрий В, если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мои ссылки, то наверняка заметили, что ни один из датчиков охранной сигнадизации встроить в телефон НЕВОЗМОЖНО. Размеры не позволят
ну почему, акустический можно сделать, ик можно сделать типа штора.
Вот от сюда вытащить и в телефон зафигачить.
http://www.aktivsb.ru/prod-10144.html
Другое дело что нужно быть конченым дебилом чтобы этим заниматься.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Lanteh написал(а):
Вот от сюда вытащить и в телефон зафигачить.
http://www.aktivsb.ru/prod-10144.html
А в телефоне асть место для посторонних предметов? :-D
Lanteh написал(а):
Другое дело что нужно быть конченым дебилом чтобы этим заниматься.
Может у человека "синдром Самоделкина"? :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
:-D Мдя... какая забористая т... кхм-кхм... тема получается. :grin:

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Wann написал(а):
:-D Мдя... какая забористая т... кхм-кхм... тема получается. :grin:
Нормальная тема. Человек загадал загадку. Мы не знаем, что он загадал, но отгадать пытаемся. Отвечая, одновременно пытаемся понять: что же было загадано?
Но вся беда в том, что человек не знает как выглядит правильный ответ. Вот и извращаемся по мере сил. :-D
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Lanteh написал(а):
anderman написал(а):
А в телефоне асть место для посторонних предметов?
Его там много!
Не так уж его там и много.

На самом деле не так уж и мало , особенно в комуникаторах , а если оторвать какие нибудь модули типа GPS то вообще его еще прибавится , вообще места достаточна для установки какого нибудь небольшого датчика.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
anderman написал(а):
Человек загадал загадку. Мы не знаем, что он загадал, но отгадать пытаемся.
:-D Сам автор загадки, как говориться, начал за здравие, а кончил за упокой.


Возвращаясь к первому вопросу.
Юрий В написал(а):
Хотели бы Вы иметь дома (на даче) мобильник, который сообщал бы Вам о появлении посторонних?
Нет, не хотел бы.

Юрий В написал(а):
Очень может быть, что хотели бы...
Сумневаюсь. :-D Поспрашивал друзей, знакомых, никому не надо.

Юрий В написал(а):
Не имеет ни один из этих красивых, разноцветных, плоских, с десятками вовсе ненужных вам функций!
А может для начала стоило бы разобраться с нужными/не нужными функциями? Что б ненароком не добавить ещё одну? :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
anderman написал(а):
Нормальная тема. Человек загадал загадку. Мы не знаем, что он загадал, но отгадать пытаемся. Отвечая, одновременно пытаемся понять: что же было загадано?
:grin: :good:
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Юрий В
вас читать- сплошное удовольствие
на кой черт ставить ИК датчик в телефон? Что он даст? И как его крепить к стене? Или вы думаете ИК датчик ( да и любой другой) лежа на скамейке работают?
Если вам надо простую сигнализацию на основе сотовой сети то
http://www.aliexpress.com/product-fm/29 ... alers.html
http://www.aliexpress.com/product-fm/31 ... alers.html
http://www.aliexpress.com/product-fm/34 ... alers.html

и там таких много, вставил симку, запрограммировал номера и вперед... ИК датчик и геркон в комплекте, работает без света около 2-х суток.
Отсылает смс-ки и картинки лично вам...

если у вас идейка соеденить телефон с ИК датчиком- тоже вариантоы полно, благо на мобилке, осбенно старого образца все разьемы выведенны ... достаточно почитать документацию и по замыканию контактов датчика заставить тел. звонить по указанному номеру (тупро припаять контакты к клавиатуре и настроить speed dial

Все остальное что вы говорить- параноия
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Почитал несколько страниц, так развеселило, давно такого не читал.


anderman написал(а):
Если мне приспичит, то я или куплю датчик в магазине (готовый! его самому делать не нужно!), а ещё лучше -- пойду в специализированную фирму, занимающуюся охранной сигнализацией, расскажу им, что я хочу, а они мне скажут как и за сколько это можно сделать. А вместо того, чтобы выводить сигнал сеье на мобилу, я выведу его на пульт во вневедомственную охрану. И не нужно мне надеяться на соседа с двустволкой. Вместо него приедут три-четыре злых мента с автоматами. Злых -- в нарды доиграть не дали

Жук написал(а):
Типа такого, что ли?
Цитата:
с автофорума
x: Очень неудобно на ходу прикуривать сигарету и открывать одновременно окно. Как бы воплотить в реальность такую схему - при закуривании сигареты окно приоткрывается автоматически? Наверно надо датчик никотина какой-нибудь, или датчик задымленности..... Кто-нибудь ставил?
y: Дааа, а еще автоматическое открытие багажника, когда к нему несут мешок картошки возможно? Ну там датчик крахмала какой нибудь или сенсор на круглое.
andermanу и Жуку :good: Не в бровь а в глаз.

"теперь позвольте пару слов без протокола" (с).

Юрий В написал(а):
Неужто в среде столь активной публики не найдется человека, способного решить эту задачу?.. Или хотя бы читавшего о том, как это делают радиолюбители...
Ну есть среди моих знакомых такие специалисты, которые на коленках сделают все, что необходимо, спаяют схему любой степени сложности, но возникает вопрос: а зачем?. Зачем изобретать велосипед и делать кустарщину? вам предлагались несколько вариантов решение проблемы, но вас пардон, заклинело на мобильнике. А ведь anderman задавал действительно правильные вопросы, каков тип датчика будет использоваться. От этого и надо плясать. ИМХО все же лучше обратиться в ОВО и не иметь потом головной боли при экстремальных ситуациях, когда преступник останется лежать бездыханным.
А такой случай на работе лет двадцать назад был, когда некий злоумышленник решил на работе поживиться кое-каким электронным оборудованием. Но на его беду влез он через форточку в помещение (вытащим предварительно БК-1500 производства Бакинского завода). Но не знал он только одно, что на дверях стояла блокировка, отключавшее высокое напряжение. И войди он через дверь - ничего не было бы. А так прошел рядом с оборудованием в котором использовался ток напряжением всего 160кВ. Утром прийдя нашли уголёк. Начальник отдела отписывался потом с полгода, пока не продемонстрировали следователю весь цикл. Это так, к слову....

Юрий В написал(а):
Но соответствующее перепрограммирование аппарата оставим его разработчикам - они безусловно смогут это сделать.
Уважаемый Юрий В. Никто из разработчиков и пальцем не пошевелит, чтобы заниматься перепрограмированием аппарата. Если был бы наш - еще можно было бы сказать, да, дадут команду и куда он денется. Но поскольку мобилы у нас исключительно "вражьи", то занявшись тем, что вы предлогаете эти товарищи попадут под действие закона об авторских правах ЕМНИП. А западу выполнять прихоти наших потребителей... оно им это нужно? Нет в ТТЗ на мобилу такой функции - "гуляй Вася"

Теперь о своей мобиле. Долгое время она просто мне была не нужна. На работе пара телефонов, инет, дома телефон. Просто не было необходимости в этом. Потом лет 5-6 назад подарили "Алкатель", простенький, только труба. КОгда вышел из строя взял "Нокию", но без наворотов, только мобила.
Правда сейчас постепенно встает вопрос о замене на что-то более серьезное, но пока не решил, то ли брать КПК с функцией телефона (кажется это коммуникатор), то ли ТФ с возможностью читалки (посколько порой необходимо оперативно иметь под рукой какие-то материалы). Вот пока и в раздумье, что брать
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
vlad2654 написал(а):
Правда сейчас постепенно встает вопрос о замене на что-то более серьезное, но пока не решил, то ли брать КПК с функцией телефона (кажется это коммуникатор), то ли ТФ с возможностью читалки (посколько порой необходимо оперативно иметь под рукой какие-то материалы). Вот пока и в раздумье, что брать
личный опыт- брать коммуникатор, и как телефон пойдет и как читалка. Исходя из современный веяний- что то на Android, софта куча, и как правили экраный у них очень комфортабельны для чтения. Пример- sonyericsson x10 или motorola DROID
Отдельным списком идет семейство яблочных, но там просто книжку, без "танцов с бубнами" не запишешь...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
rootshadow, у меня такое впечатление, что наш собеседник крайне слабо представляет себе, как работает охранная система, что такое "рубеж охраны" и прочее. Выражение: "телефон с датчиком, оставленный в помещении" выдаёт полного дилетанта в вопросах систем охраны. Что такое датчики обнаружения, как их размещают на местности (в помещении), как настраивают, как завязывают в систему -- всё это для Юрий В тёмный лес или отметается как досадная мелочь.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
anderman написал(а):
у меня такое впечатление
у вас правильное впечатление.
Видно полное незнание основ систем обнаружения вторжения и принципов безопастности
Датчик нельзя просто "положить"... телефон ( в данном случае коммуникативный инструмент) нельзя просто подсоеденить... элементарое визуальное обнаружение данного комбайна сведет всю безопастность на НЕТ..
Более того, наш дорогой друг, вообщем то не понимает что то же термоэлемент датчика- обьяснаясть просто- термометр, который без Линзы Френеля ничерта не может. А она требует не только уставки, но и правильности её установки перед пироэлементом, что вызывает линейное увеличение размеров
Что, в свою очередь, несовместимо с размерами носимого за собой телефона.
Выше я привел ссылки на готовые образцы простейших систем охраны, которые любой человек знакомый с комьпьютером в состоянии запрограммировать и установить самостоятельно
Настоятельно реккомендую вышеупомянутому товарищу проследовать по данным линкам...
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Юрий В писал(а):
Хотели бы Вы иметь дома (на даче) мобильник, который сообщал бы Вам о появлении посторонних?
Нет, не хотел бы. ... Поспрашивал друзей, знакомых, никому не надо.
Покой дороже?.. Что-то не верится, что вернувшись с дачи в ограбленную и загаженную квартиру вы останетесь в прежнем благодушии.
Хотя принцип "давайте переживать неприятности по мере их поступления" (он же - "пока жареный петух не клюнет...") нам исторически очень близок.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Юрий В написал(а):
Покой дороже?.. Что-то не верится, что вернувшись с дачи в ограбленную и загаженную квартиру вы останетесь в прежнем благодушии.
А кто вам сказал, что у людей нет какой-либо сигнализации в квартирах? Или вы считаете себя единственным человеком в стране, озабоченным этим вопросом?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Юрий В написал(а):
Хотели бы Вы иметь дома (на даче) мобильник, который сообщал бы Вам о появлении посторонних?
А почему сигнализация должна сообщать о сработке именно владельцу? Почему не в милицию? Вот представьте себе: вы сидите дома ,звонит телефон и сообщает вам, что где-то в трёх часах езды, на даче кто-то открыл дверь. Вы начнёте обзванивать знакомых, совершать иные телодвижения... Но ворам вы помешать не в состоянии. В конце концов вы звоните в милицию, долго доказываете, что вы не пьяный, не идиот и не прикалываетесь... Не проще сигнализацию сразу вывести на пульт ОВО?
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
ерундой не занимайтесь, поставте GSM охранную систему, примитивную.
Вот такую железку лучше купите CCU6225
1. Обошел громадный электронный пассаж: продавцы - все до единого! - о существовании этого прибора узнали от меня.
2. Посетил два шикарных офиса МТС - об CCU6225 там услышали от меня впервые!
Имею ли я право сделать вывод, что этот аппарат не пользуется спросом?.. Но может быть население нашей страны вообще относится с безразличием к сохранности своего имущества?.. А если это не так, то CCU6225 - не тот прибор который этому населению нужен.
Правда, его купит охранная фирма, дополнит 6-8 датчиками (по 2-3 тыс. р. за штуку), дополнит своими услугами и продаст за большие деньги (пример: 29900 р. - установка, 1500 р. ежемесячный платеж) тому, для кого это - не деньги... Вот что означает Ваш совет...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Юрий В написал(а):
1. Обошел громадный электронный пассаж: продавцы - все до единого! - о существовании этого прибора узнали от меня.
2. Посетил два шикарных офиса МТС - об CCU6225 там услышали от меня впервые!
МТС??? Откуда им знать про ССУ?????
http://www.radsel.ru/sale.htm
вот производитель, там и купить сможите...
А то что продавцы не знают... вы не там смотрели... ЧОП- они в курсе.. и остальные типа ССШ и так далее... ТО есть фирмы которые занимаються БЕЗОПАСТНОСТЬЮ!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Юрий В написал(а):
Вот что означает Ваш совет...
по поводу совета... незнаю сколько в Москве стоят датчики, в общем простой ИК-не более 15 долларов за штуку
сам ССУ идет в комплекте с инструкцией и программой... задача тривиальная, вписать номера телефонов
все просто...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху