Отличие МП РФ от МП США

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Морская пехота сша -основная сухопутная сила для ведения боевых действий за рубежом.У рф морская пехота ограничена как часть войск.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
shmak написал(а):
Аналогия не лишена смысла. У Waffen SS были свои бронетанковые войска
алексей с сахалина написал(а):
камрад shmak за меня Вам все растолковал
Ну, по такому принципу и ВДВ РФ можно приравнять к Waffen SS. :-D ...и статус элитности - особой избранности и значимости, ...и бронетехника своя, и артиллерия своя, а вот авиации своей нет, как не было её в "SS", но она есть у USMC, а вот по этому признаку эсэсовцев, как и ВДВ и МП РФ, нельзя аналогировать с МП США. :?
А если серьёзно, мне представляется, что т-щ алексей с сахалина, имел ввиду совсем другую аналогию между Waffen SS и USMC. :think:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
shmak
имелось в виду вот это -
По существующим в США законам, из всех родов войск только морская пехота может быть использована президентом для выполнения любого задания без санкции Конгресса
[
http://modernarmy.ru/article/61
да и примечательно кто негров в Лос-Анжелесе в 1992 году разогнал... :) [/b]
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
F-14 Tomcat написал(а):
shmak написал(а):
Аналогия не лишена смысла. У Waffen SS были свои бронетанковые войска
алексей с сахалина написал(а):
камрад shmak за меня Вам все растолковал
Ну, по такому принципу и ВДВ РФ можно приравнять к Waffen SS. :-D ...и статус элитности - особой избранности и значимости, ...и бронетехника своя, и артиллерия своя, а вот авиации своей нет, как не было её в "SS", но она есть у USMC, а вот по этому признаку эсэсовцев, как и ВДВ и МП РФ, нельзя аналогировать с МП США. :?
А если серьёзно, мне представляется, что т-щ алексей с сахалина, имел ввиду совсем другую аналогию между Waffen SS и USMC. :think:
То что он имел в виду я понял, но там были другие сходства... мы шли совершенно разными путями и случайно пришли к одному выводу.
Конечно много чего можно попробовать к Waffen SS приравнять, но мне допустим тяжело приравнять потешную (хоть и очень даже боеспособную) дивизию ВДВ Геринга к структуре боевых войск СС. Мне кажется КМП тут больше подходит.

Добавлено спустя 30 минут 59 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
shmak
имелось в виду вот это -
По существующим в США законам, из всех родов войск только морская пехота может быть использована президентом для выполнения любого задания без санкции Конгресса
[
http://modernarmy.ru/article/61
да и примечательно кто негров в Лос-Анжелесе в 1992 году разогнал... :) [/b]
Я открою вам страшную тайну: президент может использовать любые войска без санкции Конгресса если это не включает в себя объявление войны, а ограничивается "полицейской операцией". Правда Конгресс может оставить эти войска без финансирования и тогда никакие президентские указы не позволят "полицейскую операцию" успешно провести. В Лос-Анжелесе негров разогнала в основном Национальная Гвардия, которая подчиняется губернатору и используется для внутриштатных ЧП. Всего призвали 10тыс гвардейцев, 2тыс пехоты и 1500 маринов (как видите даже армия была)... причём почти все НЕгвардейцы сидели по базам, так что вполне вероятно что их основная задача была охрана баз и федеральных объектов от толпы. Так что ваша ссылка ничего конкретного мне не говорит по поводу того чем и как управляет президент. Я хотел сам найти ссылку на закон в оригинале из любопытства и не сумел. У вас есть конкретная ссылка по полному тексту закона?
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
shmak написал(а):
Как говорится, "слона то я и не приметил..."

Если уж искать аналог КМП в Германии 1933-1945, то это естественно парашутисты Геринга. Там и подготовка, да и танки, вплоть до танкового корпуса "Герман Геринг"...
Извините, но если придираться к деталям, то и вы не правы: у Геринговского ВДВ не было морского компонента, тогда как у КМП есть таки воздушно-десантный компонент (в добавок к бронетанковому, воздушному и морскому).[/quote]

Вот опять вы несистемно смотрите...

Аналог КМП и десантных и сухопутных войск Люфтваффе, как раз в структурном отличии этих вйск, они отличаются совершенно аналогично и от Вермахта и от Федеральных сил США. И отличие это в наличии и там и там, всех родов войск, что позволяет воевать совершенно самостоятельно. А то что в США они завязаны на море, а в Германии на воздух, так это всего лишь географические отличия. А вот в СС этого нет. Собственной авиации, или флота у СС нет.
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
https://web.archive.org/web/20100213140224/http://nvo.ng.ru/forces/2009-11-27/1_reform.html
Да что там техника! Морская пехота продолжает испытывать одну реорганизацию за другой.

Так, например, была расформирована 77-я отдельная гвардейская Московско-Черниговская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени бригада морской пехоты Каспийской флотилии, созданная в 1996 году и внесшая огромный вклад в победу над бандформированиями в войне на Северном Кавказе. Однако теперь она, получается, по замыслу руководства Минобороны, не нужна, ее существование не имеет значения. Несмотря на неоднократные обращения командиров различных уровней, с 1 декабря 2008 года бригада прекратила свое существование: личный состав, техника и матчасть переданы преимущественно в воссозданное соединение морской пехоты Черноморского флота. То, что на ЧФ черные береты появились в большом количестве вновь – это не может не радовать, но разве разумно это было делать за счет уничтожения другого соединения, причем на таком важном направлении, как Каспий, где до сих пор России не удалось достичь взаимопонимания по вопросу разграничения влияния на море со своими соседями по тамошнему региону? Многие эксперты уже давно называют Каспий не иначе как «море раздора», а вот в Москве решили, что там морская пехота не понадобится.

Что касается дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота, стоящей на одном из самых важных и опасных направлений, еще несколько лет назад в Москве решили – не нужен ей танковый полк, взяли и расформировали его, та же судьба постигла артиллерийский и зенитно-ракетный полки. Впрочем, с 1 июня 2009 года 55-й дивизии морской пехоты уже нет – она переформирована в 165-ю отдельную бригаду морской пехоты ТОФ. И это при том, что под боком у нас находятся, как представляется, потенциальные если и не противники России, то уж точно – конкуренты: Китай и Япония. Есть там, правда, еще один отдельный полк морской пехоты, но как-то, согласитесь, мало это для огромной зоны ответственности Тихоокеанского флота ВМФ России.

Хотя и на других флотах обстановка тоже не лучше – в российском Военно-морском флоте на сегодня осталось всего четыре бригады морской пехоты: уже упомянутая 165-я бригада, 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Нахимова бригада морской пехоты Балтийского флота, 61-я отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота и 810-я отдельная бригада морской пехоты Черноморского флота, а также несколько отдельных полков, батальонов и рот. И это – на весь ВМФ, в задачу которого входит оборона с морских направлений огромного по протяженности побережья
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
http://www.dvkontingent.ru/proshhanie-s-boevymi-znamenami-polkov-55-divizii-morskoj-pexoty-tof/
18 августа 2012 года в 155 отдельной бригаде морской пехоты ТОФ состоялось прощание личного состава и ветеранов морской пехоты со Знаменами 390 полка морской пехоты,165 полка морской пехоты, 921 артиллерийского полка и 923 зенитно-ракетного полка, ранее входивших в состав 55 дивизии морской пехоты. На прощание со Знаменами прибыли ветераны дивизии, служившие под этими Знаменами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Народ! Я всё понимаю, сам иногда такой. Но всё-таки! Кто мне внятно сможет объяснить: каким местом американские танкисты, удар англичан ракетами по Копенгагену, операция "Буря в пустыне", упреждающий ракетный удар по Северной корее имеют к сравнению Российской и американской морской пехоты?

Или вы прекращаете флудить или достанется всем.
(сообщения не по теме удалены)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Народ! Я всё понимаю, сам иногда такой. Но всё-таки! Кто мне внятно сможет объяснить: каким местом американские танкисты, удар англичан ракетами по Копенгагену, операция "Буря в пустыне", упреждающий ракетный удар по Северной корее имеют к сравнению Российской и американской морской пехоты?

Или вы прекращаете флудить или достанется всем.
(сообщения не по теме удалены)
Мы не виноваты. Пациент в каждый тебе срёт на тему ненужности любых родов войск кроме РВСН.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Мы не виноваты. Пациент в каждый тебе срёт на тему ненужности любых родов войск кроме РВСН.
При всем антагонизме к означенному пациенту, должен признать, что в отношении usmc он прав: последний раз маринесы имели реальный шанс высадится на берег 25 лет назад. Но после того, как "Триполи" подвзорвался на древней, как нефть Залива, мине, морскую десантную операцию в Кувейте быстренько отменили.

С тех пор маринесы воюют как обычная пехота в тех же горах Афгана. Это звучит примерно также, как подводная лодка в степях Украины. Армейцы это прекрасно понимают и задаются справедливым вопросом: а на фига нам дублирующая армия? Срач по этому поводу в кабинетах Пентагона идет нешуточный и уже не первый год.

С другой стороны, как не парадоксально это звучит, для российских вооруженных сил, которые в отличие от янки не планируют воевать за три моря, наличие морской пехоты более оправданно: в сложившихся геополитических условиях доставить "зеленых человечков", например, в славный град Одессу быстрее и безопаснее именно по морю (можно при желании и еще подобные примеры найти)... Но это теория, а IRL десантные корабли являются, пожалуй, самыми востребованными в нашем надводном флоте - на них держится Сирийский экспресс.

Янки же свои универсалы юзают ни как десантные или транспортные платформы, а как мини-авианосцы. Вот, например, прямо сейчас в заливе Сидра ( :-D ) оперирует Wasp, штурмовики которого наносят удары по позициям боевиков в Киренаике. Возможно, что действия "Харриеров" на берегу обеспечивают спецназовцы, но никак не линейные части морской пехоты.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
При всем антагонизме к означенному пациенту, должен признать, что в отношении usmc он прав: последний раз маринесы имели реальный шанс высадится на берег 25 лет назад. Но после того, как "Триполи" подвзорвался на древней, как нефть Залива, мине, морскую десантную операцию в Кувейте быстренько отменили.

С тех пор маринесы воюют как обычная пехота в тех же горах Афгана. Это звучит примерно также, как подводная лодка в степях Украины. Армейцы это прекрасно понимают и задаются справедливым вопросом: а на фига нам дублирующая армия? Срач по этому поводу в кабинетах Пентагона идет нешуточный и уже не первый год.

С другой стороны, как не парадоксально это звучит, для российских вооруженных сил, которые в отличие от янки не планируют воевать за три моря, наличие морской пехоты более оправданно: в сложившихся геополитических условиях доставить "зеленых человечков", например, в славный град Одессу быстрее и безопаснее именно по морю (можно при желании и еще подобные примеры найти)... Но это теория, а IRL десантные корабли являются, пожалуй, самыми востребованными в нашем надводном флоте - на них держится Сирийский экспресс.

Янки же свои универсалы юзают ни как десантные или транспортные платформы, а как мини-авианосцы. Вот, например, прямо сейчас в заливе Сидра ( :-D ) оперирует Wasp, штурмовики которого наносят удары по позициям боевиков в Киренаике. Возможно, что действия "Харриеров" на берегу обеспечивают спецназовцы, но никак не линейные части морской пехоты.
Так по факту маринасы от обычной пехоты отличаются только тельняшкой и понтами. Используют для охраны морских баз, локальных десантов, охраны кораблей от пиратов и диверсантов и т.п. То есть такие части всё равно нужны. Не вижу смысла отбирать у них славную историю "чётной смерти", бескозырки и всё прочее.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Так по факту маринасы от обычной пехоты отличаются только тельняшкой и понтами.
Ни как нет - маринесы не носят тельняшек :-D. Вот наши морпехи - то да!

Что же до понтов, то как же без них? Но:
Используют для охраны морских баз, локальных десантов, охраны кораблей от пиратов и диверсантов и т.п.
Тактические (или как вы их называете, локальные) морские десанты в современных условиях наиболее вероятны именно для действий наших вооруженных сил, нежели чем для usmc. Поэтому:
Не вижу смысла отбирать у них славную историю "чётной смерти", бескозырки и всё прочее.
полностью согласен.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Ни как нет - маринесы не носят тельняшек :-D. Вот наши морпехи - то да!

Что же до понтов, то как же без них? Но:

Тактические (или как вы их называете, локальные) морские десанты в современных условиях наиболее вероятны именно для действий наших вооруженных сил, нежели чем для usmc. Поэтому:

полностью согласен.
Янки могут своих хоть в юбки нарядить. Это их англосаксонское дело. Это не повод нам расформировать нашу морскую пехоту.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Янки могут своих хоть в юбки нарядить. Это их англосаксонское дело. Это не повод нам расформировать нашу морскую пехоту.
Дык, никто и не собирается ее расформировывать (разве что озвученный выше пациент, но его голос лишь только шепот падающих осенних листьев, который никто не услышит в ночи).
 
Сверху