От Адама и Евы

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
студент написал(а):
Были. По той же Вики
ну это по вике... я предлагаю тут не отклонятся от классических вариантов библии... толкования можно, по любому нас это заведет очень далеко, тут все гораздо неоднозначнее чем в теме Сталина... :)
Вике и новым переводам я как то не доверяю.. так как 1) Не знаком 2) Неизвестно кто и что переводил 3) Не верю я в современных знатоков Шумерского, Арамейского и древне Еврейского!
Кий написал(а):
А почему молчат евреи?
На работе пока... ближе в 8-9 по Москве появятся.... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
ну это по вике... я предлагаю тут не отклонятся от классических вариантов библии... толкования можно, по любому нас это заведет очень далеко,
А там указаны номера глав и стихов, так что в большинстве случаев можно свериться с каноническим вариантом. Кстати, сведения по детям соответствуют тому, что можно прочитать по Вашей ссылке.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
студент
В любом случае, жена Каина - это сестра Каина. Так как библия гласит - что Адам и Ева - это единственные люди на планете, от них пошло всё человечество. Тут как ни крути - а та девушка в земле Нод, которая стала женой Каина - была дочерью Адама и Евы.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Ужасы какие-то, сестры с братьями еб****я, мамы с сыновьями, дедушки внучкам при****вают, наверное это всё дело у них ещё групповушкой оформлялось, теперь понятно откуда у евреев такие крепкие семейные узы и традиции :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Это еще ерунда по сравнению со, скажем, скандинавской мифологией:

"В начале была чёрная бездна Гинунгагап, по оба края которой лежали царства льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Оба края бездны, соединившись, произвели Имира и телицу Аудумла. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны.
Корова Аудумла лизала солёные камни, чтобы питать Имира молоком из своих сосцов. От коровы родился Бури. (От кого бы это вдруг? Студент)Его сын Бёр взял себе в жёны внучку Имира великаншу Бестлу, и она родила ему трёх сыновей-асов: Одина, Вили и Ве. Асы убили своего прадеда Имира, а из его тела сотворили Мидгард.
Сотворив мир, Один и его братья задумали его населить. На берегу моря они нашли два дерева: ясень и ольху (по другим источникам — иву). Из ясеня сделали мужчину, а из ольхи — женщину.
Затем один из асов вдохнул в них жизнь, другой дал им разум, а третий — кровь и румяные щеки. Так появились первые люди, и звали их: мужчину — Аск, а женщину — Эмбл"
А дальше - все то же самое...
 

Derek

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Украина, Луганск
А что собственно обсуждать? Библия от начала и до конца является выдумкой с незначительной долей реальных исторических фактов. Все это давным давно разжевано, написано множество книг: взять хотя бы труды Таксиль Лео. Все лежит буквально на поверхности, отсылки на различные толкования не пройдут.
Правда возникают вопросы к моральному и психическому состоянию написавших это: особенно описания геноцида различных народов, человеческих жертвоприношений и пр. Да и с логикой явные нелады :)

Разве что поржать над различной чепухой: например как ангелы в Содом явились :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих" (Быт. 3, 20).

Слова из молитвы Товии: "Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою — жену его. От них произошел род человеческий" (Тов. 8, 6).

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли" (Деян. 17, 26).


студент
Ну Христианство претендует на главную мировую религию, плюс мир наглухо затерроризировали на протяжении 2 тысяч лет.
А скандинавская мифология - это там у них, в деревнях, - сказки в которые верят и почитают. Что конечно красиво.

Полностью согласен. А вывод?
Ну во первых, например, мы с Вами братья. А Marinel наша сестра :OK-). И так со всеми на форуме и на планете. По Библии - все мы дети Адама и Евы. Что подразумевает, что например моя жена будет моей сестрой, что в свою очередь подразумевает... И так замкнутый круг. Пока конечно не создадут в генетических лабораториях человека из пробирки.
А во вторых, какие последствия инцеста, причём долговременного, знает современная наука?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Кстати научный факт, в каком-то поколений (я не помню, что-то типа десятом) мы все братья и сестры, там тысяче и много и т.д. юродные, что доказывает, что у людей был общий предок, человек произошёл из одного места, сходятся во мнении, что из нынешней Африки, и потом начал расселяться по всему свету :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
А во вторых, какие последствия инцеста, причём долговременного, знает современная наука?
Сильно зависит от обстоятельств. Например, известны племена (роды, кланы), которые живут в очень изолированных местах типа оазисов в Сахаре или глубоко в джунглях многие сотни лет без контакта с окружающим миром. Естественно, что они давно и многократно перероднились и активно продолжают. Но условия жизни их настолько суровы, что абсолютно все генетически неполноценные особи просто не доживают до деторождения. В результате вырождения не происходит.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Прилетели инопланетяне (боги?) и изменили ДНК местным обезьянам так и возник человек :OK-)
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
TroFF написал(а):
Прилетели инопланетяне (боги?) и изменили ДНК местным обезьянам так и возник человек :OK-)
Существует гипотеза о происхождении обезьяны от человека.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Так тож были другие, если вам удобней будет "протообезьяны" а вот неудавшиеся генетические эксперименты или деградировавшие сапиенсы превратились в нынешних приматов :-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
студент написал(а):
и звали их: мужчину — Аск, а женщину — Эмбл"
АскЭмблея т.е. кода мужичок и женсчина рядом, это называется - ассамблея... :grin:
Journeyman написал(а):
сказки в которые верят и почитают. Что конечно красиво.
Это Библии касается в том числе... но сказки учат думать... да и библия только внешний слой Каббалы и прочей эзотерической философии
TroFF написал(а):
Кстати научный факт, в каком-то поколений (я не помню, что-то типа десятом) мы все братья и сестры, там тысяче и много и т.д. юродные, что доказывает, что у людей был общий предок, человек произошёл из одного места, сходятся во мнении, что из нынешней Африки, и потом начал расселяться по всему свету
Это касается того, что вычислен с помощью генной математики образный мужчина(праотец), чей геном гуляет в людях населяющих сейчас планету, а геном других мужчин оказался тупиковым... кстати геном образной женщины(праматери) на десятки тысяч лет старше праотца...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
студент написал(а):
А там указаны номера глав и стихов, так что в большинстве случаев можно свериться с каноническим вариантом. Кстати, сведения по детям соответствуют тому, что можно прочитать по Вашей ссылке.
перечитал заного, на пару глав туда-сюда... ну никак не могу найти откуда Каил жену взял! Просто. Да по детям всё верно, по детям Каила... Но вот кто конкретно родил жену его- непонято...
TroFF написал(а):
Ужасы какие-то, сестры с братьями еб****я, мамы с сыновьями, дедушки внучкам при****вают, наверное это всё дело у них ещё групповушкой оформлялось, теперь понятно откуда у евреев такие крепкие семейные узы и традиции
Ну ну... малость антисемитски звучит, не кажется... да и если Евреи прародители, то мы все -потомственные евреи...
Derek написал(а):
Разве что поржать над различной чепухой: например как ангелы в Содом явились
Я не моралист и не рьяный поборник веры. Просто уважайте жизненные ценности большого кол-ва людей, пожалуйста...
Journeyman написал(а):
А во вторых, какие последствия инцеста, причём долговременного, знает современная наука?
6 миллиардов населения :) ИМХО....
TroFF написал(а):
Прилетели инопланетяне (боги?) и изменили ДНК местным обезьянам так и возник человек
У Станислава Лемма в "Приключениях Йонны Тихого" есть такое... кажется 3-е (по порядку а не по Лемму)...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Я вообще не припомню, чтобы были указаны имена дочерей Адама и Евы.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
вот и я про то же... так откуда взялась вторая женщина, та которая жена Каила?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

студент написал(а):
"И в третью седмину во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. ... И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. [9]"
вот, в этой вашей фразе есть... Аван, 3-ий ребенок Адама и Евы...
А в канонизированной библии нет! На форуме есть теологи? Интересно спросить ...
 
Сверху