От Адама и Евы

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
asktay написал(а):
нет там такого про евреев. Иначе "ветхий завет" не был бы и составной частью ислама...
:think:
Где-то и когда-то уже писал...
- нашел...
..Странствуя по пустыне вслед за огненным столпом, израильтяне, спустя семь недель после Исхода подошли к горе Синай. У подошвы этой горы (отождествляемой большинством исследователей с горой Сас-Сафсафех, а другими с Сербалом) при грозных явлениях природы заключён был окончательный Завет (договор), между Богом и евреями как избранным народом, предназначенным отныне быть носителем истинной религии и нравственности для распространения их впоследствии на всё человечество.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ht=#161314
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B4%D0%B0

13 принципов веры

* При этом у еврейского народа есть особая Миссия (то есть Избранность), заключающаяся в том, чтобы донести эти Божественные истины до человечества и через это помочь человечеству приблизиться к Богу. Для реализации этой задачи Бог заключил с еврейским народом Завет и дал ему заповеди. Божественный Завет неотменим; и он налагает на еврейский народ более высокий уровень ответственности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B7%D0%BC
Осталось найти строчки именно в "ветхом завете", может конечно что-то напутал... :think:

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

P/S
Ладно, как найду в ЛС скину, там и продолжим при желании...:)
И так от темы "США или Израиль? - кто на самом деле решает (и решит!), быть или не быть войне с Ираном?" отошли... :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
CUSTOS написал(а):
Но еще существуют слухи о том, что у Адама и Лилит (первая и равная Адаму жена) тоже были дети, правда, там совсем какая-то "темная" история…
А разница?
после всемирного потопа выжил только НОЙ.
Вот он и есть "отец всех народов"
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ddd написал(а):
CUSTOS написал(а):
Но еще существуют слухи о том, что у Адама и Лилит (первая и равная Адаму жена) тоже были дети, правда, там совсем какая-то "темная" история…
А разница? после всемирного потопа выжил только НОЙ.
Вот он и есть "отец всех народов"
:-D :good: Египтяне, шумеры, арийцы, китайцы не знали, жили себе 5 тысяч лет назад без всякого потопа. Эвона как, евреи прородители мировой расы! :idea:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
ddd написал(а):
CUSTOS написал(а):
Но еще существуют слухи о том, что у Адама и Лилит (первая и равная Адаму жена) тоже были дети, правда, там совсем какая-то "темная" история…
А разница?
после всемирного потопа выжил только НОЙ.
Вот он и есть "отец всех народов"
Да похоже что не только Ной...
Согласно каббалистической книге Зогар, Лилит стала женой Самаэля и матерью демонов. В Зазеркалье, где Сатана играет роль Бога, Лилит становится отражением женского аспекта Бога, Шехины,поэтому жители долины Содом, предположительно — оставшиеся в живых дети Адама и Лилит, — поклонялись Лилит, как Великой матери, одаривающей их земным огнём
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%82
Источник конечно не вызывает доверия, но повторю - слухи такие есть.
Вообще это все "легенды и мифы" евреев, лучше у них уточнить.:-D
На сколько понял, "ветхий завет" это некая "интерпретированная часть" каббалистических книг.
Необходимо заметить, что одним из способов борьбы иудеев с верой в Лилит было тотальное игнорирование ее имени. Имя "Лилит" встречается в Ветхом Завете лишь однажды, в Книге пророка Исайи (XXXIV, 14): "…там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой". В оригинале стоит слово "Lilith", однако новые толкователи (не неподверженные христианской морали) склонны переводить "Lilith" как "ночное привидение" или же "филин" (или "сова").
Были дети у Адама и Лилит, или не было, выжил кто-то еще, кроме семьи Ноя + "каждой твари по паре", после "всемирного" (локального) потопа или нет, как и где - мне это доподлинно не известно.
Согласен, в данном вопросе будем придерживаться "официальной", наиболее распространенной версии.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
CUSTOS написал(а):
ыли дети у Адама и Лилит, или не было, выжил кто-то еще, после "всемирного" или локального потопа или нет, как и где - мне это доподлинно не известно.

Не удержусь...

"Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе- науке эо неизвестно. Наука пока не в курсе дел...(С)...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
ddd написал(а):
CUSTOS написал(а):
ыли дети у Адама и Лилит, или не было, выжил кто-то еще, после "всемирного" или локального потопа или нет, как и где - мне это доподлинно не известно.

Не удержусь...

"Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе- науке эо неизвестно. Наука пока не в курсе дел...(С)...
:grin: :good:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
CUSTOS написал(а):
Но еще существуют слухи о том, что у Адама и Лилит (первая и равная Адаму жена) тоже были дети, правда, там совсем какая-то "темная" история…
А разница?
после всемирного потопа выжил только НОЙ.
Вот он и есть "отец всех народов"
Да, правильно. Только Ной и его семья.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Kaa написал(а):
:-D :good: Египтяне, шумеры, арийцы, китайцы не знали, жили себе 5 тысяч лет назад без всякого потопа. Эвона как, евреи прородители мировой расы! :idea:
Евреи пошли от Иакова, внука Авраама. Ной жил намного раньше.
Откуда столь безумный вывод? " Эвона как, евреи прородители мировой расы!
Не надо путать!
Можно верить или нет, но зачем искажать?
:-bad^
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
FMM написал(а):
Да, правильно. Только Ной и его семья.
"Инцест"... - "сплошной инцест"...как вообще люди выжили... :???:
Тогда получается - согласно науки - человечество - "результат накопленных генетических ошибок" ... :think:
Не могу понять - ибо появляются явные противоречия с наукой, логикой, разумом, смыслом, и еще - при этом - "впадаем в ересь".
:think:
Действительно, "пути Господни неисповедимы"...
1.16. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила
Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. ...
...
1.19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им...
1.20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через
рассматривание творений видимы, так что они безответны. ...
(Послание к Римлянам святого апостола Павла)

P/S
Простите, если мое сообщение явно не соответствуют теме.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):
FMM написал(а):
Да, правильно. Только Ной и его семья.
"Инцест"... - "сплошной инцест"...как вообще люди выжили... :???:
Тогда получается - согласно науки - человечество - "результат накопленных генетических ошибок" ... :think:
Не могу понять - ибо появляются явные противоречия с наукой, логикой, разумом, смыслом, и еще - при этом - "впадаем в ересь".
:think:
Действительно, "пути Господни неисповедимы"...
1.16. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила
Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. ...
...
1.19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им...
1.20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через
рассматривание творений видимы, так что они безответны. ...
(Послание к Римлянам святого апостола Павла)

P/S
Простите, если мое сообщение явно не соответствуют теме.

А чем это отличается от начальной ситуации, когда люди пошли от Адама и Евы.
Противоречий с наукой, логикой, разумом, смыслом в этом я не вижу.
Хотя это лучше в отдельной теме обсуждать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если следовать Библии - то население на планете в любом случае возникло в результате - мама-папа, мама-сын, папа-дочь.
Тут никак по другому не объяснить. Либо Библия умалчивает, что помимо Адама и Евы Бог создал ещё 10 пар.

После Потопа - аналогично. Ной и его семья. Опять мама-папа, мама-сын, папа-дочь и т.д.
Вобщем я в такую эволюцию на грани генитического и морального epic fail верить не очень хочу.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
студент написал(а):
Не совсем. Каждый сын Ноя имел жену. Так что - 4 мужчины и 4 женщины, уже кое что...
тут есть неувязка :) откуда взялись жены если Адам и Ева родили Кайна и Авеля.... в библии об этом нет ни слова....
Journeyman написал(а):
После Потопа - аналогично. Ной и его семья
не не... Дети с женами и детьми были... все... так что там больше "двоюродный-двоюродная"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Наш простой русский еврей! Кто его угнетает?
То есть как кто? Жил себе человек в своем математическом мире, задачки именные зубодробительные решал... А тут навалились, и газетах пропечатали, премией эНтой задолбали вконец. В общем, жить спокойно не дают - налицо угнетение!

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

rootshadow написал(а):
тут есть неувязка откуда взялись жены если Адам и Ева родили Кайна и Авеля.... в библии об этом нет ни слова....
Так от Адама до Ноя сколько времени прошло! Успели народиться. Вот список прямых потомков:
Адам,
Сиф,
Енос,
Каинан,
Малелеил,
Иаред,
Енох,
Мафусаил,
Ламех,
Ной.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
жены Кайна и Авеля имелось ввиду... про Ноя я не говорю
Вики вот что пишет:
"Согласно Библии, после изгнания Каин ушёл в землю Нод (Быт.4:16), где у него родился сын Енох, а у того в свою очередь Ирад. От Ирада родился Мехиаэль, за ним Мафусал, а от Мафусала — Ламех (Быт.4:18). У Ламеха было 2 жены. Первая Ада, от которой родились Иавал и Иувал. Вторая, Цилла от которой родился сын Тувалкаин и дочь Ноема.
Из библейских текстов имя жены Каина неизвестнор, вместе с тем в постбиблейской традиции существует ряд сведений о предполагаемой жене Каина, к примеру согласно Sefer haYovelim (Книга Юбилеев или Малое Бытие) (гл. 4:9) "И в третью седмину во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. ... И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. [9]"

"Авель женился на двух своих сестрах, и у него было 6 детей"
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
студент
Может в отдельную тему перенести?
ладно, ответ таков http://jesuschrist.ru/bible/?b=1&c=4
стих 17... откуда Каин "познал жену свою???"... если детей у первой пары не было....
Я по классическому переводу.... который мне известен... и принят Синодом...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
откуда Каин "познал жену свою???
Ну, древние евреи (и не только они) женщин за людей особо не считали, а по сему сохранять имена не удосужились.
rootshadow написал(а):
если детей у первой пары не было
Были. По той же Вики:
"Адам познал свою жену Еву, и та зачала и родила Каина. Затем Ева зачала снова и родила Адаму второго сына — Авеля (Быт.4:1-2). В возрасте 130 (230)[1] лет Адам произвёл на свет третьего сына — Сифа (Шета), который, будучи предком Ноя, стал, тем самым, одним из родоначальников всего человечества; род от других сынов Адама погиб во время Всемирного потопа (Быт.7:21).
В 5 главе книги Бытия перечисляются ближайшие потомки Адама: ветхозаветные патриархи от Адама до Ноя и число прожитых ими лет. Как и все патриархи до Потопа, Адам прожил долгую по современным меркам жизнь. После рождения Сифа Адам жил 800 (700) лет, родил ещё сыновей и дочерей (Быт.5:1-4) и умер, следуя библейскому рассказу, в возрасте 930 лет (Быт.5:5)."
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить.... хотя мозги размять помогает... :)
А почему молчат евреи? :-D
 
Сверху