Организационно-штатная структура бригады и батальона

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Правильно ли я понимаю: берут они его с собой далеко не всегда, и когда берут - "пулеметчик" оставляет свою "геху" в БТР?
Да, один берут по ситуации, другой на БТР.
Однако Геху пулеметчик в БТРе не оставляет, а берет тоже с собой (да, так беспощадно...)
Alik написал(а):
Вопрос: пулеметчиком может быть любой автоматчик? Всех пехотинцев одинаково учат обращаться с едиными пулеметами?
На КМБ пулемету и автомату уделяется примерно одинаково много времени (в отличие от этого ПП или гранатометы в КМБ могут и не проходить, а обучить после - по крайней мере так было у нас). Однако после все же получается так, что одни солдаты умеют обращаться с пулеметом значительно лучше других и в основном только они выполняют роль пулеметчика. Полагаю, каждый пехотинец должен уметь обращаться на должном уровне с несколькими образцами вооружений и затем распределение вооружения отделения происходит исходя из этих разных возможностей.

Вернувшись к исходному примеру отделения на БТРе "Fuchs" получается, что
- 2 солдата вооружены MG4+P8
- 2 солдата вооружены G36+MG3 и G36+патроны 7,62мм(и ствол с затвором)
- 2 солдата вооружены G36+PzF3 и G36+вторая граната
- 2 солдата вооружены G36+AG36
- 2 солдата вооружены G36+GraPi или MP7+GraPi
Alik написал(а):
И еще вопрос:
Космополит написал(а):
- прицел и две гранаты гранатомета Panzerfaust 3
Что это значит? Где находится сам гранатомет Panzerfaust 3, его оператор, и остальной боезапас?
Гранатомет=прицел+граната(в одноразовом патроне). После двух выстрелов НСД требует отправлять прицел оружейным техникам. Гранатомет так же как и пулемет 7,62мм распределяется на двух стрелков G36.
Alik написал(а):
И что с более легкими гранатометами(класса "Лау")?
Нету таких. Дополнительно были закуплены MATADOR-AS. В Афганистане они применяются.
Alik написал(а):
И еще - где марксмены?
Тоже нынче нету. В Афганистане используется G28 (утяжеленный вариант MR308, которая гражданский вариант HK417). По штату 80-х годов в отделении из 8 G3 две были оснащены оптикой.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
У егерского полка была рота.
Так то полк!
Космополит написал(а):
Никогда не слышал критику ВС РФ за слишком крупные батальоны.
Ну дык я и говорю, компактные.
Космополит написал(а):
У многих сейчас есть околотысячеголовые батальоны.
У кого? Я только турок знаю.
Космополит написал(а):
Вам рассказать как воюют в Афганистане? Там тяжелый взвод пехотной роты может полностью расствориться по пехотным взводам либо превратиться в четвертый линейный взвод.
А вот это уже воюющая армия! :-D
Космополит написал(а):
Совершенно не мутная.
Не не. Именно мутная. Зачем мешать управление и снабжение в одну роту мне совершенно непонятно. Хотя у янки так же...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Alik написал(а):
И что с более легкими гранатометами(класса "Лау")?
Разве они не выдаются сверх штата при необходимости?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Ротного, а не батальонного состава. Если у такого полка целая инжнерно-сапреная рота, то батальон без саперов - вряд ли.
Artemus написал(а):
Ну дык я и говорю, компактные.
Ну так кто критикует русских в гигантомании?
Artemus написал(а):
У кого? Я только турок знаю.
Традиционно у франции (у них батальоны полками называются, но имеют ротный состав и входят в бригады): Сейчас у них в них близко около тысячи. Раньше было за тысячу и уже возникали глюки с управлением. Нынче например тоже у поляков.
Artemus написал(а):
А вот это уже воюющая армия! :-D
Противопартизанская армия.
Artemus написал(а):
Не не. Именно мутная. Зачем мешать управление и снабжение в одну роту мне совершенно непонятно. Хотя у янки так же...
Наверно какая то задумка в этом есть...
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
И что с более легкими гранатометами(класса "Лау")?
Разве они не выдаются сверх штата при необходимости?
Возможно они учитываются как расходный материал типа ручных гранат, тоже не регламентирующийся штатом.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
Alik написал(а):
И что с более легкими гранатометами(класса "Лау")?
Нету таких. Дополнительно были закуплены MATADOR-AS. В Афганистане они применяются.
У нас они тоже используются(только что узнал, что они, оказывается, не только наши), но не ВМЕСТО "Лау". А вот у вас - явно ВМЕСТО PzF-3. В противном случае - непонятно кто в дополнение к
- 2 солдата вооружены MG4+P8
- 2 солдата вооружены G36+MG3 и G36+патроны 7,62мм(и ствол с затвором)
- 2 солдата вооружены G36+PzF3 и G36+вторая граната
- 2 солдата вооружены G36+AG36
- 2 солдата вооружены G36+GraPi или MP7+GraPi
тащит еще и "Матадоры"...

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
И еще - где марксмены?
Тоже нынче нету. В Афганистане используется G28 (утяжеленный вариант MR308, которая гражданский вариант HK417).
Так ГДЕ же по штату находятся те, кто его использует?

Космополит написал(а):
По штату 80-х годов в отделении из 8 G3 две были оснащены оптикой.
А сейчас это компенсируется... чем? Штатной оптикой на штатных Гехах, или тремя пулеметами?

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
И что с более легкими гранатометами(класса "Лау")?
Разве они не выдаются сверх штата при необходимости?
Да, но для этого нужно чтобы штат был к этому приспособлен(не был перегружен). Не очень круто вешать эти штуки на пулеметчиков, гранатометчиков, марксменов, КО. Ну, у бундесовского отделения с этим все нормально - оно без всякого напряга может взять от двух(на двух "гренадеров" с подствольниками) до четырех(на двух "гренадеров" плюс двух стрелков, вместо MG-3) легких гранатометов. Если бы они у них были...

В принципе - штат как штат. Смущает только отсутствие марксменов...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Так ГДЕ же по штату находятся те, кто его использует?



Космополит написал(а):
По штату 80-х годов в отделении из 8 G3 две были оснащены оптикой.
А сейчас это компенсируется... чем? Штатной оптикой на штатных Гехах, или тремя пулеметами?
По штату нет такого понятия как марксмен. По моде 90-х лет от дальнобойного оружия в отделении планировали отказаться, а на более близких дистанциях нежели 400м по идее каждый стрелок с G36 потенциальный марксмен. Лишь в условиях Афганистана начали вновь осваивать прицельный, эффективный огонь в рамках "пехотного полукилометра" - но это пока только в Афганистане. G28 вероятно идет вместо одного из автоматов с подствольником или вместо пулеметчиков с MG3 (судя по регулярным фотографиям оттуда, его не очень часто используют в походах в пешем порядке).
На данный момент между стандартными G36 и ротными G22/AWM-F ничего нет.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

ЗЫ ALik, можете привести для примера штат пехотного батальона, роты, взвода, отделения АОИ?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Да, приведу по аналогии с тем, что Вы написали про бундесов.:OK-)

Израильский батальон тоже состоит из пяти рот:
- штабная рота/рота обеспечения
- две пехотные роты. Обычно это одна "рота прорыва" и одна "оперативная". Когда-то между ними была небольшая уставная разница в оснащении и тактике, но сейчас эти названия практически ничего реально не означают.
- рота поддержки(читай - "тяжелая пехотная рота")
- учебная рота. Там в четырехмесячном цикле проходят обучение бойцы, уже прошедшие КМБ + "продвинутое обучение"(обычно это 4 и 2 месяца соответственно).

Пехотные роты имеют также четырехвзводный состав:
- "штурмовой" взвод
- "патрульный" взвод
- "диверсионный" взвод
- "специальный" взвод
Кроме того:
- штабное отделение
- снайперское отделение(М-24)

Рота поддержки:
- противотанковый взвод: "Спайк". Раньше были "Тоу", собственно они есть и сейчас, но АФАИК - только у резервистов.
- взвод огневой поддержки: 60мм минометы, 40мм автоматические гранатометы, 12.7мм пулеметы
- минометный взвод: 120-мм "Кешет" или 81-мм "Лиш"(оба на базе М-113)
- разведывательный батальон. Наводчики артиллерии и авиации - относятся к нему.
- тяжелое снайперское отделение("Баррет")

Теперь об изменениях, планировавшихся, либо начавших происходить во время моей службы, но результаты которых мне неизвестны или известны частично:

- перевод ОС "взвода огневой поддержки" в штаты пехотных рот
- организация во всех ротах поддержки т.н. "взвода Ягги" - многоцелевого подразделения, оснащенного легкими вездеходами(квадроциклами, багги) с весьма широким спектром задач
- развертывание снайперских отделений пехотных рот в снайперские взводы, которые объединят имеющиеся М-24, переведенные из рот поддержки "Барреты", и новые HTR-2000 под 0.338LM
- замена всех самоходных минометов "Лиш" на "Кешет"
- еще были разработаны облегченные переносные 81-мм минометы и облегченные 120-мм минометы для установки на "Хамви"

Пехотный взвод состоит из четырех отделений - трех пехотных и одного "штабного". "Штабное" отличается от пехотных только тем, что там находится КВ, связист и фельдшер. Когда я служил, ПО представляло собой следующее:

Всего 10 человек
- 1 пулеметчик с МАГ
- 1 пулеметчик с "Негев"
- 2 марксмена с соответственно оборудованными М4
- 1 гранатометчик с РПГ-7
- 1 гренадер с М-203 на М-16
- 4 бойца с М-4
Когда я служил - МАГ таскали только в засады и на ОП в Ливане. РПГ - и туда не таскали.

Теперь об изменениях, планировавшихся, либо начавших происходить во время моей службы:

- внесение в ПО еще одного подствольника, с переходом гренадеров также на М-4
- внесение в ПО еще одного "Негева"
- замена РПГ-7 на "Шифон"
- еще был амбициозный проект включения в штат каждого ПО фельдшера
- ну и переход на "Тавор"
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Спасибо. Очень интересно, только у немцев батальон таки шестиротный. :OK-)
Следует так же добавить, чтов Германии взводы состоят тоже из четырех отделений (всего 40 человек) - трех пехотных и отделения управления, ОШС которого у меня есть лишь 80-х годов (но оно так же отличается от обычного в первую очередь двумя штатными связистами).

Пехотные роты имеют также четырехвзводный состав:
- "штурмовой" взвод
- "патрульный" взвод
- "диверсионный" взвод
- "специальный" взвод
В чем заключается и чем вызвана такая специализация взводов рот, выполняющих в других армиях как правило одинаковые задачи?
- перевод ОС "взвода огневой поддержки" в штаты пехотных рот
В смысле? По взводу на роту? Или по смешанному отделению? Сколько 60мм минометов в таком взводе?

И заключительные вопросы: Численность лс такого батальона в районе 700? Что представляет из себя "Шифон"?

учебная рота. Там в четырехмесячном цикле проходят обучение бойцы, уже прошедшие КМБ + "продвинутое обучение"(обычно это 4 и 2 месяца соответственно)
Хорошо, когда срочная служба длится три года. :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
В чем заключается и чем вызвана такая специализация взводов рот, выполняющих в других армиях как правило одинаковые задачи?
Наверно, особенностями ТВД.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
Спасибо. Очень интересно, только у немцев батальон таки шестиротный. :OK-)
:OK-)

Космополит написал(а):
Пехотные роты имеют также четырехвзводный состав:
- "штурмовой" взвод
- "патрульный" взвод
- "диверсионный" взвод
- "специальный" взвод
В чем заключается и чем вызвана такая специализация взводов рот, выполняющих в других армиях как правило одинаковые задачи?
Все они - прежде всего обычные пехотные взводы, с одинаковыми общими подготовкой и оснащением - но с небольшой спецификой. Специфика заключается в прохождении дополнительных специальных курсов и наличии дополнительного специального оборудования взводного уровня - но которые просто накладно давать всем взводам в каждой роте.

Например, мины и курс обращения с ними - как правило дают "диверсионному" взводу. А расширенный курс боя в застройке и всякие дроны - как правило дают "специальному" взводу. Но следует заметить, что не всегда всякие дополнительные курсы и оборудование дают тем взводам, чье исходное название более ассоциируется со спецификой курса. Например, известен "патрульный" взвод, прошедший курс "подземной войны"(операции в тоннелях, бункерах и т.д.), и получивший "Ай-болы".

Еще хочу заметить, что термины "штурмовой" и "специальный" - являются ОЧЕНЬ условным переводом их ивритских названий. Ну, чтобы зря не грузить моск.

Космополит написал(а):
- перевод ОС "взвода огневой поддержки" в штаты пехотных рот
В смысле? По взводу на роту? Или по смешанному отделению? Сколько 60мм минометов в таком взводе?
И тут "взвод огневой поддержки" - я перевел условно, по аналогии с Вашим названием. Дословно это будет "взвод подавления" или "взвод ПАНТЕР"(это аббревиатура, в которую мы тоже не будем излишне вдаваться). Вроде бы базовый "взвод подавления" состоял из трех отделений - минометного, гранатометного и пулеметного, по 3шт. в каждом. Но были взводы и с бОльшим кол-вом каких-то отделений.

Но это было раньше(в 90-х). Как сейчас - я ЧС не знаю.:-(

Космополит написал(а):
Численность лс такого батальона в районе 700?
Нет, насколько мне известно - максимум 600 с небольшим. Резервисткие - по ~500, а может даже и меньше.

Космополит написал(а):
Что представляет из себя "Шифон"?
96мм, дальность - ~800м, вес - ~10кг, ракеты - тандемная кумулятивная, с заявленной бронепробиваемостью 800мм за ДЗ и тандемная противобункерная(HEFT). Есть СУО.
vihm.jpg


Космополит написал(а):
Хорошо, когда срочная служба длится три года. :-(
Кому как.:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
На Отваге выложили штат перспективных корпусов, как их видели в СССР. Так называемые "огарковские".
Отдельные армейские корпуса были сформированы в 82-84 годах. 48-й ОАК дислоцировался в Кяхте, ЗабВО. 5-й ОАК дислоцировался в Уручье, БВО.
Отдельный армейский корпус:
- 2 отбр;
- 2 омехбр;
- одшп;
- оап;
- озрп;
- овп;
- ореадн;
- 7 отдельных батальонов (разведывательный, РР и РЭБ, инженерно-сапёрный, РХБЗ, орвб, обмо, медсб).
Например: 5-й отдельный гвардейский армейский Рогачевский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова корпус им. Верховного Совета БССР:
- 1-я, 2-я отдельные гвардейские танковые бригады;
- 176-я, 177-я гвардейские отдельные механизированные бригады;
- 1318-й отдельный десантно-штурмовой полк;
- 310-й отдельный гвардейский самоходно-артиллерийский полк;
- 1045-й отдельный гвардейский зенитный ракетный полк;
- 276-й отдельный вертолетный полк;
- 1180-й отдельный реактивный дивизион.
ОТБР (139 танков):
- управление и штаб (1 танк)
- 3 тб (по 40 танков);
- 3 тр (по 13 танков)
- мср;
- гсбатр
- рв;
- зрв;
- вс;
- вмо;
- бмп
- мехб (13 танков);
- 3 мср
- тр;
- гсбатр;
- рв;
- зрв;
- вс;
- вмо;
- бмп
- садн;
- зрдн;
- рр (5 танков);
- комр;
- иср;
- рс;
- ремр;
- рмо;
- взвод РХБЗ;
- медсв;
- оркестр;
- клуб;
- типография.
ОМЕХБР (84 танка):
- 3 мехб (по 13 танков);
- 3 мср
- тр;
- гсбатр;
- рв;
- зрв;
- вс;
- вмо;
- бмп
- тб (40 танков);
- 3 тр (по 13 танков)
- мср;
- гсбатр;
- рв;
- зав;
- вс;
- вмо;
- бмп
- садн;
- зрдн;
- рр (5 танков);
- комр;
- иср;
- рс;
- ремр;
- рмо;
- взвод РХБЗ;
- медсв;
- оркестр;
- клуб;
- типография.
ОВП:
- эскадрилья бв (20 Ми-24);
- эскадрилья тбв (20 Ми-8);
- эскадрилья тв (20 Ми-26).
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=700&p=9
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
студент написал(а):
Космополит писал(а):
В чем заключается и чем вызвана такая специализация взводов рот, выполняющих в других армиях как правило одинаковые задачи?

Наверно, особенностями ТВД.

а если так - спецификой характера бд и противника.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Минобороны отправило в архив рассматриваемую ранее концепцию тяжелых, средних и легких бригад Сухопутных войск. Переходят к концепции мотострелковых бригад на БМП, на БТР и для действий в особых условиях (горных, арктических). В бригадах на БМП и БТР предусмотрены танковые батальоны, в горных и арктических - нет. В бригадах на БМП предполагается иметь три мотострелковых и два танковых батальона.
От Мураховского на Отваге.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus
Кхм. Я правильно понимаю, что в БМП-шных бригадах будет и Курганец, и ТБМП?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Кхм. Я правильно понимаю, что в БМП-шных бригадах будет и Курганец, и ТБМП?
В своё время я считал разумным иметь в тяжёлой бригаде 2ТБ, 2бата на ТБМП и один на БМП. Меня услышали? :-D На самом деле ХЗ!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
В чем фишка пятибатальонного состава бригады? Она ж на 5 тысяч голов потянет...
Я бы вот наоборот перешел бы скорее к трехбатальонному составу. :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
В чем фишка пятибатальонного состава бригады? Она ж на 5 тысяч голов потянет...
Янки сейчас переходят на новый штат тяж. бригад - 4800 голов.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Походу генералы расчитвают иметь и дальше дело с "батальонизацией" ведения боевых действий и гигантские бригады при отсутствии постоянной боеготовности всего соединения позволяют более простое построение любимых ими БТГр. А вот ведение боя полным полком или бригадой, как это еще было в Афгане, скорее всего усложнится.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
В чем фишка пятибатальонного состава бригады? Она ж на 5 тысяч голов потянет...
Янки сейчас переходят на новый штат тяж. бригад - 4800 голов.
Но при этом они переходят всего с двух- на трехбатальонный состав. :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Это только цель программы, объявленной год назад. Переформатирование идет как раз сейчас с двух- на трехбатальонные бригады.
Это не отменяет того, что такое уже есть, просто не везде.
 
Сверху