Около броне-технические вопросы

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Не только не прониклись, но и просто не поняли.
слабое владение русским языком не позволяет мне развить такую тему..... Не могли бы разъяснить мысль именно по специализации танков? С указанием задач их новых классов. И исходя из этого их тактических и конструктивных особенностей.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Как сообщает интернет-портал «Популярная механика», начальник штаба армии США Марк Майлли на полях Национального пресс-клуба в Вашингтоне высказал своё мнение насчет облика американского танка будущего, который в перспективе придет на замену M1 Abrams.
С его слов, в новых бронемашинах будут востребованы только прорывные технологии, то есть техника будет построена полностью с нуля, не имея никакого отношения к предыдущим моделям. По его мнению, модернизация является тупиковым направлением танкостроения ..." - подробнее на https://vpk.name/news/189022_amerikanskii_generalitet_o_tanke_budushego.html Интересно, что "как полагает Марк Майлли, на текущий момент и в ближайшей перспективе танковый парк оправдывает возложенные на него задачи, поэтому необходимость создания принципиально новой модели возникнет не раньше чем через 25 лет." - (с). Скорее всего, в настоящее время просто невозможно создать танк приемлемый для серийного производства на основе всех достижений науки и техники. А 25 лет это большой срок и за это время может статься, что танки вообще "вымрут, как динозавры".
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Морской державе, коей является Америка, возможно, танки и не нужны. Но России, великой континентальной державе, танки просто необходимы. И задавать танковую моду будет именно Россия. Это нам решать, вымрут танки как динозавры или переродятся, как Феникс.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
слабое владение русским языком не позволяет мне развить такую тему..... Не могли бы разъяснить мысль именно по специализации танков? С указанием задач их новых классов. И исходя из этого их тактических и конструктивных особенностей.
Я могу написать своё мнение и оно не обязательно верное. Итак, 1.) Нет и не может быть пока универсальной боевой машины, которая заменит все или почти все бронемашины ( танки, СУ, САУ, БПМ, БТР ), наоборот, будут создаваться новые специализированные бронемашины. И такой процесс уже идёт - создана боевая машина огневой поддержки «Терминатор». 2) Нужны бронемашины для действий в особых условиях, например, в Арктике, где низкая температура воздуха, полярная ночь, снег и лёд. И для ведения боевых действий там нужна специальная бронетехника. Поэтому, будут использованы новые виды шасси, а гусеничные и колёсные шасси будут адаптированы. Основной боевой танк ( ОБТ ) уже сейчас не может выполнить всех задач в процессе ведения боевых действий. Например, его нельзя высаживать с помощью парашюта, а только посадочным способом. А воздушному десанту нужны мощная и высокозащищённая бронетехника. И при морском десанте ОБТ не могут заменить плавающие танки. Вывод : как в ВМФ, ВВС и вообще в области боевой техники и оружия, так и в БТВ - нужны разная военная техника для выполнения разных задач. И не только чисто боевых, но и по обеспечению. Так как, нужны тягачи для буксировки, машины для ремонта, заправки ГСМ, боеприпасами, санитарные и т.д. и т.п.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Морской державе, коей является Америка, возможно, танки и не нужны. Но России, великой континентальной державе, танки просто необходимы. И задавать танковую моду будет именно Россия. Это нам решать, вымрут танки как динозавры или переродятся, как Феникс.
Вопрос не в конкретных странах, т.к. танки нужны всем. Танк и в Африке танк. Эта тема об общих вопросах в области бронетехники ( особо отмечу бронетехники, а не только об одних танках ! ), поэтому я и поместил сообщение с мнением американского военного, т.к. он профи и спец, а не какой-нибудь военно-политический "оборзеватель". А соглашаться или нет - это право каждого. И спорить. Но, оспаривать надо аргументированно и на основе фактов. А эмоции в деловой дискуссии - это только помеха. ИМХО. Прим. : Ромыч, вы же не на митинге.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
поэтому я и поместил сообщение с мнением американского военного, т.к. он профи и спец, а не какой-нибудь военно-политический "оборзеватель"
Мнение американского военного не стоит той бумаги, на которой написано. 20 лет стоял проплаченный вой что Абрамс якобы лучший в мире и нет ему равных на планете. Возможно, когда силы коалиции 10 к 1. Но когда на равных, тогда потери составляют 470 штук за 12 лет при боевых действиях низкой интенсивности. И тут же появляется американский генерал, который не может сказать что де наши танки перетяжеленное УГ для развода клиентов. Он говорит что танки скоро вымрут как динозавры. Верьте мне.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Как-то не проникнусь... Танк- линкор, танк- авианосец, танк- торпедный катер? Должны заменить бесцельно- универсальный ОБТ? А по аналогии с ВВС- танк- истребитель, танк- бомбардировщик, танк- военно-транспортный самолет?.... Да, еще танк- перехватчик....
Вы, пожалуйста, не удивляйтесь, но были "танки-разведчики", "танки-истребители" и т.д. просто прочтите материалы по истории развития танков, если не читали, например здесь : http://historius.narod.ru/spravka/tank/tank-tm.htm И, если читали уже подобное, то "освежите" данные в своей памяти, т.к. всё запомнить трудно и есть хорошая поговорка, что "повторенье - это мать учения". Кстати, и среди танков нашего времени есть "танк-разведчик", например, «Скорпион» ( Scorpion ) — это британский лёгкий разведывательный танк 70-х годов, который часто также обозначается как «боевая разведывательная машина» (БРМ) ( Combat Vehicle Reconnaissance ). Есть и оригинальный танк «Меркава́» ( на иврите - «колесница») — это основной боевой танк ( ОБТ ), который был разработан и производится в Израиле. И несмотря на то, что он ОБТ, тем не менее, имеет своё отличие : уникальной особенностью танков «Меркава» является наличие в корме отсека, используемого для перевозки десанта или раненых (также в отсеке могут размещаться дополнительные боеприпасы). Эта особенность превращает «Меркаву», по сути, в универсальную боевую машину, способную выполнять, в зависимости от боевой обстановки, тактическую роль и танка, и БТР, и БМП. Этот отсек имеет броневую дверь в корме, позволяющую не только высаживать десант, но позволяющий экипажу в критических ситуациях покидать танк сзади. А это более безопасно, чем при выходе через верхние люки на корпусе и на башне. Подробнее, см. : http://warspot.ru/1475-15-faktov-o-tanke-merkava
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Мнение американского военного не стоит той бумаги, на которой написано. 20 лет стоял проплаченный вой что Абрамс якобы лучший в мире и нет ему равных на планете. Возможно, когда силы коалиции 10 к 1. Но когда на равных, тогда потери составляют 470 штук за 12 лет при боевых действиях низкой интенсивности. И тут же появляется американский генерал, который не может сказать что де наши танки перетяжеленное УГ для развода клиентов. Он говорит что танки скоро вымрут как динозавры. Верьте мне.
А я НЕ верю вам, потому что "Верить и Знать - это разные вещи !" И у меня есть своё мнение и оно имеет основания. Вы мне лучше скажите, к примеру, почему бои и сражения танков типа "Абрамс" и "Т-72" заканчивались поражением частей и подразделений, оснащённых "Т-72". Прим. : ещё несколько лет назад этот вопрос уже обсуждался. Например, здесь : https://topwar.ru/22546-t-72b-vs-m1a2-abrams.html
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
И тут же появляется американский генерал, который не может сказать что де наши танки перетяжеленное УГ для развода клиентов.
Они просто более специализированны на противостоянии другим танкам.
Тем кто не планирует устраивать "курские битвы" нужна более универсальная машина. Возможно для поддержки пехоты лучшим выбором будет даже что-то из предыдущего поколения (дешево и сердито), а борьбу с вражескими танками оставить ПТРК.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Они просто более специализированны на противостоянии другим танкам.
Тем кто не планирует устраивать "курские битвы" нужна более универсальная машина. Возможно для поддержки пехоты лучшим выбором будет даже что-то из предыдущего поколения (дешево и сердито), а борьбу с вражескими танками оставить ПТРК.
Согласен с Вами : верно и в общем смысле и в частности. Кстати, давно ещё было сказано, что "самым лучшим ПТО является сам танк" - неточная цитата.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Возможно для поддержки пехоты лучшим выбором будет даже что-то из предыдущего поколения (дешево и сердито), а борьбу с вражескими танками оставить ПТРК." - (с).
Замечание : но, при условии адаптации таких машин к эффективному выполнению своих новых задач.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
слабое владение русским языком не позволяет мне развить такую тему..... Не могли бы разъяснить мысль именно по специализации танков? С указанием задач их новых классов. И исходя из этого их тактических и конструктивных особенностей.
Если не читали, то вот ещё инфа по перспективным танкам : http://btvt.info/2futureprojects/fmbt/fmbt.htm Одним словом, "ищите и обрящете", - ведь, в "Интернете" много чего есть, но надо выбирать не просто авторитетные источники, а те, которые написаны на достаточно высоком профессиональном уровне и специалистами, хотя они и трудны для понимания.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
А я НЕ верю вам, потому что "Верить и Знать - это разные вещи !" И у меня есть своё мнение и оно имеет основания. Вы мне лучше скажите, к примеру, почему бои и сражения танков типа "Абрамс" и "Т-72" заканчивались поражением частей и подразделений, оснащённых "Т-72". Прим. : ещё несколько лет назад этот вопрос уже обсуждался. Например, здесь : https://topwar.ru/22546-t-72b-vs-m1a2-abrams.html
Это американец предлагает верить ему, не я.
Почему Т-72 в Ираке проиграли коалиции? Для этого были исчерпывающие условия. Соотношение сил 10 к 1. Местные генералы получили по чемодану баксов и слили сопротивление. Т-72 (безлитерный), самая старая модификация не имел ДЗ и вооружен был архаичными бопсами, которые на тот момент пробивали только М-60.
Вот скажите мне,tankman, если вы такой танкист, что вы пользуетесь только гуглем, как школьник? Человек в вашем возрасте должен обладать развитым личным опытом и твердыми убеждениями. А вы все в гугль.
Признайтесь, вам 16 лет?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Нет и не может быть пока универсальной боевой машины, которая заменит все или почти все бронемашины ( танки, СУ, САУ, БПМ, БТР ), наоборот, будут создаваться новые специализированные бронемашины.
Что с вами? Вам же уже сказали:
ОБТ заменил ВСЕ классы танков. А САУ и БМП вообще к танкам не относятся.
И БТР тоже....
А нишу легких танков и танкеток заняли БМП- по мощи вооружения, но со своими характерно-функциональными обязанностями, и легкие разведывательно-дозорные машины. Которым вовсе не обязательно быть на гусеницах... к чему еще дополнительные корнеплоды? не несете ли вредительскую смуту в стройную систему бронетанкового вооружения?
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Они просто более специализированны на противостоянии другим танкам.
Тем кто не планирует устраивать "курские битвы" нужна более универсальная машина. Возможно для поддержки пехоты лучшим выбором будет даже что-то из предыдущего поколения (дешево и сердито), а борьбу с вражескими танками оставить ПТРК.
Кстати, в Сирии неплохо проявились Т-62М. На данный момент практически бесплатные, не считая доставки.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Замечание : но, при условии адаптации таких машин к эффективному выполнению своих новых задач.
Зачем им новые? Пусть занимаются тем чем занимались пехотные танки, т.е. поддержкой пехоты при штурме укрепленных позиций и всякой другой фигней во взаимодействии с ней.
Есть конечно вариант апнуть вооружение и броню БМП, но это сложнее и дороже.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1.) Это американец предлагает верить ему, не я.
Почему Т-72 в Ираке проиграли коалиции? Для этого были исчерпывающие условия. Соотношение сил 10 к 1. Местные генералы получили по чемодану баксов и слили сопротивление. Т-72 (безлитерный), самая старая модификация не имел ДЗ и вооружен был архаичными бопсами, которые на тот момент пробивали только М-60.
2.) Вот скажите мне,tankman, если вы такой танкист, что вы пользуетесь только гуглем, как школьник? Человек в вашем возрасте должен обладать развитым личным опытом и твердыми убеждениями. А вы все в гугль.
Признайтесь, вам 16 лет?
1.) Янки высказал только своё мнение, а не "изрекал истину в последней инстанции". И не приводил доводов на урове ОБС, как вы. 2.) Мне отчитываться перед вами нет ни основания и не желания. Особенно, если имею дело не просто с дилетантом, а с воинствующим, который ещё и не умеет или не желает культурно общаться.
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Кстати, в Сирии неплохо проявились Т-62М. На данный момент практически бесплатные, не считая доставки.
У них и Т-55 вполне успешно применялись.
А всяким ТОW пофиг какому танку в корму прилетать, результат приблизительно одинаковый.
 
Сверху