Образование в России: история, проблемы и пути развития

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Коллега по работе рассказала недавно, как делает уроки с дочерью-шестиклассницей: рассказывает ей как решить трудную для нее задачу по геометрии или алгебре. Дочь внимательно слушает, а потом говорит:
- А теперь, мам, объясни по-нормальному, как ты решила задачу. :-D
Советские методы решения дитя не понимает. Нужно решать, как объясняли в школе. Посоветовал коллеге скачать для дочери в сети советские учебники(особенно, по физике и химии).
Ради интереса глянул, как выводят формулу пути при равноускоренном движении в современном учебнике. Выводят через площадь трапеции. В моем учебнике такого не было -:)

Была возможность сравнить учебник по химии начала 70-х и конца 80-х, по которому учился. Старый учебник был на голову лучше: объяснения и картинки брлее понятны и куча интересных фактов и опытов.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Tabib написал(а):
Старый учебник был на голову лучше: объяснения и картинки брлее понятны и куча интересных фактов и опытов.
Полностью согласен.Современные учебники пишутся на каком-то птичьем языке.Ни черта не поймёшь даже в хорошо знакомой теме.Хорошо,что у моих это всё позади.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Я учился в 90-х. У нас был новый уче6ник по химии и была возможность использовать старый. Новый по сравнению со старым был очень интересным и доходчиво объяснял всё, что было непонятно. Химия с самого начала стала моим любимейшим предметом благодаря этому учебнику, хотя я и учился в гуманитарном классе. Даже в химической олимпиаде участвовал и занимал места в первой десятке.
Это я к тому, что не всё-так однозначно с новыми учебниками.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Creo
Я учился в 80-е. И уже тогда в учебнике по алгебре для 10-го класса не понимал ни...чего. Но в доме был старый добрый Берман (учебник по вышке для ВУЗов), и там было все более-менее понятно. Тенденция, однако...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Образование, несмотря ни на что, совсем ни к черту... :think:

Прошли Вторые Всемирные интеллектуальные игры . Естественно, о них тоже никто не слышал, ведь россияне заняли на них «позорное» первое место, как по золотым медалям, там и в общем зачете. Конечно, все российские СМИ об этом стеснительно промолчали, неудобно же.

Китайцы вообще выкарабкались за счет своих игр ГО, Сянци.

Всемирные интеллектуальные игры, или Интеллиады (англ.WorldMindSportsGames, WMSG) — комплексные соревнования в интеллектуальных видах спорта.

 

Rand0m

Активный участник
Шев, усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает (С)
Команда СПбГУ победила на ЧМ по спортивному программированию
http://news.rambler.ru/25712372/
Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победительницей чемпионата мира по спортивному программированию (ICPC), который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), сообщается на сайте Уральского федерального университета, на базе которого прошло мероприятие.

Впервые за пределами США финал ICPC состоялся в 1999 году в Нидерландах, а затем в разные годы чемпионат принимали университеты Канады, КНР, Японии, Чехии, Польши, Швеции и России. В борьбе за право называться интеллектуальной столицей 2014 года победил Екатеринбург. Более 30 тысяч участников из 2,3 тысячи университетов 91 страны мира соревновались в отборочных турнирах за возможность приехать на финал в Россию.

«Интрига сохранялась до последнего момента. За час до окончания турнира команда МГУ лидировала с шестью решенными задачами, на втором месте была команда СПбГУ с четырьмя. Однако в момент „разморозки“ таблицы на церемонии закрытия выяснилось, что в последний час москвичи решили еще одну задачу, а питерцы — целых три, сравняв счет! Далее судьбу кубка решило время: СПбГУ справились с задачами быстрее», — говорится в сообщении.

Таким образом, команда Санкт-Петербургского государственного университета (Дмитрий Егоров, Павел Кунявский и Егор Суворов) решила семь задач, продемонстрировав исключительные навыки в решении сложнейших математических задач, уточняет УрФУ. Чемпионы мира по программированию вернутся домой с кубком, а также с призами и предложениями стажировок или работы в IBM и других лидирующих компаниях ИТ-индустрии.

Команды Московского государственного университета, Пекинского университета, Национального университета Тайваня заняли второе, третье и четвертое места, соответственно, и получили золотые медали. Высшая школа экономики и Университет имени Коменского (Словакия) получили бронзу, обогнав таких именитых участников финала, как Массачусетский Технологический университет и Стэндфордский университет.

Соревнование ICPC проходит по определенным правилам. Каждой из команд (по три человека) предоставляется компьютер и пять часов на решение 10-12 сложнейших математических задач. Решением задачи является программа, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени.

Следующий ЧМ состоится в 2015 году в Марокко.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rand0m у меня старшая сейчас на сесии.

ВУЗ перевели на булонскую систему (баклан-магистр), однако содержание предметов, почти, как у меня 31 год назад с корректировками на произошедшие изменения.

Да и сами предметы почти те же, правда у нас был "матан" и "аналитическая геометрия", а у них добавились ещё и "дифференциальные уравнения" отдельным предметом.

Как не стараются угробить советскую систему образования - не получается. :-D
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
КС написал(а):
Rand0m у меня старшая сейчас на сесии.

ВУЗ перевели на булонскую систему (баклан-магистр), однако содержание предметов, почти, как у меня 31 год назад с корректировками на произошедшие изменения.

Да и сами предметы почти те же, правда у нас был "матан" и "аналитическая геометрия", а у них добавились ещё и "дифференциальные уравнения" отдельным предметом.

Как не стараются угробить советскую систему образования - не получается. :-D
За счет чего тогда уменьшили срок обучения на год? :???:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Foxhound написал(а):
За счет чего тогда уменьшили срок обучения на год?

Увеличили, а не уменьшили.

Раньше инженеров готовили пять лет, сейчас баклан+магистр 5.5-6 лет.

Специалитет то же увеличили, специалитет это советская система осталась.

Моя дочь, пообщавшись с ребятами оттуда, хочет первестись.

А я ей говорил при поступлении, чтобы шла на сециалитет и специальность там была подходящая - РЭБ. :grin:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
КС написал(а):
величили, а не уменьшили.

Раньше инженеров готовили пять лет, сейчас баклан+магистр 5.5-6 лет.

Специалитет то же увеличили, специалитет это советская система осталась.

Моя дочь, пообщавшись с ребятами оттуда, хочет первестись.
Основное образование - бакалавриат. Магистратура - дополнительное узконаправленное образование.
А бакалавр и специалист очень уж сильно отличаются. Предметы те же, количество часов отличается сильно. Например во ВТУЗе раньше всевозможные черчения шли четыре семестра, сейчас максимум - два! И так с каждой дисциплиной :???:
 

Rand0m

Активный участник
Foxhound написал(а):
А бакалавр и специалист очень уж сильно отличаются. Предметы те же, количество часов отличается сильно. Например во ВТУЗе раньше всевозможные черчения шли четыре семестра, сейчас максимум - два! И так с каждой дисциплиной :???:
Ну да первый и второй курс и автокад на 3-м... Ну так 10 лет назад было :???:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Foxhound написал(а):
Например во ВТУЗе раньше всевозможные черчения шли четыре семестра, сейчас максимум - два! И так с каждой дисциплиной

Мы во втором семестре сборочный чертёж сдавали и все - конец инженерной графике. :-D

По моей дочери (в скобках, что было у меня) матан -4 семестра (4), аналитическая геометрия 2(2) , диф. уры -2 (0), физика -4 (5).

Про три года, так и у нас общеинженерные были три курса, точнее 2.5, а потом пошла узкая специализация.

Надо учитывать, что у неё специальность проектирование радио-электронных систем (если не путаю), то нафига там столько математики?

Они сейчас уже в каких-то рисовалках чертят платы в 3D, + на лабах проводят моделирование на кручение, нагрев и т.п. - прикольные программы, нам бы такие, но мы в очереди на "печать" перфокарт, стояли по неделе. :-D

А мониторов на всё училище было аж 5 штук.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
КС написал(а):
Надо учитывать, что у неё специальность проектирование радио-электронных систем (если не путаю), то нафига там столько математики?
Математики много не бывает! :grin:
КС
Мне недавно знакомый преподаватель из местного политеха показывал учебные планы, ЕМНИП, по специальности гражданское строительство. В сравнении со специалитетом:
теоретическая механика - семестр вместо двух
инженерная геодезия - фактически пол семестра вместо двух ( 36 часов теперь)!
математика (в предмет вроде как понапихали всё: диф. уры, матан, линал, аналитическая геометрия...) - три семестра вместо четырех (плюс раньше было семестру геометрии и диф. уров)
физика - два семестра(один экзамен + зачет) вместо четырех (четыре экзамена)!
строительная механика (не знаю точно что за дисциплина) - семестр (зачет) вместо двух семестров (экзамены!)
химия - один семестр вместо двух


Как обстоят с производственной практикой - не знаю :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Foxhound написал(а):
Как обстоят с производственной практикой - не знаю

Моя в субботу последний сдаёт, а с понедельника уже практика по программированию.

Сильно бухтит, что совсем отдохнуть не дают. :-D

А вообще-то если раньше обучали три года и сейчас столько же, то наверное и объем знаний одинаковый, просто предметы перетосовали.

Чего-то добавили, а чего-то убавили.
 
Сверху