Образование в России: история, проблемы и пути развития

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
КС написал(а):
А вообще-то если раньше обучали три года и сейчас столько же, то наверное и объем знаний одинаковый, просто предметы перетосовали.

Чего-то добавили, а чего-то убавили.
Два семестра физики - это пипец какой-то :Shok: ! Это должно быть меньше(по объему), чем школьная программа! :-bad^ :-bad^ :-bad^
Мне конечно с "дивана" хорошо видно, но ИМХО, на примере того, что я привел:
теоретическая механика - семестр вместо двух
физика - два семестра(один экзамен + зачет) вместо четырех (четыре экзамена)!
Почему бы не выкинуть теоретическую механику вообще как предмет и не увеличить за счет этого физику? ЕМНИП на физике и на теор. механике материал один и тот же.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Rand0m написал(а):
Ну да первый и второй курс и автокад на 3-м... Ну так 10 лет назад было
Почему бы сразу не учить в автокаде чертить? :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Foxhound написал(а):
теоретическая механика - семестр вместо двух
инженерная геодезия - фактически пол семестра вместо двух ( 36 часов теперь)!
математика (в предмет вроде как понапихали всё: диф. уры, матан, линал, аналитическая геометрия...) - три семестра вместо четырех (плюс раньше было семестру геометрии и диф. уров)
физика - два семестра(один экзамен + зачет) вместо четырех (четыре экзамена)!
строительная механика (не знаю точно что за дисциплина) - семестр (зачет) вместо двух семестров (экзамены!)
химия - один семестр вместо двух
А что тогда учат? У нас же еще научный коммунизм был, (4), марксистско-ленинская философия (4), история КПСС (2), политэкономия (2)., марксистско-ленинская этика и эстетика (2 - факультатив), по первым двум еще и семинары каждую неделю.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
http://pstu.ru/title1/student/plans/sad/ Нашел учебные планы, они вроде как одинаковые для всех вузов. Какая-та среднепаршивая специальность - строительство дорог.
Почти все как я сказал :-bad^

ФиП Философия 180,00 Экз: 2 "Экз:2", я так понимаю означает экзамен во втором семестре.
Сравнить бы это с специалитетом, где-бы найти план? :think:



Barbudos написал(а):
А что тогда учат? У нас же еще научный коммунизм был, (4), марксистско-ленинская философия (4), история КПСС (2), политэкономия (2)., марксистско-ленинская этика и эстетика (2 - факультатив), по первым двум еще и семинары каждую неделю.
Судя по учебному плану - ничему :-bad^
Из гуманитарных предметов, каждого по семестру:
История, Философия, Правоведение, Экономика, Социология и политология, Основы предпринимательской деятельности.



Вопрос: как можно уместить историю в один семестр? :???:
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Результаты письменного вступительного экзамена на Исторический факультет МГУ.

1. В результате русско-турецкой войны 1877-78 гг. Россия потеряла Левобережную Украину.
.......
2......
19. Русская армия овладела крепостью Каракас.


вот результат обучения в ср. школе
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Это результат отношения к учёбе,и только(если это не постановка).

Тут, на мой взгляд, в первую очередь, дело именно в коллапсе средней школы. Я второй год имею счастье наблюдать детей, сдающих ЕГЭ по отечественной истории. Для них рассуждения о "великом архитекторе П.И. Чайковском" и о том, как "маршал Жуков вместе с Кутузовым обороняли Малахов курган" - это нормальный порядок вещей. Протусив в школах по 10-11 лет, они фактически не получили систематизированного среднего образования.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А, в ВУЗах всё впорядке?
ВУЗы получают пополнение из средних школ, поэтому они деградируют следом. Начинать лечение отечественного образования, по этой причине, необходимо именно со средней школы. Она основа всего остального.
 
  • Like
Реакции: Kali

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Начинать лечение отечественного образования, по этой причине, необходимо именно со средней школы. Она основа всего остального.
Ваши предложения по этому поводу?(кроме повышения зарплат – это я и так знаю)
Мои мысли:
Ввести должность классного руководителя(без совмещения с должностью учителя) и розги. Родителям троешников – увеличить налог на 10%, двоешников – на 20%, единичников-прогульщиков-второгодников – на 30%.
Нравится?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Значит, у нас коллапс ВСЕЙ системы образования?
Да те кто без образования, те тоже в коллапсе. И не только у нас, ибо у нас хоть немного попроще. Деградация человечества это общая проблема. Начинать, имхо, надо с восстановления нравственности, и, каждому с самого себя.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ваши предложения по этому поводу?(кроме повышения зарплат – это я и так знаю)
Мои мысли:
Ввести должность классного руководителя(без совмещения с должностью учителя) и розги. Родителям троешников – увеличить налог на 10%, двоешников – на 20%, единичников-прогульщиков-второгодников – на 30%.
Нравится?
Это хорошо. Я бы добавил раздельное обучение мальчиков и девочек, для всех взрослых, каждые десять лет после окончания школы - два месяца учебного отпуска для освежения курса средней школы с последующим прохождением ЕГЭ.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1. Я бы добавил раздельное обучение мальчиков и девочек,
2.для всех взрослых, каждые десять лет после окончания школы - два месяца учебного отпуска для освежения курса средней школы с последующим прохождением ЕГЭ.
1. Это обязательно!!! (по многим причинам). Ж-школы и М-школы – это нереально, а вот классы для мальчиков и классы для девочек – это самое то!
2. Это нереально. Быть может и к сожалению…

Ещё: история и география – это предметы, которые надо знать всем обязательно, но, для детей они малоинтересны. Поэтому, к учителям истории и географии надо предъявлять обязательно требование: умение преподавать знания детям так, что бы дети слушали своего учителя, а не занимались фиг знает чем.
 
Сверху