О внедорожниках (ч.1)

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Реалист, 28 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.432
    Служба:
    была, есть и будет
    У меня то же такая мысль - в шинку заехать. :OK-)

2. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    24.658
    Та же беда - газанул на луже гудрона. Теперь левый порог покрыт мелкими брызгами этой дряни. Чем её вывести можно без царапин? :think:

3. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    23.626
    Бензином. Не торопясь, мягкой тряпкой.

4. zdobin

zdobin Новый участник

Симпатии:
    5
    Есть предложение попроще и подешевле - забить.

5. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Для порога можно купить что-то из специальной автохимии. От пятен смолы и гудрона точно бывает - я такую как-то покупал.

Ага! Заодно и лак на ногтях смоет! :p

А солярой или керосином не лучше будет? Хоть пахнуть будет приятней.

6. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.432
    Служба:
    была, есть и будет
    У меня руль бьет т.к. колесо получается разбалансированным. Сегодня заеду в шинку пусть чистят и заново балансируют. :-D

7. студент

Симпатии:
    23.626
    Не знаю, у меня получалось вполне цивильно.

Хорошего же ты мнения о камраде Supremum...

8. Экономист

Симпатии:
    7
    :p
    Я думал, что ты этот совет дал Марине! (И живо представил её в паркинге с тряпочкой и бутылкой бензина, уныло отмывающую неподатливое колесо).

А с порогов бензином можно всю краску затереть. Это ж не жигуль. Там поди ещё и цвет металлик...

9. студент

Симпатии:
    23.626
    Если только. У меня-то краска обычная, к бензину стойкая.

10. Реалист

Реалист Активный участник

Симпатии:
    217
    Служба:
    1987-1989 СГВ
    Этой даме нравится именно так. Иначе бы давно обиделась и ушла из всех моих веток. Ан нет :grin:
    Это что, предложение жениться на ней? :p Ну уж нет --- не дождётесь! :grin:

ЗЫ.
    Мой ответ Дмитрию-907 Вы из каких соображений вырезали? :Shok:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Не знаю ни одного такого случая --- как всегда фантазируете. Люди не ради Нивы гаражи покупают, а потому, что любому нормальному автовладельцу проще, дешевле и удобнее держать машину в нормальном гараже, а не ютиться по съёмным углам. Тем более, что гараж --- это не только место хранения машины и её обслуживания, а ещё и место хранения всяких полезных вещей --- сезонных комплектов колёс, спортинвентаря, вкусностей всяких, да и много чего нужного и полезного, что, тем не менее, дома держать совершенно незачем.

А у меня, кроме того, пацан растёт --- и я считаю, что нормальный парень должен уметь слесарить, да и вообще иметь правильную заточку рук --- чему учиться должен под руководством отца и с детства, а не абы когда и где придётся. И гараж --- лучшее место для прививания пацану нужных навыков. У Вас вот сын растёт тоже --- но, чую, белоручкой вырастет.
    Вы про машины с открытыми капотами на снимках? :-D Разумеется --- откройте любой ресурс, где детально обсуждаются машины, попавшиеся мне в помершем по пути виде в кадр --- прочитаете мнооого для себя нового и интересного :-D (например, клубные сайты). Ну а теперь вот Вы и своими глазами увидели, что называется факт налицо.
    В ещё более простых ситуациях водители БМВ куда только не улетают --- и на встречку, и в лес на деревья, и даже на крыши домов! И всему этому тьма подтверждений. Единичный случай с Нивой, где водитель совершил грубую ошибку в управлении авто, за что и поплатился, не говорит ровным счётом ни о чём.
    Это что ж за джигитом надо быть, чтоб превозмогать боль в спине и затёкшие конечности на протяжении 9…10 часов непрерывной езды? :Shok: :Shok: :Shok: Вечно Вы мне какие-то мифические способности приписываете. Я понимаю, конечно, что Реалист Вам нравится --- но обожествлять его всё ж не надо --- на самом деле Реалист простой смертный из плоти и крови, и столько за рулём, будь там реально хоть небольшая боль в спине и хоть слегка затёкшие конечности, он бы, разумеется, не выдержал :-D . Ну а коль никакого дискомфорта при езде на Кроке нет --- то и ехал не напрягаясь сколько считал нужным. На еду и сон делая остановку примерно на половине пути.
    Никак нет, мадам, чистейший экспромт. Просто машинка больно приметная, в т.ч. номер южный --- столько раз на глаза попадалась, что невольно внимание в итоге обратил.
    На интервалы между снимками посмотрите --- что-то у Вас водитель Форда слишком часто кушать хочет :grin: . Или управление Фокусом требует столько сил, что их постоянно нужно пополнять, занимаясь обжорством? :p Снова мимо. Ездил я на Фокусе, всё там с этим нормально.
    Было б нелегко --- не повторил бы один и тот же результат (менее суток) несколько раз подряд. Тем более, что в первой поездке интервал между «туда» и «обратно» --- всего сутки. Будь нелегко --- разве можно всего за сутки успеть восстановиться? :Shok: Да если б нелегко --- я б неделю потом за руль не сел :grin: . А я тогда не просто сел за руль, а ещё и за минимальное время доехал (вообще за 19,5 часов --- слегка пожертвовав сном во время стоянки на полпути).
    Вы не верите потому, что Вам, как Вы недавно признали, и 600 км (от Питера до Москвы) на своей тарантайке проехать большая проблема --- при таком обилии регулировок кресел, наверно, до сих пор не можете под себя их нормально настроить --- как люди, писавшие в своё время о такой проблеме в БМВ-1 в отзывах.

Кстати, помимо отметок даты/времени на снимках, сделанных в пути, у меня ещё сохранились и чеки с заправочных станций --- там место, дата и время везде указаны, так что проследить путь Реалиста, особенно сопоставив чеки со снимками, легко. Если надо --- могу отсканировать и выложить.
    Вы как всегда переврали --- наоборот --- жигули когда-то давно были фиатом :-D .
    Сказочки-с, мадам :grin: . Видел я этот ранфлэт в действии во время одной из недавних поездок на юг --- мерс (из разряда новых и достаточно навороченных (шины, соответственно, типа «изолента»(С))) плёлся по обочине со скоростью 5 км/ч с пробитым колесом, из которого торчала размочаленная арматура шины (документальное подтверждение имеется). Вывод --- при проколе маленьким гвоздиком типа «привет лосю от соседей по парковке» это, быть может, и работает --- но при реальных повреждениях, которые могут возникать на ходу --- не более чем рекламная фикция.
    Для Нивы пробить на асфальте даже одно колесо --- нонсенс (слишком толстые и дубовые шины), ну а два --- вообще из разряда антинаучной фантастики. Туда, где Реалист пробивал шины, Вы на своей декоративной тележке не доедете :grin: --- по пути развалится :grin: .

Ну а у меня против одиночного пробоя колеса есть полноценная запаска, а против пробоя ещё пары колёс --- две запасные камеры в багажнике :grin: . Если же предполагается длительная поездка в такие места, где на много тысяч километров никаких шиномонтажек, а риск пробить даже нивские шины велик (типа экспедиции какой-нибудь) --- то на крышу Нивы ставится багажник, куда можно при желании положить ещё 2…4 запасных колеса, да и камеры запасные места особо не занимают, а стОят смешные копейки, можно накидать в багажник сколько угодно.
    И на чеке пробита скорость, на которой Вы перемещались до шиномонтажки от места прокола шин? :p Что ж это за чек такой? :Shok: --- Квиточек с фото из ГАИшного письма счастья? :p
    Подходят самым лучшим образом --- что не только проверено мной лично, но и подтверждается результатами независимых тестов.
    Боретесь у нас Вы --- против Реалиста как воплощения ненавистного Вам отечественного автопрома :grin: . А Реалист всего лишь использует потенциал, заложенный изначально разработчиками его авто :good: .
    Ранфлэт на Ниву? :p Банально никакого смысла. Ибо нивские шины пробиваются лишь там, где ни на каком «ранфлэте» не проедешь.
    Вот видите --- даже Вашу «изоленту» и то пробить на двух колёсах сразу --- случай исключительный. А дубовую нивскую резину --- тем более, даже не на асфальте.
    Раз саморезы --- значит почти 100% вероятность, что Вам их вкрутили (или подложили под колёса). Вывод из чего --- врёте Вы про платный паркинг --- паркуетесь как большинство, просто на улице, и, скорей всего, достаточно по-хамски.

Кстати, нивским шинам саморезы вреда не наносят --- когда я первый раз переобувал своё авто, обнаружил чуть ли не на каждой из снятых шин по 1…2 вошедших в протектор самореза с уже изрядно затёртыми шляпками --- видимо, предыдущий владелец кому-то сильно насолил :grin: . И с этими саморезами в колёсах я без проблем успел проехать несколько тыщ км :grin: , не считая того, что и он сам сколько-то с ними проехал :grin: .

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А у меня за окном соловьи поют. И там, где гараж, как ни странно --- тоже! А на работе --- по территории фирмы белки бегают. Эх, ещё б частный дом иметь где-нибудь не сильно далеко, а не в городской квартире жить! Но пока не заработал.

Насчёт света --- поставь где-нибудь в сарайке бензоагрегат. Выбор сейчас огромен, недорогие, и, в отличие от наших армейских АБ-шек, они достаточно тихие. Подключишь к нему насос (тоже полно их в продаже) --- будет и воду чем откачать ненужную, когда централизованного электричества нет.
    Да ужжжжжжж! Бедный радиатор… Хорошо б ещё жесть, а то ж люмень! :grin: И защитная сетка от мелких насекомых не спасает. Недавно сын обнаружил на радиаторе достаточно экзотическую бабочку в мумифицированном виде :grin: --- небольшую, но очень красивую. Я даже не поленился извлечь её оттуда и отдать супружнице, чтоб сфотографировала.
    Дык и я о том же. Вот это я понимаю! (И сам хочу.)
    ИМХО мода на заграницу уже прошла --- кто хотел, давно сбежал. А многие даже вернулись --- там они нах никому не нужны, а тут «предприимчивым личностям» с криминальным уклоном ловить рыбку в мутной водичке нехрен делать, особенно если к правящей партии примазаться, либо к финансируемым госдепом маргиналам.
    На наших дорогах Гудрич М/Т рулит :grin:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да, и это тоже. Берут то, что не жалко использовать по прямому назначению. А это --- отличный аппарат, для экспедиционника самое то, но для совсем уж фанатов, тем более, что в качестве машины на каждый день элементарно великоват слишком уж, а для использования в качестве «дома на колёсах» в дальних и неспешных поездках --- наоборот, мал. А богатые… У них свои причуды :-D . За стоимость такого аппарата вполне можно приобрести недорогой вертолёт :grin: , пусть даже, возможно, б/у. Лично по мне дык интереснее :-D . Собственно, список моделей для поставки в РФ ведь составляют маркетологи --- видимо, даже богатые считают нецелесообразным брать такие аппараты, предпочитая им более асфальтовые, либо, если чисто для грязей, что-нибудь из разряда попроще. Я, кстати, за всё время на дорогах ни разу не видел ТЛК-76 или 78. 105 один раз встречал --- заряженный по самое не балуйся, в Питере, припаркованный на Московском проспекте :grin: .
    Длинная, если говорить о дальних поездках или вылазках по типу «всё своё ношу с собой» --- оптимум вместимости в варианте «двое взрослых и один-два ребёнка» либо «двое-трое взрослых» --- чего лично мне пока с запасом --- даже багажник на крышу не ставил ни разу, а не то что там прицеп использовать. Если же взрослых четверо --- то в дальних поездках может понадобиться багажник на крыше. Прицеп --- ИМХО для таких случаев перебор. Нет смысла, собираясь в глухие места компанией, грузить одно авто под завязку --- разумнее в такие предприятия тем же количеством людей пускаться на двух или нескольких машинах. В глухих местах, особенно если велик шанс нечаянно повредить машину об камни, коряги и т.п., это намного надёжнее и безопаснее, чем любое самое надёжное авто. Да и проходимее, в общем-то. Не даром в любую экспедицию народ едет всегда на нескольких машинах.
    Согласен. Видел, как охотники делают из них «дом на колёсах» для дальних поездок. Но сам бы такой аппарат себе не взял --- как раз по указанным Вами причинам. Хотя перспектива иметь для «автопутешествий» аппарат с высокой проходимостью, оборудованный для житья внутри него, очень даже заманчива. Есть люди, слышал, кто для таких целей использует Соболь 4х4 --- в обновлённом варианте, да ещё оснащённый блокировками в стоке, ИМХО вполне вариант. У фольксвагена тоже есть подобного рода автобусик, там оснащение мало не покажется, в «За рулём», помнится, была статья.

ЗЫ.
    В тему экспедиций классная статья попалась, её тут ещё не выкладывали:

http://media.club4x4.ru/130-na_nivakh_c ... kharu.html

Официальная версия:
    Часть 1: http://smotra.ru/communities/62/blog/123405/
    Часть 2: http://smotra.ru/communities/62/blog/123611/
    Часть 3: http://smotra.ru/communities/62/blog/123817/

11. Экономист

Симпатии:
    7
    Здорово! Белок не лови - больно кусаются. :)
    Да, этих агрегатов сейчас полно. Но у нас свет отключают редко. Пока не сильно задолбали... А подолгу на даче мы не бываем. Зимой туда вообще не ездим... :OK-)
    В радиатор это ещё ерунда. Главное, чтоб не в салон.
    Вот, глянь, если интересно:
    http://beebazar.ru/2011/01/24/ostorozhno-poi/
    Про бабочек. В макроклубе люди таких бабочек фотографируют в Подмосковье, каких я даже ни разу и не видел. Причём самые причудливые бабочки летают ночью...
    Кстати... Если сын любит бабочек, попробуйте вывести бабочку из гусеницы сами. :-D
    Мы пробовали. Вывелась. Но... Забыли вовремя открыть крышку баночки... (

12. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Я на вас Отдел защиты животных полиции Майами натравлю. Вас арестуют. :-D

13. Экономист

Симпатии:
    7
    Ну Майами это еще полбеды. Главное, чтобы не в какое-нибудь там ОВД города Подольска. :grin:

Мы то случайно. А некоторые злодеи вон бабочек и булавками закалывают изверги.

14. Barbudos

Симпатии:
    168
    Это вообще не люди, а энтомологи какие-то.... :Fool:

15. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Suzuki Grand Vitara 2001 2004 и Honda CR-V 2003,Subaru Forester 2002, кто знаком с этими агрегатами? Стоит их смотреть или нет?

16. Barbudos

Симпатии:
    168
    Два часа сидел в глине под Кигачом в Казахстане прошлой осенью. На переднеприводной CR-V вместе с заднеприводной Киа-Спортиж, "десяткой", Приорой и еще чем-то. Пока не приехал "Прадо" и не повыдергивал всех нах....
    Может, есть полноприводный? Киа-Спортиж есть же? Вполне, кстати, "проходимец".

17. sherman222

sherman222 Активный участник

Симпатии:
    94
    Мы говорим о разных вещах, вариант "двое взрослых и один-два ребёнка" практиковался для поездки во время отпуска на море "дикарями", сейчас так почти не ездят, гораздо приятней в частной гостинице жить. В этом случае в вездеходе нет нужды, я вполне обходился шестёркой. Имеется ввиду выезд на водоем не на"шашлыкинг", а с более прагматичной целью за выходные поймать пару, а если повезёт, то и больше центнеров рыбы. С собой приходится много чего брать, так что места только для 2-3 "негров", балласт в виде семейства неуместен. О дальних путешествиях-экспедициях с познавательно-научной целью речь тоже не идёт, у нас за экзотикой далеко ехать не надо и по ней никто не скучает.

18. Реалист

Реалист Активный участник

Симпатии:
    217
    Служба:
    1987-1989 СГВ
    Ты переоцениваешь мои способности быстро бегать и высоко прыгать :grin: . Хотя сейчас сын меня малость тренирует --- гонки с ним на стадионе устраиваем --- он на велосипеде, а я за ним на своих двоих :-D нарезаем круги. Уже довольно приличную скорость развивает :good: .
    А что так? Домик чисто летний? Или некогда/не охота?
    Про салон я даже как-то и не подумал, хотя верно! Но ты знаешь, не очень понятно почему, но несмотря на то, что и на радиатор, и на лобовое стекло всякой мошкары попадает масса, в салон её через приоткрытые (либо даже полностью открытые) окна почему-то не заносит, хотя поток воздуха-то идет приличный! Только на стоянках комары иногда залетают :-D .
    Я в детстве одно время увлекался --- бабочек и жуков коллекционировал. Причём бабочек ловил исключительно руками, без каких-либо вспомогательных приспособлений, но исхитрялся при этом совершенно не повреждать у них пыльцу.
    Это у него проявление любви к технике сработало --- что называется, проводил инспекцию состояния матчасти :-D . Ну а бабочка просто красивая была, разноцветная и с хитрым ярким рисунком --- вот он внимание и обратил. А эксперимент занятный ты предложил. Ребёнок ведь жутко любознателен, наверняка ему будет интересно!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну, раз речь о чисто "промысловых" заездах --- то безусловно, я от подобного крайне далёк. Для меня выезды на природу и т.п. носят чисто отдыхательно-познавательные цели, а рыбалка не более чем один из вариантов развлекухи. Соответственно, необходимости в огромных объёмах под грузы нет никакой. Ну а для поездок на юг Крокодила выбрал сознательно --- по сравнению с шахой и места больше (то разумно-достаточное количество объёма, которое мне и моему семейству в самый раз), и по трассе идёт лучше (разгон и скорость примерно такие же, но дорогу держит лучше многократно), и возможности залезать в дебри отличные --- в общем, аппарат более универсальный. Единственный минус --- московские номера. На Ставрополье, да ещё не в сезон, это как сигнал "фас!" местным гаишникам, причём на ровном месте разводить пытаются.

В тему вместимости --- вспомнил один небольшой эпизод... Несколько лет назад (уж и не помню точно, в каком году) мы с супружницей пошли на курсы по дайвингу, чтоб получить соответствующие карточки-лицензии --- ездили мы тогда заниматься на один из подмосковных водоёмов в составе трёх человек (мы с женой и инструктор) на Ниве-трёхдверке. Вполне нормально умещались мы трое, несколько комплектов снаряжения (в т.ч. как минимум по паре комплектов баллонов на каждого), бензоагрегат-компрессор для их накачки, палатки, запасы воды и провизии на несколько дней. Всё внутри авто, без всяких багажников и прицепов. Дорога на конечном участке была --- неплохой тест на геометрическую проходимость. Ощущение было, что сейчас или опрокинемся, или на пузо сядем, но инструктор уверенно рулил по этим перегибам местности, и в итоге без проблем доезжали на место проведения занятий, по понятным причинам свободное от праздных зевак и любопытствующих --- где за пару заездов продолжительностью по 2...3 дня (по выходным) мы и отработали положенный курс.

Разумеется, вместимость трёхдверки небольшая --- но я к тому, что при вылазках на природу, не ставящих под собой целей серьёзного промысла и т.п., даже её вполне хватает, не говоря уж о кроке.

19. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.432
    Служба:
    была, есть и будет
    Нет на мерседесах ранфлета. :p :p :p
    Именно в таком ответе я не сомневалась. :-D :-D . И шины на ниве теперь то же являются идолом Реалиста. :-D :-D
    Ага, сокрость только обычно в 2-2,5 раза выше, а так ситуации почти такие же. :p :p
    Ну вы у себя спросите зачем вы ушатанную ниву купили? :grin: :grin:
    Ну вот вы купили гараж ради нивы, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. :grin: :grin:
    Я вам в фотошопе такие интервалы сделаю, что окажется, что нива только стояла в пути с поднятым капотом, что вообщем-то достаточно часто для этого авто.

Ага, называйте как угодно, но годы моего ликбеза для вас не прошли даром. Шины вы стали покупать нормальные, за тормозной путь стали бороться, управляемость и комфорт стали оценивать. Скоро машину поменяете на иномарку и сольете совсем. :flag:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Я смотрю аппетиты растут? :-D
    Что то вы совсем ощущение реальность теряете. :grin:
    Бухать меньше надо, тогда и белочка перестанет приходить. :grin: :grin: :grin:

20. Экономист

Симпатии:
    7
    У нас в парке они сами приходят. Еще и лезут на руки и выбирают лучший орех. :-D
    Вспомнил как я учил дочь кататься на двухколёсном велосипеде. Ей было 4 года. Она ехала, а я за ней бежал, придерживая её за плечи. Побегал 4 дня и она поехала! :-D А я заодно сбросил пару килограммов. :)
    И то и другое. Сначала были мысли превратить летний в зимний. Но после поостыл... Зимой, знаешь ли и без дачи есть чем заняться. Есть музеи, театры, парки... Дела в конце-концов... А быть привязанным к даче круглый год - это всё же не про меня.
    Знаешь, давно-давно, моём далёком детстве, мы ехали в машине из города Фрунзе (ныне Бишкек) на озеро Иссык-Куль. И где-то в горах я видел рой пчёл (возможно диких), которые летели не на встречу, а сбоку. Т.е. если бы было открыто окно, рой запросто мог залететь в салон. Видел также летающие рои в Башкирии. :-D А у нас в Подмосковье пчёл наверное скоро вообще не останется... :-(
    Дочь бабочек обожает. Она их с детства ловит. Но аккуратно. Берет двумя пальцами как ножницами за сложенные вместе крылья. Смотрит и отпускает. Ловит также и сачком. И тоже отпускает. Иногда в сачке приносит ящериц и предлагает мне схватить их за хвост, чтобы отвалился. Но я возражаю, и ящерица уползает целая и невредимая. :) А под беседкой у нас живут ежи. Как-то два года назад был целый выводок ежат. Так они вечером бегали по огороду под ногами. Детёнышей ласки как-то видели... В общем, впечатлений для ребёнка много!
    Можно ещё вечером сачком половить майских жуков. :-D

Загрузка...