О легковых автомобилях и около них...

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.999
Адрес
Москва
во-1, проблема не у WV, а у потребителя... во-2, WV могут сделать, как и любой другой автопроизводитель, но нафига оно им надо?? у нас же капитализм - нужно постоянно наращивать прибыль, а если делать авто на десятилетия, то новые будут меньше покупать, а значит и денег автопроизводители будут получать меньше... потому сейчас вполне сознательно и делают авто, которые по сути рассчитаны на максимум лет 5 нормальной эксплуатации, а скорей вообще года на 3, а потом у тебя два варианта как платить автоконцернам: или новый авто покупай, или траться на ремонт старого... так и так автоконцерны обогащаются, ты лишь можешь выбрать каким способом...
Да, то что 50-70 лет назад писали фантасты про одноразовый окружающий мир - нынче реальность.
Только вот при этом временниковом подходе капитализма - сегодня большая прибыль, завтра больше, послезавтра еще больше никто не пытается понять, что уничтожается среда обитания, причем большей частью безвозвратно. Расходуются ресурсы планеты, зачастую невосстанавливаемые.
А произведенные товары находят покупателя в лучшем случае каждый третий, а по некоторым отраслям - десятый-двадцатый. Все остальное - в мусор! А ресурсы-то потрачены! Природные, энергетические, человеческие...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Но как вам уже написали, сравнение совершенно не корректное.
Да в том и дело, что сравнение на самом деле более, чем корректное. Ибо существует множество прекрасных машин (те же японцы 80-х), которые ходят десятилетиями. Я вообще ни разу не фанат Нивы, если что, но сама фраза про то, что только дураки ездят на одном автомобиле всю жизнь - извините, глупость с Вашей стороны. Какой-нибудь Хёндай-Пони 86 года вполне может проходить всю жизнь в руках одного человека - вплоть до его старости. Что как раз будет весьма разумным.

Точно так же современные ПК каждые год-два шокируют общественность всё новыми ядрами и гигабайтами оперативной и графической памяти, в то же время в военных отраслях балом правят компы, параметры которых выглядят на уровне 15 летней давности. Я лично знаю один из весьма важных для энергетики объектов, который управляется из-под DOS. Американцы вон согласно недавнему скандалу юзают 5-дм дискеты на объектах своей СЯС. Системы С-300 считаются сейчас одними из лучших в своем классе, их превосходят только российские же системы следующих поколений - поинтересуйтесь, на чём там считают. И что-то никто не рвётся каждые два года их обновлять.

у нас же капитализм - нужно постоянно наращивать прибыль, а если делать авто на десятилетия, то новые будут меньше покупать, а значит и денег автопроизводители будут получать меньше... потому сейчас вполне сознательно и делают авто, которые по сути рассчитаны на максимум лет 5 нормальной эксплуатации, а скорей вообще года на 3, а потом у тебя два варианта как платить автоконцернам: или новый авто покупай, или траться на ремонт старого... так и так автоконцерны обогащаются, ты лишь можешь выбрать каким способом...

Вооот. Я об том и толкую - де-факто эксплуатационные качества большинства современных автомобилей искусственно занижены. В то же время на рынке ещё есть модели, которые славятся как раз своей надёжностью, только их с каждым годом всё меньше. Но является ли в связи с этим желание выбрать одну-две машины на десятилетия, а не менять их каждые 4 года, дуростью?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Да в том и дело, что сравнение на самом деле более, чем корректное.
Ну раз корректное, тогда предложите Реалисту, по аналогии, выбросить сотовый телефон (смартфон) и установить дома ТА-57.
Он любит у нас по говнам лазить, поэтому спокойно кинет провод из гаража в квартиру и будет ему счастье.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Точно так же современные ПК каждые год-два шокируют общественность всё новыми ядрами и гигабайтами оперативной и графической памяти, в то же время в военных отраслях балом правят компы, параметры которых выглядят на уровне 15 летней давности.
требования к ресурсам постоянно повышаются, у военных в меньшей степени.
Я лично знаю один из весьма важных для энергетики объектов, который управляется из-под DOS. Американцы вон согласно недавнему скандалу юзают 5-дм дискеты на объектах своей СЯС.
Вполне может быть
Я вообще ни разу не фанат Нивы, если что, но сама фраза про то, что только дураки ездят на одном автомобиле всю жизнь - извините, глупость с Вашей стороны
Жизнь всего одна, меняется ритм жизни, меняется мир вокруг, поэтому то, что приемлемо 10 лет назад, уже неприемлемо.

Смартфоны тому убедительное доказательство.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну раз корректное, тогда предложите Реалисту, по аналогии, выбросить сотовый телефон (смартфон) и установить дома ТА-57.
Он любит у нас по говнам лазить, поэтому спокойно кинет провод из гаража в квартиру и будет ему счастье.
Знаете, я вот телефон новый купил (с которого и сейчас сижу в сети) чуть более года назад. А до этого у меня был Siemens A-50. Лет 13-14, кажется. Если бы на мою куртку, в которой он лежал, не пролили ведро воды - я бы и сейчас с ним ходил. За всё время один раз менялся аккумулятор. Это, конечно, не ТА-57, но если уж на то пошло - я в Коми в одном селе видел Алтай рабочий (активно применявшийся), а коллега вообще рассказывал про телефункен 38 года, уж насколько это правда - ручаться не возьмусь.
Жизнь всего одна, меняется ритм жизни, меняется мир вокруг, поэтому то, что приемлемо 10 лет назад, уже неприемлемо.
Хорошо. Расскажите, что именно Вас не устраивает, к примеру, в автомобиле десятилетней давности. Или, к примеру, в 75 крузаке. А главное - почему те, кого они устраивают - поголовно дураки.
Смартфоны тому убедительное доказательство.
Однако ежегодная истерия с айфонами - это как раз и есть та самая дурость, ибо принципиально они не меняют ничего. Я вот купил смартфон и прохожу с ним лет 8, а то и больше.

требования к ресурсам постоянно повышаются, у военных в меньшей степени.
У военных. У космических аппаратов. На АЭС и вообще в энергетике. Да много где ещё.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Если бы на мою куртку, в которой он лежал, не пролили ведро воды - я бы и сейчас с ним ходил. За всё время один раз менялся аккумулятор. Это, конечно, не ТА-57, но если уж на то пошло - я в Коми в одном селе видел Алтай рабочий (активно применявшийся), а коллега вообще рассказывал про телефункен 38 года, уж насколько это правда - ручаться не возьмусь.
А что в этом хорошего? Я честно не понимаю зачем так жить, т.е. я понимаю, что это мнение имеет право на существование, но не понимаю зачем.
Я человек который все время идет вперед, узнает что-то новое, много читаю, смотрю и.т.д, с вашим телефоном я не успею и половины того, что успеваю сейчас. То же самое и с нивой, с ней банально не удобно, и мои интересы гораздо дальше, чем проехать где-то по снегу.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Расскажите, что именно Вас не устраивает, к примеру, в автомобиле десятилетней давности
Давайте определимся с автомобилем?
Однако ежегодная истерия с айфонами
Вы берете крайние случаи, я айфон не покупаю принципиально, просто потому что он этого не стоит, хотя спокойно могу купить сразу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я вот купил смартфон и прохожу с ним лет 8, а то и больше.

У нас на работе у одного мужика на смартфон попался вирус и пришлось его возвращать в заводские настройки. После он уже неделю восстанавливает всякие пароли и доступы в горгаз, в водоканал, электросеть, банк и "прочия-прочия-прочия".

Я себе даже боюсь представить, что будет на телефоне лет эдак через десять. :-D:-D:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
У нас на работе у одного мужика на смартфон попался вирус и пришлось его возвращать в заводские настройки. После он уже неделю восстанавливает всякие пароли и доступы в горгаз, в водоканал, электросеть, банк и "прочия-прочия-прочия".
Кстати то же интересный момент, я себе вообще не представляю как я смогу банально работать в командировке, фото, видео ватсап, вайбер и.т.д.
Допустим прилетела в домодедово, надо сразу купить билет на аэроэкспресс, затем купить билет на поезд и все это делается тут же онлайн за считанные минуты... И таких примеров тысячи.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.563
Адрес
Липецк
Ну раз корректное, тогда предложите Реалисту, по аналогии, выбросить сотовый телефон (смартфон) и установить дома ТА-57.
Вы бы видели какая аппаратура стоит в узлах связи для нужд ГО-ЧС. Там даже ручные коммутаторы в наличие.
Я вот купил смартфон и прохожу с ним лет 8, а то и больше.
Не проходите. Сдохнет раньше.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.563
Адрес
Липецк
Кстати то же интересный момент, я себе вообще не представляю как я смогу банально работать в командировке, фото, видео ватсап, вайбер и.т.д.
Допустим прилетела в домодедово, надо сразу купить билет на аэроэкспресс, затем купить билет на поезд и все это делается тут же онлайн за считанные минуты... И таких примеров тысячи.
И как это я с обычным кнопочным телефоном всё ещё живу.:-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Будьте любезны приведите мою фразу в точности, т.е. цитату. И тогда я объясню.
Через тыщ 70 поменяю, уже 80 намотала, разве я похожа на тех дураков, которые на одном автомобиле всю жизнь ездят.
150 тысяч для автомобиля уровня 75 крузера - не сказать чтоб много.


Давайте определимся с автомобилем?
Давайте. Уйдём в пределы. Типичный утилитарный авто, ни разу не гряземес. Хёндай Пони, пусть будет 93 г.в.

Не проходите. Сдохнет раньше.
Ну, я выбирал из разряда "защищённых". Дабы можно было в ручье прополоскать и гопника броском нокаутировать. Батарею емкую. Поглядим.

Кстати то же интересный момент, я себе вообще не представляю как я смогу банально работать в командировке, фото, видео ватсап, вайбер
Ну вот я по стране регулярно езжу. Да, смарт удобен, с этим глупо спорить. Но стоит ли его менять каждый год? Что такого может современный андроид, чего принципиально не может андроид образца 2012? Опять же - звонильник за 1К с минимальным функционалом сейчас переживает ренессанс - многие его, как второй телефон используют.

Не за те деньги, за какие продаётся.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
150 тысяч для автомобиля уровня 75 крузера - не сказать чтоб много.
Спасибо за цитату.

Проблема в том, что нет такого человека, который ездит на одном авто всю жизнь. Даже Реалист пересаживается на шахидомобиль.:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хёндай Пони, пусть будет 93 г.в.
Мне нужно время.. Ибо не ездила...
Но стоит ли его менять каждый год?
А кто писал про каждый год? У меня в данном случае все просто, пока тормозить не начнет, так, что бесит - не меняю.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Проблема в том, что нет такого человека, который ездит на одном авто всю жизнь.
Тут соглашусь. Однако замечу, что ездить по 10-15 лет на одной машине - это отнюдь не признак дурости или нищебродства.
 
Сверху