Новая тяжелая ракета

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Серийные поставки МБР «Сармат» начнутся в 2018-2019 годах

Разработка тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат», которая должна в перспективе заменить ракеты РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО КSS-18, «Сатана»), идет успешно, серийные поставки начнутся до 2020 года, сообщил Интерфаксу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов


04-03.jpg


«Запуск в серию планируется до 2020 года, ориентировочно, серийные поставки начнутся в 2018-2019 годах», – сказал замминистра.

Он подчеркнул, что «это будет уникальная ракета».

Ю.Борисов сообщил, что в 2015 году начнется этап так называемых бросковых испытаний ракеты, когда она выбрасывается из шахты после срабатывания порохового аккумулятора давления и летит без поражения цели.

«В этом году у нас по плану «бросковые» испытания», - сказал Ю.Борисов.

Ранее Ю.Борисов сообщил, что новая ракета сможет донести до 10 тонн полезной нагрузки в любую точку мира. «Она сможет летать как через Северный, так и через Южный полюс», - добавил замминистра.

Ранее сообщалось, что ракеты РС-20В, которые собирались в советское время на заводе «Южмаш» (Днепропетровск, Украина), останутся в составе РВСН до 2022 года, после чего будут сняты с боевого дежурства. Ракеты РС-20В были поставлены на боевое дежурство в конце 1980-х годов. РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР. Масса ракеты РС-20В «Воевода» составляет 211 тонн. Она способна нести 10 ядерных боевых блоков по 0,5 мегатонны на расстояние до 11 тыс. км.

В свою очередь командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев ранее сообщил, что ракета «Сармат», создаваемая ракетным центром имени Макеева (Миасс, Челябинская область), по характеристикам не будет уступать РС-20. По его словам, высокая боевая эффективность создаваемого ракетного комплекса может быть обеспечена за счет придания ему следующих новых свойств: высокая боевая мощь боевого оснащения и боевая готовность комплекса; обеспечение возможности реализации широкого спектра траекторий и направлений полета ракеты; значительные возможности комплексного применения новых специализированных средств и способов преодоления противоракетной обороны.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/24890
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
начштаба РВСН до такой глупости не опускался.

1. правда составляет военную тайну.
2. нужна ли такая ракета сегодня РВСН , можно прикинуть что на ее долю посчитав тополя и булавы что останется.
3. тяжкая мбр может дезой , блефом , предметом торга на переговорах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
1.правда составляет военную тайну.
2. нужна ли такая ракета сегодня РВСН , можно прикинуть что на ее долю посчитав тополя и булавы что останется.
3. тяжкая мбр может дезой , блефом , предметом торга на переговорах.
1. А это никто и не отрицает. Просто вброс если ты делаешь (пиаришься на публику), то хотя бы делай его правдоподобным. Ведь нет ничего сложного посчитать, какова будет стартовая масса такой ракеты, если "полезная нагрузка" у нее 10 тонн
2. В любом случае нужна. Вопрос в количестве. Пройдет еще 5-7-10 лет и УР-100НУ и Р-36М2 уйдут. Снимаются "Тополя". Необходимость в "тяжелой" с большим количеством ББ наверняка есть. Вопрос, повторюсь, только в количестве
3. В чем блеф? Американцы не собираются делать что-то подобное. Блеф, когда в него "закачиваются" деньги перестает быть блефом. Просто сейчас вокруг "Сармата" очень много тумана и спекуляций. Это есть. Но ИМХО никто не считает ее блефом. Каково будет боевое оснащение, дальность, стартовый и забрасываемый - это пока интрига. Но вряд ли будет забрасываемый равен озвученным 10 тоннам, а количество ББ - озвученным 15.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Вопрос в количестве.
про количество . булава 6 по 16 брпл . на ракете по 6 бб всего 576плюс ввс -стратеги , в общем 600 блоков.
от 1550 -600 = 950 для удобства допустим 960 по 3 блока на рэкету 320 ракет ,
как раз в тополя да ярсы мобильные да шахтные , считал с очень большими допусками на глазок , как версия.
не вижу под сармат место
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
по снв3 1550 блоков . впишите сюда тяжкую мбр с 10 блоками
"...и опять пошла морока про коварный зарубеж" (с)o_O
почему 10 а не 1? 2? 5? Даже если 10т., то на какую дальность? 10 на 2000 или 4 на 11000? А боевое оснащение у нее что? 10х0.2 Мт? или 2х0.8+ куча всевозможных ложных.? или ХЗ сколько маневрирующих?
Объяснять надо, что в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ договором число ББ установленных на КАЖДУЮ ракету заявляется, а не автоматически засчитывается по максимально испытанным как это было ранее?

...блин, опять одно по одному... каждый год одно и то же... День сурка какой то...:mad:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ИМХО на новую жидкостную поставят максимум ББ.
Их после начала войны проблемно "возвратно-потенциалить".
А вот "Ярс" самый то, в угрожаемый период выгнал в леса и "довозвратил" до максимально возможного количества.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
поставят максимум ББ
Почему?
Все должно быть обусловлено целесообразностью, вытекающей из ПЛАНА ПРИМЕНЕНИЯ СЯС (знакомое словосочетание?;))
ГШ РВ необходимо будет решить что важнее: гарантированно доставить к цели ограниченное число ЯБП за счет выведения большого числа средств преодоления ПРО, или на удачу попытаться доставить максимальное количество ББ с минимальной вероятностью. К тому же от "загрузки" ракеты зависит и траектория полета (северный полюс или ,как утверждается, южный), вопрос что является целью тоже актуален: если США-то один вариант оснащения (2-3 ББ+КСП ПРО), если Китай, то другой (10-15 ББ без КСП ПРО), если Европа - третий (8-10 ББ + КСП ПРО) на 2000-3000 км.
Их после начала войны проблемно "возвратно-потенциалить".
после начала войны все проблемно "возвратно потенциалить". Когда команда на пуск может поступить в любой момент, то снижать готовность ракет никто не будет, наооборот, максимально возможное количество поставят в ПБГ.
А вот "Ярс" самый то, в угрожаемый период выгнал в леса и "довозвратил" до максимально возможного количества
Ну а это абсолютно нереально. В поле провести эту операцию вообще не возможно. Надо гнать в ТРБ, и далее см. выше.
Так что, как говорил мой первый КДС: "Думать надо до поворота ключей....."
:)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Реально, тем более, что ББ совсем небольшие по размеру.
Поверьте на слово: нереально! Даже просто поменять ББ в поле - это очень сложная задача. А доработать ракету под увеличенное число ББ это не тривиальная задача.
Это же не снаряды в танк догрузить!
Нужно много чего заменить на самой ракете, пусковой, и провести большое количество режимов и прочих операций. не знаю как теперь, но на Тополе режимы сутками гоняли после регламента на ТРБ. И сами ББ надо еще доставить с баз хранения, подготовить и т.д. и т.п.....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
экс майор, камрад, не совсем по теме, но у меня такой вопрос: как по вашему мнению, сколько от номинально числящихся в составе РВСН ракет могут быть запущены прямо сейчас... ну, в смысле, в ответ на внезапное ядерное нападение противника?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
номинально числящихся в составе РВСН ракет могут быть запущены прямо сейчас... ну, в смысле, в ответ на внезапное ядерное нападение противника?
Вообще то это определяется планом. Реально ВСЕ НАЗНАЧЕННЫЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПЕРВОМ УДАРЕ. Число ракет, находящихся в плановой пониженной готовности строго ограничивается (регламент, совершение марша) + некоторое число имеющих на момент получения команды неисправности влияющие на проведение пуска. Поскольку число ракет назначенных к нанесению первого удара мне неизвестно, то могу только высказать ИМХО: 95-98% от запланированных. а от общего числа думаю процентов 70-80....
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
почему 10 а не 1? 2? 5?
тут во о чем -
Ранее Ю.Борисов сообщил, что новая ракета сможет донести до 10 тонн полезной нагрузки в любую точку мира. «Она сможет летать как через Северный, так и через Южный полюс»,
командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев ранее сообщил, что ракета «Сармат», создаваемая ракетным центром имени Макеева (Миасс, Челябинская область), по характеристикам не будет уступать РС-20
следовательно речь идет от 10 блоков , если есть другое токования хотелось бы услышать.
камрад БЧ 5 подбросил инфу в статье «Сармат», который заменит «Сатану». Блеф — или реальность?
говорится что сармат будет ближе к ур-100 чем к рс-20.
шпу под рс 20 расположены от Оренбурга на восток вдоль границы , что ни есть хорошо , скажем те же Козельские шпу находятся в зоне Московского округа пво но они под 100 ,не думаю что все с нуля будут делать, а еще хотелка бжрк
все в 1550 не влезет тяжкие при 10000 голов оправданы, по сегодняшним цифрам теряют смысл.

Объяснять надо, что в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ договором число ББ установленных на КАЖДУЮ ракету заявляется, а не автоматически засчитывается по максимально испытанным как это было ранее?

вот вам из вики -
Подписанный договор учёт боевых блоков регламентирует следующим образом: «Количеством боезарядов является количество боеголовок, установленных на развернутых МБР и на развернутых БРПЛ». Таким образом, договор не решает проблему «возвратного потенциала».
то есть вот седня сколь стоит, столь и будет.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
сами ББ надо еще доставить с баз хранения, подготовить и т.д. и т.п.....
на глазок
1. проверка блока .
2 установка блока на ступень разведения.
3. проверка в комплексе .
4. стыковка
5. проверка горизонтальная ракеты в целом.
все по моему ракета к старту готова.
экс майор в полевых условиях установка блоков предусмотрена или только в зале.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
следовательно речь идет от 10 блоков , если есть другое токования хотелось бы услышать.
камрад БЧ 5 подбросил инфу в статье «Сармат», который заменит «Сатану». Блеф — или реальность?
говорится что сармат будет ближе к ур-100 чем к рс-20.
Пока это только очередные разговоры в СМИ и не более. Сколько будет на "Сармате" знают пока только разработчики. Будет ли 10, или 8, или 6 - пока непонятно. так же непонятно пока массагабаритные характеристики. Сейчас пишут все, кому не лень. Известно с достоверностью только одно, что ракета будет по стартовой массе больше, чем 106 тонн. А вот сколько конкретно - ХЗ. Может 110 тонн, может 120, а может и 140. Но для того, чтобы она до супостата через южный полюс добросила ББ 10 тонн необходимо, чтобы ее стартовая была под 300 тонн. А все это не вяжется с другими заявлениями
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
То есть как откуда? Согласно положениям договора тяжелой считается ракета, имеющая стартовый или забрасываемый вес больший, чем у самой тяжелой из легких ракет. А такая ракета (самая тяжелая из легких) - это УР-100 Н УТТХ или 15А35 у которой стартовый и забрасываемый вес 105,6 тонн и 4,35 тонны. Все что выше этих параметров - тяжелая ракета...
 
Сверху