Нагорный Карабах

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Пока в аз. проправительственных СМИ поют оду грандиозной победе Алиева в Мюнхене, сравнивая ее с не менее грандиозной викторией апреля 2016, в армянских делают анализ.

Пашинян назвал принципы урегулирования карабахского конфликта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после панельной сессии на Мюнхенской конференции по безопасности, посвященной проблематике нагорнокарабахского конфликта, в ночь на воскресенье изложил на своей странице в "Фейсбуке" принципы его урегулирования.
"Нагорный Карабах получил независимость точно также, как это сделал Азербайджан.

Карабах является частью конфликта и переговорного процесса, без него решение конфликта является невозможным.

Нет территории, есть безопасность: Карабах не может поступиться своей безопасностью.


Невозможно добиться решения конфликта одним или двумя действиями: в ходе переговорного процесса нужны "микрореволюции", "миниреволюции", ну и потом - прорыв", - написал Пашинян.

По мнению главы армянского кабмина, любое решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Карабаха и Азербайджана, а Армения и Карабах должны сделать все для того, чтобы найти такой вариант решения проблемы. "Вопрос Нагорного Карабаха не имеет военного решения. Если кто-то скажет, что вопрос может решиться военным способом, тогда народ Карабаха скажет, что вопрос давно решен", - подчеркнул Пашинян.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Alex71 просил пример армянского ханства.
Там все сложнее.
Армяне составляли большинство. И это безусловно.
Иранский шах удалил армян и прочих из региона, чтобы обезопасить его. При этом депортация была массовой и насильственной.
Так образовалась тегеранская и исфаханская армянские диаспоры.
Затем была русско-персидская война.
И был великий (для армян) политик Грибоедов, который вернул армян на родную землю. По сути репатриация.

Это не говоря о том, что ханы Карабаха были армянами. Один Гасан-Джалал Дола чего стоит.

И сегодня исторические пигмеи будут рассказывать про древний азербайджанский Иреван?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
студент, Даже если поверить Вики, где там написано про армянские ханство? Это ещё нужно документами доказать , что шах Аббас выселил армян из Иревана. Так же не известно цифры о выселение армян из Иревана. Эти цифры в Вики каждую неделю могут меняться. Есть исторические документы, которые могут доказать правоту написанного в Вики?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Alex71, я искренне не готов провести углубленный исторический экскурс по данной теме. Хотя бы потому, что никогда особо ей не интересовался. Поэтому и оперирую Викой.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Журналист Аббас Джума поделился мыслями по поводу встречи Алиева и Пашиняна.
По его мнению, лидер Армении был более убедительным и взвешенным.
Наконец-то долгожданная встреча Пашиняна и Алиева свершилась. С чем я искренне поздравляю армянский и азербайджанский народ. Ну и, разумеется, организаторов Мюнхенской конференции, много лет пытавшихся собрать лидеров двух стран за одним столом.

Естественно, никто ничего от этой встречи не ждал. Однако сам факт ее поведения - уже событие, вселяющее призрачную надежду на то, что когда нибудь карабахский вопрос будет закрыт.

Что касается самих переговоров (хотя это больше походило на дебаты), на мой взгляд, Пашинян был куда взвешеннее. В отличие от своего азербайджанского коллеги, который не продемонстрировал ничего нового - все тот же агрессивный стиль и ни к чему не ведущий тезис: «Нагорный Карабах - часть Азербайджана».

Я все понимаю, Баку - проигравшая сторона, и Алиеву сложно быть менее воинственным. Но так переговоры не ведутся (я все же расцениваю встречу, как переговоры. Иначе зачем все это? Обменяться упреками можно и в СМИ).

По-моему, Азербайджан не в том положении, чтобы быть настолько бескомпромиссным. Никол Пашинян в свою очередь повторил то, о чем говорил в Ереване в присутствии российских журналистов - решение должно устраивать все три стороны: Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. Это конструктивный подход, хотя многим в Армении позиция Пашиняна могла показаться беззубой. Я бы не спешил с выводами. В условиях, когда ни одна из сторон не намерена отступать, выгоднее смотрится та, что взывает к здравому смыслу. На фоне азербайджанского президента, пришедшего не на переговоры, а на дебаты.

Я бы к этому безусловно интересному мнению добавил.
Пашинян очень неудобный оппонент Алиеву.
Тональность Алиева не меняется, а Пашиняна все более и более радикализует свою позицию.

Короче выглядит так:
1.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.

2.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Арцах - это Армения и точка. Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.

3.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Арцах - это Армения и точка.
В оккупации находится еще Шаумяновский район.
Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Дорожную карту сходу не готова предложить, но предлагаю отведение тяжелого вооружения на 50 км от линии соприкосновения..
:Lol::Lol:
Для армянской стороны это означает полную демилитаризацию Арцаха.
Ннннну ладно. Прэдположим...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Армения снимет крест или наденет трусы признает независимость Карабаха или воссоединится с ним.
А вот с этим я согласен. И в свете текущей риторики Пашиняна подозреваю, что я при своей земной жизни этот день увижу.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Для армянской стороны это означает полную демилитаризацию Арцаха.
Для противоположной стороны это означает невозможность предпринять любые шаги по захвату территории.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Возможно, но ведь отвод азербайджанской артиллерии и танков выгоден и армянской стороне. Нужно с чего-то начать.
Ну в принципе так и было.
Они подтянули технику к фронту в апреле и с тех пор не отводили.

Ну ладно. Не принципиально. Отвели.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну ладно. Не принципиально. Отвели.
Вот что делать дальше х..его знает...мне нужно время, чтобы подумать. Одно хорошо - никто не умирает пачками от огня артиллерии.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Еще раз хочу отметить.
Ситуация для Ильхама тяжелая.
Пашинян применяет сложную тактику усиления давления в переговорном процессе.
При этом Пашинян громко призывает Алиева в духе студент не лезть в историю.

На данный момент Пашинян действительно усилил риторику на три уроаня выше.
Короче выглядит так:
1.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.

2.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Арцах - это Армения и точка. Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.

3.
Алиев: Карабах - неотъемлемая часть АзР.
Пашинян: Арцах - это Армения и точка.
В оккупации находится еще Шаумяновский район.
Решение должно быть приемлемо народам Армении, Арцаха и АзР.
Очень надеюсь, что на одном из уровней мы увидим и официальное признание Арцаха частью Армении в качестве марза (области).
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вот что делать дальше х..его знает...мне нужно время, чтобы подумать. Одно хорошо - никто не умирает пачками от огня артиллерии.
От огня артиллерии и сегодня ни кто не умирает.
Там снайпера работают.

Если заработает арта это значит война.
 
Сверху