Масштабы сталинских репрессий

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
Вам жаль студентов нынешних, а мне прошлых, когда актёром можно было стать лишь сдав диамат,
Да,сейчас с этим проще,любой диплом можно купить в подземном переходе или через интернет.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
БЧ-5 написал(а):
Да,сейчас с этим проще,любой диплом можно купить в подземном переходе или через интернет.

:grin: Какие подземные переходы, что вы! :-D Любой диплом в 2-х минутах ходьбы от вашего ВУЗа... Особенно шикарно смотрится, когда ты сидишь в кабинете, а на большом стеклянном здании прямо перед окнами кабинета большими буквами граффити написано объявление о продаже дипломов, а профессор в это время вещает о том что НАСТОЯЩИЕ дипломы нигде не купишь... :-D

Хотя в общем то он прав... Или нет? :???:
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Господа, вот за что уважал военные ВУЗы, так за самоподготовку, тотальную.
Ну не ради дипломов мы учимся.
И в крутом совке, мои коллеги по работе честно отстояв"очередь" за дипломом, в каком нибудь провинциальном вечернем(заочном) ВУЗе, тоже получали эту бумажку, коли она так нужна была.
Знакомая рассказывала как при 2х малолетних детях она, работая в ГИАПе, училась в ЛИЖТе.
Получить тройку, за "трёшку" в 70-90х годах на "вечорке" было банально посто. Другое дело военный ВУЗ.
Если это так подтвердите.
О тотальной учёбе.\
Помнится один курсант из Рязанского радиотехнического училища делился "жизненным" опытом...... Ну просидишь ты в аудитории на самоподготовке день, ну два, а потом ведь всё равно дется не куда, ну и потому сидишь и учишь предмет. Даже если он тебе противен.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
Ну не ради дипломов мы учимся.
Естественно.Только почему это сейчас такой ходовой товар.
кимовец написал(а):
потому сидишь и учишь предмет. Даже если он тебе противен.
Ну и почему бы будущему артисту не ознакомится с диаматом?Не самый сложный предмет.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Вы знаете БЧ-5, дело не в сложности предмета.
В молодости это как раз плюнуть.
У меня был приятель, который учился в ЛенГУ, 1е 2 курса, а потом в ДонГУ, заканчивал по Истории Римской.
Так вот в ЛенГУ, можно было учится по только по учебникам ленинградских авторов, а во всём остальном совке, только по учебникам московских преподавателей, в т.ч. и в Малороссии.
Извите за длинноты.
Но был ещё один отличник на том же курсе.
Он был верующий. (1970 год)
Его приходом рекомендовано было ему(в качестве послушания) для работы за рубежом, при миссиях вытерпеть все моразмы марсистко-ленинского образования и получить диплом универа.
Т.е. надо было иметь ещё и ФОРМАЛЬНОЕ цивильное(не богословское) образование.
Ну, поехал приятель на практику.
Какой то комсомолец узрел, как он в церкви осеняет себя крестным знамением.
Как водится заложил - вызвали в деканат приятеля - начали чистить = мол как же это Вы можете, учась на таком факультете, имея сплошные пятёрки по диамату, научн. коммунизму и пр. и пр. ещё и быть верующим.
Ну не выдержал послушания отрок, дерзнул ответствовать, что его и ни кто, не спрашивал.... верит ли он этой ахинее или не верит - его задача знать предмет, а предмет он знает на "5".
Короче пришлось распрощатся приятелю с элитарным по тем временам факультетом.

А основное завоеваение капитализма?
Свобода выбора. :study:
А в моём случае, свобода на жизнь опоздала.
Досадно, что за тебя решали в школе - какой язык учить, у какого преподавателя.
В ВУЗе получать лошадиную дозу Истории КПСС, научного коммунизма, военной кафедры, где изучали 1 день в неделю:
- весы складские,
- категории мешков льно-джуто-кенафных из под сахара (срочного возврата,)
- поставшиков СА, вместо почасовки по избранной ВУЗовской специальности.
Даже подрабатыая в Эрмитаже студентом, можно было сколь угодно долго рассуждать о мазке, о светотени, о композиции "Возвращения блудного сына", но не о библейском сюжете полотна.
Без объяснения. :-(
Ну вот ниЗЗЗя и ВСЁ!!!!,

ну прям как местами здесь,
иногда,
для некоторых неслухов...
по некоторым темам недавней истории,
при обсуждении некоторых одиозных персон, прошлой власти :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Пора заканчивать ОФФ.Каждый видит в прошлом то,что он хочет или то,что ему дорого.Для меня в советском прошлом осталось очень много дорогого и хорошего,чего никогда не перевесит нынешнее колбасное изобилие .
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Бч- 5.
Безусловно.
Цитата с этой ветки: "Каждый строит свою оградку".

Лишь быбог миловал не строить её иным персонам.

Но увы так не бывает.
Закончим этот Офф.

До встречи на острых полемических углах.

Ваш Solo/ как и обещал....

Переходите на "Форты".
У Вас там будет достаточно приятных(разделяющих Ваши мнения и суждения) собеседников.
Но там при всех идеологических разногласиях модераторы менее агрессивные и принятые правила менее жёсткие, и потому интересно беседовать там армейским дедам, не только на политические темы, в случае... или от скуки в инете.
С наступающим Вас и Ваших соплеменников с Вашим праздником 7е ноября.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Влад написал(а):
Расстреляли тех, кто потенциально мог в дальнейшем содействовать восстановлению польской государственности - офицеров. В этом и был смысл.
Простой ответ - нет смысла никакого, кроме мести. Я, например, расстрелял бы в качестве мести за наших порубленных красноармейцев. А тогда ресурс берегли. Поэтому пошагали бы поляки в урановые шахты и на лесоповал строем. Но немцы 4000 поляков себе присвоили, поэтому ничего с ними нельзя было сделать, к сожалению :-D.
P.S. в Вашей подписи обнаружил, что образование - истфак. Крайне изумлен уровнем подготовки нынешних студентов-гуманитариев. :think:
студент написал(а):
Представьте себе, что на киевский Майдан времен "Оранжевой революции" вдруг вышел бы председатель тогдашнего Избиркома, и, размахивая пачкой документов, вдруг заявил бы, что в ходе подсчетов голосов имел место сбой, по устранению которого железно доказано, что никто результатов не фальсифицировал, и Янукович победил вполне законно. Нужен он там был бы с ТАКОЙ правдой и стал бы его кто-нибудь слушать?
Как ни странно - конечно, да. Если не считать проплаченных американских друзей оранжевых, многие прислушались к голосу разума не потеряла бы наша страна 4 года в развитии.
кимовец написал(а):
Journeyman Из первых рук видео Ю-тьюб: Типичный Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать захватчикам или даже отождествлять себя с ними. Широко был распространён при совке, как оправдание сталинизма
:grin: Ну Вы, блин, даете. Сделано было переселение чеченцев вопреки буквы закона, поэтому чеченцы благодарны Сталину за доброту и милосердие. Ну и все прекрасно видят, что тогда был порядок и великая страна, сейчас бадминтонист позорит державу по полной программе - разница видна без помощи окулиста. И смешно читать злобные посты демократов, у которых было 20 лет - правление Миши, Бори, Вовы, Медведа - и страна в руинах, над уничтоженными заводами ветер и пыль, развалена по кускам территория т.н. СНГ. Уничтожено 38 млн. населения. Замечательный итог 20 лет правления, господа демократы!
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
Переходите на "Форты".
Не очень понял,ибо работал по зрк "Форт",и других "Фортов" не знаю.Вы-зенитчик?
кимовец написал(а):
С наступающим Вас и Ваших соплеменников с Вашим праздником 7е ноября.
Да,это мой праздник,от которого я никогда не отказывался,и,за которым,ИМХО-будущее.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
БЧ-5, я хоть и не разделяю Ваших убеждений, но они мне важны и я за них готов отстаивать Ваши интересы и на Вашей стороне.
Но огорчает одно.
Априори.
После Вашёй Победы, я так понимаю, опять только одно мнение и только оно будет правильным.
А вот этого не хочется.
Мне всё одно.
Что Социализм, что капитализм, я умею жить и там и тут.

Про Форты хоть Вы и шутите.
Но.
Дам адрес по точнее, правда там одни ракетчики и пр. технари, в т.ч. и из под земли и с колёс.
см. http://fortification.ru/forum/index.php ... g57762#new
а сайты, которые недавно освободились от политики и занялись только техникой СА и РА здесь: 1й клон
http://russianarms.mybb.ru/search.php?action=show_24h
по конретной документации здесь 2й клон:
http://russianarms.su/

Надоело парням воду в ступе молоть, занялись общим делом по крохам собирают в Литве с нуля музей на базе 8к63у - по пути конечно и на др. темы грызуться но мягко, без банов , сможете помогите Воланду, хоть словом (что вспомните) хоть делом (описание его экспонатов) здесь:
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=75.0


Есть правда очень мощный музей РВСН в Первомайске, но это отдельная большая тема.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
После Вашёй Победы, я так понимаю, опять только одно мнение и только оно будет правильным.
Вы не правильно понимаете.
кимовец написал(а):
Про Форты хоть Вы и шутите.
Ни вмалейшей степени.Непоосредствено работал по Ф-300ф.Вплоть до принятия на вооружение и последующее сопровождение.
кимовец написал(а):
Что Социализм, что капитализм, я умею жить и там и тут.
Я вижу принципиальную разницу,хотя приспособиться можно.Но не хочется.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
БЧ-5 Рад по ЗРК, послушать Вас.
Сразу после школы на арсенале, я попал в цех ПУАЗО и СОН- 4, попозже ремонтировал ПРВ, не помню вроде ПРВ -75(высотомер). Поэтому есть старпёры со школы (из тех кто не спился и не в "ящике").
Но моразм крепчает.
И некоторые из них хоть и повоевали в СРВ, Сирии, Ливии, но говорят уже не факты, а мифы.
Ну прямо как "воспоминатели" ВОВ, чешут по книге Жукова, как будто из окопа видели как фронты двигались и они с ними конечно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
БЧ-5 Рад по ЗРК, послушать Вас.
Да это я готов Вас послушать.Вы вошли в данную тему и,по существу,ничего пока не сказали.Только разливались "мыслью по древу",причём малопонятной по форме.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Бч-5, если проживу ещё какое то время(репортаж с Баном на шее - люди будьте бдительны), то конечно накачаю инфы про репрессии.
Но это же будет очередная инетовская банальность, цифры всё перевирают.
- "воспоминатели" сталинского времени в глубоком моразме.
Тут как то по "ящику" кремлёвские сынки рассказывали, как Молотов после оставки, отрезанный от добросовестной инфы, "Голос Америки" слушал, не задолго до смерти и крякал от удивления, как много фактов о нём, было опубликовано на Западе, о которых он молчал, а "забугорные" голоса про это вещали.
Но не опровергал.
Потому как факты - не были искажены.
Главная беда защитников прошлого режима, что описывая его и подвирать противникам режима то не надо.
Самые обычные бытовые вещи, теперь становятся настолько одиозными, настолько понятными, так играют против прошлого режима, что перепроверять никому это уже даже в голову не приходит.
По той простой причине, что до сих пор, при каждой смене власти в Кремле "Министерство Правды" в очередной раз переписывает не только историю, но и историографию.
Знаю это из первых рук, жена в политическом музее работает.

Читать снова всё то, чего начитался за десятилетия, или эти книжки заливать в инет, уже не интересно - хотя по первости это казалось важным.
Нас уже с Вами нет.
Мы интересны только друг другу(не всегда) как ровесники.
Я это прежде наблюдал.... как фронтовики "под шафе" крыли что то, а их оппоненты защищали.
Но это было лет 40-45 назад.
Ну вот Вам пример.
Помню даже имя отчество офицера.
Он говорил что в фильмах перегибают палку, когда и к месту и не к месту герои фильма кричат - "За Родину, За Сталина".
Нельзя это было это делать, если не было увереннности, что атака будет успешной, тем более разворачивать полковое знамя.
В случае если, атака захлёбывалась то, политрука ждало расследование, за профанацию символов.
Как доказать этот факт... не знаю могу лишь оттранслировать.
Враньё ?- может быть - но зачем этому, израненому фронтовику врать то надо было? тем более в присутствии таких же как он.
Ради красного словца.
Вряд ли, они вообще не охотно говорили о войне с пафосом. Но песни:"Артеллеристы Сталин дал приказ..." пели с удовольствием, - фрондировали, например, в хрущёвские времена.
Чаще говорили про редкие случаи отдыха при переформированиях, особенно если фото остались, да на них надписи: "Чехословакия, год, месяц, "Красный камень"", а где этот "Красный камень" уж и сами толком не помнили.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
кимовец написал(а):
Он говорил что в фильмах перегибают палку, когда и к месту и не к месту герои фильма кричат - "За Родину, За Сталина".
Приведите пример и название фильма(судя по вашим словам-популярного),где подобное звучит.Вот когда накачаете про репрессии-милости просим-будет о чём поспорить.Иначе-словоблудие,в стиле советской ителлигенции :grin:
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
БЧ-5 написал(а):
кимовец написал(а):
Он говорил что в фильмах перегибают палку, когда и к месту и не к месту герои фильма кричат - "За Родину, За Сталина".
Приведите пример и название фильма(судя по вашим словам-популярного),где подобное звучит.Вот когда накачаете про репрессии-милости просим-будет о чём поспорить.Иначе-словоблудие,в стиле советской ителлигенции :grin:

Никакого словоблудия.

Вы, верно, подзабыли о громадном пласте сталинского послевоенного кино, которое во времена Хрущева-Брежнева аккуратно положили на полочку.

1244295630_1244281546_ljkkt696tr.jpg


1244294031_1244274733_yurx3wd7w6.jpg
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кысиль написал(а):
Вы, верно, подзабыли о громадном пласте сталинского послевоенного кино, которое во времена Хрущева-Брежнева аккуратно положили на полочку.
Нет,не подзабыл.Именно это я и имел ввиду."Падение Берлина" впервые увидел в конце 80-х.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
БЧ-5 написал(а):
Кысиль написал(а):
Вы, верно, подзабыли о громадном пласте сталинского послевоенного кино, которое во времена Хрущева-Брежнева аккуратно положили на полочку.
Нет,не подзабыл.Именно это я и имел ввиду."Падение Берлина" впервые увидел в конце 80-х.

Вот видите - либеральные горбачевско-ельцинские времена вернули вам старое доброе культистское кино. Которое пытались предать забвению волюнтаристы и застойщики. :)
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
БЧ-5 написал(а):
кимовец написал(а):
Он говорил что в фильмах перегибают палку, когда и к месту и не к месту герои фильма кричат - "За Родину, За Сталина".
Приведите пример и название фильма(судя по вашим словам-популярного),где подобное звучит.Вот когда накачаете про репрессии-милости просим-будет о чём поспорить.Иначе-словоблудие,в стиле советской ителлигенции :grin:

БЧ- 5 не бывает ни советской, ни антисоветской Тилигенции, просто она или есть или её нет. Это не получишь, ни с совковым образованием, ни с гувернёрами нынешних лет.
Это состояние образа мыслей и поступков.
Вот такой полубредовой литературы времён Перестройки, от иностранных авторов у меня 2 книжных полки, в личной библиотеке – взял сейчас подряд не подбирая… наугад .

Но нового там ничего нет. Что мы не знали, из того что в школе проходили или из того что рассказали - кто родителей слушал. Не читайте и сейчас. Не стоит тратить время.
Это просто хорошо скроенная пропаганда разных мастей. Её вариантов много. как много оттенков цвета у социалистов.
– Почитайте ка лучше на ночь воспоминания О. Волкова: «Погружение во тьму».
Думаю, что этого хватит по теме репрессий.
А иначе, ни какие мои эссе на тему репрессий не помогут, разрешить полемику добром. Всё равно Вы мои примеры отвергните, как ничтожные.
На цифрах вообще не стоит замыкаться. Они могут быть лишь иллюстрацией.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Люди, кто здесь следит за порядком??? Две последние страницы это полный бред не знамо о чём, но только не по заявленной теме. :-bad^
 
Сверху