Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130268/#cut
Более 100 пассажирских вагонов и вагонокомплектов производства Тверского вагоностроительного завода отправлено в течение 2019 года различным операторам железных дорог Казахстана. По одному из контрактов казахской стороне было отправлено 63 вагонокомплекта модели 61-4447, по другому — 10 штабных пассажирских вагонов модели 61-4445, поставленных на условиях лизинга.
В настоящее время Тверской вагоностроительный завод завершает работу по еще одному контракту, согласно которому, заказчик должен получить 46 вагонокомплектов, чтобы завершить их окончательную сборку самостоятельно. Большая часть техники: 16 комплектов купейных вагонов модели 61-4440 и 12 комплектов некупейных вагонов модели 61-4447 — уже отправлена в Казахстан.
Оставшиеся 18 вагонокомплектов, предусмотренных контрактом, будут отправлены заказчику в 1 квартале 2020 года.
Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, установками кондиционирования воздуха. В купейных вагонах предусмотрены аппараты приготовления и раздачи питьевой воды, система видео- и аудиотрансляции.
Тверской вагоностроительный.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130423/
«ЗиО-Подольск» (входит в «Атомэнергомаш») отгрузило комплект оборудования машинного зала АЭС «Руппур». В Республику Бангладеш был отправлен последний четвертый комплект СПП-1200. Оборудование предназначено для энергоблока № 1.
Сепараторы-пароперегреватели обеспечивают осушку и перегрев влажного пара после цилиндра высокого давления турбины.
Конструкторская документация также была разработана специалистами «ЗиО-Подольск», они же осуществляют авторское сопровождение за изготовлением. Срок службы оборудования — 50 лет.
«ЗиО-Подольск».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://www.kmz1.ru/news/TekhnicheskoeobsluzhivanieglavnykhdvigateleyBRKDimitrovgrad/
На Кингисеппском машиностроительном заводе
завершено проведение технического обслуживания двух главных двигателей М510, установленных на большом ракетном катере проект 12411 «Димитровград» (бортовой номер 825). Работы успешно сданы на ходовых испытаниях ОТК и личному составу, выдано заключение о возможности продления технического ресурса.
М510.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130520/
На базе бывшего завода «Сибнефтегазмаш» компания ООО «Тюменьхиммаш» запустило производство по изготовлению емкостей, резервуаров без давления и под давлением, аппаратов, нефтегазосепараторов, отстойников, складов цемента, блочного оборудования, металлоконструкций различного назначения.
Полная модернизация производственных линий завершена в январе 2020 года, это позволит создать 150 новых рабочих мест, общий объем капиталовложений в процесс модернизации составил 110 млн рублей.
Тюменьхиммаш.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130616/
НПО «Искра» завершило полный цикл приемо-сдаточных испытаний центробежного компрессора НЦ16ДКС-02 «Урал», оснащенного шестиступенчатой проточной частью, позволяющей получить степень повышения давления 2,5. Оборудование разработано в рамках сотрудничества пермского предприятия и ОАО «Севернефтегазпром».
Центробежный компрессор оснащен «сухими» газодинамическими уплотнениями и магнитным подвесом ротора, разработанным компанией S2M (входит в концерн SKF) специально для многоступенчатых роторов. Оборудование предназначено для комплектации газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт в составе дожимного компрессорного цеха № 2 установки комплексной подготовки газа Южно-Русского НГКМ. В ближайшее время завершится сборка еще трех компрессоров ГПА для Южно-Русского месторождения.
На дожимной компрессорной станции ЮРНГКМ впервые применен высокотехнологический комплекс оборудования, состоящий из восьми газоперекачивающих агрегатов 16ДКС-09 «Урал», оснащенныхнагнетателями природного газа производства ПАО «НПО «Искра». Также в рамках импортозамещения разработанное пермским предприятием оборудование серии «Урал» используются ПАО «Газпром» на стратегически важных для России магистральных газопроводах: «Голубой поток», «Сила Сибири», «Ямал-Европа», а также в проектах по сжижению природного газа: Ямал СПГ, Амурский СПГ, СПГ КС «Портовая».
«Урал».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130639/
ООО «Камышинский крановый завод» в рамках межзаводского взаимодействия в серийное производство запущено пять наименований гидроцилиндров телескопирования: КС-45724-8-63.900-2К-01, КС-55713-1 В.63.900-1, КС-55713-1К.63.900-01; КС-55715.63.800-3-01; КС-55715.63.900-3-01.
Изготовление запасных частей для автокранов производство АО «Галичский автокрановый завод» и АО «Клинцовский автокрановый завод» включает в себя полный технологический цикл. Запущенные в «серию» гидроцилиндры на 100% обеспечат надежную работу всех узлов и механизмов автокранов, сделают спецтехнику долговечной и безопасной в эксплуатации.
гидроцилиндр.jpg
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130702/#cut
АО «Энергокомплект» г. Санкт-Петербург, предсьавило изготовленный на заводе в п. Красная Горбатка Владимирской области магнитно-гравитационный сепаратор, полностью собранный из отечественных комплектующих.
Процесс магнитной сепарации применяется при необходимости очистить рудный концентрат от ненужных сырьевых компонентов (песок и т.п.). Нежелательные вещества негативно влияют на качество конечного продукта и существенно снижают его стоимость. Демонстрируемый МГС позволяет поднять стоимость конечного продукта (окатыша) в разы. За счет высокого качества рудного концентрата при запекании меняются свойства (пористость структуры поверхности) конечного продукта. Получается ожелезненный окатыш с содержанием железа более 90% (в руде среднего качества до сепарации 15-60%).
разработан сепаратор в горном институте Кольского научного центра — подразделения Российской Академии Наук.
«Это экспериментальный образец магнитно-гравитационного сепаратора, который изготовлен для проведения промышленных испытаний на одном из предприятий по переработке железорудной продукции в Казахстане, новый аппарат воплощен с применением новаторских конструкторских идей и новых материалов исполнения, а его качество — на уровне лучших образцов зарубежной техники. Мы планируем продвигать его не только на российских предприятиях, но и за рубежом.».
«магнитно-гравитационный сепаратор».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sudostroenie.info/novosti/29774.html
27 марта на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась закладка морозильного траулера-процессора "Капитан Тузов" проекта 170701, заказчиком судна является АО "Альтернатива" (входит в группу "Норебо").
Строящееся судно получило своё наименование в честь капитана рыбопромысловых судов Мурманского тралового флота Василия Никитовича Тузова.
это уже пятый траулер, строящийся по проекту 170701. Особенностью данного заказа является то, что у корабелов уже есть полный комплект рабоче-конструкторской документации по корпусу, насыщению и судовым системам. "В связи с этим мы избежим дополнительных работ, с которыми вынужденно столкнулись на предыдущих судах".
резка металла для траулера "Капитан Тузов" началась 28 января 2020 года. Передать судно заказчику корабелы планируют в 2022 году.
В рамках госпрограммы инвестиционных квот Северная верфь построит для группы "Норебо" десять траулеров проекта 170701. На разных этапах строительства уже находятся траулеры "Капитан Соколов", "Капитан Геллер", "Капитан Осташков" и "Капитан Брейхман".
Разработчик проекта – "Наутик Рус"
Длина – 81,6 м
Капитан Тузов.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Группа Компаний «СПИКОМ» выпустила новый промышленный портальный станок термической резки металла «ULTRATHERM 3.0». Проделана серьезная работа проектного отдела компании по модернизцации портала, рамы и раскроечного стола станка.
http://spe.su/ultratherm_mtrp.htm
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://frprf.ru/press-tsentr/novos...rossii-proizvodstvo-protyazhnogo-instrumenta/
«Свердловский инструментальный завод» («СИЗ») – запустил в Екатеринбурге производство высокотехнологичного протяжного инструмента.
Предприятие создало новый производственный цех по выпуску металлообрабатывающего протяжного инструмента: для прорезания елочных пазов и угловых протяжек с твердосплавными пластинами. Протяжкой называют способ обработки, при котором для удаления металла используется многолезвийный металлорежущий инструмент. Протяжные инструменты используются, когда требуется высокая точность обработки для изготовления особо сложных форм.
В настоящее время подобную продукцию в России не производят. Отечественные предприятия вынуждены закупать протяжной инструмент в Германии, Швейцарии и Молдове.
Компания планирует поставлять протяжной инструмент крупнейшим российским предприятиям по производству горной техники, предприятиям судостроительного и энергетического машиностроения, в том числе «Наро-Фоминскому машиностроительному заводу» и московскому «Научно-производственному предприятию «Салют». Кроме того, около 10% продукции пойдет на экспорт в Беларусь – «Белорусскому автомобильному заводу» («БелАЗ») и «Минскому тракторному заводу». Общий бюджет проекта составил 200 млн рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/131452/#cut
В цехе обогащения урана АО «ПО «Электрохимический завод» (Красноярский край) с опережением плана на 40 дней введена в эксплуатацию первая в 2020 году очередь секций, модернизированных газовыми центрифугами последнего поколения (9+).
Новые секции пополнили блоки, которые вводятся на предприятии в рамках программы модернизации основного технологического оборудования с весны 2019 года.
«Электрохимический завод».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
жизнь продолжается ... у тех кто имеет на то волю ;)
http://vyborgshipyard.ru/ru/rubric/na-russkom?year=2020&month=4&novelty=684
8 апреля на Выборгской верфи началась резка металла для рыбопромыслового судна проекта KMT02. Траулер строится по заказу АО « АТЛАНТРЫБФЛОТ» (входит в ООО «УК «ФОР»).
Всего на ВСЗ будет построено 4 траулера проекта KMT02, из них два судна для АО «АТЛАНТРЫБФЛОТ». Первый траулер (зак. № 950) был заложен на верфи 1 ноября 2018 г.
Траулер ледового класса Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 375 куб. м.
Технические характеристики судна:
длина - 80,4 м,
ширина – 15,4 м,
осадка – 6,51 м,
водоизмещение – 5563 т,
мощность энергетической установки – 4,64 МВт.
KMT02.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
жизнь продолжается ... у тех кто имеет на то волю ;)
https://sudostroenie.info/novosti/29868.html
27 марта на Хабаровском судостроительном заводе заложены кили двух краболовов для ООО "Маг-Си Интернешнл".
с 6 апреля завод в полном объёме запустил производственные мощности после перерыва на профилактику распространения коронавируса. Завод полностью готов к работе и возобновил производство на всех строящихся заказах.
контракт на строительство двух судов для добычи краба в рамках госпрограммы инвестиционных квот между ХСЗ и "Маг-Си Интернешнл" был подписан 15 января 2020 года..
Судно для добычи краба проекта 03141:
Класс судна – (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel
Длина наибольшая – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Высота борта (до верхней палубы) – 4,6 м
Валовая вместимость – 1048 т
Мощность ГД – 1618 кВт
Cкорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.
03141.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
кто самоустранился но есть и те кто работает ... надеюсь их больше :flag:
https://sdelanounas.ru/blogs/131758/
Уралмашзавод — единственный производитель ШПМ (шахтных подъемных машин) в России отгрузил скиповую ШПМ 5×4 (диаметр канатоведущего шкива 5 метров, количество ручьев на шкиве — 4) в адрес АО «Сибирь-Полиметаллы». Она будет поставлена заказчику в комплексе с оборудованием для оснащения ствола шахты.
Заводские испытания ШПМ в присутствии представителей заказчика и подрядной организации АО «ПО Монтажник», которой предстоит монтировать машину, успешно прошли в середине марта. В 2020 году УЗТМ поставит АО «Сибирь-Полиметаллы» также ШПМ 3,25×4 кн (машина клетьевого типа).
Кроме двух ШПМ для «Сибирь-Полиметаллы», в портфеле заказов УЗТМ еще пять шахтных подъемных машин разных видов и типоразмеров.
ШПМ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
кто самоустранился но есть и те кто работает ... надеюсь их больше :flag:
https://sdelanounas.ru/blogs/131742/
Первая станкостроительная компания осуществила поставку токарно-карусельного станка модели 1525Ф1 для научно-производственного объединения ПАО ЭЛСИБ.
НПО «ЭЛСИБ» производит полный цикл работ по разработке, изготовлению, пуско-наладке генераторов, электродвигателей для ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС.
На станке 1525Ф1.400 установлен комплект промышленного оборудования фирмы ОМРОН (сервопривода подач, главный привод, контроллер). В качестве обратной связи используются оптические линейки с разрешением 1мкм.
1525Ф1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/131896/
В начале месяца на Южном заводе тяжелого станкостроения успешно прошёл испытания и был отгружен на специализированное госпредприятие в Екатеринбург одностоечный токарно-карусельный станок. Пресс-служба ЮЗТС отмечает, что Урал является стратегическим регионом, где завод рассчитывает закрепиться всерьёз и надолго. В настоящее время подписано пять контрактов с предприятиями региона на поставку станочного оборудования, ведутся переговоры по ряду других проектов.
Кроме того, на этой неделе успешно прошёл приёмо-сдаточные испытания одностоечный токарно-карусельный станок с ЧПУ, изготовленный для одного из крупнейших арматурных предприятий России в городе Гусь-Хрустальный. Это уже второй станок аналогичной модификации, поставляемый ЮЗТС на данное предприятие.
14 апреля прошёл приёмо-сдаточные испытания одностоечный токарно-карусельный станок с УЦИ для одного из промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
По информации пресс-службы ЮЗТС, сейчас в производстве находится 16 станков и обрабатывающих центров. Более десятка контрактов находятся в стадии подписания. Основные заказчики кубанского оборудования — промышленные предприятия из Центральной России, Урала, Сибири, Санкт-Петербурга.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/131914/
Новое предприятие «Морские Пропульсивные Системы» по производству судовых двигателей и систем управления открыто в Тосненском районе Ленинградской области в промышленной зоне «Федоровское». Здесь занимается собственными разработками и ремонтом двигателей.
Объем инвестиций в открытие производства составил около 1 млрд рублей. В планах компании открытие ещё двух очередей предприятия.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://spbdiesel.ru/news/666.html
Дизельзипсервис изготовил опытный образец автоматизированного дизель-электрического агрегата мощностью 1 000 кВт (АТМ-1000) на базе двигателя ТМ-1000 собственного производства. Оборудование предназначено для установки в электростанцию резервного, аварийного назначения.
начата подготовка эксплуатационных документов в соответствии с ведомственными требованиями, а также подготовка электроагрегата АТМ-1000 для заводских испытаний. «После завершения заводских испытаний оборудование будет отправлено для прохождения опытно-промышленной эксплуатации крупному предприятию газодобывающей отрасли России».
Дизельзипсервис.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://onegoshipyard.ru/press-centr...rvogo-sudna-krabolova-stroitel-nyj-nomer-501/
13 апреля 2020 года на АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (АО «ОССЗ», г. Петрозаводск, Республика Карелия) начата резка металлопроката и узловая сборка деталей первого судна-краболова (строительный номер 501). В период 20-24 апреля 2020 запланировано начало сборки секции судна.
Договоры о строительстве семи судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, были подписаны между АО «ОССЗ» и Группой компаний «Русский краб» 31 января 2020 года.
Проект краболовных судов разрабатывается компанией «Дамен Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург). Суда предназначены для эксплуатации в бассейнах Охотского и Берингова морей.
Закон «квоты в обмен на инвестиции» был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона – вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых судов, развитие действующих и строительство новых судостроительных заводов
 
Сверху