Крушение СОЮЗА. мысли, факты, статьи, аргументы.

Махкамджон

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
LENINABAD, TADJIKISTAN
Я думаю что крах сверхдержави началься давно в 80х. Конечно былы продажные чиновники. Но вот интересно народ почему нерегировал? Может причина в том что в 90х годах из-за скачков цен, агитация запада, народу надо было новый режим и бысто согласился что непонял на что. Я думаю один Президент невсилу изменить это.

Но есть шанс создания нового союза более цивилизованного и мощного. Все хотять мира и согласия, стабильных цен, зарплат, работу. Просто нужно начать, а страны сами объядинаются. Главную роль в этом деле сыграет Россия. Но без диктатуры и типа компартии неуправлят серхдержаву.

Демократия это не тот режим, что приведет нас к улучшению. Простой пример: результат демократии - терроризм, эктрамизм, исламские фанаты, гейы, проституция, убыйства, насилия, мафия, наркотики, обман ... - все это исходит от ветвей демократии.
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
А от автомобилей происходят выхлопные газы и трупы на дорогах, очень кстати много.
просто войны на дорогах с многочисленными жертвами.

Но ездят.

так что всё смотря в чьих руках.... :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Махкамджон написал(а):
ростой пример: результат демократии - терроризм, эктрамизм, исламские фанаты, гейы, проституция, убыйства, насилия, мафия, наркотики, обман ... - все это исходит от ветвей демократии.
Но вот например в Афинах была демократия, но всего этого не было.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Интересует мнение форумчан о последствиях крушения СССР, как негативных так и позитивных. Предпосылки разрастания межнациональных конфликтов на территории бывшего союза. Пути выхода из сложившейся ситуации. Ошибки власти в перестроечный период, и реальные пути исправления, этих ошибок. Возможные пути усиления России до статуса континентального лидера. Возможные реформы, сразу оговорюсь что реформы должны быть не быстрыми а последовательными, так как по моему мнению очередная революция не приемлема, хотя если у форумчан найдутся аргументы в пользу революционного пути то с удовольствием их выслушаю.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Smog написал(а):
Интересует мнение форумчан о последствиях крушения СССР, как негативных так и позитивных.
Это какие же позитивные последствия?
Только давайте отделять зерна от плевел, мух от котлет, агнцев от козлищ......
Помнится мне, в одной интермедии М. Жванецкого ( "На складе"), был такой диалог:
У вас пиво есть?
Какое? У нас ВОСЕМЬ сортов!(с)
Конечно, в СССР 8 сортов пива было представить невозможно, было 2 сорта: ПИВО ЕСТЬ и ПИВА НЕТ :grin:
Только согласитесь, 40 сортов пива в любом ларьке, это не есть позитивный момент такого масштаба, о котором стоит даже упоминать.
СССР, как политическая система, был безусловно тоталитарной, преступной организацией. И он был обречен.
Только вот один "парад суверенитетов", и его негативные последствия с лихвой перекрывают те иллюзорные преимущества, которыми нас кормили кремлевские пропагандисты, обосновывая необходимость данной акции.
Ошибки эти исправить невозможно.
Также невозможно и исправить сложившуюся структуру, под названием РФ.
Обнищание бедных, "обогачивание" богатых, (возрастание децимального коэффициента), усиление класса чиновничества -со всеми вытекающими последствиями, "реформа" армии и образования, а также крепнущая однопартийная система, неизбежно влекущая за собой ущемление свобод граждан (это еще впереди) - это "цена победы" над тоталитаризмом?
А без этого нельзя было?

Вполне ёрническое примечание:
Я намедни выписал через предприятие коробку лампочек накаливания.
За свой, естественно, счет.
Лет на 10-15 вперед.
Я не терплю, чтобы меня ОБЯЗЫВАЛИ (это и коммунякам слабо удавалось) делать то, что НЕ предусмотрено конституцией...
Конституцию надо чтить. А на остальное -"кладу с прибором" :grin: Накаливания...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
мое скромное мнение - развал союза начался при Хруще. в 90-х пожнали то, что он заложил.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Еще забыл добавить, из перечня последствий - гибель национальной культуры. Это, к сожалению, настолько очевидно....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.988
Адрес
Москва
dron написал(а):
мое скромное мнение - развал союза начался при Хруще.

Я бы сказал - с начала 20 века... Революция и создание Союза, гонение и уничтожение интеллектуальных носителей - показатель неспособности старой системы (монархии) и невежества новой (диктатуры пролетариата).

И там, и там перекосы, ведущие в тупик.

И там, и там фатальной ошибкой было недооценка того факта, что человек - не животоное, ему нужно развитие, свобода, понятная перспектива жизни и самореализация.

При царях низшие классы были на уровне рабов, верние - в основном, бездельниками. Средний класс нормально так и не успел сформироваться. А кто успел - как это понравилось паразитам сверху!

Революция все перемешала, разрушила, свела к нулю все предыдущие достижения, отсекла лишнее всем, кто был на голову выше всех... И все сначала...

И, опять же, крестьяне - почти крепостные, рабочие - гегемон, но малограмотный, интеллигенция - в прислуге.

С развитием культуры и экономики надо было плавно попустить вожжи, дать возможность развиваться - и относительно мягко сформировались бы и классы, но без обид, и нормальное эффективное предпринимательство...

Но разума где взять?! Да и за теплые места боялись...

В итоге - новая революция, опять все разрушили, все сначала... Что, снова 70 лет на восстановление?!

Беда в том, что пока мы игрались в революции и разрушали, строили, а потом снова разрушали - мир вокруг не стоял, а гораздо стал более крепким по отношению к нам.

И теперь уже не до игр. Сохранить бы то, что есть...

А кто знает, как?
Вверху не особенно заметно понимание этого...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
И там, и там фатальной ошибкой было недооценка того факта, что человек - не животоное, ему нужно развитие, свобода, понятная перспектива жизни и самореализация.
Есть такая старая идея, что рабочий класс, и вообще все наемные служащие в т.н. цивилизованных странах, своим нынешним благополучием обязаны примеру России: Работодатели воочию увидели, на что способен голодный и бесправный пролетариат, униженные и бедствующие служащие: перестали душить профсоюзное движение, и увеличили отчисления на ФЗП..... :grin:
Помните, как у О.Генри: (по памяти):
-За что вы попали в ад? Вы сожгли детский приют? Или убили нищего, чтобы воспользоваться его медяками?
-Нет, я платил кассиршам в моем супермаркете 7 долл. в неделю....
У нас в России, похоже, никто Уильяма Сиднея Портера не читал. Поэтому кассирши у нас получают 12-14т.р (в Питере), и 4 т.р. в провинции, (например, в г. Валдай, где я недавно был). Примерно, так же, как преподаватели школ.
Хотя насчет "бесправного" пролетариата в царской России.....Это не совсем верно: Мои дед и прадед по материнской линии были машинистами паровоза на Ижорском заводе. Квартира была 7 комнат, на Рузовской улице в СПб, и еще одна служебная, такая же в Колпино....
Понятно, что тогда машинист -как сейчас космонавт. Но все же....Им эта октябрьская заваруха была и нах не нужна.
Atass написал(а):
Беда в том, что пока мы игрались в революции и разрушали, строили, а потом снова разрушали - мир вокруг не стоял, а гораздо стал более крепким по отношению к нам.
Надо же чем-то замаскировать утраченное умение целенаправленно развиваться.
Если нет внешних врагов -их надо создать. Если с экономикой .опа -надо придумать реформы и перестройку. Я так думаю, это будет повторяться систематически. Следующий раз, когда нынешняя власть распишется в полной своей экономической несостоятельности, лет через 20-25.
Только без меня. Пусть молодежь готовится разгребать грядущее дерьмо.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.988
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Хотя насчет "бесправного" пролетариата в царской России.....Это не совсем верно: Мои дед и прадед по материнской линии были машинистами паровоза на Ижорском заводе. Квартира была 7 комнат, на Рузовской улице в СПб, и еще одна служебная, такая же в Колпино...
Я беру в целом. На десяток таких машинистов в России были миллионы безвестных чернорабочих.

Barbudos написал(а):
Следующий раз, когда нынешняя власть распишется в полной своей экономической несостоятельности, лет через 20-25.
Думаю, если сейчас ничего не менять, то прогноз сильно оптимистичный.

Barbudos написал(а):
Только без меня.
Так что без Вас не получится. Хотя, разве если в Венесуэле остаться, или в Австрию перекочевать...

Но это уже совсем другая история...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Так что без Вас не получится. Хотя, разве если в Венесуэле остаться, или в Австрию перекочевать...
"Сколько вам будет в 70-м? Семьдесят? Прекрасный возраст для политика!"(с). папаша Мюллер. :grin:
И еще:
-"Силы мои уже не те, но за 10 минут ручаюсь."
-"Этого нам вполне хватит, чтобы пересечь Великие равнины и добраться до канадской границы"(с).О.Генри. :grin:
Блин, одними цитатами разговаривать можно!
А если серьезно, то энтузиазм у меня был: 1,0 год при Горби, 0,75 года при Боре, 0,5 года при ВВП.
Сейчас уже по-любому не будет....
А "перекочевать" -это только если жизнь станет совсем невозможной, или из благородного желания не обременять это государство пенсионным обеспечением собственной персоны. Впрочем, боязнь социальных катаклизмов тоже есть....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Им эта октябрьская заваруха была и нах не нужна.
Им -да. Но подавляющее большинство пролетариата зарабатывали (при это не всегда получали) 4-7 рублей в месяц (на семью), живые деньги держали в руках по праздникам (это не шутка, ежемесячная выдача зарплаты была далеко не везде, если что надо прикупить - пжалте в заводскую лавку, под запись в Книгу. А если ассортимент, качество или цена не устраивает - бунтовать вздумал, скотина! Вон за ворота!), жили в казармах - на нарах, в "углах", если дали "выгородку" - повезло (и семьями тоже), работали от 10 часов до 14 в смену при сменном режиме (а смены могли быть и "дробные"). При этом шли работать с 14 (а то и с 10) лет. Женщины тоже. И это далеко не все прелести российского капитализма.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Так что 7 баксов в неделю одиной кассирше - преступление, а 5 рублей в месяц семейному мужику - обыденность...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Только вот один "парад суверенитетов", и его негативные последствия с лихвой перекрывают те иллюзорные преимущества, которыми нас кормили кремлевские пропагандисты, обосновывая необходимость данной акции.
Ошибки эти исправить невозможно.
Также невозможно и исправить сложившуюся структуру, под названием РФ.
Обнищание бедных, "обогачивание" богатых, (возрастание децимального коэффициента), усиление класса чиновничества -со всеми вытекающими последствиями, "реформа" армии и образования, а также крепнущая однопартийная система, неизбежно влекущая за собой ущемление свобод граждан (это еще впереди) - это "цена победы" над тоталитаризмом?
А без этого нельзя было?

Уж если говорить о том, что СССР был обречен (это исторический факт, что развалился, но не факт что был обречен. Как например если один раздолбай въехал в столб, это не говорит, что все водители обречены пересчитывать столбы собственными лбами) то И парад суверинитетов был неизбежен. Деление по нац. признаку на республики - мина замедленного действия, и она сдетонировала как только сработал взрыватель. Коим оказался Горби в куче с ГКЧП.
Сейчас на меня выльют большую кучу, НО я выскажу свое мнение по дяде Боре. Несмотря на свое раздолбайство (ну русская нац. черта, что есть то есть) он был человек умный и весьма. Альтернативой параду суверинитетов была гражданская война, которую с нетерпением ждали за океаном. То, что Развод пошол практически бескровным (были конечно и прибалтика и карабах, но это эпизоды) ИМХО заслуга именно Ельцина и его парада суверенитетов. Боря принял страну в глубоком пике после Горби, который не делал ничего. Совсем ничего. Нельзя же назвать делом "сухой закон".. При нем (Горби) развал набрал такую скорость, что затормозить его было трудно чрезвычайно. Однако именно этим парадом сохранилась РФ. Кто тогда был в недетском возрасте помнит и "уральскую республику" и Сибирскую... Однако РФ осталась, переболели. Возьму на себя смелость заявить, что и в экономике в том состоянии и тех условиях в коорые попал ЕБН НИКТО не сделал бы большего. И как мог сдемпфировал договора Горби по развалу армии и РВСН. По крайней мере техника в армию поступала. Ну и посмотрев на окружеение (куча жадных морд) сумел передать власть очень аккуратно и точно.
Barbudos написал(а):
А без этого нельзя было?
ИМХО нельзя. Ибо "лихие 90" - это дикий запад в США. Первоначальное накопление капитала. КОму нелень покопайтесь в истории США как это было. Как нац. гвардия купленнаяРокфеллером расстреливала из пулеметов палаточный городок шахтеров...
Можно наверное быдло и помягче, но тогда сильно подольше... не 10-15 лет, а 25-30..

Вот такое ИМХО
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Сейчас на меня выльют большую кучу, НО я выскажу свое мнение по дяде Боре. Несмотря на свое раздолбайство (ну русская нац. черта, что есть то есть) он был человек умный и весьма. Альтернативой параду суверинитетов была гражданская война, которую с нетерпением ждали за океаном.
От меня кучи не дождетесь.... :grin:
Потому, что я в принципе с вами согласен. Наихудшей альтернативой могла быть война всех против всех, или русский бунт, который, как известно, бессмысленный и беспощадный....
Проводить РЕКОНСТРУКЦИЮ по примеру Китая, у нас как-то не получается.
Нам надо -чтоб СРАЗУ!
Черт бы побрал этих французов с их революцией.... :Diablo:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.988
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
русский бунт, который, как известно, бессмысленный и беспощадный....
Barbudos написал(а):
Нам надо -чтоб СРАЗУ!

Именно - СРАЗУ - и все сломать!

А потому десятилетиями восстанавливать, и про себя подумывать, какие же мы были дураки!

До следующего раза, когда опять никто ни о чем не думает! :Fool:

А виноваты, конечно, французы!
Хотя сейчас эта точка зрения уже не модна. Есть другие претенденты...
 
Сверху